Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Салатные заправки без майонеза
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18409
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская, г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 22:21    Заголовок сообщения: Салатные заправки без майонеза Ответить с цитатой

Всем привет! Есть похожая темка, НО! там в заправках присутствует майонез! Предлагаю открыть темку, где будем выкладывать рецепты салатных заправок любых, кроме майонезных :aga-aga: Я отказалась от майонеза, примерно года 2 назад. Заправляю салаты сметаной, лимончиком. И так как кулинарной фантазии у меня с рождения нет :haha: предлагаю делиться в этой темке. Думаю темка должна быть полезной, кто ведет здоровый образ жизни без майонеза :haha:
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 22:39     Ответить с цитатой

Я не ем майонез уже 7 лет. Смешиваю сметану или йогурт с разными наполнителями: а) свежий или соленый огурчик, б) зелень, в) варёное яйцо, г) немного горчицы, д) помидор, е) иногда несколько вышеперечисленных вместе. Пропорции произвольные, по вкусу.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 6:47     Ответить с цитатой

И мне тоже очень интересная темка. Тоже не едим майонез.
Я люблю добавлять бальзамический уксус.

А вообще согласна. От заправки так много значит!
Буду следить за темой
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
InnesGirl
Студент
Студент

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 2457
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 12:12     Ответить с цитатой

а я ем майонез)) с удовольствием причем :roll:
но "майонезные" салаты ем очень редко, больше люблю свежие - просто овощи и зелень.
а заправляю обычно так (напишу несколько частых вариантов):

1) раст.масло (оливковое или виноградной косточки или подсолнечное) + соль + бальзамический уксус (или соус терияки, или соевый) + кунжут (белый или черный)

2) раст.масло (оливковое\виноградной косточки\горчичное\кукурузное) + соль + грецкий орех + чеснок рублен.

3) раст.масло (рыжиковое) + соль + кунжут (или льняное семя)

также люблю добавлять в заправку семена укропа, зиру, кориандр, сумах и разные перцы. да и вообще специи и пряности)) соль чаще для салатов использую морскую (мне кажется, что с ней вкуснее)

а вот, например, салат , заправленный просто оливк.маслом и сыром с голубой плесенью. без соли, т.к. сыр соленый!! очень вкусно получается, особенно когда в нем есть сельдерей и оливки)
_________________
ОНКОЛОГИЯ! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ НА ОПЛАТУ ЛЕЧЕНИЯ !
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1013490

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Samsara
Академик
Академик

На сайте с 17.10.08
Сообщения: 12177
В дневниках: 312
Откуда: Левый берег, Северянка
Карта № 002725
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 14:08     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. Недавно в какой-то из книг кулинарных обнаружила "постный майонез":

1 банка белой консервированной фасоли
300 мл раст.масла (без запаха)
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. сахара
1 ч.л. горчицы (я брала французскую)
1 ст.л. лимонного сока

Всё взблендить до однородной массы. Она должна увеличиться в объеме и побелеть. Послевкусие ореховое немного получается.
Выход 1 банка 0,45
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lenochek
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 40128
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 10:59     Ответить с цитатой

Моя любимая-
в маленькой баночке смешать чайн. ложку меда, лимон. сок, щепотку соли и 2-3 давленных зубчика чеснока. Залить маслом и хорошо потрясти. Можно хранить в холодильнике.
Я доливаю ингредиенты,т.к чеснок за раз все не отдает. Люблю,когда она немного настоится, поэтому в холодильнике всегда есть запас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ран
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.16
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 17:20     Ответить с цитатой

Я делаю обычную заправку: 2 ст.л. оливкового масла, 2 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. яблочного уксуса, соль, перец — по вкусу. Иногда к ней добавляю горчицу (последний раз добавила горчицу в зёрнах), получилось очень пикантно и интересно.

И очень нравится чесночная, делаю ее заранее, даю постоять: 3 ст.л. воды, 2 ст.л. растительного масла (мне нравится рыжиковое), соль и 3-4 зубчика чеснока. Всё взболтать и дать постоять. Потом, при заправке, можно добавить зелень, перец, специи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RuleZZ22
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.10
Сообщения: 6750
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 20:36     Ответить с цитатой

Девочки, я советую делать заправки в бутылочках для салатов впрок. Что бы потом можно было быстро заправить салат или кашу. Любимая заправка: масло тыквы, тмин, вяленые домашние помидоры, сок лимона. Ещё готовлю чесночное масло( чеснок, красный перец свежий пару колечек), муж такую заправку ценит. Бутылочки у меня кстати из под детского йогурта, удобно очень. Ещё очень нравится такой нестандартный вариант заправки: лук, яблочко, трем на тёрке, добавляем йогурт ( сметану), соль, перец. Очень вкусно, попробуйте ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
RitaRitulya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.05.18
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 22:06     Ответить с цитатой

Мне очень нравится растительное или оливковое масло с добавлением чеснока (давлю чеснокодавилкой) и ароматных итальянских или прованских трав. Это вкуснейшая заправка!
_________________
Детей нужно воспитывать таким образом, чтобы они могли обходиться без помощи своих родителей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Веира
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.05.18
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 16:54     Ответить с цитатой

А я очень люблю оливковое масло с лимоном, горчицей и капелькой бальзамического уксуса)) Очень вкусно и ароматно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 20:35     Ответить с цитатой

Надо поднять темку про настаивание масла и трав. Я делала - травы сушеные и чеснок заливала маслом в темную бутылку и настаивала.Ароматнейшее масло.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
matveya
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 9556
В дневниках: 24
Откуда: ЗООПАРК.пл.КАЛИНИНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 14:40     Ответить с цитатой

Девочки,добрый день...а какой посоветуете купить бальзамический уксус?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nima
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.07.03
Сообщения: 272
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 11:30     Ответить с цитатой

Я делаю заправку на кефире. Идет все, что есть в доме - измельченная зелень, выжатый чеснок, соль, приправы. Хорошее сочетание - сушеные прованские травы, соль и кефир. Можно брать белый йогурт без добавок, от погуще будет. Еще можно брать вместо соли соевый соус. Кстати, прикольная заправка получается: соевый соус, немного меда и чуть-чуть сушеного перчика чили. Только размешать надо тщательно, т.к. мед не всегда расходится в соусе. Соус получается сладко-солено-острый и очень пикантный. Можно туда же добавить кунжут
_________________
Создание, сопровождение и продвижение сайтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 19:46     Ответить с цитатой

matveya
У меня такие, один дорогой, другой попроще, но ароматный
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
matveya
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 9556
В дневниках: 24
Откуда: ЗООПАРК.пл.КАЛИНИНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 22:05     Ответить с цитатой

Jean
Спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах