Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 23:43     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
домохозяйка екатерина
Эксперимент - это двигатель прогресса! :ok: А вдруг, чего важное откроете?
Не ругайте себя. Это хорошее стремление к чему-то новому, не опробованному. :yes:

А сколько лет вашей клубнике? На сколько цветоносов вы надеялись?

Первогодки у меня все, кроме мелкой ремонтантной. Или это уже второй год, если прошлым летом усиками посадила .. Хотелось бы конечно цветоносов по 5-6, хотя конечно понимаю, что она еще не успела в прошлом году сил набрать, укоренялась. Но по сортам все же есть различия, один сорт, предположительно 'солнечная полянка', пока цветет активнее всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 1:05     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
Для первогодок нормально чтобы был 1-2 цветоноса. А то и один только бывает. Это зависит от того, сколько на цветоносе ягод идет.
Бывают коротенькие цветоносы и образуют 5-6 ягод. А бывают и длинные цветоносы, которые потом еще разделяются на 2-3 ветки и на каждой ветке еще по 5-7 бутонов.
Это зависит от сорта клубники и ее развития.

Так, что не переживайте зря. Главное - пусть эти ягодки выкормит и силы наберет для следующего года.

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:

Скво
Такая конструкция будет "рабочей" тогда, когда земля будет питательной, рыхлой, влагоемкой и воздухо-емкой, поэтому без геля там не обойтись.
Очень хорошо должна быть продумана система полива - одной центральной трубы может не хватить. Смотря какой диаметр будет широкого места.

Конструкция затратная, но жалко, что одноразовая - зимой не выживет . Если выращивать в колоннах , то можно попробовать уложить ее в траншею на зиму и укрыть.
Но, зачем такие сложности???

Проще вырастить побольше усов и подсаживать их каждый год.

Сорт не имеет особого значения, еси вы хотите просто в ярусах выращивать. Если условия будут не очень комфортные для клубники, она просто даст ягоды меньшего размера.

Если же цель вырастить колонну, чтобы усы спускались с яруса и плодоносили, тогда нужен ремонтантный сорт, который может цвести на не укорененных розетках. Сорт Гирлянда таким и создавался.Но есть много и других сортов.

Добавлено спустя 48 минут 3 секунды:

Ekaterinka529
:give_heart: :give_heart:
Покажите потом нам свой грузовик с урожаем!!! :haha:

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Умничка
Долгоносик питается листьями клубники - хоть садовой, хоть лесной - ему разницы нет. И еще бутонами и пыльцой цветков питаются - на лепестках бывают такие дырочки.
Листики садовой клубники сочнее и вкуснее, видимо, чем лесной, вот долгоносик и прибежал к вам со всех участков на пир.... :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Бийчанка 58
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.05.18
Сообщения: 54
Откуда: г Бийск Алтайскй край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 8:22    Заголовок сообщения: Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7 Ответить с цитатой

Ledi Irin
Добрый день! Подскажите, пожалуйста как правильно пользоваться Гуматом в порошке? Как облегчить сам процесс его разведения итд :eek: Сын купил Гумат с йодом фирмы Август и еще Гумат +7 Спасибо вам огромное :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 9:33     Ответить с цитатой

Бийчанка 58
Самый лучший Гумат - это именно в порошке! Лет 20 назад , когда я впервые им стала пользоваться, я прочитала статью в газете одного профессора, что разведенный Гумат не может стоять на свету и использовать его надо в тот же день.

Потом появились в продаже и жидкие Гуматы - видимо, нашли какие-то стабилизаторы для них.
Но, я пользуюсь по старинке только сухим Гуматом.
Пачка, обычно, разводится на 150-200 литров.
Если делаю баковую смесь, то добавляю в травяной настой за 2-3 часа до использования.

Он плохо растворяется в холодной воде, поэтому, сначала развожу его в бутылке с тепло-горячей водой, долго встряхивая, а потом выливаю в бочку ( у меня она 200 л)

Если опрыскивать, то развожу "на глаз" - цвета крепкого чая и поливаю-опрыскиваю.

Раньше, у меня ничего из удобрений особо и не было - навоза и помета не достать - только машинами продавали, химией не пользовалась, вот и стал у меня Гумат+7 основной подкормкой. Эффект от него был мощный и сразу видимый (через 10-14 дней).

Вот по поводу Гумата с йодом - не скажу, не знаю. Йод - это летучее соединение и как его можно в сухом виде без потери свойств - не знаю..... :idontno:

Пробуйте, расскажите нам про эффект и пользу.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterinka529
Академик
Академик

На сайте с 16.02.12
Сообщения: 20802
В дневниках: 2024
Откуда: Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 14:26     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Ирина , у меня вопрос :oops: изучаю первую страницу
зольный раствор готов к употреблению или его нужно разводить водой ?
Код:
2. Зольный раствор - берем 2 стакана золы, разводим в 2-3-х литрах очень горячей воды и так оставляем на 4-6 часов, чтобы все полезные вещества перешли в воду. Затем добавляем туда же еще 7-8 литров воды, чтобы получилось ведро, перемешиваем и даем отстояться. Осторожно слить жидкость, гущу оставить на дне. Потом ее можно вылить куда-нибудь под кусты .
_________________
ЧЕСНОК,лук, тюльпаны осень 2022, семена,удобрения
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116181386#116181386
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 15:01     Ответить с цитатой

Ekaterinka529
Если у вас просто подкормка, то разводим водой - 1л зольного настоя на 5 литров воды.
Если же острая необходимость в золе ( слабо развитые кустики, мало цветов закладывает, давно не было подкормки калийными удобрениями или травяным настоем - в крапиве тоже очень много калия- или плохо развиваются завязи ягод, мелкие плоды получаются), тогда поливаем этим раствором без разбавления водой.
Можно и весной таким зольным раствором полить по 0,5 литра на взрослый куст, для мощного старта.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterinka529
Академик
Академик

На сайте с 16.02.12
Сообщения: 20802
В дневниках: 2024
Откуда: Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 15:44     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Ирина , спасибо :give_heart:
_________________
ЧЕСНОК,лук, тюльпаны осень 2022, семена,удобрения
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116181386#116181386
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marinazay
Студент
Студент


На сайте с 04.10.14
Сообщения: 2255
В дневниках: 8
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 16:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Не знаю можно ли здесь спросить-написать :oops:
Скрытый текст:
может кто продает-делится рассадой земклуники? интересует сорт "Купчиха" :aga-aga: :-)
_________________
МОЙ ПРИСТРОЙ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 19:29     Ответить с цитатой


Что с ягодой?
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 19:46     Ответить с цитатой

Crazy-humpster
Может быть недо-опыление насекомыми из-за дождя или поработал Клоп - Слепняк.
Если будут еще такие ягоды, то тогда клопа работа.

Почитайте на 1 стр. -есть полная информация по нему - "Почему бывает корявой ягода".


У меня тоже такое есть. Сегодня сорвали 2 ягодки.

Недо-опыление у меня - ящик с кустиками стоял в теплице. Это те кустики, которые полностью сгрызли мыши. Вот отросли даже ягодку такую дали.
Но, самое интересное, что ягодка не такая сладкая оказалась, но очень ароматная и очень вкусная - на удивление...... :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Умничка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.11.09
Сообщения: 4429
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 21:31     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):


Умничка
Долгоносик питается листьями клубники - хоть садовой, хоть лесной - ему разницы нет. И еще бутонами и пыльцой цветков питаются - на лепестках бывают такие дырочки.
Листики садовой клубники сочнее и вкуснее, видимо, чем лесной, вот долгоносик и прибежал к вам со всех участков на пир.... :haha:

Капец тогда моей клубнике. Только отпугивать тогда? На всех окрестных полянах его ж не вывести. :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 22:10     Ответить с цитатой

Каждое лето клубнику полевую собираем, не видела ни разу такого вредительства как в огороде, чтобы перегрызана веточка. Или на полях такие масштабы, что и не видно?) Там только рой мошки да комаров. Ух... Как вспомню. Но жду :haha: . Мы всегда на 8 июля ездили, в этом году, наверное, позже будет. Если остались наши полянки :-( в прошлом году их скосии. Хотя вокруг стооолько полей, где ягоды нет, а тут крупная такая была
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 23:46     Ответить с цитатой

Умничка
Не переживайте! Ничего с вашей клубникой они не сделают, ведь вы же регулярно будете отпугивать их запахами - горчицы, полыни, нижмы, чеснока, хрена.........

Посадите по периметру вашего огорода какие-нибудь ароматические растения, что бы долгоносик даже не приближался к вашему участку.

Я же практически вывела долгоносика , хотя у меня с двух сторон не обработанные участки.
Бывают, правда, всплески популяции долгоносика, но это всегда волновой процесс с переменным успехом. :aga-aga:



ZaNa
Вы когда видите полевую клубнику? Когда у нее уже ягода созреет и вы ее собираете.
Вы же не задавались целью посмотреть клубнику полевую в стадии бутонизации? :haha:

Может и там долгоносик немало "поработал", и вы собираете уже уцелевшие ягодки. И будете переживать, что ягоды все меньше становится или совсем нет в каких-то местах, а может это как раз и поработал долгоносик?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 23:52     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Да, конечно когда собираем уже красную))) но вот когда срываешь, не видно, что огрызки на стебельке есть.
А кстати хорошая идея искать клубнику когда она цветёт. Ее может лучше видно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана -=Белка=-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.07.10
Сообщения: 3023
В дневниках: 73
Откуда: Новосибирск, Дзержинский, Сад Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 15:47     Ответить с цитатой

У меня тоже долгоносик поработал кое-где.
Хоть и обрабатывала. Но в этом году не посадила ни бархатцев, ни лук и чеснок по клубнике. :-(

КТО-НИБУДЬ НЕБАБАКТ ПРОБОВАЛ ОТ ДОЛГОНОСИКА?

Добавлено спустя 49 секунд:

про него так прям хорошо пишут! один раз полил - и на три года нет долгоносика и других почвенных вредителей
_________________
ПРОДАМ КОТТЕДЖ 116КВ М, 10 СОТОК. САД ДЗЕРЖИНСКОГО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 15 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах