Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Репетиторы в Барнауле
Выделение долей в жилье детям по материнскому капиталу
с 01.07.2018 доли детям можно выделить без участия нотариуса!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 13:51     Ответить с цитатой

еще продавать пошли - нотариусу отдали 11 где то.
Ну и те 2 сделки в районе 5.
Это 20 с лишним только нотариусу! Вот блин на кого учится надо, мне дочь сказала.
Скрытый текст:
Причем договорились с покупателем - вы платите, они у нотариуса - у нас денег нет, вы получили вы и платите. Мы ж не виноваты что у вас дети


Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

а девочки говорят сейчас их услуги получается выросли, так с самым минимум долей любая городская недвижимость не обойдется меньше 10

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

коллега на работе землю и дом приватизирует/узаканивает постойку. Получил первые доки - кадастровая 5 млн+5 млн ( я грубо)=10 млн. Представляете сколько в этом случае заплатить придется :eek:
У нас грит в округе по рыночной замля+ самый кучерявый дом за 5 млн замучаешься продавать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 13:52     Ответить с цитатой

Rolgardina
Цитата:
зачет - это часть из налогового вычета, который дети могут получить.

Да, так и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19475
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 14:12     Ответить с цитатой

thunderbird писал(а):
Апрельская
Цитата:
будет нам счастье в виде попадания на более низкую ставку налога на недвижимость

Несовершеннолетние не являются льготной категорией. Ставка налога такая же, как и для взрослых.

Ставка вроде бы как зависит от стоимости имущества, которое в собствнности. По крайней мере у нас сейчас так пока с инвентаризационной платим налог.
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svvvetlana
Студент
Студент

На сайте с 17.11.07
Сообщения: 1440
В дневниках: 454
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 12:01     Ответить с цитатой

Узнала у нотариуса, действительно ли родители сами могут определять размер доли, которая будет выделена в квартире, купленной по ипотеке с использованием материнского капитала.
Нотариус сославшись на "Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)" п.13, сообщила, что доли в нашем случае будут определяться так: "определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры."
Получается минимальную долю выделить я не могу, а только ту, которую по моим документам рассчитает нотариус.
_________________
накапливаю позитив


Последний раз редактировалось: svvvetlana (Сб Июн 09, 2018 12:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юсенька
Профессор
Профессор

На сайте с 28.12.06
Сообщения: 7296
В дневниках: 30
Откуда: академ ВЗ
Карта № 015167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 12:13     Ответить с цитатой

svvvetlana
Я так понимаю, квартира 2400 маткапитал 453, чуть больше 18% это, ну грубо 20%, мама, папа, 2 ребенка по 5% каждому, по пять сотых будет у детей
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
kluchik
Студент
Студент

На сайте с 22.10.10
Сообщения: 1988
В дневниках: 4
Откуда: г. Барнаул, квартал Лазурный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 12:14     Ответить с цитатой

svvvetlana, ни чего подобного. Смело определяйте минимальные доли, если Вам это выгодно. Судебная практика- это судебная практика! Она может служить только ориентиром. К счастью, у нас не прецедентная система права.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svvvetlana
Студент
Студент

На сайте с 17.11.07
Сообщения: 1440
В дневниках: 454
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 12:17     Ответить с цитатой

юсенька,
причем кадастровая стоимость берется, она меньше рыночной (той, по которой была куплена квартира)
kluchik,
А как я выделю сама? В МФЦ отправляют к нотариусу. А нотариус говорит, что не я определяю долю, а он по моим документам. Уже второму позвонила нотариусу, там тоже самое сказали.
_________________
накапливаю позитив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 12:23     Ответить с цитатой

kluchik
от стоимости недвижимости.
юсенька
Права.
Если у вас дом, к примеру в деревне, полностью куплен на мат капитал - его стоимость 450 тыс. Доли вы будете делить на всю семью от суммы маткапитала. Т.е. 450 /4 члена семьи.
И площадь также. 1/4 каждому.
А вот если квартира в городе за 4 млн. Вы делить вправе на сумму мат капитала. Там то и будут мизерные доли

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

svvvetlana
да. Нам тоже нотариус считал, сразу сказали что нам для дальнейшей продажи, что бы по минимуму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kluchik
Студент
Студент

На сайте с 22.10.10
Сообщения: 1988
В дневниках: 4
Откуда: г. Барнаул, квартал Лазурный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 12:24     Ответить с цитатой

Я лучше промолчу про то, что говорят нотариусы :evil:
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юсенька
Профессор
Профессор

На сайте с 28.12.06
Сообщения: 7296
В дневниках: 30
Откуда: академ ВЗ
Карта № 015167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 12:40     Ответить с цитатой

kluchik
мимо них всё равно не проедешь
Я еще прикинула налог с долей детей если буду сразу менять, по 10 тысяч на каждого
Весь маткапитал сквозь пальцы и уйдет: банк,страховая, нотариус, налог
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 12:42     Ответить с цитатой

юсенька
Вы про какой налог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юсенька
Профессор
Профессор

На сайте с 28.12.06
Сообщения: 7296
В дневниках: 30
Откуда: академ ВЗ
Карта № 015167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 12:53     Ответить с цитатой

lus-i-co
налог на продажу 13%
Если я сразу после выделения долей буду эту квартиру менять, а так 3 года ждать, чтобы без налога, 3 года от близких родственников, и 5 лет в остальных случаях, хотя по логике квартира уже приобреталась на маткапитал, деньги использовались, выделенные на детей, но по бумажкам у детей будет свежая собственность.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Рыжая Сибирячка
Студент
Студент

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 1521
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 024234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 13:24     Ответить с цитатой

Девочки, кто уже продавал квартиру с детскими долями. Это правда, что опека требует кроме выделения детям долей в новом жилье, еще и положить на счет детей сумму, равную их продаваемым долям?
_________________
ПРИГЛАШЕНИЯ и поздравительные ГАЗЕТЫ. Полиграфический дизайн, вёрстка. Обращаться в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 13:26     Ответить с цитатой

я ниче не делала :oops:
я что то про детей и не подумала. Надо в налоговой уточнить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 13:44     Ответить с цитатой

Рыжая Сибирячка
Либо-либо. Есть (было по крайней мере) такое понятие как "отпускающее постановление РОНО". В таком случае вы не одновременно продаете-покупаете жилье детям, а с отсрочкой. Например - при переезде в др.город, когда купить сразу нельзя - сумма кладется на счет и прописывается обязательство, в какой срок будет куплено жилье детям. Сразу скажу - получить такое постановление мегасложно, и я бы ни за какие коврижки с таким на сделку не пошла. Потому что если родители в срок обязательства не выполнят - будут расторгнуты все сделки по цепочке.
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем
Страница 8 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах