Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Настольные игры
*

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аня
Академик
Академик


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 6360
В дневниках: 14429
Откуда: Н-ск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 12:32     Ответить с цитатой

Simfonia
у нас и Колонизаторы, и Каркассон есть. Любимы (если среднее арифметическое по впечатлениям членов семьи брать) одинаково примерно. Но и та, и другая с дополнениями у нас играются :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29257
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 12:46     Ответить с цитатой

Simfonia
Насколько я знаю в шакале очень силён рандом. и вообще игра так себе котируется.
Колонизаторам больше 20 лет, переиздавались много раз, но правила неизменны. Всё зависит только от игроков, случайность минимальна. Каркассон чуть моложе. И рандома побольше. Мне кажется каркассон попроще с точки зрения выстраивания стратегий. В нём взаимодействие практически равно 0. Тогда как в колонизаторах есть торговля.
Принципиальное отличие этих игр для домашней игратеки в том, что в колонизаторы играть только втроём или четвером(дополнения не берём в расчёт), а в каркассон 2-5. Если вы уверены, что 3 человека всегда есть, берите колонизаторов. Ну и партия в них дольше длится. Каркассон быстрее :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42294
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 15:21     Ответить с цитатой

Я хочу рассказать про игру Picwits, которая стала для меня открытием :)

Настольные игры я вроде бы и люблю, но без фанатизма.

А вот друзья приносили к нам поиграть Пиквитс, и нам так понравилось, что непременно захотелось эту игру себе тоже :)

Отлично играть в нее компанией из двух семей. Или трех. Чем больше людей, тем интереснее.

Примерные правила.

В игре есть два набора карт, карты со словами и фразами, и карты с картинками.

Каждому игроку раздается по 7 карт с картинками, остальные ставятся на центр стола (мы делим на две-три кучки, чтобы каждому игроку было удобно тянуться, карт с картинками очень много).
Каждый ход ведущим выступает один игрок. Ход переходит по часовой стрелке.
Ведущий тянет карточку из колоды с фразами и показывает карточку окружающим.

Остальные игроки должны выбрать из своих семи карт любую, которая как им кажется наилучшим образом подходит к фразе. Все выкладывают свои картинки обложкой вверх и после этого эти карты перемешиваются, чтобы не было понятно, где чья карта.

Потом ведущий переворачивает карты картинками вверх и выбирает ту, которая ему больше всех нравится.
Тот игрок, чью карту выбрал ведущий, забирает себе карточку с фразой, все игроки дополняют свои наборы карт до 7, и игра повторяется, ведущим становится следующий по часовой стрелке игрок.

Выигрывает тот, кто набрал 4 (к-во может меняться по договоренности и зависеть от к-ва играющих) карточки с фразами.

Играть могут люди любого возраста, буквально лет с 3 :) Но некоторые картинки выглядят неприятно, например ноготь пораженный грибком, поэтому если среди вас есть слабонервные, то лучше эти карты заранее выложить :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 19:12     Ответить с цитатой

Аня,
Клюшка, спасибо большое за мнения.

Самое главное вчера не написала - играть буду с детьми, один первоклассник.
С чего тогда начать? В монопольку рубимся.
Колонизаторов взять или Каркассон королевский набор, сразу с дополнениями?
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аня
Академик
Академик


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 6360
В дневниках: 14429
Откуда: Н-ск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 19:27     Ответить с цитатой

Simfonia
у меня младшая второклассница, ей Колонизаторы интереснее. Мы со старшим сыном любим больше любим Каркассон с несколькими дополнениями сразу. В свежей теме флешмоба есть фото наших "полей" Каркассона и Колонизаторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 19:50     Ответить с цитатой

Аня, хорошо что вы написали. Фото там глянула, поблагодарила еще вчера. :-)

Они же совершенно разные, я так понимаю.

Мне бы 2 хотелось, но не сразу все. :-)

Прочитала, что Каркассон без азарта и интриги играется что-ли. Так ли это?
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аня
Академик
Академик


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 6360
В дневниках: 14429
Откуда: Н-ск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 22:12     Ответить с цитатой

Simfonia
с дополнениями там полно азарта - кто мэра куда посадит, к кому дракон полетит и т.п., даже сдерживать себя приходится, чтобы младшая от обиды не бросила игру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 0:53     Ответить с цитатой

Simfonia
я с обоими детьми начинала с Каркассона. Он в стратегии попроще и поэтому родителю не надо опускаться сильно в уровне своей игры, чтобы постоянно не обыгрывать ребенка. С восьмилеткой играем в базовую версию практически без подсказок (а надо сказать что мы очень сильные игроки). Недавно вообще ситуация прикольная была - я с сыном боролись за господство на поле, а дочь тихой сапой строила городишки и в итоге выйграла обоих. По поводу азарта - по моим многочисленным попыткам играть в эту игру в разных компаниях - если каждый строит себе свое поле/дорогу/город, то игра скучная, а если в игре присутствует 1-2 опытных товарища, которые пытаются эти поля/дороги/города завоевывать, а также ставить тайлы так чтобы мешать другим, то игра очень даже азартна. Вы как взрослый, можете постепенно научить этому и детей, тогда играть будет интересно. Мы кстати используем дополнения только для расширения игрового поля (дополнительные тайлы), так как с минимальными возможностями завоевать чужие владения, гораздо более интересная задачка для мозгов. (Аня, у меня точно такое же расширение - немецкое :-) )
Да, во флэшмобе задавали вопрос - Охотники и Собиратели, отдельная игра, с той же механикой, но другим антуражем. Мы как раз с нее начинали играть, и в ней же научились пакостить друг другу (там это логичней и проще получается), а потом уже перешли на классику. Так как суть игры та же, а объединять поля не получается, то большого смысла иметь Охотников и Классику с дополнениями нет.
Кстати совершенно не согласна, что в Колонизаторах мало случайности. Одна из самых рандомных игр! Там же кубики кидаются! И будь ты хоть гением, если тебе не везет в данный момент в бросках кубиков при сильных соперниках ты не выйграешь. Поэтому если ребенок еще болезненно реагирует на ситуацию - "не везет", то лучше с ней повременить. Где-то они лет в 8-10 переваливают через этот барьер и тогда Колонизаторы - самая классная игра (по моему мнению). Дочь к сожалению еще не доросла, мы играем, правила она знает, но предпочитает более предсказуемый Каркассон. А еще больше она любит Диксит, который мой сын ненавидит.
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 7 дней
Денису 27 лет 22 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 16:07     Ответить с цитатой

Elena_V, я купила уже Каркассон. Считаю правильным выбором для первой "стартегии". :-D
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 13:16     Ответить с цитатой

Мы очень любим настольные игры, играем всей семьей как взрослыми, так и с детьми.
Сейчас купили новую игру Mistakos

Описание:
Башня из стульев!
Всем известны разные виды башен из деревянных брусочков, а вот башня из маленьких цветных стульчиков — это что-то новенькое! Правила всё те же: устанавливать один на другой стул всё выше и выше, до тех пор, пока по вине проигравшего вся конструкция не обрушится.

Как же построить башню из стульев?
Смекалка потребуется, но раз пятилетние дети справляются, взрослым нельзя упасть в грязь лицом! Стулья можно ставить друг на друга, цепляться ножками к спинкам, переворачивать их и присоединять сбоку.

А как победить?
В игре есть 3 цвета стульев: синие, красные и зеленые. Каждый игрок выбирает свой цвет, а у кого стулья закончатся первыми, тот станет победителем, если до этого кто-нибудь не перевернет всю башню.

Дочке еще 4 года, она больше любит стульчики складывать и укладывать как конструктор (она у меня любитель кубиков и конструкторов).

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

О, мы тоже щас активно играем в Каркассон! Мега интересная игра, еще не все дополнения освоили, это как раз и увлекает - что приноровившись можно еще больше разнообразить игру :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 21:49     Ответить с цитатой

Расстроило меня выдавливание полей. Один квадрат порвала. :mad: За такие то деньги. И нет делений для хранения.

:attent: Подскажите, дорога считается от перекрестка? А если она пришла в город, но город недостроен, дорога считается законченной?
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 23:54     Ответить с цитатой

Simfonia
Да дорога закончена.
Русская версия еще недорого стоит, но и качество немного страдает.
Меня наоборот раздражают всякие системы хранения - они занимают кучу места, разделил компоненты по смыслу, сложил в пакетики и все входит в коробку раза в 3-4 меньшую чем предлагает производитель. Каркассон люблю еще и за то, что в чемодане занимает мало места (если не брать счетчик, который легко заменяется карандашом и бумажкой).
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 7 дней
Денису 27 лет 22 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 10:07     Ответить с цитатой

Расскажу про игры, которые мы в этот раз на Новый Год всем друзьям дарили. Они простые, бюджетные, но очень интересные.
Это Цветочная поляна:


Еще в этой серии есть Дружные рыбки, Цветные дорожки и Пасхальные яйца.
Скрытый текст:




Правила там простые, все одаренные довольны. А у нас ни одной не осталось... Заказала себе, ждем. :-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ируся_Рад
Студент
Студент


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 2087
В дневниках: 98
Откуда: Ленинский р-н, Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 13:28     Ответить с цитатой

Анна25
Подскажите, где вы покупали или заказывали эти игры?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 16:37     Ответить с цитатой

Ируся_Рад писал(а):
Анна25
Подскажите, где вы покупали или заказывали эти игры?


Вот тут: :give_heart:

Скрытый текст:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=869856
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 8 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах