Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Лук и всё о нём ... часть 3-я
выращиваем самые вкусные луки

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 11:42     Ответить с цитатой

ZaNa
Вот прошлогоднее

Метод я подсмотрела на канале Зеленая планета, лук Эксибишен 1,2кг. При высадке самокрутки резала ножницами и аккуратно доставала лук.

А вот самоделки))

Две втулки от туал.бумаги склеены скотчем и обтянуты полиэтиленом)) Можно втулки от бумажных полотенец, они как раз подходящего размера. Но мне их не хватит)) придется еще накрутить, как в прошлом году. Ящик обтяну стрейчем, так и увезу на огород))
Про тетрапаки писала в прошлом посте, в них наверное Ялтинский посажу по нескольку штучек, тоже удобно резать и доставать аккуратно лук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 11:44     Ответить с цитатой

1979
Варвара Плюшкина

Спасибо!
Посею в литровый, я когда-то пыталась сеять в трубочки по несколько семечек, но мне показалось, что там как-то грунт хуже проветривался, и всходы были слабее. Эксебишен уже сейчас надо сеять или потерпит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 11:45     Ответить с цитатой

1979
А втулки внутри полиэтиленом или снаружи? У меня такие, которые можно в унитаз прям смывать, быстро растворимые. Они поди развалятся, если снаружи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 12:17     Ответить с цитатой

ZaNa
полиэтилен снаружи и узким скотчем примотан. И втулки между собой скотчем скреплены. Вот я и боюсь, что размокнут, хоть у меня и обычные втулки)) долго им все же стоять, поэтому полиэтилен, да и дно закрыть надо, чтоб корень наружу не вырос и не оборвать его потом (об этом Александр на Зеленой планете предупреждает). Только маленькое отверстие в дне на всякий случай.
Сеять буду в начале февраля. По мне рано еще))
Прочные пластиковые ведерки не разрезать потом, только вытаскивать или воду использовать. Мне удобнее разрезать при высадке, поэтому выбираю такие материалы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5612
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 12:57     Ответить с цитатой

1979
Я в прошлом году в такие втулки сеяла.
Может, это у меня руки такие, но лук погиб весь в них.
Я решила, что втулки эти чем то обработаны или пропитаны..
Или просто растениям в них не комфортно.
Погиб не только лук.
Я в них попробовала и перец, и баклажаны посеять.
Взошли и загнулись.
В отличие от посевов в стаканы и ведёрки.
Там все и выросло.
Нынче втулки даже не собирала,все в другие ёмкости сеять буду.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
carel25
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 13:12     Ответить с цитатой

1979 писал(а):
ZaNa

Прочные пластиковые ведерки не разрезать потом, только вытаскивать или воду использовать. Мне удобнее разрезать при высадке, поэтому выбираю такие материалы.

Пластиковые ведерки я разрезаю на две половинки и скрепляю их скотчем.Рассада растет в такой таре до высадки.При высадке скотч разрезаю,половинки раздвигаю и без всяких повреждений корней переваливаю в подготовленные по размеру ведерка лунки.

Хочу добавить-очень рано затеяли посев лука.Но это мое мнение,могу ошибаться.
Я этим займусь гораздо позже,но за Вами буду наблюдать очень внимательно :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 13:43     Ответить с цитатой

Helena Mur.
жаль! Попробую тогда несколько штучек. В трубки из полиэтилена мне понравилось, удобно, хотела еще удобнее)))
carel25
у Вас многоразовые разрезные ведерки получаются)) Так можно и другие культуры выращивать. А еще делают выдвижное дно у ведерок..
Рано, конечно. А Вы когда сеять будете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 13:45     Ответить с цитатой

1979
Начала смотреть то видео. Автор вытаскивает саму колбочку, растет в полиэтилене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37725
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 13:46     Ответить с цитатой

Helena Mur. писал(а):
1979
Я в прошлом году в такие втулки сеяла.
Может, это у меня руки такие, но лук погиб весь в них.
Я решила, что втулки эти чем то обработаны или пропитаны..
Или просто растениям в них не комфортно.
Погиб не только лук.
Я в них попробовала и перец, и баклажаны посеять.
Взошли и загнулись.
В отличие от посевов в стаканы и ведёрки.
Там все и выросло.
Нынче втулки даже не собирала,все в другие ёмкости сеять буду.

я втулки не использовала, а вот в бумажных стаканах у меня ничего путнего не вырастает. Я не знаю с чем это связано, но не растет и все тут. Просто медленно погибает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 13:52     Ответить с цитатой

ZaNa
да, он трубку использует, чтобы просто сделать стаканчик из полиэтилена и склеить скотчем, втулки от бумаги он не собирает))) А потом при высадке отклеивает скотч, но у меня так не получается, разрезаю)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 13:55     Ответить с цитатой

Я использую совсем ленивую технологию выращивания лука-порея. Сею в высокую узкую посуду или стаканы или обрезанные бутылки с парниковым эффектом, не рассаживаю, регулярно стригу. Поэтому для меня рассада порея - самая нетрудоёмкая. И при высадке в грунт - спокойно вытряхиваю из посуды этот ком с корнями - все равно при высадке я корни обязательно подрезаю! И сверху лук подстриженный! - в таком уменьшеном виде все втыкается в грядку-канавку очень быстро. Главное - рассаду я выкладываю в тазик с водичкой что бы не подсыхали пока я рассаживаю. Весной может и солнце яркое и ветер иссушающий. А потом уже продуктивность зависит от ухода - если грядка подпитанная, если хорошо окучивается, поливается рыхлится пропалывается то и порей вырастает большой.
-
в последнее время я все раньше и раньше стараюсь сеять порей, уж очень он долго всходит, семена или некондиционные или заморенные пошли. Раньше был конец феврал - март, теперь начало-середина февраля. Попадаются пачки которые совсем невсхожие - ни одного проклюнувшегося. Приходится пересеевать. Семена присыпаю чуть-чуть грунтом или лучше всего - вермикулитом. Семенные оболочки-шапочки на ростках обстригаются.
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745


Последний раз редактировалось: Роксолана (Вс Янв 13, 2019 13:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5612
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 13:58     Ответить с цитатой

yul81-05
Да, согласна.
В бумажных стаканах у меня все растения такая ж судьба постигла.
Значит, не только у меня.
Пробуйте, девочки, может, у вас получится.
Я больше экспериментировать не буду.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15476
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 14:00     Ответить с цитатой

Девочки, зачем усложнять себе жизнь. Столько трудов и столько места. Это же обычный лук, он и так прекрасно растет и не замечает пересадки весной. По моим наблюдениям размер зависит от сроков посадки. Чем позже тем мельче луковица. Главное в рассаде не пересушивать, солнце и прохлада. Я свой буду сегодня сеять, как взойдет перенесу на лоджию (не отапливается, но дверь открыта). Раскладываю семена через 1 см друг от друга. Сверху засыпаю землей 1 см. В апреле вывожу в теплицу, внутри накрываю укрывным, на землю палетты и ставлю на них рассаду. Через неделю ее просто не узнать.
Контейнер вот такой, для заморозки. 15х11, высота 10см. В один посею Эксибишен, в другой Песо. Места занимают мало, можно плотно придвинуть друг к другу. Хорошо входит на узкий подоконник лоджии, поближе к стеклу. Удобно вынимать рассаду при посадке.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118


Последний раз редактировалось: лена мама сони (Вс Янв 13, 2019 14:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5612
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 14:03     Ответить с цитатой

Я нынче лук хочу посеять в обрезанные бутылки полторашки.
Их всегда много, высота хорошая и разрезать-выбросить не жалко.
А места у меня много, есть куда поставить.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 14:20     Ответить с цитатой

Роксолана
Светлые кучки-это опилки? Земля темная -прямо чернозем по виду. Класс!!!
Я тоже экспериментирую с ранними посадками. Вот прямо сегодня замочила эксибишн и еще кое что по мелочи. :-) Ранние посадки не из-за спешки-почесухи, а как подстраховка на плохую всхожесть. Экспериментальные ранние посадки делаю по 10штучек семок, легче подсчитывать процент всхожести. Тогда последующие более поздние посадки делаю уже с учетом всхожести.Замочила в "будильнике Ивана Русских" Кому лень искать его на канале ПРОЦВЕТОК, его рецепт: на 0,5 литра нехлорированной воды, я взяла тепленькую кипяченую, замочить в тряпочке на 1-2 суток
-1\2 таблетки никотиновой кислоты
-1\2таблетки янтарной кислоты
-1\4 50мг аскорбинки, лучше с минимальным содержанием глюкозы, но пойдет с глюкозой, если купите другую дозировку -пересчитайте
-1\2 таблетки глицина.
Все приобрела в аптеке +54 за один заход.
Раствор долить до 1литра и полить домашние цветы или рассаду, ну это чтоб добро не пропадало .
Вообще для будильника я использую и алоэ и эпин и просто водичку :-) , ну тут решила эксперимент, так эксперимент
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 21 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах