Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 20:26     Ответить с цитатой

Да, не успела некоторые розетки прикопать, корни остались на поверхности земли. :-(

Последний раз редактировалось: Njura (Вт Окт 16, 2018 16:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 20:38     Ответить с цитатой

Njura
А как они могили остаться на поверхности земли? Они же сами даже укореняются, лишь коснувшись земли. Или у вас укрывной на грядке?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 21:46     Ответить с цитатой

Кончики корней только смогли зацепиться за землю...

Последний раз редактировалось: Njura (Вт Окт 16, 2018 16:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 0:48     Ответить с цитатой

Njura
Получается, что усы только что недавно сформировались? А какая длина корней?
Если корни больше 3-х см отрастают, то они уже сами внедряются в землю и прирастают. Бывает, что сердечко высоковато торчит из земли при самостоятельном их укоренении. Тогда просто подсыпаем им земли или чуть углубляем в землю.

Специально приращивать часто нет необходимости. Именно так и расползаются плантации клубники.
А вот на укрывном надо приращивать в стаканчики усы, самим им не за что цепляться и укореняться. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 15:40     Ответить с цитатой

Да, так и получилось...
Я, как умная, в начале лета, как только начала завязываться ягодка, обрезала все усы, чтобы материнский куст не тратил на них силы. Кусты с крупными, сладкими ягодами помечала, чтобы потом взять от них хорошие усы...
Но увы, у меня не получилось их отсадить. Грядку после чеснока муж мне подготовил, потом ее перекопали кроты (или крысы), я, как смогла, поправила ее и .... успела пересадить только 8 усов. :aga-aga: , т.к. заболела, и начались снова проблемы с ногами и в придачу со спиной. Обычно я натягиваю наколенники и ползаю вокруг клубники, а тут и этого не смогла из-за спины...
В общем, так мои усики и остались на старых грядках....
Вся надежда на весну...

Обычно у меня 3 грядки клубники, но постепенно прихожу к мысли, что надо оставить 2 и полноценно за ними ухаживать, соблюдая все правила и сроки подкормок.
ОЧЕНЬ хочется, как пишите Вы: "Я же предпочитаю тот способ, чтобы мне с 8 кустов клубники собрать ящик крупных ягод." Моя несбыточная мечта.... :oops:


Последний раз редактировалось: Njura (Вт Окт 16, 2018 16:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 16:26     Ответить с цитатой

Njura
Ну, если они сами приросли, то это не считается, что корни лежат на поверхности. Если не будет снега и грянет мороз ниже -5, то вполне возможно, что сердечки молодых усов и пострадают - это самое уязвимое место в клубнике.
Листья могут выдержать такой мороз, а сердечко, если оно не посажено как положено, а само приросло, то может и подмерзнуть.

Сейчас можно просто подсыпать перегноя к таким усам, или компоста, или даже просто опавшими листьями засыпать - это спасет усы клубники от вымерзания, пока не ляжет нормальный снег.

Я вам написала в ЛС (в личные сообщения) - обратите внимание. :aga-aga:

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

[quote="Njura"]
Ledi Irin писал(а):
Njura


Обычно у меня 3 грядки клубники, но постепенно прихожу к мысли, что надо оставить 2 и полноценно за ними ухаживать, соблюдая все правила и сроки подкормок.
ОЧЕНЬ хочется, как пишите Вы: "Я же предпочитаю тот способ, чтобы мне с 8 кустов клубники собрать ящик крупных ягод." Моя несбыточная мечта.... :oops:


Если у вас будет только 2 грядки клубники, то как же вы будете соблюдать режим сроков выращивания клубники?
Ведь , чтобы клубника у нас была непрерывно, из гоа в год, надо каждый год убирать старые кусты 3-4 -х летней клубники и сажать новые молодые усы.

То есть, на каждом участке должны быть посадки кустов первого года плодоношения, второго гоа плодоношения и третьего года плодоношения.

Если вы одновременно сажаете все кусты и не обновляете их ежегодно, то через 3-4 года вы рискуете остаться без урожая т.к. не будет плодоносящих кустов.
,
Можно, конечно, и на двух грядках соблюдать такой режим выращивания, но за этим надо четко следить и регулярно обновлять старые кусты. :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

И еще по поводу ящика клубники с 8 кустов, чтобы не было заблуждений.
Ящик беру фруктовый, низкий и ягоды собираются в один слой, но не до верху набираются.

Вот про такие ящики я говорила

Там получилось как бы 2 слоя - больше нельзя, иначе ягода тяжелая и будет давиться.

Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:

И еще по поводу вашей мечты.
Ваша мечта достаточно легко достижима - надо просто понять, что требуется клубнике для хорошего урожая и выполнять основные ее требования. И все. Мечта у вас сбудется обязательно! Успехов вам! :give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 16:51     Ответить с цитатой

Ledi Irin
СПАСИБО!!!
Я потому и делала 3 грядки, как положено, но мне реально тяжело за клубникой ухаживать. Грядки у меня около 6 метров длиной.
Зима длинная, буду думать, может, укорочу грядки.
Скрытый текст:
Если с другими посадками я нашла выход из положения - грядки не копаю (использую плоскорез Фокина), мульчирую, для посадок и полива муж сделал кучу прилад и приспособлений, чтобы мне не наклоняться (т.к. всю жизнь нужно соблюдать угол 90 градусов, хотя грубо нарушаю, а потом плачевный результат), то с клубникой у меня так не получается.... и она у меня по остаточному принципу в зиму уходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 17:40     Ответить с цитатой

Njura
Вы не прячьте под спойлер свое сообщение - вы же про клубнику говорите, а не на отвлеченные темы. Так, что это имеет право быть без спойлера... :haha:

Если вам сложно ухаживать за клубникой, то можно закрыть грядку укрывным материалом - тогда и полоть вам меньше придется, и влажность сохраняется лучше - реже будете поливать, что особенно ценно при засухе летом.

А еще мне одна бабушка на рынке рассказывала, как она выращивает хорошую ягоду с больной спиной.
Раз здоровье ей не позволяет выращивать, как обычно, то она использует выращивание в однолетней культуре.
То есть, весной она от каждого куста оставляет по 2-3 самых сильных уса. Остальные усы все убирает.

К августу у нее нарастают вполне приличные кустики молодые, которые она пересаживает на грядку (обычно, после чеснока), а все отплодоносившие кусты просто убирает.

А сажает не по одной розетке в лунку, а по 2-3, чтобы на следующий год получить урожай, как с 2-х летнего куста.

А чтобы не тратить силы и время на выкопку старых кустов, она просто заваливает их травой, сорняками и делает на этом месте теплую грядку под другие культуры.
Через год-два кусты перепревают внутри .

Лишние усы она продает - все копеечка к пенсии. Я удивилась, какие у нее сильные розетки были. :yes:

Может и вам так попробовать выращивать? Работы, думаю, все меньше будет вам.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 18:58     Ответить с цитатой

Ну я как-бы не про клубнику под спойлером писала, а про свои проблемы со здоровьем, не всем это интересно читать.... :oops:

Я тоже всегда стараюсь высаживать по 2 розетки в одну лунку (покойная свекровь так научила), если даже одна и пропадет, то вторая выживет...

Черный укрывной у меня лежит уже несколько лет в запасах, все не рискую применить.
Во-первых из-за муравьев, они и так здорово в клубнике размножаются, но я их вижу и сразу начинаю бороться, и во-вторых из-за слизней...
Раз не успела этой осенью сделать новую грядку, то, возможно, попробую весной с укрывным высадить выжившие усы (если таковые будут).
Пора начинать экспериментировать!!!! (Лишь бы кроты снова не пришли....)
СПАСИБО за Ваше ТЕРПЕНИЕ И УЧАСТИЕ!!! :give_heart:

Вот только про 100%-ное перепревание кустов клубники в теплой грядке я что-то сомневаюсь - я, когда выкорчевываю старые кусты клубники, оставляю их лежать в куче, а потом сами корни обрезаю и на сжигание, т.к. раньше все складывала в компост, и корни за 2 - 3 года там не перепревали, так и оставались.
Хотя я компост постоянно поливаю биопрепаратами....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 20:40     Ответить с цитатой

Njura
Про 2 розетки при посадке в лунку есть разные мнения.
Старые сорта клубники (которая виктория), действительно, часто сажали по 2, а то и по 3 штуки в лунку, на всякий случай т.к. , повторюсь, сорта были достаточно слабые и могли погибнуть или были слабее при одиночной посадке.

При посадке двух розеток у них шла борьба за выживание и иммунитет был выше (а не так, как раньше думали, что они "помогают" друг другу укоренится - в природе соперничество дает более сильный эффект, чем одиночная посадка).

Современные сорта клубники стали гораздо мощнее и им не требуются соперники в лунке - они и так прекрасно растут и укореняются.
Даже наоборот - при посадке 2-3 мощных сортов они мельчают и не набирают такой мощи, как при одиночной посадке.
Я уже экспериментировала так и результат всегда был одинаковый - только одиночная посадка дает качественные кусты.

Если и сажать 2 розетки в одну лунку, то делать это надо на определенном расстоянии - не меньше 10 см друг от друга в лунке. Тогда они хорошо разрастаются и прирастают новыми розетками, не мешая друг другу.

Кусты клубники перепревают в теплой грядке почти полностью, особенно молодые - если же положить 3-4-х летние кусты, то листья хорошо перепревают, а коричневые одревесневшие сердцевинки корня не успевают перепреть за 2 года. Ничего страшного - в компосте кладем их вниз как дренаж. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 21:13     Ответить с цитатой

Ledi Irin
СПАСИБО! Учту!!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вика-Vika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 241
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 15:05     Ответить с цитатой

Доброго дня всем.
У меня вот какой вопрос под занавес сезона. В сентябре решила рассадить одну грядку, очень густая она была. Некоторые кусты делила на две-три части и на новое место подсаживала на имеющие грядки. А одну грядку решила новую сделать. Так вот она через пару недель у меня вся красная стояла. Листья побагровели. Кормить в зиму побоялась. Подсыпала золы, правда, и опилок немного. Поливала раз в неделю, земля сухая была. Вот теперь думаю, переживет ли зиму? И что делать весной? Да, забыла сказать, что до пересадки основную грядку, с которой кусты брала ( не усы, их обрывала, грядка первый год плодоносила только) освободила от старых и больных листьев, от долгоносика потравила и сухим удобрением подкормила ( сейчас уже не вспомню, каким). Теперь переживаю, как из зимы выйдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 16:20     Ответить с цитатой

Вика-Vika
Доброго дня!
Все зависит от того, когда вы рассадили эти кусты. Если листья покраснели в такой ситуации - это нормальная реакция на недостаток питания и правильно, что не кормили. При пересадке нарушаются корешки и они сразу не смогут восстановиться на выработку питания - сначала они должны были прижиться, а потом уже и заработают в полную силу.

А еще причиной красных листьев могло стать повышенное испарение из листьев, поэтому при пересадке все лишние листья обрезают и оставляют только 1-2 листочка. Все остальные только питание будут тянуть из корешков.

Если пересадили месяц назад, то вполне нормально переживут зиму и весной пойдут в рост.
Весной, как пойдут новые молодые листочки и подкормите комплексным удобрением.

Если укрыли корневую вокруг кустов, то тоже нормально переживут зиму. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 17:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня тоже вопрос по новым посадкам покоя не дает. Усики рассадила в сентябре, одна грядка замульчирована опилками слоем примерно 2см, другая -ничем. Еще не поздно чем-нибудь утеплить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хризонтема
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.10.08
Сообщения: 1135
В дневниках: 95
Откуда: м/р Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 18:06     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
Мы не укрываем и не обрезаем.
Прекрасно зимуют.
_________________
Дилеры Klasmann в Новосибирске!
Кипа 2350 руб!
085, 876, 420 рецепты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 70 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах