Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как вы относитесь к детям в форме ВОВ?
Опрос Сибмамы

На страницу : 1, 2, 3 ... 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к использованию стилизованной военной формы времен ВОВ для детей?
Отличная идея, это же часть нашей истории, дети к ней так приобщаются!
34%
 34%  [ 257 ]
Никак не отношусь, мне кажется, это совершенно не принципиальный вопрос.
31%
 31%  [ 229 ]
Мне кажется, что это кощунство. В этой форме наши солдаты сражались и погибали, ей не место среди карнавальных костюмов.
33%
 33%  [ 249 ]
Всего проголосовало : 735

Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 9:39    Заголовок сообщения: Как вы относитесь к детям в форме ВОВ? Ответить с цитатой

Военную форму времен Великой Отечественной войны сначала активно использовали в фильмах и театральных постановках (и это понятно), затем она пришла в костюмерные всевозможных танцевальных ансамблей, и вот - новая стадия: гимнастерки "как у деда" появились на сайтах, торгующих карнавальными костюмами.
(Произвольное фото из интернета, с первого подвернувшегося под руку карнавального сайта)



Как вы к этому относитесь? Это воспитывает в детях патриотизм или унижает память героев?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 9:53     Ответить с цитатой

Мой вариант: я не могу смотреть на детей в военной форме - сразу представляю, что чувствовали матери, отправляя своих сыновей и дочерей на фронт. Пришлось выбрать вариант "кощунство" как единственный отрицательный, хотя именно кощунством я это не считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (21)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 10:09     Ответить с цитатой

судя по своему сыну, с этой формой интерес к истории действительно у детей появляется

если дети в форме ведут себя не вульгарно, то не вижу ничего плохого в том, чтобы сходить в форме на парад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (17)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 10:51     Ответить с цитатой

thunderbird
может быть, если все так будут смотреть - и войн будет меньше..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 10:54     Ответить с цитатой

У меня дежа вю. Разве такой темы уже не было? :eek:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (11)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 10:55     Ответить с цитатой

Kislica
война начинается не из-за обычных людей, которые в детстве форму носили, а потому что богатым все мало власти и денег

и хоть как мы, простой люд будем относится к этому, пока богатые на "наедятся" войны не прекратятся :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 11:01     Ответить с цитатой

У нас же есть дни памяти, в том числе у каждого свои. Каких-то трагедий, печальных событий. Невозможно все, что напоминает о бедах, вычеркнуть и вышвырнуть из жизни и ничего не видеть. И не надо.. Это часть жизни, и конечно, в том числе и детям важно это знать.
Дело же не в том надеть форму или нет, а как при этом обьяснить ребенку произошедшее.. я так думаю.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Alida
я наверное плохо сформулировала мысль. Если все будут смотреть на военную форму и видеть боль и страдания, сопереживать и сочувствовать, то воин будет меньше.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Alida
"все" я имела ввиду - это все. не только простые люди, в детстве носившие форму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 11:45     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
У меня дежа вю. Разве такой темы уже не было? :eek:


Тоже припоминаю такую тему, про детей в форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 12:14     Ответить с цитатой

Отношусь спокойно при условии корректного поведения этих детей - движение в параде, шествие в Бессмертном полку, участие в спектаклях и смотрах песни и строя, например, в школе, и тд. Ничего такого отрицательного не испытываю - детей всегда наряжали в военную форму, матросские костюмы, гимнастерки, в том числе и до революции, и в разных сословиях.
Главное не то, что ты на ребенка наденешь, а то, что у него в этот момент в голове.

Цитата:
Это воспитывает в детях патриотизм или унижает память героев?

Имхо, ни то и не другое. Каким образом это может воспитать патриотизм, не представляю. Патриотизм воспитывает бережное отношение к памяти прадедов и подвигу всего народа в целом. Чем унизить память своих прадедов-орденоносцев может моя дочь, которая в гимнастерке и пилотке с классом поет "Катюшу", тоже не вижу. В общем, вариант для голосования я не нашла, но мнение свое оставила))
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (22)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 12:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Asbuka писал(а):
Dio писал(а):
У меня дежа вю. Разве такой темы уже не было? :eek:


Тоже припоминаю такую тему, про детей в форме.

Стопроцентно такая тема была.
Я в ней не участвовала, но внимательно читала.
Сама лично отношусь к детям в костюмах "как у деда" абсолютно спокойно.
Сейчас у деда своего спросила.
Ему 93 года, участник Великой Отечественной, ушел на фронт добровольцем, прошел в пехоте от Курской дуги до Берлина, от рядового до старшего сержанта.
Говорит, нормально. Нравится детишкам - пусть носят.
Дед мне маленькой очень любил все свои ордена и медали приколоть на платьице. Фотки даже есть - я совсем малая, а грудь - как иконостас, в боевых наградах. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
tanya_a
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.09.12
Сообщения: 682
Откуда: Новосибирск. Метро Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 12:36     Ответить с цитатой

Отношусь положительно, это позволяет ребёнку стать более причастным к истории своей Страны, ближе к празднику 9 Мая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Иннуля-ля-ля
Академик
Академик

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 17914
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 13:29     Ответить с цитатой

Щемит сердце, когда дети в форме. Вроде всем СССР отвоевали как раз за то, чтобы детям будущего военной одежки не надевать.
Хотя, обычно это ни кощунство, ни средство патриотического воспитания...
Некоторые хотят по праздникам дань памяти таким образом отдать, наряжая в это детей на парад, кощунственной цели эти люди явно не ставят. Если не ради фоток в инстаграмм и прочие сети, то это нормальный вариант.
Выступить же малышне в этой одежке с песенкой, толком не понимая, о чем поют - это, конечно, не партиотическое воспитание. Патриотическое воспитание - если в этой форме ребенок смену отпашет в патриотическом лагере в поисках останков пропавших без вести.
Так что отношение к данному вопросу очень зависит от конкретной ситуации.
Одно несомненно - форма военных лет стала практически элементом народного костюма. Только сакральным таким элементом, на порядок выше фольклорно-национального.
_________________
Возможен обмен почти всех товаров из моих тем и объявлений на обстановку для квартиры-студии (мини-кухня, холодильник, прихожая с плательным шкафом, обеденный стол со стульями). На Чистой Слободе, т.е. поблизости и с возможностью доставки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 13:42     Ответить с цитатой

Нашла старую тему
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1515059
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 15:14     Ответить с цитатой

Можно свои 5 копеек вставить? Если это стилизованная форма, не со 100 процентной точностью воссозданная до деталей , по мотивам - то в принципе нормально раз в году, в школе выступить, пофотаться...а так почему-то не приятное чувство ( тут вот была фотография малыша к предыдущей статье...все же чересчур как-то, сложно сформулировать ) возникает...
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6676
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 15:33     Ответить с цитатой

Вчера зашли в колорлон, прикупить для дачи удобрений. Сразу у входа несколько стоек с пилотками, как-то не по себе стало. Как жвачку распродают.
Одно дело школьный концерт, организованный к празднику. И совершенно другое, когда малышей в коляску наряжают в форму. Мне не приятно. И георгиевские ленты, когда на машины, сумки вешают, честно противно. Карнавал из дня памяти сделали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (26)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 68 На страницу : 1, 2, 3 ... 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах