Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krista_20
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.13
Сообщения: 4371
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 19:44     Ответить с цитатой

Знать бы чего хочется :haha: как обычно глаза разбегаются и хочется набрать мнооого сортов :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 20:53     Ответить с цитатой

krista_20
Вот-вот, набираем сортов много, потом они разрастутся и переплетутся усами и не можем понять где и какой сорт у нас и как он себя ведет и какая урожайность..... :lol:

Помните девиз""Лучше меньше, да лучше", так вот к покупке клубники он реально относится - сама проверяла .... :haha:

Возьмите по 1-2 сорта из разных сроков созревания и посмотрите год-два, как они поведут себя у вас на участке. Много не делайте усов - буквально по 5-7 от каждого маточника.
И место сэкономите, и свой труд, и результат тогда будет виден гораздо нагляднее.
Не понравится, убрали после плодоношения и новые сорта купили.

Все новые для себя сорта я сажаю на отдельной грядке в "детский сад" .
Расстояние между усами оставляю небольшое - по 10-15 см, не больше. Так решаю сразу 2 задачи - молодые саженцы помогают друг другу корешками пока маленькие, и подрастая начинают соревноваться за площадь питания - это стимулирует их рост и развитие.

Усам разрешаю появляться в очень ограниченном количестве - и то самым толстеньким усам
Можно подставить и стаканчики под них, предварительно их подписав по сортам.

Совет новичкам - максимальное количество новых для вас сортов берите не больше 5-7 . Если будет их больше, то очень сложно вам будет отслеживать их развитие и количество усов на них. :aga-aga:
Тем более, что каждого сорта будет у вас не по одному экземпляру, а по несколько штук.

Каждый сорт надо отделять палочками и подписывать . Или можно подписать каждый кустик -кому как проще.
Но, в любом случае, новым таким посадкам надо уделять повышенное внимание и контроль.

Сейчас начнется важное время - время выбора сортов клубники !
Когда будете выбирать - вспомните, что у вас участок не резиновый! :haha: :haha:
Знаю по себе, если вижу новый привлекательный сорт клубники и аппетитную ягодку, забываю про все и мысленно себе говорю:"Да воткну куда-нибудь!" :haha:

А когда весной на участке реально видишь свои возможности, то понимаешь - маху дала с таким обилием сортов..... :obstenu:

А чтобы получить от этой рассады клубники приличный урожай, надо много приложить усилий - рассчитывайте свои силы уже сегодня и берегите себя!!! :give_heart: :give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 0:09     Ответить с цитатой

А я купила пакетик с розовыми цветами))) но не за 70р, а за 35р в соседнем с тем магазине! О как!))))) посмотрим на неё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 16:27     Ответить с цитатой

1979
Рады за вас! :girl_flower: Потом покажете, что у вас выросло. А потом расскажите, как они перезимовали т.к. самая большая проблема таких сортов с розовыми цветами - это вынести нашу снежную зиму. :aga-aga:

Добавлено спустя 47 минут 44 секунды:

Еще забыла рассказать новичкам о способе размножения рассады из наших СП.
Не обязательно сажать рассаду клубники в "детский сад".
Если вы купили рассаду вида А+, то тогда можно сделать ее маточником, особенно серии "Вима" - Вима Тарда, Вима Занта, Вима Ксима, Вима Рина......

Это очень мощные растения и вполне жизнеспособные - к августу можно получить уже сформированный куст с толстыми усами.

Тогда сажать надо посередине грядки через 35-40 см. Разрастаясь, кусты дадут толстые и сильные усы, которые будут прирастать вокруг маточника.

Многие переживают при такой посадке, что "пропадает" столько земли, пока усы еще маленькие и не разрослись.

Но это не так. Можно подсевать там редис, укроп, салат, пока усы только появились и на них формируются розетки. Зелени как раз хватит времени дать урожай, а вот как только появятся корешки у розетки, тогда равномерно распределяем их по пустой грядке вокруг маточного растения, чтобы им хватило площади питания.
Тогда и розетки вырастут очень крупными и сильными.

К середине августа можно получить уже вполне сформированные молодые кустики, готовые к пересадке на новое место.

_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
 Eseniya
Академик
Академик

На сайте с 08.01.08
Сообщения: 24838
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск, ул.Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 19:06     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Добрый вечер! купила семена земляники, планирую посадить только в мае. Подскажите семена в холодильнике сейчас лучше хранить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 19:24     Ответить с цитатой

Eseniya
Добрый вечер! Да, лучше пусть полежат в холодильнике - он будет имитировать семенам весеннюю прохладу.
Я все такие семена кладу на верхнюю полку дерки холодильника - там они и катаются у меня до весны. :haha:
Скрытый текст:
Фасоль тоже там храню от мошек.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Eseniya
Академик
Академик

На сайте с 08.01.08
Сообщения: 24838
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск, ул.Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 19:51     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо :-)
наверно вообще все семена можно туда закинуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 19:55     Ответить с цитатой

Eseniya
Скрытый текст:
При желании все можно.... :haha: Многие даже советуют хранить семена в холодильнике, чтобы у них всхожесть лучше была.

У меня семян так много, что при всем желании в холодильник мне их не впихнуть.... :haha: :haha:
Если только еще один холодильник купить под семена, луковицы, корневища по весне и под розы..... :lol:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Eseniya
Академик
Академик

На сайте с 08.01.08
Сообщения: 24838
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск, ул.Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 23:19     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Скрытый текст:
Я начинающий дачник, у меня всё войдёт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дамо4ка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.06.16
Сообщения: 944
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирский р-н, п. Юный Ленинец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2019 14:08     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Штудирую вашу темку. Выкинула всю старую ягоду. Весной фриго обработала и посадила по всем правилам, очень хорошо прижилась и жирненькая выросла, да ещё удобряла тоже по советам из темы. Но есть проблема - долгоносик. Здесь все борются с клещом, а у меня долгоносик уничтожает 90% урожая. Не хотелось раньше травить химией, опыляла по советам соседок: зубным порошком, смесью зола, красный перец, табак, и по отдельности, собирала вручную, ничего не помогает. Такое впечатление, что он ест зубной порошок и табаком закусывает. Осенью не выдержала и залила новые посадки актелликом, т.к. увидела на них долгоносиков. А чем можно обработать весной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2019 15:54     Ответить с цитатой

Дамо4ка
Очень рада, что наши советы вам пригодились! :give_heart:
Совершенно с вами согласна - недооценивать долгоносика нельзя! Это злейший враг наших клубничных грядок!!! :evil:

Народные средства типа зубного порошка,горчицы и т.д. помогают только тогда, когда долгоносика на клубнике только единичные экземпляры и на кустах его почти не заметно, да и на урожай еще не особо сказывается его присутствие.

А вот когда вы почувствовали уже реальный вред от его деятельности, то тут церемониться уже не стоит! :aga-aga:

Применяем био-препараты сильного действия.
Как только распустятся первые молодые листочки, сразу проводим первую обработку одновременно от клеща и от долгоносика, чтобы снизить количество самок в популяции на вашей клубнике.

Затем внимательно наблюдаем за клубникой и наносим второй удар, как только начнут появляться бутоны из сердечка .
Это время спаривания долгоносика и правильная обработка Фитовермом в сильной концентрации хорошо помогает снизить количество самок на участке.
Третий удар наносим, когда бутоны уже выдвинулись и хорошо обособились, но цветы еще не открылись - надо не пропустить этот этап - он очень важный в борьбе за урожай клубники!!!

Вот это как раз этап, когда цветоносы уже и выдвинулись и обособились т.е. у каждого цветоноса есть свой длинный стебелек на котором нераскрытые бутоны.

Добавлено спустя 16 минут 41 секунду:

Дамо4ка
После плодоношения тоже надо очень хорошо обработать от долгоносика
Я применяю только био-препараты и они у меня хорошо работают.
Еще можно использовать Акарин, Немабакт, Битоксибациллин, Искра-био.

Если обрабатываете любыми, тогда можно весной и после плодоношения можно обработать Актеллик, Интавир, Фуфанон..... и другие подобные - какие будут у вас в магазине, те и возьмите.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2019 16:27     Ответить с цитатой

Дамо4ка
Уже на низком старте?
Что то я давненько тут не бурчала не ворчала :evil: .
Ledi Irinсоветует вам прикупить 5-7 новых сортов, ну это она мягкая и добрая, вы же намылились с 10 новинок приобресть :lol: . Если у вас что то уже растет покупайте не более 1-3 новинок, и то если вам эти новинки рекомендовали проверенные люди.
Вот мы этим летом показывали свои ягодки и у всех они были отличными,крупными и сладкими. В июле-августе все наши сорта получили пятерочки.Цыплят по осени считают, а мы будем свои кустики клубники по весне считать и давать оценку зимостойкости и жизнестойкости.
Долгоносики замучили? всем.чем ни попадя обрабатывали, а толку нету? Все потому что торопыги. Примчались на дачу, старые листики убрали, порыхлили, подкормили, обработали и сели ждать урожая, ну как тут не вспомнить жилище индейцев: фигвам.
Советы старой ленивой бабульки на весну: :-)
1. Не торопимся убирать старую некрасивую листву, она родимая продолжает работать и укрывает сердечко с цветочными почками от похолоданий и возвратных заморозков, успеете вы ее убрать.
2. Не нужно и кормить клубнику ранней весной, пока земелька не прогреется до +10,корни не работают, а в сырой+ холодной земле и фосфор не усваивается и все прочее.
3. Ну если ручки чешутся порыхлите, я лентяйка :-) и не рыхлю, у меня клубника под мульчей, червяки проснутся порыхлят земельку вместо меня. Рыхлить-рыхлите, но не мульчируйте новой порцией мульчи, пусть земелька прогревается. Старая мульча просела, да ее и покушали хорошо земляные жители, я старую мульчу не убираю, если прикрывала кустики на зиму соломой или иголками то это убираю в мешки-коробки.
4. Хотите подкормить-делайте листовую подкормку, тем, что есть под рукой, я не сторонник подкормки только одним азотом, корешки то не работают, а кушать хочется, поэтому полным комплексным каким-нибудь плантафолом. Дорого- но мило, да и нужна то чайная ложка на ведро воды, а в нем полный комплекс азота, фосфора и калия+ микроудобряхи в хелатной форме+ прилипатель проникатель в листву.
5. Рано весной враги наши еще спят и прыскать-деньги на ветер, а долгоносиков вообще на клубнике не сыщете,это клещики гады в ней и зимуют, а долгоносики пожалуют на плантацию когда кустики начнут бутоны формировать. Им нравится сексом в них заниматься :oops: и роддомы устраивать, а пожрать они любят молоденькие листочки, поэтому встретить их можно где угодно. Для меня сигналом для начала обработки от долгоносика и клеща служит не прогноз погоды, а состояние кустика, как только увижу, что носики бутончиков показались в сердечке -беру в руки опрыскиватель.Весной до цветения использую только биопрепараты, на первой странице они все перечислены, посмотрела, что заказала в этом году для себя: фитоверм и акарин.Девочки, внимательно читайте инструкцию. От себя: вот каждый препарат нужно прыскать правильно, как минимум водичка должна быть нехлорированной(БИО препараты!!!!!), нормальной температуры, акарин в течении часа использовать( вот тут я и про лень свою забываю и про радикулит) и вообще сам акарин держат в темноте, а разведенный действет в тепле и на солнышке,за 0,5 часа должен высохнуть и уже через 3 часа после завтрака долгоносики начинают дохнуть,фитоверм в течении 3-часов использовать, в холодную погоду прыскать бесполезно, внимательно поизучайте, а то иногда пишут: "три раз прыскала и все бесполезно" Лишние знания не бывают лишними, вот по листу лучше кормить вечером, а акрином и фитовермом с утреца и чтоб уже тепло на улочке было, желательно выше+15+18
Кстати, после плодоношения клубнику обрабатываю химией, БИО не убивают яйца и нимф.
А еще я люблю ОС, потому что они кушают вредителей и долгоносиков в т.ч. хотя в дачной болтушке меня за ос тапками закидали :lol: :lol: :lol:
Девочки, не обижайте ос, не раззоряйте их гнезда, не мешайте им жить, осы на людей не нападают просто так :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2019 16:43     Ответить с цитатой

MNBer
+ 1000 5ballov

Только хочу заметить - у меня долгоносик появляется именно с молодыми нежными листочками клубники - они очень любят ими полакомиться и самки и самцы их одинаково любят. На других растениях я его не встречала. :idontno:

Поэтому и советую начинать с ним борьбу именно с появлением новых листочков! :aga-aga:
Так сокращается их численность.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дамо4ка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.06.16
Сообщения: 944
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирский р-н, п. Юный Ленинец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2019 17:16     Ответить с цитатой

Ledi Irin
MNBer
:give_heart: спасибо за советы
Я пока ещё не на низком старте, решила пока время есть прикупить препаратов и весной треснуть уже по долгоносикам имея в наличии знания и химию нужную, но руки уже чешуться конечно, пока шуршу пакетиками с семенами. :haha: . Думаю в этом году я их если не победю, то значительно популяцию поуменьшу и поем наконец то ягодки, благо дом свой, обход совершаю каждое утро и сроки пропустить не должна.

Добавлено спустя 25 минут 22 секунды:

MNBer
Я пока инструкцию себе составляла ещё вопрос возник. После плодоношения когда обрабатывать от долгоносика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2019 18:16     Ответить с цитатой

Дамо4ка
Если вы используете только БИО препараты, то перечень на стр.1
Если не боитесь химии, то
масай- убивает взрослых особей и их потомство, использую и против трипсов на гладиолусах в СП https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1433671
Инсектоакарициды: апачи, фуфанон, карбофос, актеллик. Спрашивайте, что имеется в магазине против листососущих( если только против долгоносика) или любой инсектоакарицид( это против клещика и долгоносика, 2 в одном)
Использую как правило и весной и в августе 2-3разных препарата, чтобы не вызвать привыкания, не специально, а что остается с весны, тем и прыскаю в августе.
Если весной я не тороплюсь обрабатывать клубнику, то после плодоношения поторапливаюсь, как после плодоношения поухаживаю, такой урожай получу в следующем сезоне
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 76 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах