Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 17:03     Ответить с цитатой

Crazy-humpster
Добрый день!
Читала статьи биологов про нашатырь и все в один голос говорят. что это летучее соединение и не образует никаких нитратов! В отличие от Мочевины и карбамида.
Я тоже смотрела много новых блогеров . в том числе и И.Русских. который тоже доказывал полную не эффективность нашатырного спирта против Карбамида.
И тут же стоит и рекламирует красочные упаковки с этими же препаратами - Карбамидом и Мочевиной ........ :haha: :haha:


А я, честно, не верю в это. Весь мой опыт показал, как клубника хорошо отзывается на применение нашатырного спирта.
И биологам я тоже верю, что говорят. что это нестойкое соединение и быстро распадается не образуя нитратов.
Поэтому нашатырный спирт и называется азотистой подкормкой. а Карбамид - азотной.

Доказывать кому-то ничего не буду - каждый садовод сам решает, чем и как ему пользоваться.
Я не использую химические азотные препараты и по прежнему буд пользоваться тем, что считаю безопасным и что подходит именно моей клубнике. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 17:52     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо! Мочевиной тоже не хочу пользоваться. Будем грабить аптеки на нашатырь :lol:
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 18:01     Ответить с цитатой

Crazy-humpster
В аптеке дороже получается. В наших СП дешевле. У Светланы от Сиб.сада, например, есть литровые бутылки нашатыря.
Использовала еще в прошлом году их - все понравилось. :aga-aga:

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Crazy-humpster
Кстати. чтобы проверить эффективность нашатырного спирта. попробуйте его на чесноке:
Скрытый текст:
Скоро придет тепло и чеснок активно пойдет в рост. но кончики перышек часто желтеют т.к. земля еще холодная и корни не успевают добывать азот для быстрорастущих листьев.
Поливаем раствором нашатырного спирта ( 3 - 4 стол л на ведро ).
Через несколько дней чеснок стоит ярко-зеленый и "жирненький"
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 11:36     Ответить с цитатой

Обнаружила на рассада клубники вот это, какая то пятнистость. Под рукой Фалькон трехкомпонентный, обработала пока им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бийчанка 58
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.05.18
Сообщения: 54
Откуда: г Бийск Алтайскй край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 11:48    Заголовок сообщения: Садовая земляника-обычная и ремонтантная.том 7 Ответить с цитатой

Ledi Irin
Здравствуйте :in_love: Чеснок нашатырем поливать сверху или по земле? Еще вопрос. Русских Иван рассказывает, что к янтарной кислоте для внекорневой добавлять нашатырный спирт ( получается забыла какое соединение сильно полезное для растений) Ваше мнение? Огромное спасибо !!!! С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 12:05     Ответить с цитатой

Cucci
Скорее всего, у вас клубника заражена Бурой пятнистостью - очень вредное грибковое заболевание.Если не лечить. то вскоре появятся внутри коричневых пятен белые круглые дырочки. в которых и будут вызревать споры этой пятнистости.

Насколько я знаю, препарат Фалькон весьма узконаправленного действия против мучнистой росы. Она тоже вызывается грибком. но это другой вид грибка.
Желательно обработать препаратом более широкого спектра воздействия, например. Бактофит, или Фундазол....
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 12:16     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Cucci Спасибо. Поеду за лекарством.

Добавлено спустя 26 секунд:

Ledi Irin Спасибо. Поеду за лекарством.


Добавлено спустя 35 секунд:

Ledi Irin Спасибо. Поеду за лекарством.[/quote][/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 12:18     Ответить с цитатой

Бийчанка 58
Здравствуйте!

Скрытый текст:
Чеснок поливаем сверху из обычной лейки с сеткой.
Про чеснок есть отдельная тема и если мы в клубничной теме вспоминаем о других культурах, то эту информацию лучше спрятать под спойлер, чтобы не нарушать правила темы.
Хорошо?


Я не смотрела именно эту информацию от И.Русских про сочетание янтарной кислоты и нашатыря.
Надо будет почитать про эту информацию.
Вполне допускаю. что сочетании этих компонентов получается еще более полезное соединение.
Пока же использовала по отдельности оба эти препарата.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 12:28     Ответить с цитатой

На Фальконе инструкция, И там перечислено бурая пятнистость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 12:31     Ответить с цитатой

Cucci
Вполне возможно, что и эту пятнистость он лечит.
В инете прочитала. что и создан он был против мучнистой росы.
Попробуйте, потом нам расскажите, как он справился с этой задачей.
Сама не использовала этот препарат.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 14:48     Ответить с цитатой

Подскажите, а какой смысл в уборке старых, коричневых листьев? Это же и мульча, и тот же азот. Ради красоты? Оставила их в прошлом году, к июлю и следа от них не осталось. Как в природе ))
Если же про вредителей речь, так я понимаю, все равно предлагается обработку против них проводить? А к примеру, те, кто пробовал ковровый способ выращивания, пишут, что под защитой собственного опада растения ничем не болели и прекрасно себя чувствовали без всякой обработки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 22:27     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Cucci
Вполне возможно, что и эту пятнистость он лечит.
В инете прочитала. что и создан он был против мучнистой росы.
Попробуйте, потом нам расскажите, как он справился с этой задачей.
Сама не использовала этот препарат.

Не нашла тех которые выше советовали. Купила хорус и им обработала. А повторно опрыскивать надо? Не написано в инструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 23:46     Ответить с цитатой

ARAL
Убираем старые коричневые листья не для красоты. а для санитарной обработки.
Если мы обработаем даже самым хорошим препаратом. то под коричневыми сухими листьями останется очень много вредителей и бактерий т.к под листья раствор никак не попадет и источник заражения там и останется.
А когда мы обрабатываем по чистой земле, то препарат попадает везде - и по листьям. и в сердечко. и на землю вокруг сердечка - везде будет зона чистоты.

А если не убирать старые сухие листья. тогда борьбу можно вести постоянно. и вспышка может случиться именно в самый неподходящий момент - во время созревания урожая. когда любые обработки нежелательны. :aga-aga:

По поводу выращивания крупноплодной клубники ковровым способом.
Очень слабо верится в успешное выращивание клубники таким способом. :aga-aga:
Любая клубника загущается настолько, что образует плотные плантации, там образуется огромное количество болезней, в том числе и пятнистости есть где разгуляться.
Более-менее крупные ягоды можно собрать при ковровом способе только в первый год . Дальше ягода сильно мельчает, становится более рыхлой, менее сладкой и даже просто кислой т.к сладость клубника набирает на солнце.

Вот земклунику можно выращивать таким ковровым способом. ведь размер листьев у нее гораздо меньше и они еще мельчают там, поэтому у нее не будет такого загущения и болезней.
А у клубники листья крупнее и загущенность выше.
В итоге можно получить такую картину:



Любые запущенные плантации клубники - это тоже ковровый способ , но никто не радуется урожаю на таких грядках.
Именно поэтому и не верю в успешное выращивание ковровым способом.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Cucci
Нет, повторно пока не надо обрабатывать.
Ждите 3-4 недели результата.
Если опять появятся такие листья. тогда надо другим препаратом обработать.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 8:34     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Я понимаю, что если есть болезнь, ее надо лечить. Но природа не любит чистоты = пустоты. Не получается ли так, что постоянная обработка аналогична профилактическом у приему антибиотиков? Так может получиться своего рода дисбактериоз, и на место нормального почвенного сообщества вредители и приходят, когда нет у них конкурентов и врагов? Просто я эколог по образованию, и некоторые приемы дачные мне удивительны. А потом начинают сенную палочку вносить, бактерии с фитоспорином или ещё чего...

По ковровый способ написано уже много. Там главное в том, что такую плантацию держат недолго, года 3-5, не успевает она так уж одичать. Урожай падает, конечно, но и забот никаких. Я земклунику так начала, нормально идёт. Викторию не пробовала еще, но рвала ягоды на запущенных участках, где года 2-3 ничего не делали, неплохая была
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 12:35     Ответить с цитатой

ARAL
Ваше право выращивать ягоду так, как вы хотите.
Никто никого не заставляет.
Я делюсь лишь своим опытом выращивания. :aga-aga:
Меня никак не устраивает ковровый способ выращивания - ни качеством ягоды, ни ее вкусом, ни самим процессом сбора - сложно, трудно, долго и утомительно.

Я люблю так. чтобы подошел к кусту, взял 3-4 ягоды и полная ладонь была! И вкус совершенно бесподобный! :in_love:

Я не про чистоту в природе говорила. а про гармонию -противовес разрушительных сил природы ( в виде вредителей и болезней) и созидательных сил ( в виде разного сообщества почвенных грибов, микроорганизмов и почвенных жителей).

Клубника, особенно сортовая, не сможет вырасти такой крупноплодной в природе без участия человека, поэтому какую-то роль этих созидательных сил и берет на себя человек, заселяя землю этими же почвенными грибами и создавая все условия для комфортной жизни дождевых червей и других почвенных жителей.

Я не стремлюсь уничтожить все болезнетворные организмы на клубничных грядках.
Моя задача - создать условия для кустов клубники такие, чтобы они выросли мощными, пластичными и с сильным иммунитетом.
Чтобы сами могли противостоять вредителям и болезням.
Этого я добиваюсь с помощью большого количества органики в почве и в мульче, подкормок органических.

Про другие способы выращивания с помощью минеральных химических веществ, говорить не буду - не знаю и сама много лет уже этим не пользуюсь (лет 15-17 точно ничего не покупаю уже).

Для меня выращивание ягоды комфортно и я не мучаю себя бесконечными обработками и подкормками - стараюсь делать меньше лишней работы.
Но. есть некоторые обязательные правила, которые я и соблюдаю.
Думаю, каждый садовод вырабатывает для себя свои правила выращивания клубники и свои способы. :aga-aga:
А в этой теме мы лишь делимся своим опытом и показываем результаты своего труда.
Новичкам помогаем найти "свой" способ выращивания клубники.
У каждого свой путь даже здесь. ;)
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 93 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах