Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Фотоохота. Часть 2
фотографии животных и птиц в естественной среде обитания КАРТИНКИ, СДЕЛАННЫЕ УЧАСТНИКАМИ

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 7:20     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна
Для начала, у авторов фотографий нужно разрешение на использование фото попросить. Мои использовать точно не разрешу :aga-aga: .


Первый раз в городской черте, правда на окраине, удалось сфотографировать черноголового чекана, до этого только в полях видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
mila1977
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 6665
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 003815
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 7:45     Ответить с цитатой

Дикие пчелки



_________________

Заходите в гости на www: рукоделие, путешествия, рецепты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 8:24     Ответить с цитатой

Мирина
А можно узнать почему нельзя? :oops: :love_sibmama:
И тут такой момент, фото выложены в свободном доступе по сути их любой человек из 366187уф может использовать, если не для Сибмама, так для стороннего ресурса и вы об этом даже и не узнаете :oops: :aga-aga:
И модераторы иногда выносят задание в туду на обработку темы именно подбор фотографий из какого то раздела.
А про сами фото и "жертв фотоохоты" это же так здорово поймать в кадр и увидеть то что многим недоступно и поделиться, возможно у кого то щелкнет в голове и глядя не на воробья, может станут мусор до урны уносить. Тут я конечно мечтатель, но хочется верить в лучшее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 9:14     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна
Я прекрасно об этом знаю, так как сама тоже составляю подборки. Но, если УФ просит свои фото не использовать, то они не используются - вот и всё.
По поводу использования кем-то, это понятно. Но, их в основном для личного пользования могут взять. А вот если они используются на сайтах, то вполне логично их попросить удалить. И это делают, если просит автор.
В теме достаточно фото других УФ, моих не так много, но прошу не использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 9:35     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна писал(а):
Мирина
И тут такой момент, фото выложены в свободном доступе по сути их любой человек из 366187уф может использовать, если не для Сибмама, так для стороннего ресурса и вы об этом даже и не узнаете :oops: :aga-aga:

Любое изображение имеет автора и авторские права на фото/рисунок защищены законом!!!
Любое использование фотографии взятой из интернета без разрешения автора - кража!
Скрытый текст:
Любое фото, сделанное профессионалом или любителем, снятое высокотехнологичной камерой или глазком мобильного телефона защищается авторским правом на основании статьи 1265 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Фотография относится к произведениям искусства точно так же, как живопись, графика, скульптура, рисунок, карикатура, комикс, эскиз дизайна, макет и т.д., и ее автор обладает всеми имущественными и неимущественными правами на этот объект уже только потому, что он ее сотворил.

Автор может публиковать сделанное им фото под собственным именем или псевдонимом, получать за публикацию гонорар или размещать фотоиллюстрацию совершенно бесплатно, использовать ее для коллажа или в качестве заставки, посылать фотографии друзьям по электронной почте, дарить и делать с ней вообще все, что угодно.

Всем остальным на размещение фотографии и любое использование необходимо иметь письменно оформленное разрешение автора на совершение этих действий. Автор фотоснимка вправе передать свои имущественные права иным лицам, заключив с ними лицензионный договор, но авторство все равно сохраняется за тем, кто фотоизображение сделал.

В ст. 1301 ГК РФ установлена компенсация за нарушение исключительных имущественных прав, в том числе за использование фотографий без согласия автора, но с указанием его имени, в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Статьей 1300 ГК РФ аналогичные компенсации авторам фотографий предусмотрены и за нарушение чисто авторских прав, то есть использование фото без указания его авторства.

Нужно знать законы и уважать авторские права. :aga-aga:
И если участники Фотофорума выкладывают свои фотографии на форуме, чтобы показать их другим УФ, это вовсе не означает, что фотографии подарены всему миру для использования в любом виде (частном или коммерческом)...
Именно поэтому, администраторы Сибмамы создали тему, в которой просят авторов фото предоставить фотографии для иллюстрации статей. Любая фотография в статьях Сибмамы используется ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА!

И признаюсь честно, иногда я мониторю интернет на наличие своих фотографий без указания авторства на сторонних ресурсах. Если вдруг мое фото будет использовано без моего согласия в любом коммерческом проекте, я с удовольствием подам на воришку в суд. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 9:40     Ответить с цитатой

Мирина
Естественно не буду если нт такого желания, просто интересно почему нельзя, что в этом такого. Я понисаю когда на ыото дети и боизкие люди, но это же вроде просто птички/пчелки/белки

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Раз, два, три
Тема конечно сложная, но я наверно никогда не пойму тех кто из-за фото (оговорюсь, именно тех что не несут прибыль, а чисто информативеый характер) готов судиться. Тут тогда наверно и гринпис может подключиться, сыотали живность и без ведома живности выложили, да или просто сам факт. Для меня это так же обсурдно звучит. Но все же очень интересно почему многие против использования фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 9:52     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна
В данном случае причина совершенно не объективна. Не хочу и всё на этом.
А по поводу вопроса выше - потому что любое фото - это труд. Это не щёлкнул и пошёл, за такие фото судиться никто не будет. Это труд фотографа, который у нас в стране не очень ценится. Точно также как и ручной труд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 9:55     Ответить с цитатой

Мирина
С этой стороны не думала, мне казалось это больше хобби и получается коллекция кадров, тогда да немножко понятнее почему не хочется делится.
А по поводу труд, встречала некоторых, денег сгребут, а фото сделают хуже любителя, буд то первый раз камеру в руки взяли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 9:57     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна
Фотография - это результат моего труда! Я на каждое фото трачу свои ресурсы- время, знания и фототехнику :!: . А ещё вкладываю душу :-)

- Чтобы сделать хорошее фото нужно купить хорошую камеру с хорошим объективом. Вы знаете цены?? Стоимость техники может доходить до полумиллиона рублей (да-да).
- Чтобы выследить редкую птицу/зверя нужно потратить личное время (между прочим время тоже стоит денег) прогулка в парке может занять час, а может понадобится купить билеты на самолет, получить визу и отправиться на другой край земного шара за редким кадром какого-нибудь пингвинчика...
- Чтобы сделать картинку красивой я потрачу время и знания (сначала надо их получить) на ее обработку (и еще фотошоп куплю за 250 баксов)...

И у Вас еще остаётся вопрос - почему авторы не любят, когда их птичку куда-то забрали без спроса???


Последний раз редактировалось: Раз, два, три (Вт Май 15, 2018 10:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 10:11     Ответить с цитатой

Раз, два, три
Ну для вас это очевидно, у вас есть подобные причины, у меня подобных причин (кроме детских и фото родных) ни разу не возникало.
По стоимости техники я в курсе, сама сейчас коплю на объектив макро. И среди моих знакомых фотографов любителей с проф.камерами, один из них недавно с третьего этажа кратеры на луне фотал, да так что аж песчинки видно и ни один из них не против того чтобы их фото использовали. Потому и спрашивала, теперь стало понятнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 10:22     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна писал(а):
и ни один из них не против того чтобы их фото использовали.

Вот об этом и речь, что в любом случае нужно спросить разрешения у автора. А уж даст он добро или нет - его личное дело (имеет право без объяснения причин).
Хуже всего, когда народ считает, что если кадр лежит в сети, значит он ничейный и его можно брать и использовать. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Di Na
Академик
Академик

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 15673
В дневниках: 5
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 15:02     Ответить с цитатой

Мирина писал(а):

удалось сфотографировать черноголового чекана,

Марина, ну как всегда, такая прелесть :give_heart:
Как он сидит на такой танюсенькой плачочке, строго вертикальной и не падает с нее и не ломает :in_love:
Такой пушистик, прям потискать охота :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 19:57     Ответить с цитатой

Di Na
:give_heart: Только под порывом ветра качается :-)

Сегодня, в центре нашего не большого города.
Зяблик


Дрозд-рябинник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43182
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 4:47     Ответить с цитатой

у меня вот такое... солнце пригрело, ползут...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 7:39     Ответить с цитатой

Наташка
А это кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 6 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах