Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
В каком возрасте ребенок стал сам себе вытирать попу?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Итак, когда?
В два года (бывают такие?)
8%
 8%  [ 9 ]
В три года
15%
 15%  [ 17 ]
В три с половиной
8%
 8%  [ 9 ]
В четыре
12%
 12%  [ 13 ]
В четыре с половиной
10%
 10%  [ 11 ]
В пять лет
23%
 23%  [ 25 ]
Позже?
22%
 22%  [ 24 ]
Всего проголосовало : 108

Автор Сообщение
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27014
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 9:24    Заголовок сообщения: В каком возрасте ребенок стал сам себе вытирать попу? Ответить с цитатой

Вот такой опрос... :oops:
Чет мне кажется, что пора уже, а молодежь говорит "Неет, мама, вот когда пять лет будет..." Деловые, сил нет... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 9:34     Ответить с цитатой

Вот в пять где-то и начала Аня её сама вытирать. Раньше не приучала из соображений - замарается....
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9832
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 10:44     Ответить с цитатой

В два! И бывают такие. :lol:
Просто я ему в один из разов заявила: "Вот занята сейчас - сил нет! Либо сам, либо с грязной ходи." С грязной походил (а душ не сразу, а только вечером :lol: ) - не понравилось, стал сам вытирать. Поначалу - через раз, к трем годам - каждый раз. :)

У нас все навыки так прививаются "по бразильской системе" :lol: :lol: :lol:

В итоге деть в полтора года сам научился штаны-носки-колготки-майки надевать (хотя иногда и на "левую сторону"), а еще все снимать и на горшок садиться (два раза хватило мокрым походить), в два - обуваться (хотя иногда ноги путал, но так и походив перестал), в три - молнию на куртке застегивать (один раз зимой в расстегнутой замерз-хватило), а к 4-м шнурки ботиночные на бантик завязывать (разрисованная мною в красках перспектива запнуться за развязанные и нос разбить его не вдохновила). :D
Так что нынче (4,5 года) одеться-раздеться полностью, на унитаз сесть, попу вытереть и за собой смыть (иногда предварительно открыв кран и набрав в ведро воды), а еще умыться и зубы почистить - запросто сам, даже и в мое отсутствие. :D (иногда еще по привычке просит воду ему открыть - хотя сам давно умеет, и даже нужную температуру может сам сделать)
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4670
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 11:01     Ответить с цитатой

меня тоже посещают мысли... а не пора ли?..
вот думаю как будет пора, в саду начнут приучать... а там пока глухо... все забываю у них спросить...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4670
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 11:12     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
два раза хватило мокрым походить
один раз зимой в расстегнутой замерз-хватило

Так что нынче (4,5 года) одеться-раздеться полностью, на унитаз сесть, попу вытереть и за собой смыть (иногда предварительно открыв кран и набрав в ведро воды), а еще умыться и зубы почистить - запросто сам, даже и в мое отсутствие. :D (иногда еще по привычке просит воду ему открыть - хотя сам давно умеет, и даже нужную температуру может сам сделать)


ну как бы исключая попу... и ваш экстрим... делаем то же самое... только нам 4 года... плюс к тому же и поесть сами с утра можем, если мама с папой дрыхнут с утра... свет включить-выключить, про технику и компы вообще молчу... так еще и за малой ухаживает... так что не обязательно так ребенка "мучить", чтоб он все сам научился делать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9832
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 11:29     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
... так что не обязательно так ребенка "мучить", чтоб он все сам научился делать...

Да никто его и не мучал особо 8-)
Просто научается он по интересу (раньше интереса с него и не требовалось), а когда осваивает навык (но еще как новую игру, а не как повседневное действие, не стОящее внимания) - начинает проверять меня на прочность - "мухлевать" (мама, ну давай уже ты мне...). А поскольку характер у него мой - в такие минуты фиг договоришься. :lol: :lol:
Помогало только игнорировать все вопли и действовать по принципу: не хочешь делать сам - обойдись вообще. :wink: (и весь с этим связанный экстрим). Дальше еще некоторый период перехода из статуса новой игры в статус повседневного необходимого навыка. :wink:
А иначе: это ему до старости попу вытирать и куртку застегивать:lol: :lol: :lol:

Ну, а кушать сами - это мы с года с небольшим - как только холодильник научились открывать:D
Чем в холодильнике разживешься - все твое (на видном месте для маленького - йогурт или сырки творожные или шоколадка, а постарше уже сам везде достает и чего хочет перекусывает :D )
Так что с утра мы не только поесть сами можем, но уже года три подряд так и делаем :wink: Поскольку в выходные у меня единственная возможность поспать, а его "черти пинают" в 7 утра :wink:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42298
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 12:09     Ответить с цитатой

Мой начал сам вытирать себе года в три, потом понял, что когда мама - то лучше, и счас снова меня для этого дела зовет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3663
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 13:09     Ответить с цитатой

Сама начала вытирать где-то в 2,5... Но до 5 я дублировала процесс... Поскольку нашей девушке ходить с грязной попой- легко. :cry:
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 869
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 14:48     Ответить с цитатой

Настюшка начала сама попу вытирать в районе 2-х лет, а Кирька (ну не отставать же от младшей сестры) - в районе 5-ти. :)
Настя у нас вообще в навыках самообслуживания девушка продвинутая (если с братом сравнивать). К 3-м годам шнурки на ботинках элементарно сама завязывала.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Т.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.04
Сообщения: 721
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 16:53     Ответить с цитатой

Дочка сама начала вытирать к 3м годам, а сын в год и 9мес., мне не даёт , всё сам. :D
_________________
мама Наташа 22.12.1974.
Таня 23.02.2000. Миша 10.11.2003.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 18:33     Ответить с цитатой

у нас процесс начался где-то в 3,5 - начала приучать - в 4 ведь в школу - как он там сам?... Научился быстро. В школе справляется без проблем, а дома до сих пор меня зовет. Наверное, пора прекращать это безобразие... балую :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 20:05     Ответить с цитатой

Ну как сказать, вытирать-то вытирает, но качество... :D
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 11:58     Ответить с цитатой

проголосовала за 3 года. в 3 у нас сын научился, и средняя дочь тоже. а вот младшая, из чеувства подражания, уже с 1,5 лет может сама дела сделать, попу выререть, горшок вынести и помыть :shock: разумеется, все это не на высшем уровне, но с такими замашками мы в наши 2 года практически самостоятельны. :wink:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катенок*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 17:11     Ответить с цитатой

мне кажется,что с трех нормально было бы... вот только я как-то упустила такое дело... :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

а как вот приучить, орать же будет, мало не покажется..., можт есть у кого какие идеи?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 14:19     Ответить с цитатой

Настя
У нас то же самое. В садике научили в 3 года, дома тоже стала, гордо демонстрировала способности, а потом решила, что маму звать на помощь всё же лучше. И даже если времени нет - я предлагаю или вытирай сейчас или жди - ждёт :-)
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах