Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Детская мебель недорого
Устное собеседование по русскому языку для девятиклассников
Важная информация на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 4:50    Заголовок сообщения: Устное собеседование по русскому языку для девятиклассников Ответить с цитатой

13 и 16 апреля в России пройдет апробация итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов.

Итак, устные экзамены все смелее наступают на ГИА (анонимные, обезличенные, письменные). Снова лицом к лицу с экзаменатором, снова необходимость отвечать на дополнительные вопросы экспромтом… Впрочем, почему нет? Ведь цель итогового собеседования – не столько знание правил русского языка, сколько проверка коммуникативных навыков.

Спонтанный русский. Устное собеседование по русскому языку для девятиклассников

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 23:03     Ответить с цитатой

Завтра буду собеседовать девятиклассников :aga-aga: У меня роль экзаменатора-собеседника. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 23:24     Ответить с цитатой

sas1974, очень интересны ваши впечатления! :love_sibmama:
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17602
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 7:54     Ответить с цитатой

По сути, ничего сложного не , но есть одно но, этому нужно учить детей. Вот сочинения в 11 классе не писали, а потом бац и оно в ЕГЭ, первым деткам было очень сложно, знаю по крестнице, для неё это был шок. Дочь уже готовилась к сочинению долго, у нас ещё и учитель была пенсионерка, заставляла их писать мини-сочинения с самого 5 класса. Так и с аудирование, научатся детки и будет хорошо.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 9:09     Ответить с цитатой

Статья очень хорошая. Спасибо. Как задолбала наша образовательная система всякими тестированиями. Эксперты, наблюдатель, диктофон и камеры. Как на допросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Djodi
Профессор
Профессор


На сайте с 23.01.11
Сообщения: 5967
В дневниках: 47
Откуда: Горно-Алтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 9:26     Ответить с цитатой

sas1974, напишите пожалуйста как прошло, а была ли подготовка детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тигрена
Студент
Студент

На сайте с 12.05.11
Сообщения: 1912
В дневниках: 64
Откуда: Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 12:40     Ответить с цитатой

sas1974
Можно я вкратце напишу? Сегодня моя дочь сдавала. Подготовка была небольшая, но у нас очень хорошая учитель русского языка и она же завуч, очень ответственно относится к подготовке детей. Впечатления моей дочери - сильно разволновалась именно на пересказе, все остальное нормально прошло. Говорит - сильно официально это все. По-моему мнению, наши дети не готовы именно к такой форме аттестации - обычно же все письменно происходит, а тут говорить надо, да еще и в микрофон.
Результаты нам пообещали 17 апреля.
_________________
Услуги тендер-менеджера для УЗ. Удаленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ната 1202
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.13
Сообщения: 6485
В дневниках: 11
Откуда: Алтайский край, забираю в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 23:24     Ответить с цитатой

У меня дочь тоже сегодня сдавала. Не трудно. Неделю назад участвовала в "репетиции" (по 2 ученика из класса). На "репетиции" набрала 18 баллов из 19 . По русскому языку с начальной школы стабильная четверка. Сегодняшний результат еще не сообщили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лисинья
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.14
Сообщения: 1057
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 20:45     Ответить с цитатой

А что делать деткам которые заикаются? Или у которых от волнения реально может отключиться мышление и они могут окончательно растеряться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24147
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 21:00     Ответить с цитатой

Лисинья
Готовиться, просить помощь учителя, если трудно. Раньше очень много экзаменов были устнымив школах, до введения ЕГЭ, сейчас на сессиях в высшем и среднем образовании тоже. Поэтому просто знаем, что тяжело, над этим трудимся. В дальнейшем сильно пригодится.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21232
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 10:29     Ответить с цитатой

Устное собеседование - вдумайтесь в это словосочетание.

Устное собеседование
Письменная переписка
Свежие новости
Холодные морозы

Каким еще может быть со[беседо]вание, если не устным? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
МамаРу
Профессор
Профессор

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 7321
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,Пединсти тут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 11:36     Ответить с цитатой

У нас завершился этот этап. Возмутила пунктуационная ошибка в тексте для чтения и пересказа! Дети очень сильно волновались, но справились практически все. Привязка к минутам очень напрягает, не даёт раскрыться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 12:27     Ответить с цитатой

Добрый день. Пишу свои впечатления. Собеседовала 16 детей. Детей видела впервые. У меня опыт экзаменатора-собеседника на экзаменах по иностранному языку 5 лет, знакома с ньюансами проведения такого "экзамена". Детей у нас в школе никто не стращал, не запугивал. Была ли предварительная подготовка у ребят? Наверно да. Впечатление противоречивые. Экзамен такой нужен? Я отвечаю "ДА". Ребята не умеют читать вслух, не видят "партитуру текста" (смысловые отрезки, паузы, интонацию). При пересказе не выделяют главное, хотя можно было в процессе подготовки к пересказу делать записи, выделять микротемы, не видят задание для пересказа "необходимо включить цитату в пересказ". Тексты были простые,а не сложные для пересказа. Один вариант был о генерале Николае Раевском, второй о художнике Викторе Васнецове. Время я жестко не ограничивала, ребенок мог начинать свой пересказ не через две, а через 3 минуты. При устном диалоге, чаще выбирали описание фотографии. Это либо фото дня рождения, либо спортивные состязания. Но при описании приходилось задавать наводящие вопросы. У многих очень бедный словарный запас. Но все ребята получили "зачет". Критерии выставления баллов я не смотрела, в классе был учитель русского языка. Она заполняла все бумаги. Поможет ли "натаскивание перед таким экзаменом"? Нет. Это очень долгий процесс именно образования и развития речи ребенка. Обвинять во всем школу , что не научила несправедливо. Сужу по своему предмету. На уроке я объяснила, показала, дома нужно тренироваться. Чаще всего этого ребенок дома и не делает. Родителям я очень часто привожу сравнение со спортивной школой. Тренер показывает, ребенок тренируется. Если есть упорство, настойчивость, РЕГУЛЯРНОСТЬ - результат будет. А списывание с ГДЗ и "училка сама дура" ведет к неудачам. Школа уже не справляется с этой нагрузкой, за 45 минут 32 человека не выслушаешь, а только 3-4. Ученик и рад этому, меня не спросили. Умению общаться нужно учить и учиться не только в школе, но и дома. Читать художественную литературу вслух, обсуждать вместе с ребенком прочитанное. У меня родители с образованием 7 классов смогли привить любовь к чтению, мы часто читали по ролям вслух. Любимым произведением был "Конёк-горбунок" Ершова. Родители работали на заводе, смены у них чередовались, я часто вечером сидела одна и читала куклам вслух. Собственную дочь пришлось заставлять читать, она и сейчас этого не любит делать. Но технику быстрого и выразительного чтения, умение пересказать я смогла ей вдолбить. Через силу. Это было через слезы, не хочу, отключение компьютера. Понимание моего "террора" к дочери пришло позже.Поэтому, бояться экзамена не стоит. Проводился экзамен без пафоса и официоза, микрофона никто не боялся. Дети на него просто не обращали внимания. У меня на столе лежали наушники от компьютера. Я просила только ребят отвечать громко. Для ребят с нарушением речи есть послабления, время у них на подготовку и ответ больше, около 30 минут. Если есть вопросы, готова ответить. Но только по процедуре, не по оцениванию. :-)
В понедельник новые ребята. :oops: Для учителя процедура изматывающая :-( , без перерыва 16 человек (это 4.5 часа), а потом свои уроки во вторую смену. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 21:11     Ответить с цитатой

sas1974 писал(а):
Добрый день. Пишу свои впечатления. Собеседовала 16 детей. Детей видела впервые. У меня опыт экзаменатора-собеседника на экзаменах по иностранному языку 5 лет, знакома с ньюансами проведения такого "экзамена". Детей у нас в школе никто не стращал, не запугивал. Была ли предварительная подготовка у ребят? Наверно да. Впечатление противоречивые. Экзамен такой нужен? Я отвечаю "ДА". Ребята не умеют читать вслух, не видят "партитуру текста" (смысловые отрезки, паузы, интонацию). При пересказе не выделяют главное, хотя можно было в процессе подготовки к пересказу делать записи, выделять микротемы, не видят задание для пересказа "необходимо включить цитату в пересказ". Тексты были простые,а не сложные для пересказа. Один вариант был о генерале Николае Раевском, второй о художнике Викторе Васнецове. Время я жестко не ограничивала, ребенок мог начинать свой пересказ не через две, а через 3 минуты. При устном диалоге, чаще выбирали описание фотографии. Это либо фото дня рождения, либо спортивные состязания. Но при описании приходилось задавать наводящие вопросы. У многих очень бедный словарный запас. Но все ребята получили "зачет". Критерии выставления баллов я не смотрела, в классе был учитель русского языка. Она заполняла все бумаги. Поможет ли "натаскивание перед таким экзаменом"? Нет. Это очень долгий процесс именно образования и развития речи ребенка. Обвинять во всем школу , что не научила несправедливо. Сужу по своему предмету. На уроке я объяснила, показала, дома нужно тренироваться. Чаще всего этого ребенок дома и не делает. Родителям я очень часто привожу сравнение со спортивной школой. Тренер показывает, ребенок тренируется. Если есть упорство, настойчивость, РЕГУЛЯРНОСТЬ - результат будет. А списывание с ГДЗ и "училка сама дура" ведет к неудачам. Школа уже не справляется с этой нагрузкой, за 45 минут 32 человека не выслушаешь, а только 3-4. Ученик и рад этому, меня не спросили. Умению общаться нужно учить и учиться не только в школе, но и дома. Читать художественную литературу вслух, обсуждать вместе с ребенком прочитанное. У меня родители с образованием 7 классов смогли привить любовь к чтению, мы часто читали по ролям вслух. Любимым произведением был "Конёк-горбунок" Ершова. Родители работали на заводе, смены у них чередовались, я часто вечером сидела одна и читала куклам вслух. Собственную дочь пришлось заставлять читать, она и сейчас этого не любит делать. Но технику быстрого и выразительного чтения, умение пересказать я смогла ей вдолбить. Через силу. Это было через слезы, не хочу, отключение компьютера. Понимание моего "террора" к дочери пришло позже.Поэтому, бояться экзамена не стоит. Проводился экзамен без пафоса и официоза, микрофона никто не боялся. Дети на него просто не обращали внимания. У меня на столе лежали наушники от компьютера. Я просила только ребят отвечать громко. Для ребят с нарушением речи есть послабления, время у них на подготовку и ответ больше, около 30 минут. Если есть вопросы, готова ответить. Но только по процедуре, не по оцениванию. :-)
В понедельник новые ребята. :oops: Для учителя процедура изматывающая :-( , без перерыва 16 человек (это 4.5 часа), а потом свои уроки во вторую смену. :o



Подпишусь под каждым вашим словом. А я как раз тот учитель,который заполнял бумаги, то есть эксперт. Во всём с вами согласна. Критерии несложные, давалось либо 0 либо 1 балл. Главная трудность- пересказ и цитата. С этим справились немногие. Монолог(не менее 10 фраз) не все потянули, к сожалению. Диалог- однотипность и бедность словарного запаса, которого БЕЗ ЧТЕНИЯ НЕ наработаешь, увы. Никакие беседы по вконтакте, вацапу и на перемне не помогут. Дети и родители стали мало общаться, чтобы прям вопрос-развёрнутый ответ. Из 22 учеников мне признались только 4,что говорят подолгу с родителями. остальные- контакт на уровне-хорошо в школе?да.Отлично!. То есть школа может объяснить, КАК, но с каждым ребёнком отработать-НЕТ. Поэтому учитель-дура-не прокатит, как оправдание незачёта. Я была у 9 ребят экспертом, трое получили незачет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 23:34     Ответить с цитатой

sas1974
Подскажите, пожалуйста, КАК можно подготовиться к устному собеседованию. :-) Дочери это предстоит на следующий год, она сама сейчас хочет подготовиться. Но не знаем, где брать материал.
Читает она много, письменная речь развита, сочинения всегда хорошо пишет.
С устной речью хуже.
Говорит, что начинает волноваться на уроке и от волнения не может сосредоточиться и забывает часть текста.
Посоветуйте какие-нибудь источники для подготовки, пожалуйста.

И интересует, как преодолеть проблему волнения.
Волнуется- сразу снижается внимание-соотвественно выпадает часть текста из пересказа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах