Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Как вы относитесь к детям в форме ВОВ?
Опрос Сибмамы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к использованию стилизованной военной формы времен ВОВ для детей?
Отличная идея, это же часть нашей истории, дети к ней так приобщаются!
35%
 35%  [ 258 ]
Никак не отношусь, мне кажется, это совершенно не принципиальный вопрос.
31%
 31%  [ 229 ]
Мне кажется, что это кощунство. В этой форме наши солдаты сражались и погибали, ей не место среди карнавальных костюмов.
33%
 33%  [ 249 ]
Всего проголосовало : 736

Автор Сообщение
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43158
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 11:06     Ответить с цитатой

вчера на Монументе Славы
мы гуляли всей семьей, редко удается выбраться вместе

народу полно, конечно
кто-то в пилотке, кто-то с ленточками, кто-то с шариком, кто-то просто так - всем был праздник!
красные или российские флаги в руках почти у всех детей (кстати, порадовало отсутствие американской символики, наконец-то! ничего звездно-полосатого не продавалось и никаких вампирских масок или чертовских рожек)


и вот на лавочке сидят две бабушки, слегка за 60
а рядом два внучонка, лет по 8. ПИНАЮТ и ТОПЧУТ по газону тот самый красный флаг, только что купленный им бабушками в честь праздника
И бабушки - выросшие в СССР же - спокойно на это взирают

Пока я на этих внучонков не рявкнула, бабушки не обращали внимание. Спокойно забрали у детей флаг, сказали, что "больше покупать им ничего не будут" - вот главная причина флаг не топтать, да??

Вот это что??? :eek: я даже не знаю, как это сформулировать...

Они зачем пришли на праздник? Они зачем купили детям флаг с символикой Победы???
Вот эти дети потом как будут относиться к Победе?
Вернее, они уже к ней понятно как относятся :evil:


Последний раз редактировалось: Sonetta (Чт Май 10, 2018 13:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 11:17     Ответить с цитатой

Sonetta
Люди разные, а уж опыт у всех настолько неодинаков. Потомки репрессированных "за колосок" или переживших еще более страшные вещи от собственного государства в войну, несколько иначе почитают праздник. Я уже молчу о российских немцах, которым ни за что досталось в войну и до сих пор достается 9 мая от "настоящих русских".
Вы сделали замечание, бабушки исправили ситуацию. Впредь, может, не будут так легкомысленно относиться с символике. Все от человека зависит.
_________________
Надежда


Последний раз редактировалось: Сална (Чт Май 10, 2018 11:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 11:19     Ответить с цитатой

Цитата:
че, прям подходт и говорят - че без ленточки???

а во к пилоткам подходят. и учат. и портят детям праздник, заставляя скорбеть. и шарики у 4леток отбирают. ЗАЧЕМ?
не надо тебе - иди мимо! нееет. непременно надо испортить жизнь ребенку в пилотке и сшариком. вот че бесит.

Посторонние про ленточки не говорили, а вот свои, знакомые, сказали. Может, подарить хотели, конечно...
А насчет детей, к ним подходить - говорить, это вообще маразм... :mad: Не нравится тебе - иди потихоньку мимо...
*****
Шагане
Скрытый текст:
Постараюсь исправиться. Проблемка у меня такая да, есть. Правило знаю, но тут эмоции захлестнули, вот она, ошибка, и "вылезла"... :oops:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 11:23     Ответить с цитатой

Сална
ну не совсем ни за что
по мужу дед-нквд
была у поволжских немцев проверочка
заслали к ним нквд в немецкой форме с хорошим немецким языком
никто засланцев не сдал
вот и убрали ВСЕХ поволжских немцев с театра военных действий. некогда агнцев от козлищ чистить было. итак предателей дополна повылезало.
и да. свои тоже не преминули воспользоваться "ограбь соседа"

всё по воланду...

Добавлено спустя 47 секунд:

а перегибы и тогда, и сейчас. пример - афди с историей про берцы
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43158
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 11:29     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Sonetta
Люди разные, а уж опыт у всех настолько неодинаков. Потомки репрессированных "за колосок" или переживших еще более страшные вещи от собственного государства в войну, несколько иначе почитают праздник. Я уже молчу о российских немцах, которым ни за что досталось в войну и до сих пор достается 9 мая от "настоящих русских".
Вы сделали замечание, бабушки исправили ситуацию. Впредь, может, не будут так легкомысленно относиться с символике. Все от человека зависит.

Если иначе почитают праздник - зачем покупали флаг?...

Я тоже из семьи репрессированных, много горя у нас было...
Но для меня и для всей семьи Победа - это Праздник!
Мой сын-дошкольник вчера всю дорогу на Монумент писал на асфальте поздравления "Ура! Победа! С 9 мая!" Он понимает. Он празднует.

А эти мальчики были явно уже школьники. Только что у них были тематические мероприятия в школе. Знают про войну, однозначно. Но флаг потопать - это им весело :mad:
И судя по всей ситуации, они так и будут дальше относиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Mashabeykoz
Турция - май лав
Турция - май лав

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 2403
В дневниках: 167
Откуда: Novosibirsk- İstanbul - St. Peterburg
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 11:30     Ответить с цитатой

НКВДшники себя всегда выгородят, практически святые с редкими "перегибами на местах". У меня по отцу в роду балкарцы, везли их в ссылку вагонах для перевозки скота, а крымским татарам так вообще разрешили вернуться обратно только в перестройку, так как Крым всегда был лакомым кусочком. Жили, бедняги, в Средней Азии в кишлаках...

Когда жили в Турции, удивились, как относятся люди к флагу-это святое, флаг никогда не должен коснутся земли. Но там и на крошки хлеба люди не наступают, стыдно. Как-то увидела прилично одетую девушку, которая вынимала крошки из грязи и складывала куда-то повыше-хлеб тоже не должен лежать на земле. Может быть, чересчур, но вызывает уважение.


Последний раз редактировалось: Mashabeykoz (Чт Май 10, 2018 11:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 11:36     Ответить с цитатой

atakli
НКВД - это НКВД, там сознание напрочь свернуто в одном направлении - уничтожение. Роль их такая, государству, конечно, полезная.
Не спорю насчет немцев, могли и не сдать. Только есть обратная сторона: моего деда, русского, репрессировали по доносу соседей. Дед рассказывал: жили в деревне, вся деревня в страхе - по вечерам под окнами ходили, подслушивали разговоры. А чего не слышали, то додумывали.
А был родственник, пьяница, который сам раскулачивал зажиточных крестьян. Сколько людей сгубил, не перечесть. Но и род прервался, и сам умирал так, что не дай бог никому.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

atakli
Скрытый текст:
А вот, кстати, интересно насчет немцев. Общалась с немцами, поздними переселенцами в Германию, так у них стукачество на соседей - нормальное дело, государством приветствуемое.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 11:42     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
atakli
НКВД - это НКВД, там сознание напрочь свернуто в одном направлении - уничтожение. Роль их такая, государству, конечно, полезная.

Ну... как бы в этой организации тоже люди работали. И люди разные. Как-то вы их лихо под одну гребенку.
Я внучка НКВДшника. Сдвигов в сознании не заметила у деда. Вот вообще.
Отслужил всю войну и потом еще лет 5. Во время войны - в основном на фронте. Но в НКВД, понятно. Потом был председателем колхоза. Ближе к пенсии - директором птицефабрики.
Подавляющее большинство сотрудников НКВД вообще никакого отношения к репрессиям не имели.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 11:48     Ответить с цитатой

Тамири
А в чем тогда заключалась их работа? Это структура государства, призванная на корню подавлять опасные для правления настрои в обществе. Я не говорю, что они мерзавцы и т.д. Милицию, теперь уже полицию, тоже хают, а как что-то случится, к ним обращаются. Но если человек идет работать в структуру, он исполняет то, что исполнять обязан.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Тамири
Речь зашла о поволжских немцах. В то время для государства было безопаснее избавиться от потенциальной опасности, а нквд исполняло то, что требовало государство. Собственно, об этом речь.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 11:57     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Тамири
А в чем тогда заключалась их работа? Это структура государства, призванная на корню подавлять опасные для правления настрои в обществе. Я не говорю, что они мерзавцы и т.д. Милицию, теперь уже полицию, тоже хают, а как что-то случится, к ним обращаются. Но если человек идет работать в структуру, он исполняет то, что исполнять обязан.

По словам деда его функции (и функции большинства его коллег) на фронте - это что-то типа сотрудника Отдела кадров+служба безопасности, если смотреть по нынешним меркам.
Ну да, информацию собирали. Как и сейчас в любой конторе будут собирать на сотрудников. Только сейчас, если что, в "черные списки", а тогда - "наверх". Но без повода, да на фронте (да и вообще в войсках) никого не трогали. В основном "страдали" склонные к мародерству (таких было и в наших войсках полно), к насилию. Особо ставили на заметку тех, у кого "крышу рвало" (оно и понятно, на фронте то). Даже к трусам относились с пониманием. Он говорил, что бояться смерти - это естественно, какие бы высокие цели перед тбой не ставили. Даже если ты эти цели осознаешь и согласен с ними.
Большинство сотрудников НКВД были как раз в войсках, на фронте. Большинство "грязных" дел, осуществленных НКВД - в тылу и вообще в невоенное время. Но причастны к этим громким делам были как раз меньшинство, но никак не все или даже большинство.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Про поволжских немцев - я знаю эту историю. ИЗ литературы, понятно, не от деда.
Он, к началу войны в Москве служил. На фронт буквально в первые недели отправился.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18624
В дневниках: 6472
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 11:59     Ответить с цитатой

Сална
НКВД в 46 преобразовали в МВД. Там не только каратели. Муж мой участвовал в составлении Книги Памяти МВД Ставропольского края. Там и нквдшники, и те, кто после войны пришел в милицию. На разных фронтах служили все.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 12:00     Ответить с цитатой

Тамири
Так я и говорила не о фронте, а о делах в тылу.
Мне совсем не хочется, чтобы наш разговор шел в таком ракурсе - Вы обвиняете, я оправдываюсь. Предлагаю все же вспомнить с чего он начался - с поволжских немцев. Кто их уничтожал, исполняли приказ государства. И это не говорит о том, что все те немцы были потенциальными предателями.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18624
В дневниках: 6472
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 12:03     Ответить с цитатой

Угу, сейчас это УРЛС, УСБ в структуре МВД

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Сална
Точно так же и ингуши, чеченцы, карачаевцы, калмыки и т. Д. не все были предателями.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 12:05     Ответить с цитатой

Afdi
Почему я про русских немцев заговорила. Мой зять по матери немец. Так когда они пришли свататься к моей сестре, с опаской сказали: "Мы- немцы". :aga-aga:
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18624
В дневниках: 6472
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 12:14     Ответить с цитатой

Сална
У мужа тетка замужем за таким немцем, в Германии живут, переехали в 90е. Никто к ним предосудительно не относился
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 40 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах