Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 10:26     Ответить с цитатой

lori
Сам взрослый хрущ - майский жук не вредит клубнике - только его личинки, когда питаются и растут подъедают молодые нежные части растений.
Если вы весной проливаете нашатырем в сильной концентрации, то хрущ уходит с грядок или тут же вылезает - его можно спокойно собрать.
А с грибными болезнями надо регулярно бороться, чтобы они не захватили наши грядки. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
квиточка
Академик
Академик

На сайте с 20.04.07
Сообщения: 29484
В дневниках: 347
Откуда: Новосибирск, Наукоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 11:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, когда лучше укрывать клубнику на зиму?
Я обычно укрываю соломой, пока она у меня стоит не укрытая ничем. На следующую неделю дожди передают. Укрывать лучше по морозцу уже или уже сейчас? Не сопреет ли под соломой при дождях? На дачу ездим и по первому снегу обычно, так что прям заранее нет необходимости укрывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 11:58     Ответить с цитатой

квиточка
Если укрывать сейчас клубнику, то она обязательно "сопреет" и сгниет сердечко очень быстро!
Клубника - холодолюбивая культура и укрывать ее можно только тогда, когда установится стабильно-морозная погода - т.е. и днем и ночью будут отрицательные температуры.

Можно укрывать, когда уже ляжет первый настоящий снег и запорошит все кустики.
Но, никак не раньше! :aga-aga:

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

И еще хотела сказать. Если у кого земля на участке сухая, то обязательно надо хорошо прлить клубнику в выходные! Не надейтесь на дождик! Он, скорее всего, не сможет промочить весь земляной ком.
Осень в этом году, на удивление, очень сухая, и клубнику нужно обязательно держать во влажном состоянии.

У меня в одном месте земля настолько сухая, что даже на штык лопаты земля, как будто после сильной засухи.... :eek:

Если ударит мороз по сухой земле, то корни могут погибнуть. Мороз по сухой земле проникает глубоко внутрь, а по влажной земле ниже уровня почвы пока не достанет.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
квиточка
Академик
Академик

На сайте с 20.04.07
Сообщения: 29484
В дневниках: 347
Откуда: Новосибирск, Наукоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 13:23     Ответить с цитатой

Ledi Irin
спасибо, пролью и буду ждать морозов :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krista_20
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.13
Сообщения: 4371
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 13:58     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Только зашла про укрытие спросить, а вы уже ответили :in_love:
Полью сегодня, спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 14:36     Ответить с цитатой

krista_20
Ага, отвечаем по запросу. ... :haha:

Сейчас желательно утеплить корни перегноем, компостом, перепревшими опилками......что у кого есть.

Особое внимание обратите на утепление вокруг сердечка куста клубники - оно самое уязвимое при заморозках.
Можно прямо плотно заложить перегной вокруг куста и чуть "утопить" в нем сердечко - так оно хорошо зимует. А весной при таянии снега перегной освободит сердечко.

Я вот так делаю. Перегной плотно лежит вокруг сердечка и защищает его от повреждений морозом.

_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 17:49     Ответить с цитатой

lori писал(а):
Ledi Irin
Да, скорее всего ОНО :cry: :cry: :cry:
А я все хруща искала :cranky:
Спасибо большое.

И я грешила на хруща. В прошлом году 2/3 грядки так пропало....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 23:49     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
квиточка
И еще хотела сказать. Если у кого земля на участке сухая, то обязательно надо хорошо прлить клубнику в выходные! Не надейтесь на дождик! Он, скорее всего, не сможет промочить весь земляной ком.
Осень в этом году, на удивление, очень сухая, и клубнику нужно обязательно держать во влажном состоянии.

У меня в одном месте земля настолько сухая, что даже на штык лопаты земля, как будто после сильной засухи.... :eek:

Если ударит мороз по сухой земле, то корни могут погибнуть. Мороз по сухой земле проникает глубоко внутрь, а по влажной земле ниже уровня почвы пока не достанет.

Вот спасибо вам большое уже в сотый раз!!! :love_sibmama: :give_heart: Я каждые выходные приезжала и поливала клубнику)) грядки сухие были. Поливала несмотря на косые взгляды соседей :haha: Сегодня почва влажная была, не стала поливать, только в теплице Елизавету хорошо пролила :give_heart: . И оборвала все ягдоды и цветы, печально :aga-aga: , теперь до следующего сезона без свежей ягоды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 1:12     Ответить с цитатой

Хочушка
Какая вы молодец! Все делаете правильно и по науке! 5ballov
И то, что цветочки и завязи ей убрали - тоже замечательно. Пусть готовится к зиме и отдыхает. :aga-aga:

Ягодке тяжело пришлось в этом сложном году и ей надо помочь сохранить все корешки в рабочем состоянии до весны. Оказывается, что листья клубники всю зиму "общаются" со своей корневой системой и помогают выжить. Это были такие исследования ученых.

Чем лучше сохранены корни, тем легче листьям будет противостоять морозам. Показатель хорошей кормежки летом и хорошей подготовки к зиме будет выход как можно больше зеленых листьев весной.

На просторах инета прочитала статью одной дамы, которая в октябре удаляет все листья с клубники! :eek: Она считает, что раз у нее весной все листья выходили засохшими из зимы, то значит, клубнике листья и вовсе не нужны зимой. Типа, весной же , все равно, новые вырастут листья.
А вот понимания, что силы для роста новых листьев берутся из корневой системы нет.

Еще один тест для самооценки нашей летней работы - это как мы кормили нашу клубнику. Посмотрите сейчас на листья - если питания ей было достаточно, то у нее нет красных листьев и практически нет пятнистости (могут быть отдельные крошечные пятнышки на нижних листьях, но они заметны только при близком расстоянии), нет крупных сухих и желтых листьев (при условии, что после плодоношения вы делали санитарную обработку).

Если есть сухие, желтые и красные нижние листья, то это означает, что клубнике питания не хватило и она вынуждена была брать их из листьев.

Мы отправляем нашу клубнику на длительную 5-месячную зимовку и должны создать ей максимально-комфортные условия для этого, чтобы следующим летом она смогла отблагодарить нас хорошим урожаем вкусных ягод! :nika:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 6:15     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо большое ещё раз за такие нужные и полезные советы :give_heart: :4U: :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 10:13     Ответить с цитатой

Хочушка
Всегда рада помочь! :give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 11:03     Ответить с цитатой

Ledi Irin
СПАСИБО ЗА ТАКИЕ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ!!! :give_heart:
Я этой осенью не успела рассадить усы. Оставила их так, некоторые даже прикопать не успела. Все Ваши советы скопировала, хочу со следующей весны уже по всем правилам подойти к выращиванию клубники.

Читала, что Вы не практикуете полную обрезку листьев у клубники.
У нас новая соседка по даче, купила участок прошлой осенью. Она в августе полностью обрезала у клубники все листья и прошлась газовой горелкой (говорит, надо делать это очень быстро, на счет раз-два-три). У нее к концу сентября шикарные кусты, с огромной массой зеленых листьев, и ни одного больного.
Может, кто из девушек практикует такой способ или слышали про такое??? :oops:


Последний раз редактировалось: Njura (Вт Окт 16, 2018 16:23), всего редактировалось 6 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 12:39     Ответить с цитатой

Njura
И вам спасибо! :give_heart:
Не поняла - какие усы вы не успели рассадить - свои или покупные?
Они в стаканчиках были, раз вы их прикопать не успели?

Да, совершенно верно - я не практикую полностью обрезать листья после плодоношения. Считаю, что в этом нет никакой необходимости т.к. у меня все сорта современные и у них уже заложена повышенная сопротивляемость болезням и вредителям.
Главное, соблюдать технологию выращивания. :aga-aga:

А вот у тех, кто сохранил еще старые советские сорта клубники вполне может быть и оправданна такая процедура, как полная обрезка. Старые сорта быстро накапливали болезни и подвергались нападкам вредителей.
Вполне возможно, что у вашей соседки именно такие старые сорта и такие кардинальные приемы, как полное обрезание листвы ей помогают сохранить кусты здоровыми.

А вот по поводу обжигания паяльной лампой или газовой горелкой - то считаю такие варварские методы профилактики для живого растения просто не приемлимы.
Ведь ученые уже давным-давно доказали, что растение запоминает человека, который со злостью оборвал у нее листик и при повторном появлении этого человека, растение реагировало "страхом" и паникой.
Я воспринимаю любые растения, как живые существа, разговариваю с ними, и если мне приходится убирать-обрывать листья с них, то делается это с хорошим настроением и сочувствием . А растение это чувствуют.

Мне кажется, что гораздо лучше выращивать клубнику с любовью, заботой и терпением, чем со страхом уничтожения. А ведь клубника воспринимает такую полную обрезку именно как угрозу ее жизни, поэтому и активно, в авральном режиме, мобилизует все свои силы на новое отращивание листвы, а не на спокойную подготовку к будущему урожаю - закладке цветочных почек и подготовке к зиме.

Вы написали, что сейчас у нее "шикарные кусты" . Вот когда вы увидите на ее кустах шикарный урожай крупных и вкусных ягод, тогда и поговорим.

Хотя скажу, я ведь раньше тоже обрезала листья так же, и в первый год был очень даже неплохой урожай. А вот, если это делать из года в год, то клубника не выдерживала такого постоянного стресса и быстро вырождалась.
Многие поэтому меняли кусты каждые 2 года. Первый год наращивался куст и после плодоношения обжигали. На второй год, если клубника выживала, то давала хороший урожай и вырождалась. :-(

Жизнь сама часто ставит нам условия для эксперимента.
Помню, начала обрезать я полностью листву с клубники и тут ко мне приехали гости - так пол-грядки и остались с листвой.
А потом пришлось срочно уехать и когда приехала, уже поздно было обрезать листья. Убрала только нижний ряд старых и больных листьев.

Весной же не обрезанные кусты выглядели, на удивление, гораздо лучше, чем обрезанные - раньше восстановились и урожай был заметно больше и ягоды крупнее! ;)

А еще такой момент меня сильно удивил: часть грядки попадала под стройку и их пришлось переносить уже цветущими. Так вот, не обрезанные кусты имели сильную корневую и очень много молодых светлых корешков, а полностью обрезанные кусты не могли похвастаться такой хорошей корневой. :-(

Вот тогда я и задумалась, как мне выращивать клубнику. Обрезать перестала полностью - только санитарная профилактическая обрезка после плодоношения.

Современные сорта гораздо мощнее старых, и вполне допускаю, что такую процедуру смогут пережить гораздо лучше, но испытывать это не буду. nono


Я знала одну такую соседку, которая обжигала кусты клубники. А после этого всю грядку заваливали навозом, и кусты отрастали огромные. Отрастали, правда, уже не за счет основного сердечка, а за счет наросших новых рожков-сердечек. :aga-aga:
А весной она все старые погибшие сердечки из середины куста просто отрезала секатором или как она говорила - "выкручивала" как пенек.

Куст разрастался вширь за счет новых крайних рожков и грядка становилась бесформенной - кусты смыкались листвой и затеняли друг друга, создавали внутри особый микроклимат с повышенной влажностью , и там тут же накапливались вредители и болезни....... :o
И опять шло по кругу - обрезалось, чтобы убрать их, обжигалось, вырезалось и выкручивалось...... :eek:

Лично мне такой способ выращивания не подходит.
Мне нравятся сильные и мощные , отдельно стоящие кусты клубники, которые хорошо освещаются солнцем и продуваются ветром. И ягода свободно лежит на солнышке, набирая сладость, а не прячется между кустов во влажности, привлекая серую гниль и вредителей.

Каждый садовод сам выбирает тот способ выращивания клубники, который ему больше нравится. :aga-aga:

Я же предпочитаю тот способ, чтобы мне с 8 кустов клубники собрать ящик крупных ягод.
Вот этим способом выращивания я и делюсь здесь.
Но, чтобы выбрать "свой" способ, попробуйте самые разные способы, и наилучший результат будет именно вашим способом выращивания клубники.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 16:38     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Огромное СПАСИБО за такой подробный ответ!!!
Нет, я экспериментировать не буду, лучше воспользуюсь Вашими методами выращивания клубники.

А не прикопала я усы, которые отросли от материнского куста, не отрезала и корешки не прикопала к земле.... Боюсь, не выживут в нашем суровом климате.


Последний раз редактировалось: Njura (Вт Окт 16, 2018 16:24), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 18:11     Ответить с цитатой

Njura
То есть розетки выросли, а корней не дали? Или вы корни на поверхности земли так и оставили* Не поняла этот момент... :oops:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 69 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах