Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
*Серум для лица: что это такое?
новое имя и старые обещания

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8798
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 9:42    Заголовок сообщения: *Серум для лица: что это такое? Ответить с цитатой

Английское обозначение косметических сывороток и концентратов serum звучит солидно и приятно на слух, поэтому оно быстро вытеснило прочие названия. Многие стали полагать, что это кардинально новое слово в мире красоты. Поэтому имеет смысл вспомнить, что такое сыворотки, кому и для чего они нужны.


Серум – новое имя и старые обещания




Концентраты – это косметические средства с обогащенным составом, в которых дозировка активного вещества максимальна. Эффект достигается быстро, на какое-то время проблема исчезает или значительно уменьшается. Сыворотки могут различаться по составу и назначению, области применения.

Масляные и водные – это разделение по составу и сезонности. Большинство серумов пригодны для круглогодичного использования, однако есть признанное косметологами правило.

- Сыворотки на масляной основе хороши для осенне-зимнего периода, летом и весной можно довериться средствам на водной базе.

- Масло помогает создать дополнительный барьер, предотвращающий потерю влаги. В теплое время года достаточно водных концентратов.

Области применения – это место и способ нанесения. Большинство сывороток направлены на улучшение кожи лица, наносятся на всю его поверхность. Отдельные виды используются точечно (например, наносятся на зону вокруг глаз). Есть сыворотки, предназначенные для тела.

Суть сыворотки – устранение конкретной проблемы.





Виды и классификации косметических концентратов:

Применение «серумов» позволяет корректировать эстетические недостатки благодаря специально разработанным составам.

Классификация косметических сывороток по направленности воздействия:

- Увлажняющие сыворотки проводят в глубинные кожи влагу. Чаще всего используют низкомолекулярную гиалуроновую кислоту, одна молекула которой способна удерживать до тысячи частиц воды. В обычных кремах концентрация гиалурона 2-4%, а в «серуме» ее в 10 раз больше. Кроме увлажнения, усиливает синтез коллагена в тканях. Привести в норму гидробаланс помогают также масла, экстракты растений.

- Витаминные. Витамины нужны в любых сыворотках. К примеру, витамин С подходит и для антиоксидантных, антиэйдж, противокуперозных, и концентратов для кожи с акне.

- Себорегулирующие, матирующие и противовоспалительные. Регулируют работу сальных протоков и желез, снимают воспаления, благодаря вытяжкам из растений, микроэлементам с антибактериальным действием, азелаиновой кислоте. Придают бархатистость коже.

- Ревитализирующие, т. е. «обновляющие» и антиоксидантные. Возвращают упругость и эластичность, устраняют тусклый цвет лица, улучшают барьерные свойства кожи, усиливают обновление клеток.

- Осветляющие. Избавляют от пигментных пятен. Фруктовые кислоты используются в серумах как «энхансеры», поэтому многие из них имеют осветляющий эффект. Для смуглой и загорелой кожи лица сыворотки нужно выбирать осторожно, чтобы не получить неравномерный тон.

- Антивозрастные: омолаживающие, противомимические, лифтинговые.

- Противокуперозные. Укрепляют сосуды и сужают, убирая нейрогенные явления.

- Для чувствительной кожи сыворотки выпускают отдельно. Поскольку высокая концентрация активных ингредиентов на такой дерме вызывает раздражения.


Нельзя наносить концентраты, предназначенные для лица, на области вокруг глаз.


По текстуре сыворотки встречаются:

- Облегченной водянистой структуры, позволяющей проникать активаторам в кожу, не создавая на коже пленки.

- По типу «сыворотка в масле» выпускают антивозрастные маслянистые концентраты.

Перед покупкой определите проблему: для чего нужна сыворотка? Лучше обратиться к косметологу за советом, ведь неправильный выбор действующих компонентов, как и чрезмерное употребление, может повлечь за собой аллергии и дерматозы.

Еще существует классификация не используемая в косметологии: профессиональные линии и сыворотки для самостоятельного нанесения.

Серумы дают комплексный эффект, попутно решая и ряд задач. Поэтому у них есть свои особенности.


Отличие сывороток от кремов

- Крема поддерживают обычное состояние кожи, дополняют ее минералами и элементами, которые не всегда усваиваются из пищи, повышают барьерную функцию.

- Основа крема помогает ухаживать и увлажнять кожу, но не позволяет проникать компонентам в глубокие слои и существенно влиять на структуру и состояние клеток.

- Крема ослабляют возрастные изменения, но не могут остановить старение.

Для такого ухода можно использовать натуральные средства, в которых необходимые составные части есть в минимальных количествах.





Преимущества серума

- Это продукт высокотехнологичный и концентрированный, действие активного компонента усиливается глубоким проникновением.

- Дозировка ключевого элемента выше, чем в креме, раз в 10.

- Состав серума насыщен химией: какие-то вещества играют роль транспорта, обеспечивая попадание вглубь кожи, остальные имеют направленный улучшающий эффект.

Такой коктейль позволяет достигать быстрого эффекта, однако сделать его долговременным сложно. Поэтому сыворотку используют курсами. Структура зрелой кожи не может надолго удерживать нужные вещества, она нуждается в регулярном питании и поддержке.


Инструкции по применению

Серум используется курсами 2-8 недель, после чего нужно дать коже отдохнуть. Через 3-4 месяца можно повторить курс или попробовать другую сыворотку. Не используйте повторно сыворотки, на которые у вас проявилось раздражение или аллергия.

- Концентраты наносятся на очищенную кожу, после умывания и тонизирования.

- Гелевые серумы обычно не имеют защитного эффекта, после них нужно использовать крем.

- Жидкие сыворотки содержат барьерные элементы, которые исключают испарение с кожи, на что указывает наличие липидов в составе. Если крем применять, то минут через 10 после сыворотки.

Состав крема и серума должен дополнять друг друга и иметь схожую направленность: бороться с морщинками, быть отбеливающим. Если задачи у крема и сыворотки разные, то большого успеха не будет.

«Противоречивые» составы могут не только мешать друг другу, но и вызвать раздражение.

Для нанесения на все лицо нужно не более 3 капель, для точечного применения 1-2 капли. Распределяют серум подушечками пальцев, мягко вбивая в кожу, при широком применении — по массажным линиям.

В зависимости от рекомендаций и назначения используют серумы 1-2 раза в день. Защитные можно наносить утром.

Обратите внимание на противовоспалительные сыворотки: они сушат кожу, поэтому их используют в зимний период. Ведь с серумом главное – не перестараться.


Сыворотка для молодых девушек

В возрасте до 25 лет кожа не требует особого ухода. Чтобы она выглядела великолепно, ее нужно только своевременно очищать. Серум может понадобиться в случае, если молодая девушка имеет проблемную кожу. Применение противовоспалительной сыворотки поможет снизить количество прыщиков, уменьшить их величину, предотвратить появление новых очагов воспаления и убрать красноту. Средство успокоит чувствительную кожу, склонную к раздражениям. Противовоспалительные сыворотки содержат экстракты лекарственных растений, прополис, гиалуроновую кислоту, цинк и магний.

Если девушка страдает от комедонов и акне, ей поможет противовоспалительная сыворотка с азелаиновой кислотой. Это вещество угнетает размножение бактерий, вызывающих воспалительные реакции и появление акне.Противовоспалительная сыворотка

Противовоспалительный серум мягко отшелушивает верхний слой эпидермиса, выравнивает его поверхность и отбеливает. В зимнее время он может вызвать сухость кожного покрова.




Сыворотка — это продукт, разработанный в первую очередь для борьбы с возрастными изменениями. Поэтому в возрасте до 30 лет долго применять серум не рекомендуется. Лучше всего ограничиться несколькими дозами. Если дефект не устранился после нескольких порций сыворотки, о целесообразности ее длительного использования нужно проконсультироваться с дерматологом.


Увлажнение кожи лица после 30 лет

После достижения возраста 30-35 лет женская кожа нуждается в регулярном увлажнении. Увлажняющие эликсиры улучшают барьерные функции эпидермиса и насыщают его ткани влагой. Особенно нужна такая сыворотка дамам с сухой и чувствительной кожей. Получая достаточно влаги и восстанавливая способность ее удерживать, кожный покров становится бархатистым и ухоженным.

До 35 лет лучше использовать легкие увлажняющие формулы. После 35-40 лет надо приобрести увлажняющий продукт с глицерином, аминокислотами, молочной и гиалуроновой кислотами. Глицерин увлажняет и смягчает кожу, делает ее эластичной. Его действие сохраняется в течение суток.

Желательно, чтобы в составе косметического средства находился NMF (натуральный увлажняющий фактор). NMF — это комплекс гигроскопичных молекул, локализующийся в роговом слое эпидермиса и создающий вокруг его чешуек подобие водной оболочки. Когда организм вырабатывает мало NMF, кожа теряет эластичность и быстро старится. Применение увлажняющей сыворотки с комплексом NMF позволяет восстановить водоудерживающие функции кожи. Натуральный увлажняющий фактор притягивает к себе молекулы воды, как магнит. После применения сыворотки с комплексом NMF кожа становится подтянутой, свежей и сияющей. Первые признаки морщин бесследно исчезают.





Омоложение в зрелом возрасте

Использовать сыворотку для лица особенно рекомендуется в возрасте после 50 лет. Перешагнувшие психологический рубеж женщины нуждаются в подтяжке кожи. Anti-Age (антивозрастные) сыворотки обладают способностью восстанавливать кожную гидролипидную мантию (эпидермальный барьер кожи) и укреплять межклеточные связи. Они стимулируют выработку эластина и коллагена, обеспечивающих прочность и эластичность кожи, кроме того, насыщают ткани микроэлементами.

Эффективно омолодить лицо дамам в бархатном возрасте помогут двухфазные сыворотки, имеющие на упаковке пометку «сыворотка в масле». Этот современный бьюти-продукт имеет 2 направления действия. Он оказывает омолаживающее действие и питает ткани. Эликсир уменьшает глубину морщин, подтягивает овал лица, снижает вялость и дряблость кожи.Антивозрастная сывортка

Антивозрастные продукты содержат масло семян шиповника, черной смородины, какао, макадамии, энотеры и масло ши. Имеющаяся в их составе линолевая кислота богата ценными Омега-3 жирными кислотами.

Содержащиеся в антивозрастных продуктах NMF комплексы обогащаются пептидами. Пептиды проникают в более глубокие слои эпидермиса и транспортируют в них гигроскопичные молекулы. Благодаря сочетанию NMF и пептидов происходит глубокое увлажнение эпидермиса, столь необходимое в возрасте после 50 лет.




Омолаживающие средства обогащают инновационными продуктами. Некоторые содержат стволовые клетки голубого лотоса или антарктицин. Антарктицином называют высокомолекулярный гликопротеин. Его получают из бактерий, живущих в ледниках Антарктиды. Уникальные свойства антарктицина обусловлены способностью бактерий выживать в условиях экстремально низких температур. Даже небольшое его содержание в живой клетке не позволяет внутриклеточной жидкости замерзать при минусовых температурах.

Антарктицин стимулирует выработку коллагена и эластина, а также ускоряет регенерирующие процессы в тканях кожи.

Антивозрастные сыворотки для лица очень эффективны, поэтому их можно использовать самостоятельно. Но в зимнее время лучше пользоваться средством в комбинации с подходящим питательным кремом.

Крем также стоит использовать вместе с сывороткой тем женщинам, у которых она вызывает стянутость кожи. Такое сочетание средств устранит неприятное ощущение и усилит действие серума, запечатывая его в слоях эпидермиса. Крем покроет целебный состав пленкой и не позволит ему испариться.


Продукты для области вокруг глаз

Сыворотка от отечности глаз может применяться в любом возрасте. Она не только устраняет отеки, но и ликвидирует темные круги под глазами. В составе продуктов для век находятся растительные экстракты и целебные масла (розмариновое, лавандовое), кроме того, микроскопические частицы, обладающие высокой отражательной способностью (алмазная и жемчужная пудра).

Сывороточный продукт улучшает гемодинамику крови (ускоряет движение по сосудам). В качестве ускорителя крови используют кофеин. С его помощью можно быстро устранить следы усталости.




Вернуть упругость коже век после 50 лет помогают различные силиконы и аденозин, способствующий выработке коллагена и эластина.

При изготовлении средств для кожи вокруг глаз используют инновационные технологии. Комплекс Motion Correct способен стимулировать выработку белка, который восстанавливает клетки кожи, смятые в результате активной мимики.


Когда сыворотка не нужна

- Не нужны концентраты, если они направлены на те проблемы, коих у вас нет. Начав пользоваться омолаживающей сывороткой однажды, придется прибегать к ней регулярно.

- Отказаться от серума нужно смуглянкам, потому что у многих средств есть отбеливающий эффект, который меняет оттенок кожи.

- При наличии папиллом и сосудистой сетки серумы тоже будут вредны.

- Не советуют ими пользоваться во время беременности, а также при высокой чувствительности кожи. Воздействие сыворотки сопровождается легким покалыванием, которое в последнем случае не всегда хорошо переносят.


Профессионалы и любители

Раньше сыворотки использовали в салонах красоты, поэтому выпускали ее в ампулах. Так было удобнее рассчитывать порции, не было нужды тратиться на дизайн, а у клиента складывались ассоциации с медициной и лекарствами.

Когда люксовые марки решили сделать серумы более удобными, то потребовалась красивая упаковка. Флакончики с дозатором стали отличным решением. Концентрацию изменили на меньшую, ведь многие домашние серии рассчитаны на ежедневное использование.




Компоненты «серума» проникают в глубину эпидермиса и оттуда придают молодой, свежий и ухоженный вид коже. Зачем нужна сыворотка: избавиться от недостатков, улучшить состояние кожи и замедлить ее старение.

Код:

https://kozha-lica.ru/uhod/kak-polzovatsya-syvorotkoj.html
https://sunmag.me/sovety/11-01-2014-syvorotka-dlya-litsa-chto-eto-i-zachem-nuzhna.html
http://woman-cosmetolog.com/cosmetics-review/serum-dlya-litsa-chto-eto-takoe.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Deep Red
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.02.11
Сообщения: 4272
В дневниках: 61
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 14:22     Ответить с цитатой

Бывает, что называют серумом просто более концентрированный крем жидкой консистенции...
_________________

Окрашивание (в тч обмре), лечение, стрижка жгутиками. Выезд на дом. Сибмамам бесплатная онлайн консультация! Заходите в мой дневник😘
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ikorea
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.06.14
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 11:46     Ответить с цитатой

Серум, сыворотка, концентрат - это все синонимы.
Хорошая статья, к сожалению, не все эту теорию знают, поэтому полезно почитать тем, у кого косметический кругозор небольшой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах