Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Как вы относитесь к детям в форме ВОВ?
Опрос Сибмамы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к использованию стилизованной военной формы времен ВОВ для детей?
Отличная идея, это же часть нашей истории, дети к ней так приобщаются!
34%
 34%  [ 257 ]
Никак не отношусь, мне кажется, это совершенно не принципиальный вопрос.
31%
 31%  [ 229 ]
Мне кажется, что это кощунство. В этой форме наши солдаты сражались и погибали, ей не место среди карнавальных костюмов.
33%
 33%  [ 249 ]
Всего проголосовало : 735

Автор Сообщение
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14748
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 13:30     Ответить с цитатой

Цитата:
часть из которых уже переписали историю и забыли то что было на самом деле

Ко мне летом позапрошлым приезжала подруга из Германии, живет там уже 13 лет.
И она пыталась мне рассказать, что на самом деле все не так, как преподносилось нам в школе, что это не Германия напала на СССР, а чуть ли не СССР напало на безобидного Гитлера и что наши солдаты насиловали и избивали немецких женщин, когда пришли в Германию.... Альтернативная история. Я правда не вникла в подробности их этой альтернативной истории, очень грубо ее оборвала, сказала, что я хорошо знаю свою историю и если мы будем говорить на эту тему, то очень сильно поругаемся.
Но для меня это прям ужасно, вот так вот взять и переписать себе в угоду....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32347
В дневниках: 42881
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 13:33     Ответить с цитатой

Vita_marin
да, с прилавков на гуляниях наконец исчезли звездно-полосатые шляпы и надувные бейсбольные биты в таком же дизайне :aga-aga:
сейчас этой ерунды намного меньше, но все-таки еще есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15823
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 13:45     Ответить с цитатой

Juli писал(а):
Цитата:
часть из которых уже переписали историю и забыли то что было на самом деле

Ко мне летом позапрошлым приезжала подруга из Германии, живет там уже 13 лет.
И она пыталась мне рассказать, что на самом деле все не так, как преподносилось нам в школе, что это не Германия напала на СССР, а чуть ли не СССР напало на безобидного Гитлера и что наши солдаты насиловали и избивали немецких женщин, когда пришли в Германию.... Альтернативная история. Я правда не вникла в подробности их этой альтернативной истории, очень грубо ее оборвала, сказала, что я хорошо знаю свою историю и если мы будем говорить на эту тему, то очень сильно поругаемся.
Но для меня это прям ужасно, вот так вот взять и переписать себе в угоду....

То, что ваша подруга так альтернативно мыслит совсем не означает то, что историю переписали.
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32347
В дневниках: 42881
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 13:50     Ответить с цитатой

Сестра живет в Испании, тоже вчера написала, что там считают победителем во второй мировой войне США, а про Россию даже не вспоминают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14748
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 14:45     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):
Juli писал(а):
Цитата:
часть из которых уже переписали историю и забыли то что было на самом деле

Ко мне летом позапрошлым приезжала подруга из Германии, живет там уже 13 лет.
И она пыталась мне рассказать, что на самом деле все не так, как преподносилось нам в школе, что это не Германия напала на СССР, а чуть ли не СССР напало на безобидного Гитлера и что наши солдаты насиловали и избивали немецких женщин, когда пришли в Германию.... Альтернативная история. Я правда не вникла в подробности их этой альтернативной истории, очень грубо ее оборвала, сказала, что я хорошо знаю свою историю и если мы будем говорить на эту тему, то очень сильно поругаемся.
Но для меня это прям ужасно, вот так вот взять и переписать себе в угоду....

То, что ваша подруга так альтернативно мыслит совсем не означает то, что историю переписали.

Это не ее личные мысли, это именно так преподносится эта история в европейских странах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Alepu
Студент
Студент

На сайте с 20.07.08
Сообщения: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 14:54     Ответить с цитатой

Sonetta писал(а):
Сестра живет в Испании, тоже вчера написала, что там считают победителем во второй мировой войне США, а про Россию даже не вспоминают

и по этому парады тоже важны - чтобы помнили и не забывали.
А то некоторые политики говорят - "давайте не будет устраивать парады, зачем показуха эта?"
а вот затем - чтобы знали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 15978
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 15:07     Ответить с цитатой

Alepu
Чтобы и мы сами поверили, что на Гитлера напали и их женщин насиловали. Ещё и устыдились своей Победе. Всё к этому и идёт.
Слава Богу не все с ума сошли и конечно не сойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32347
В дневниках: 42881
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 16:18     Ответить с цитатой

Потому и надо показывать детям нашу форму ВОВ
Чтоб вот таких плакатов не появлялось
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20447
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 19:20     Ответить с цитатой

Чем пышнее будет празднование, тем лучше. Дети осознают - если страна так отмечает этот день, как никакой другой в году, то = это очень важный день, пожалуй самый важный в истории страны. Значит это действительно была ВЕЛИКАЯ Победа.

В этом году была и полевая кухня, и танцы под гармонь..Весь день пели песни , на площади у дома. И это было так чудесно. Поймала себя на мысли, что мне было радостно смотреть не только на детей, но и на взрослых, которые были одеты в стиле той эпохи.. А в это раз прям было достаточно много девушек и женщин в этих легких ситцевых платьях, шелковых платьях, с прическами тех времен.
Думаю в следующем году тоже надену платье тех времен, и сделаю прическу как у бабушек моих на фото.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 13:09     Ответить с цитатой

maschustik
+1
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Neele
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 305
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 19:12     Ответить с цитатой

Не нравится смотреть на людей в форме, а тем более детей. Всегда плачу в этот день, слёзы почти не высыхают. Вспоминаю тех кто не вернулся. Нет нечего радостного носить военную форму... Война это всегда горе. Помню интервью с Калашниковым как то читала, на вопрос гордится ли он тем что проектировал оружие, он ответил, что нет. Если бы не война, он был бы счастлив проэктируя технику для села. Если ты военный, носи форму, это твоя работа. А штатским рядится не стоит.
_________________
Господу видней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 12:43     Ответить с цитатой

А как же Пост №1? Школьников, не имеющих никакого отношения к военному ремеслу, одевают в военную форму. Тоже карнавал?
Если через 30-40 лет мы не увидим на 9 мая ряженых в немецкую форму и наши внуки и правнуки не будут утверждать, что вклад России в победу был минимален, я признаюсь, что была не права. И что надо тихо сидеть дома за столами, пить фронтовые 100 грамм за погибших и не носить на праздник форму русских воинов.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 13:27     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
А как же Пост №1? Школьников, не имеющих никакого отношения к военному ремеслу, одевают в военную форму. Тоже карнавал?
Если через 30-40 лет мы не увидим на 9 мая ряженых в немецкую форму и наши внуки и правнуки не будут утверждать, что вклад России в победу был минимален, я признаюсь, что была не права. И что надо тихо сидеть дома за столами, пить фронтовые 100 грамм за погибших и не носить на праздник форму русских воинов.
Если вы другими способами, кроме как нарядить коляску танком или наклеить наклеечку на лобовое стекло машины, чтить память не умеете, то да, очень грустно. С каждым годом все больше и больше абсурда. То пиво в виде танка, то военные пилотки вперемешку с едой в супермаркетах, то ленточки, прикрепленные к майонезу, то военная форма, которая продается в категории карнавальная. А мы покупаем, поддерживаем этот сюр. Вот это и есть неуважение к прошлому, к воевавшим дедам. Все больше похоже на модный ритуал, без трепета. Показуха. Необязательно громко заявлять в сети, бить себя кулаком в грудь, что только вы правильно умеете помнить, а из-за тех, кто не наряжает детей, перепишут историю, вы прекрасно понимаете, что дело не в форме, а политических играх. Если ребенку не купили военную форму, в которой умирали, погибали люди, то ребенок не проникнется войной, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 13:57     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
А мы покупаем, поддерживаем этот сюр.
Кто "мы"? Вы? Не надо считать других глупее себя... :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 14:05     Ответить с цитатой

[quote="Юша"]
Демоверсия писал(а):
А мы покупаем, поддерживаем этот сюр./quote] Кто "мы"? Вы? Не надо считать других глупее себя... :aga-aga:
Я не хочу вам отвечать, я знаю как ведете беседы :-( Нет, нет и нет, увольте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 64 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах