Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Опасный сосед по ограде: переезжать?
Сосед порезал нам шины на машине

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 23:13     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):

проблема в том, что поведение психически больных людей очень мало зависит от поведения окружающих.

Во-первых, факт психической болезни соседа ещё никем документально не установлен. Известно только, что он пьёт. Так полстраны в психбольные записать можно.
Во-вторых, своё поведение надо менять не с целью изменить поведение соседа, а с целью улучшить свою ситуацию, защитить себя.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Tatty писал(а):
Sol'ka
Автор даже привела примеры подобных диалогов, в которых эти спорные фразы звучат вполне естественно и уместно - и ваше высокомерное "речевое недержание" царапнуло довольно неприятно. Сдерживайтесь как-то тоже, что ли.

Это выражение не является ни высокомерным, ни неприличным, ни нарушающим правила форума.
На мой взгляд, оно очень точно характеризует вот такое поведение:
Цитата:
Просто я была перед ней ОЧЕНЬ открыта, рассказывала все без утайки о своих сложностях, победах, методах, отношениях с родными, взглядами на воспитание детей, своих надеждах, чаяниях, как я зарабатываю деньги, как я трачу деньги, как я экономлю деньги
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 23:18     Ответить с цитатой

Sol'ka
Цитата:
Это выражение не является ни высокомерным, ни неприличным, ни нарушающим правила форума.
На мой взгляд, оно очень точно характеризует вот такое поведение:
Цитата:
Просто я была перед ней ОЧЕНЬ открыта, рассказывала все без утайки о своих сложностях, победах, методах, отношениях с родными, взглядами на воспитание детей, своих надеждах, чаяниях, как я зарабатываю деньги, как я трачу деньги, как я экономлю деньги


Это называется, "нашла свободные уши"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 23:35     Ответить с цитатой

Sol'ka
верно, факт не установлен. но мы же тут исходим из того, что пишет тс. а то, что она пишет - это уже болезнь. Даже если сосед в момент раскладывания ножей делал это хитро имитируя невменяемость - это болезнь, это не норма психики.. по поводу полстраны - как говориться - есть недообследованные.. :haha:
А как менять ей сейчас свое поведение, чтобы обезопасить себя? я не уловила - чего ей делать-то теперь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4224
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 23:47     Ответить с цитатой

ППЦ, ТС опросила совета, как поступить дальше в сложившейся ситуации, в итоге 5 страниц ей кости перемывают. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 0:18     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):
Sol'ka
А как менять ей сейчас свое поведение, чтобы обезопасить себя? я не уловила - чего ей делать-то теперь?

Требовать возмещения ущерба за порезанные шины (я бы требовала за все четыре колеса, так как желательно, чтобы все колёса были одинаковые и с одинаковым износом). ИМХО, материальное наказание может как-то усмирить соседа. А дальше - продолжать спокойно жить и не лезть в чужую семью. Полностью ограничить с ними все контакты. Это если переехать никак нельзя, хотя я полностью согласна с теми, кто советует переезд.

Я перечитала все посты ТС в этой теме. Скажу честно - у меня картинка в голове не складывается. То она просит своего мужа идти к соседу разбираться в момент, когда тот ещё ничего плохого ей не делает, но ей просто не нравится его взгляд (о чём тогда разбираться?). И она прекрасно об этом помнит. А о том, как по ночам она приходит в соседский дом и ножи у пьяного мужика отбирать пытается, она забывает (её же слова - "я совсем забыла и всегда об этом забываю"). То она пишет, какие у них с подругой взаимопонимание и общность интересов, но из описания общения ничего, кроме её монологов, не видно, да и вообще не понятно, в чём именно там общие интересы. То она пишет, что полностью прекратила с ними общение, и что подруга на неё за это обиделась, то они продолжают вместе по магазинам ездить, подруга к ней в гости ходит, а сама ТС "без утайки всем делится". И я не увидела в теме - что именно явилось толчком к порезу шин и справлению малой нужды рядом с их машиной? Это же проявление ненависти, а чем оно вызвано? Не вызовом же полиции, который был так давно, что она о нём уже забыла. :eek:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 0:30     Ответить с цитатой

Sol'ka

ТС полностью ограничила все контакты уже. Ущерб оценивают и судятся уже.. все магазины и прочие бесeды - все это в прошлом. Но видимо это не дает никакой гарантии или даже видимости ее безопасности, раз она боиться и даже такая довольно самостоятельная - спрашивает на форуме незнакомых людей чего ей делать..

В том-то и дело, что когда пошел сдвиг в психике зацепить может что угодно, и если человек никак не лечится он и школьным обидчикам может начать "мстить" в 60 лет.. ну вот сьехала у соседа крыша. Нашел точку опоры. Я о том, что теперь как ни вывернись наизнанку - хорошей не будешь скорее всего. если он сам на другое не переключится. про лечение там речи не идет же.

ТС конечно зря всю подноготную так подробно описывает, имхо. Это переключает внимание наше с вопроса "что делать" на вопрос "кто виноват".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 0:47     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):
Sol'ka

ТС полностью ограничила все контакты уже. Ущерб оценивают и судятся уже.. все магазины и прочие бесeды - все это в прошлом.

Из постов ТС я поняла, что ограничение всех контактов было несколько месяцев назад. Но она до сих пор называет соседку своей хорошей подругой. Ту, с которой уже несколько месяцев совсем не общается? И за это время сосед впервые проявил свою ненависть, без новых поводов? Я же говорю, что не сходится у меня картинка.

Про сдвиги в психике я ничего писать не буду, так как не специалист. Диагнозы врачи должны ставить очно. Я бы вообще это в качестве причины не называла, пока не доказано.

Ну вот есть вопрос "что делать?". Оба мужчины (муж ТС и сосед) работают в одной организации, поэтому всё-равно жить будут рядом (даже если ТС со своей семьёй переедет в другой дом в том же селе). Вопрос о переезде должен решать муж (так как это его служебное жильё), он не против переезда своей семьи, хотя и не видит ситуацию в том свете, что и ТС. Подруга против мужа не пойдёт, никто из знакомых ТС её в демаршах против соседа не поддерживает. Ну и что ей делать, если переезжать она не хочет? Продолжать жить там же и так же.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 0:47     Ответить с цитатой

Еще ведь ловушка в том, что нет никаких гарантий
- что переезд поможет. я так понимаю переезд возможен в пределах одного небольшого населенного пункта. если мужик сталкер так ему этот переезд - только поржать. Еще и их кв.выцыганят у начальства.
- что на новом месте что-то не пойдет не так и там не окажется еще больших неадекватов.. в селе..
Поэтому я не считаю переезд панацеей.. Так можно всю жизнь бегать.. Я думаю нужен совсем другой подход. какая-то совсем другая тактика.. Сосед должен бояться их, а не они соседа. По крайней мере лично я бы делала что-то такое, в этом направлении думала бы.. Ну все же это не она приехала в черный район, чтобы теперь поняв ошибку - бежать бросив обустроенное место..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 0:59     Ответить с цитатой

Kislica
Ну да, тут переезд осложняется общей работой и служебным жильём в одном селе. :aga-aga:
Никакого эффекта от переезда внутри села может и не быть.
А как можно соседа припугнуть? Мне кажется, материально можно - чтобы ущерб за шины возместил. Если там с деньгами туго, то будет думать в следующий раз. Хотя будет ли думать по пьяни? И не придумает ли чего без материального ущерба?
В принципе, есть надежда, и что успокоится, всё-таки это у него первая и единственная такая выходка.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 1:18     Ответить с цитатой

Sol'ka

да, вариант что успокоится, конечно, был бы идеален.. Но ведь если денег у него нет то и брать с него нечего. Ну сделают ему выплаты по 3 копейки из з/п.. и все, в рабство его никто не отправит отрабатывать, хоть всю машину спали. :-(
припугнуть можно по разному.. можно спектакли ему разыгрывать, можно и прямым воздействием.. конечно, без собственного участия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 1:40     Ответить с цитатой

Kislica
Ну как денег нет? Он же работает, семью содержит. Так что с зарплаты ущерб за шины и покроет, ну и жена заодно по башке настучит, чтобы впредь таких выплат не было.

Что вы имеете в виду под спектаклями? А под прямым воздействием без собственного участия - рэкетиров нанять, чтобы в тёмном переулке объяснили? ;)

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Честно говоря, мне кажется, что наилучшим вариантом была бы дружба, точнее хорошие отношения с этим соседом. :aga-aga: Раз уж физически никак нельзя отделиться.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 2:07     Ответить с цитатой

Знаю подробно 2 подобных успешных случая. В одном соседа запугали бандитами, да
а что людям делать, если милиция говорит - вот убьет тогда приедем. Протекшн ордер не возьмешь. нанимали.
В другом - запугали собой. Черной магией, неадекватным поведением.. мясом сырым на заборе. много всего было у них..
..
С з/п не могут удерживать столько, чтобы на жизнь не оставалось.. а если з/п не покрывает прожиточный, то и того веселее. бвшие знакомые соседи за спаленную квартиру уже 8 лет получают возмещение ущерба, по 300 или по 400 руб/мес с пенсии виновника им переводят..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MarinaN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.08
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 2:14     Ответить с цитатой

1. Ограничение всех контактов случилось почти год назад - весной 2017, скорее всего в мае.
2. Случай с ножами и вызовом полиции - раньше на несколькь месяцев, после нового Года точно.
3. Да, я о нем забыла, но вспомнила, как начала все перебирать.
4. Точно так же я вспомнила и то, как просила мужа переговорить с соседом, в чем причина его такой затаенной нелюбви ко мне. Муж ответил то же, что и вы: "он тебе что-то говорит плохое? Тогда о чем может быть разговор?"
5. Теперь уже я вспомнила, что его злоба по отношению ко мне зародилась ДО вызова мною полиции. Потому что на Новый 2017 год я отказывалась от предложения подруги прийти к ним на НГ - именно по этой причине, чтобы не портить им праздник. Но подруге об истинных причинах отказа не сказала.
6. Наше общение не было монологом. Я приводила выдержки именно своих слов лишь в ответ на аргументы о "полоскании их семейной жизни" и советах с моей стороны. Разумеется, говорила и она. Темы для общения у нас были самые разные: детство, традиции и уклад в наших семьях ( и моей, и ее), воспитание и развитие детей, лечение детей (у нас у обеих у детей были аллергии, ортопедические проблемы, гемангиомы), банальные простуды у детей, этнография (нам обеим интересно), история родного края. Кроме этого мы обсуждали прочитанные книги, концерты и спектакли (которые получалось посещать в основном мне), артистов, экономику домашнего хозяйства, само ведение домашнего хозяйства - этому училась у неё я, вплоть до бытовых вопросов. Причём также естественно: я наблюдала за тем, что и как она делает и училась. У неё всегда ОЧЕНЬ чисто. К примеру, я поняла, наблюдая за ней, что она сразу ВСЕ убирает со стола после еды в шкаф. Благодаря этому ее дети не кусочничают и не бегают по всему дому с печеньем, оставляя везде крошки. Да, элементарно, но пока меня не ткнули в это (вернее, я сама не "ткнулась", я этого не понимала). Я открыто об этом ей говорила, что, наблюдая за ней я понимаю очень многое для себя, что я у неё учусь этому. Также и она чему-то училась у меня и говорила об этом.
7. Про речевое недержание. Мы общались с ней до разрыва уже 10 лет плотно. Это не считая школьных и вузовских времён. Поэтому успели переговорить о многом. А вообще общались и дружили с 1994.
8. В ее муже после их брака я замечала преимущественно хорошее и отмечала ей в нем тоже только хорошее. Поэтому с предположениями о моем высокомерии к нему, которое чувствовалось, вы ошиблись. К примеру, она: "он так мало зарабатывает, это так бесит". я: "слушай, ну он вертится как может, берётся за любые подработки. А теперь еще и на работу официальную удалось устроиться, у него есть прогресс". Или: "меня так бесит его тренерская вторая работа. Больше бензина сжигает, и дома не бывает из-за неё". я: "зато, мне кажется, она делает его счастливой. Здорово, когда мужчина имеет занятие по душе, кто знает, может он без неё зачахнет. Ему ж тяжело весь этот официоз и бюрократизм даётся морально".
9. Он на УСЛОВНОМ с испытательным сроком. Я рассматриваю справление нужды и порез шин как основание НЕ для посадки, а для ЗАМЕНЫ условного срока РЕАЛЬНЫМ.
10. Не буду лукавить, попечительское отношение и советы, наставления с моей стороны, действительно, были. Но лишь несколько раз и в той сфере, где оспаривать мой больший опыт бессмысленно. Когда она восстановилась и витала в облаках, отводя целую неделю на изучение всего одного предмета, в то время, когда ей за месяц надо было сдать больше 10 экзаменов и зачетов, я говорила ей, что она неправильно выстраивает весь процесс и надо ускориться. Еще Когда она устроилась на работу (на свою тоже первую официальную работу и тоже в забюрократизированной системе) и не понимала, с чего вообще начинать и что требуется делать. В новом коллективе все были против неё настроены, включая непосредственного руководителя, поэтому не вводили в курс, потому что она была "протеже" (муж договаривался о трудоустройстве). К примеру, на первой неделе ее работы в 5 часов вечера ей сказали готовить доклад на завтрашнюю конференцию и дали ТОЛЬКО название доклада. Она вообще не понимала, о чем и какой должен быть доклад, что это и с чем его едят. Я выстраивала ей план, говорила, на какой закон опираться, где брать данные, что включать, как строить выводы и рекомендации. Еще я ей говорила потерпеть, не увольняться, стараться, и рано или поздно ее примут в коллективе, оценят прилежание и результаты. Это считается? Это менторство и демонстрация превосходства?

Спасибо всем, кто читает тему, высказывается. Мне важно разобраться. Особое спасибо тем, кто не нападает - меня так замучила вся эта ситуация, Ваша корректность и поддержка помогают. Я не со всеми согласна, временами мне кажется, что у некоторых форумчан срабатывает что-то личное, и они проецируют на мою ситуацию какие-то свои, не совсем совпадающие, и вообще говорят не про меня. Но я ценю и эти отзывы, все внимательно читаю, пытаюсь критически посмотреть на себя.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

1. Шины он уже купил. 4 штуки. Сегодня поставили.
2. Полиция от нас не отмахивается. Наоборот, очень хорошо сработали. Кстати, это они и советуют "написать куда надо, чтобы соседа выселили". При наличии такого послужного списка шансы есть. Но этично ли это? Я уже в сомнениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 2:29     Ответить с цитатой

MarinaN
Вы сами-то что думаете - он успокоился или нет? Вы его каждый день видите, по нему не видать - подстраивает новые козни или как?
Ведь может он действительно угомонился на этом и пошел своей жизнью жить.
Судя по тому, что вопрос этики со стороны вас волнует больше, чем безопасность своих детей - он не такой уж и псих сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 3:49     Ответить с цитатой

MarinaN
Ну вот видите - ущерб вам сосед уже полностью покрыл. То есть понимает, что был неправ и не хочет для себя последствий.
Из вашего описания сейчас вообще складывается ощущение вполне адекватного человека. Может, все-таки реально вам всем нормальные отношения наладить, раз уж вы там все заложники ситуации (общая работа, одно село, служебное жильё)?
Если сосед написал чистосердечное признание, раскаялся, да ещё и сам возместил ущерб (причём купил 4 колеса, а не 2), то вряд ли возможно будет применить к нему какие-либо меры.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах