Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
В летний лагерь первый раз. За и против. Ваше мнение
Для тех у кого ребёнок "домашний".

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Babyshop.com
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.02.18
Сообщения: 223
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 18:50    Заголовок сообщения: В летний лагерь первый раз. За и против. Ваше мнение Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Знакомая спросила отдавать ли ребёнка в лагерь первый раз, переживает, что он у неё “домашний”, и сама она в летнем лагере никогда не была. Я ездила ребёнком в различные по качеству лагеря, получила пед. образование, работала в лагерях на практике. Но это было давно, не знаю насколько всё изменилось теперь. Хотела бы спросить ваше мнение, может кто-то отправлял в летний лагерь, какие теперь эти заведения встречаются? Чтобы быть и вам полезной, здесь поделюсь и своим личным и педагогическим опытом. Хочется помочь с выбором, не посоветовать - тут уж только мама может решить на основе полученной информации. Надеюсь, тема будет полезна мамам, которые переживают по такому же поводу.

Зачем отдавать ребёнка в летний лагерь?
Считаю, что летний лагерь для домашнего ребёнка, особенно единственного в семье - очень важный и нужный инструмент социализации. Там он может получить первый опыт определённой самостоятельности, научиться быть частью коллектива, при этом отстаивая свои собственные интересы. Домашние дети в этом плане часто бывают слабенькими, робкими и это может повлиять на умение адаптироваться даже во взрослой жизни.

Трудности
В лагере нет особого отношения к ребёнку как было дома, есть другие дети с которыми нужно взаимодействовать, наладить контакт и подружиться. Если ребёнок не сделает это сначала смены, то ему будет тяжело. Нужно стараться с ним почаще связываться, приезжать не только на родительский день, спрашивать о других детях, давать совет в случае, не дай бог, конфликтной ситуации с другими. Ребёнок не должен себя чувствовать брошенным родителями, мол от него избавились и уехали в отпуск, по своим делам. Нужно помнить, что первая поездка в лагерь для ребёнка это всегда стресс. И это нормально. Хорошие вожатые в первый день смены на собрании всегда спросят кто из детей в лагере в первый раз и будут уделять им особое внимание. В 90% случаев в первые недели ребёнок будет проситься домой, нужно дать ему поддержку и всеми силами постараться уговорить остаться на ещё чуть-чуть, попробовать. Этот опыт для детей крайне ценен в будущем, после летнего лагеря они легче адаптируются среди сверстников и чувствуют себя увереннее в школе. Могут и шишек набить набирая этот опыт - да, но тепличность испаряется.

Нужно смотреть правде в глаза - кому же понравится быть вырванным из привычной среды и помещенным в новую, с незнакомыми людьми. Дома ведь всё просто и привычно, даётся легко. Ни с кем не нужно делиться и действовать сообща, соревноваться, испытывать коллективную ответственность тоже не нужно. Если в первые недели вы увидите, что ребёнок не просто жалуется, адаптируясь к новому режиму и окружению, если вожатые сообщили о серьёзных конфликтах с другими детьми - только тогда это сигнал его забирать.

Преимущества
Но вот в чём самая поразительная штука! :ura_ura: Малышу может не понравиться первая смена или даже первые пару недель в лагере в случае если вы его заберёте - но когда его спросите на следующий год снова поехать в лагерь (обязательно попробуйте!) он с радостью согласится! Дети помнят больше красочных и весёлых моментов, помнят атмосферу активности и приключений. Лето дома кажется скучным. Так было со мной и всем другими детьми отправлявшимися в лагерь в первый раз. Первый раз мне ужасно не понравилось, поссорилась с девочками с непривычки, а на следующий год захотелось вернуться, как только напомнили и по девчонкам тем скучала тоже. Потом я часто видела других детей, которые приезжали, долго социализировались, а концу смены уже не хотели уезжать, просились на вторую смену, возвращались на следующий год, писали письма новым друзьям. Сценарий повторялся и для мальчиков и для девочек. Когда была вожатой, увидела те же ситуации. Второй раз дети едут уже совершенно готовыми к новым правилам и режиму, даже если в первый было трудно привыкать. Что это даёт? Ребёнку- лето не у телевизора и за компьютером, родителям - отдых и уверенность на все последующие годы, когда ребёнок будет отправляться в лагерь.


Как выбрать лагерь

Правда я была в первый раз и последующие годы в хорошем лагере. Во-первых, лучше выбирать повыше в цене, или попробовать устроить ребёнка через знакомых в лагерь, который при каких-нибудь больших успешных предприятиях (для детей сотрудников, рабочих). В таких лагерях по-прежнему качество питания, корпусов, досуга стараются держать на приличном уровне. Вопрос финансов конечно, но заплатить за путёвку в подобный лагерь, значит быть спокойной и отдохнуть самой, и ребёнок получит хорошие впечатления, новый опыт, социализацию, друзей. Хороший признак достойного лагеря - наличие кружков, не менее пяти, которые ведут кружководы, а не вожатые. Это значит что есть бюджет, набирают педагогов. Посмотрите фотографии корпусов, меню питания обязательно. Ознакомьтесь с уставом лагеря и ознакомьте с ним ребёнка. Предупредите, чтобы внимательно следил за вещами, часто в уставе лагеря написано, что дети за личными вещами следят самостоятельно. Не упаковывайте больших сумок, это только помешает. Малыша к поездке в лагерь следует готовить заранее, показать фотографии из лагеря, спросить хочет ли он попробовать. И главное для ребёнка не красная икра на завтрак и индивидуальное отношение от вожатого, а отношения со сверстниками, нужно обязательно сказать чтобы с другими не ссорился - ему с этими детьми нужно ведь до конца смены ещё жить.

Была и в плохих. Теперь маленькие лагеря при заводах, с названиями "дружба/радуга" (детей на 300 обычно) стали не очень. Туда и вожатых из местных кое-как могут набирать и питание может быть так себе. Лето в таком лагере может быть грустным если ребёнок не подружился ни с кем. Это всё было в 2000-е годы. Слышала, что за последние 10-15 лет много таких маленьких лагерей просто развалилось, зато появились коммерческие на основе выживших, там такого уже нет. Что вы думаете об этом? Дело не только в цене вопроса. В первый попавшийся лагерь не рекомендую отправлять, нужно всё узнать сначала, выделить под это событие своё время и подготовиться как к этапу жизни.

Безопасность
По моему опыту, в любом лагере, даже не дорогом, требования по безопасности высокие. Администрация лагеря и вожатые берут на себя полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка, подписывают документы. Кому же нужны какие-либо серьёзные проблемы? Я практику проходила в маленьких лагерях, один из них вообще глушь, деревня, и то там на первом месте было - чтобы все были под присмотром, группы детей никогда не остаются без вожатого. При этом вожатые мне не очень нравились, но администрация со всех драла по полной, на администрации там вообще огромная ответственность лежит.


Возраст

Не отдавайте ребёнка в лагерь до 7-8 лет. В лагерях есть отряды для самых маленьких, но это должен быть очень хороший лагерь, с дорогой путёвкой. Для маленьких физический комфорт важнее и разлуку с родителями они переживают тяжело. Так что отправлять ребёнка до 7-8 лет в лагерь это крайняя, вынужденная мера (обстоятельства сложились, кто-то из родителей надолго уехал работать или болеет, бабушек-дедушек нет). После 1 класса дети уже имеют больше самостоятельности и получили опыт по привыканию к режиму школы и одноклассникам. В первый раз отправлять в лагерь подростков 14-15 я тоже считаю что уже поздно. Возможно они порядки и режим примут в штыки, у них уже много друзей и интересов в городе и прочее. Сверстники которые взрослыми приезжали в лагерь просто говорили, что не понравилось всё. Летом, к примеру, у бабушки ведь просто - спать можно до обеда, все прихоти сами собой исполняются, свобода.

Сверстники
Ещё есть такой момент - в лагерях часто могут быть трудные дети, задиры и прочее. Тут вопрос доверия вашему ребёнку. Обычно воспитанные домашние дети выбирают себе круг друзей с которыми им интересно, а с теми что пьют, курят, сбегают и получают первый сексуальный опыт не связываются, держат дистанцию. Так же домашние спокойные дети не любят нарушать правила лагеря и сбегать. В нормальном лагере вожатые не позволяют обижать других детей.

Помните - первый раз в летний лагерь это конечно стресс и для Вас и для ребёнка, но и позитивная отдача если пережить этот стресс потом огромная! Обдумайте всё, оцените насколько ваш ребёнок самостоятельный, выберите лагерь подходящий и всё будет хорошо! :boat:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Леночка Е.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.06.10
Сообщения: 686
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 15:18     Ответить с цитатой

Я своего ребенка первый раз отдала в 8 лет ( в этом году) и не пожалела. Сын был в полном восторге, говорил, что постоянно чем- то заняты... концерты, кружки, спорт...буду теперь каждый год отправлять . Лагерь называется " зеленая улица"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 23:32     Ответить с цитатой

я вообще за лагерь, мне кажется, это очень важно на самом деле как этап жизни, очень уж он помогает вырасти.
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2018 13:15     Ответить с цитатой

В этом году впервые отправила старшего сына, парню 6 лет, закончил первый класс. Просился сам, с одноклассниками, решили попробовать. Опыт оказался удачным на 100%, отбыл всю смену, не просился не разу домой. Вернее один раз (под конец смены) разругался с друзьями, позвонил - заберите меня. Утром приехали забирать, говорит уже передумал, на один день заберите домой (соскучился) и верните обратно :-)

На следующее лето просится на две смены ))

Потому, не смотрите на возраст, смотрите на обстоятельства и на ребенка. Наш товарищ очень общительный, коммуникабельный, причем легко находит общий язык и с детьми любого возраста, и со взрослыми. Ну и плюс в отряде были 5 человек одноклассников. Поэтому в 6 лет рискнули отправить. Если ребенок замкнутый и предпочитает одиночество - я бы не стала стрессовать, в любом возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана_Иван
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 12.11.09
Сообщения: 949
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2018 13:21     Ответить с цитатой

Главное - чтобы ребенок сам хотел в лагерь, заранее рассказать что будет в лагере (про режим в т.ч.). Первый раз можно на 10 дней поехать (в Ма*гист*ре точно такие заезды есть, отряды небольшие по численности).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LENXEN
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.06.09
Сообщения: 511
Откуда: Новосибирск - Краснообск
Карта № 021112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 10:57     Ответить с цитатой

У меня тож ребёнок домашний, в прошлом году отправила его в лагерь первый раз, ему было 8 лет.... как-то двоякое впечатление: тренер рассказывал, что все прекрасно, присылал фото, ругал меня, что я ему с собой телефон дала, потому что сын звонил и говорил обратное)))) как все плохо, скучно, тяжело :eek: и в этом году не поехал в лагерь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 23:20     Ответить с цитатой

Babyshop.com
Цитата:
Считаю, что летний лагерь для домашнего ребёнка, особенно единственного в семье - очень важный и нужный инструмент социализации. Там он может получить первый опыт определённой самостоятельности, научиться быть частью коллектива, при этом отстаивая свои собственные интересы. Домашние дети в этом плане часто бывают слабенькими, робкими и это может повлиять на умение адаптироваться даже во взрослой жизни.


+Лучше сразу бросить в пруд, пусть выплывает :058:
Лет в шесть отвезите в лагерь и отдыхайте себе спокойно)))
Я вообще умиляюсь на мамаш эгоисток, что только не придумают, какие слова! Чтобы тупо избавиться от дитятки и забот :058: Садик-благо! лагерь - просто находка! Интернат - идеальное место для мелкого пока мать устраивает шуры-муры :058: Только потом когда на старости лет вас будут пинать и материть - не удивляйтесь. В жизни таки есть справедливость)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 8:45     Ответить с цитатой

juditt писал(а):

+Лучше сразу бросить в пруд, пусть выплывает :058:
Лет в шесть отвезите в лагерь и отдыхайте себе спокойно)))
Я вообще умиляюсь на мамаш эгоисток, что только не придумают, какие слова! Чтобы тупо избавиться от дитятки и забот :058: Садик-благо! лагерь - просто находка! Интернат - идеальное место для мелкого пока мать устраивает шуры-муры :058: Только потом когда на старости лет вас будут пинать и материть - не удивляйтесь. В жизни таки есть справедливость)))


:eek: от вас не ожидала такого бреда. Что-то личное наверное? Странная логическая цепочка сад->лагерь->интернат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 19:32    Заголовок сообщения: Re: В летний лагерь первый раз. За и против. Ваше мнение Ответить с цитатой

Babyshop.com писал(а):
Знакомая спросила отдавать ли ребёнка в лагерь первый раз, переживает, что он у неё “домашний”

Первый раз он всегда первый))) Какой у ребенка возраст?
И не совсем понимаю слово "домашний"...А какой - уличный?

Мой опыт лагерей ничтожно мал - один раз дочку отправляли. Но мнение конечно на сей счет есть.

Если сам ребенок хочет, готов - то можно попробовать.
Но очень многое зависит от развития ребенка. Это и навыки самообслуживания и взаимодействие с другими детьми и взрослыми.

Нашей летом было 7.5 лет. Отправили на короткий заезд (12 дней) в лагерь. Выбирали специально частный, чтобы детей было мало. Почему-то наивно полагала я, что дети там должны быть интеллигентные и воспитанные. Но это не так. Стоимость лагеря не гарантирует адекватности детей :haha: И было, что уж говорить, всякое. Но прям ужаса не было, конечно. Но чудили там некоторые мальчики...
Моей, на мой взгляд, не хватает по жизни "быть пробивной". Чуть что - в слезы... Вот это, конечно для лагеря черта не хорошая.
Ребенок для комфортного пребывания должен быть ПОЛНОСТЬЮ самостоятельный. И пусть хоть что обещают вам туроператоры, на деле никто ребенку "слюни не подтирает".
Например - нам обещали, что вожатые будут мыть девочкам голову сами, если родители скажут, что надо. А на деле дети мыли сами. И непонятно - толи ребенок сам отказался, толи там такое правило.
Нет, ужасного ничего не произошло, волосы не вылезли, но я пока своей дочке длинные волосы мою сама. И очень обрадовалась обещаниям, которые увы не были выполнены.
Про одежду - что дети надели - в том и пошли. Холодно, а ребенок в шортах - да и пофиг...
Следить за своими вещами - очень важно!!! У нас потерялись кроссовки. Куда делись - не ясно...Обидно было мне( Так что за вещами тоже никто не следит. Поэтому учите ребенка следить!
Вот поэтому очень важно, чтобы ребенок был САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ во всем!

Дочка моя не душа компании. И бывало, другие дети не хотели с ней играть. В эти моменты она звонила и просила ее забрать. Но через час могла веселым голосом сказать - я никуда не поеду.. я погорячилась)))

Сейчас она очень сильно скучает по вожатым, просится в лагерь на следующий год. В целом ей очень понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах