Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Репетиторы в Барнауле
Дачная беседка № 17
Сезон начался

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 9:28     Ответить с цитатой

Роксолана писал(а):
ignaniri писал(а):
Девочки, а как вы относитесь к словам бывалых садоводов: “обязательно надо отсадиться до Троицы”?

Я, например, никак к этому не отношусь. :-)

я тоже
у меня одно руководство к действию от посева до уборки - зачесалтись руки, сделала, не зачесались, не сделала)))
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лиатрис
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 6140
В дневниках: 34
Откуда: г. Барнаул пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 10:27     Ответить с цитатой

Да, уж, подкачали нынче и синоптики, и народные приметы - синоптики обещали раннюю весну, народные приметы говорят - ранняя пасха - ранняя весна. Еще и прогноз долгосрочный, что сентябрьские температуры будут ниже нормы, точно "Лето в Сибири короткое, но малоснежное".
Самая поздняя Троица может быть 26 июня, конечно всяко уже отсадиться надо, а как нынче 27 мая, да еще с учетом погоды, какой тут отсадишься - самый разгар посадок будет.
Вот тут хорошо всё расписано:
Код:
https://otvet.mail.ru/question/38497004


"Самая ранняя Троица – 23 мая, и в это число земля именинница ежегодно, и ни копать, ни тем более, пахать уже нельзя, только сеять." Вот к этому хоть стремиться будем. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БТГ
Студент
Студент

На сайте с 14.10.09
Сообщения: 2032
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Чеглецова,, 8-913-212-96-71
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 11:10     Ответить с цитатой

ignaniri писал(а):
Девочки, а как вы относитесь к словам бывалых садоводов: “обязательно надо отсадиться до Троицы”?
ИМХО, холодная весна, холодная земля - растюхи только затормозятся при спешной высадке.
Думаю, Троица - разделяет весну и лето. Поэтому после Троицы надеюсь на тепло. А садить буду по погоде.

Я тоже никак не отношусь. У нас в деревне, когда я была маленькой, все бабки (ну и мамка с их подачи) говорили, что садить надо ПОСЛЕ Троицы. Грядки, конечно, сеяли кто как мог-хотел, а вот рассаду всегда в открытый грунт высаживали после Троицы. Даже если она поздно была. Никто не хотел без помидор остаться. Говорили, что после Троицы морозов уже не будет.
А Вы сами это раньше слышали, или на сибмаме только?

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Лиатрис
В синоптиках вообще одни двоечники работают :mad:
А народные приметы да, как-то тоже последнее время не работают... :aga-aga:
_________________
Мое в ЦРПЦ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиатрис
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 6140
В дневниках: 34
Откуда: г. Барнаул пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 11:29     Ответить с цитатой

БТГ
В деревнях вообще все работы на огороде поздно начинают, мы уже на дачах отсеялись, они только пахать начинают. Нам в воскресенье парень пахал, говорит - в деревне еще ни одного огорода паханного нет.
А еще раньше не было таких укрывных материалов, поэтому рассаду и высаживали поздно. Была пленка полиэтиленовая, да и то не в достатке, так под ней больше опасности сжечь было рассаду.
Помню, после окончания института работала в проектном институте, таскала оттуда использованный ватман (тогда еще руками чертили и карандашом :haha: ) накрывать помидоры, хорошо, кстати, сохранял от заморозков и пользоваться несколько лет можно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marwi
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 5357
В дневниках: 502
Откуда: Барнаул, Шумакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 11:52     Ответить с цитатой

Лиатрис писал(а):
БТГ
В деревнях вообще все работы на огороде поздно начинают, мы уже на дачах отсеялись, они только пахать начинают. Нам в воскресенье парень пахал, говорит - в деревне еще ни одного огорода паханного нет.
А еще раньше не было таких укрывных материалов, поэтому рассаду и высаживали поздно. Была пленка полиэтиленовая, да и то не в достатке, так под ней больше опасности сжечь было рассаду.

+1. В деревнях, особенно раньше, пахали огороды после окончания посевной на полях.
И укрывной там до сих пор не особо используют- не привыкли. А молодежь не особо то сажает огороды..
А я впереди планеты всей- подозреваю, одна на весь Алтайский край :haha: - я высадила ВСЕ, абсолютно ВСЕ посажено.. Теплицы нет; практически весь огород под укрывным и пластиковыми бутылками) Не из-за Троицы- просто потом у меня времени будет значительно меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
БТГ
Студент
Студент

На сайте с 14.10.09
Сообщения: 2032
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Чеглецова,, 8-913-212-96-71
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 12:11     Ответить с цитатой

marwi
Точно впереди планеты всей!
Я половину томатов высадила под двойной укрывной 60-ку и то сижу мандражирую: В пятницу-субботу снег обещали... Завтра поеду еще чем-нибудь укрою, петуньки обратно в домик занесу, НВ 101 побрызгаю все!!!
_________________
Мое в ЦРПЦ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машкина
ОРГомное спасибо
ОРГомное спасибо

На сайте с 23.10.10
Сообщения: 14091
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, забираю ЦРПЦ или перекид из Флагмана, ББ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 12:33     Ответить с цитатой

marwi
я тоже все, но у меня три теплицы :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7959
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 13:57     Ответить с цитатой

Я не смотрю ни на луну, ни на праздники. Свекровь заведет песню, что сажать нельзя - "не по фэншую", а у меня один ответ: "у меня когда время есть, тогда и "луна в раке" (или раком :haha: )".

Машкина
Я в теплицу тоже высадила часть, но точно знаю, что ранних мне оттуда не ждать, потому что они очень-очень сильно тормознули в росте и развитии (все сине-фиолетовые и нижние листья хлорозят, не работают корни на всос в холодной земле, хоть чем поливай). А дома даже на балкон сегодня не выставила рассаду (на ночь заносить стала опять), у меня рассада не переросшая, мне тормозить ее не надо. ;)
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 13:59     Ответить с цитатой

КомОл
я утром, когда снег увидела, занесла перцы с балкона :lol:
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ignaniri
Студент
Студент

На сайте с 13.07.12
Сообщения: 1575
В дневниках: 108
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 14:19     Ответить с цитатой

КомОл
Оль, когда корни не работают, дают внекорневые по листу. Можно совместить с какими-нибудь иммунитетными, типа янтарной кислоты, эпина, иммуноцитовита, НВ101
а излишний полив когда земля холодная - растюхам не нравится. Я их полусухими держу, пока не потеплеет. Поливаю только чуть-чуть, если уж совсем сухая земля, к тому же помидоры к небольшой засухе лояльны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19475
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 14:33     Ответить с цитатой

И у меня все высажено кроме картошки, под которую уже вспахано. Сегодня под снегом покопалась немного в огороде. Жесть с погодой какая-то! :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oktober
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.09.10
Сообщения: 3186
В дневниках: 54
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 14:43     Ответить с цитатой

КомОл, Аульчанка, спасибо! А то у меня повылезло что то, а я и не знаю что это :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7959
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 15:01     Ответить с цитатой

ignaniri
Ира, спасибо. На выхах постараюсь побрызгать.
Аульчанка
Тань, у меня один балкон застеклен 25 лет назад деревянными рамами и сторона ветренная (наружный угол юго-запад дома к тому же). Перцы и баклы у меня там даже не гуляли. Когда холодно и ветер, моя рассада колышется. :haha: Спасает только то, что сторона южная и при солнечных проблесках хоть немного прогревается. :eek: Зато когда тепло, тоже "не айс", рассаду несу домой иначе все горит к чертям собачьим и листья как тряпочки висят, хоть и полито все. :eek: Живу 5 лет, никак не могу приноровиться, надо балкон стеклить, но до них пока финансы не дошли. :aga-aga: А второй балкон поменьше на западной стороне и с юга скрыт плитой бетонной, там дубак, только после 16-00 чуть теплеет. Там у меня в горшках томятся хосты, гейхеры, баданы, земляника и пр. красота.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 15:34     Ответить с цитатой

КомОл
да уж... у меня на северо-запад балкон выходит
солнце только вечерами и то косое
а хосты я высадила, но они у меня ток с носиками были, надеюсь, примутся

меня вот кусты беспокоят... опять можем без ягоды остаться :aga-aga:
жимолость то вся в цвету
в городе смотрю и яблони начали распускаться
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marwi
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 5357
В дневниках: 502
Откуда: Барнаул, Шумакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 15:42     Ответить с цитатой

Аульчанка
Таня, жимолость- кустарник нашей зоны, ей совершенно ничего не будет. Я за нее даже не переживаю, так же, как и за смородину. Я урожая жимолости лишалась только по одной причине- дрозды.
Меня больше беспокоит сильно запаздавшее цветение других плодовых...наверно, в этом сезоне только жимолость и смородина будут нормально плодоносить.
17 мая- и до сих пор даже черемуха не цветет..все в бутонах уже давно, но не распускаются..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 29 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах