Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Если ребенок опережает академически....
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 18:38     Ответить с цитатой

Рыжик, а, вы только собираетесь в школу ) А пишет -читает хорошо? Нас немного спасает то, что пишет не очень хорошо (как не странно). Да, решает за секунду, но пока запишеееет, остальные более менее подтягиваются :-)

С письмом прям беда, конец года, а он периодически зеркалит буквы :eek: И почерк :chok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14425
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 19:31     Ответить с цитатой

Milko писал(а):
Инга2007, в шахматы он давно играет, пока с папой и друзьями старшими.

Задачник шахматный попробуйте порешать, это иное, чем просто игра, может сильно понравиться ребенку ;)
_________________
Телескоп, дет.книги, Лего, глобус, мяч https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Одежда женская 46-48 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=498027
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 19:42     Ответить с цитатой

Milko писал(а):
Рыжик, а, вы только собираетесь в школу ) А пишет -читает хорошо? Нас немного спасает то, что пишет не очень хорошо (как не странно). Да, решает за секунду, но пока запишеееет, остальные более менее подтягиваются :-)

С письмом прям беда, конец года, а он периодически зеркалит буквы :eek: И почерк :chok:

Она в подготовительном классе сейчас. У нас это считается класс школы (типа нулевки), но в некоторых садах этот класс тоже есть (выпускной). В нашем саду в подготовительном классе великолепная учительница (она у моих старших тоже вела) - поэтому на подготовительный класс в школу не отдали, а оставили в саду. А в сентябре она сразу в 1-ый класс пойдет.
Насчет пишет/читает. Да, пишет хорошо. Читает с опережением на год-полтора (по словам учительницы, и я это сама вижу). Причем это еще учитывая, что она английский до 4-х лет вообще не знала.... У нас, кстати, в школе письму и оформлению задач (ваши слабости, как я поняла) меньше уделяется внимания, чем в России. Они вообще все время пишут карандашом и печатными буквами (даже в 7-м классе :eek: ), требований к оформлению почти нет. Больший упор делается на умение выступать, делать проект, искать информацию, презентовать ее и т.д. А вот математика начальной школы (по моему мнению) уступает российской.....

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Milko писал(а):
И почерк :chok:

Это пацанячье :-) .
Я сама идеально писАла и ценю красивый почерк. А учителя тут на почерк внимание не обращают. Я однажды во втором классе учительнице сына сказала: "Я сыну объясняю, что писать нужно аккуратно. Иначе это неуважение к тому, кто читает тебя...."... и поймала не понимающий взгляд учителя :aga-aga: .
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 9:39     Ответить с цитатой

В классе делает домашку, некоторые учителя дают ему дополнительные задания, чтобы не мешал, а после школы очень загружен. Предлагали перевести на класс старше, но я не хочу. Он будет всё равно бодаться за лидерство, а с более старшими ему будет психологически сложнее
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 20:55     Ответить с цитатой

pooha
Спасибо, что ответили. У сына определенная область опережает или он равномерно во всех областях развит? Дополнительно дома занимаетесь?
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МАМА'Надежда
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.10.09
Сообщения: 959
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 1:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте, девушки!
У нас та же проблема. Ребенок учится во втором классе. Теряет интерес к обучению медленно, но верно (со всеми вытекающими). Школа считается сильной. Но ни в каких стимулирующих и мотивирующих мероприятиях учитель ребенка не задействует. (только сегодня разговаривали, попробует начать давать доп.задания/задания повышенной сложности).
Переводить ребенка в третий класс школьный психолог не рекомендует, во-первых, он всегда для старших ребят останется малявкой.
_________________


Последний раз редактировалось: МАМА'Надежда (Чт Апр 12, 2018 1:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 1:47     Ответить с цитатой

МАМА'Надежда писал(а):

Переводить ребенка в третий класс школьный психолог не рекомендует, во-первых, он всегда для старших ребят останется малявкой.
.

Я до разговоров с психологом даже не дошла, так как сама того же мнения :oops: . На социальном уровне моя дочка там, где она и есть - то есть, среди сверстников. Она у меня и так одна из самых маленьких в классе, так как родилась в конце учебного года. То есть, по сути некоторые дети на 9 месяцев старше ее....

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

МАМА'Надежда писал(а):

Доп.задания/задания повышенной сложности только сейчас учитель попробует начать давать.

Расскажите тогда потом, если не сложно. Надеюсь, что это будет работать.... Вы дома занимаетесь с ребенком дополнительно?
В идеале было бы на базе школы иметь небольшую группу из сильных академически детей-ровесников, которую учителя ведут вперед по более сильной программе.... Но это все утопия, к сожалению.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

ПС. Вообще, у нас в школе есть программы, которые на бумаге выглядят именно так, как я описАла, но на деле они работают совершенно по-другому и большого толка от их наличия я не вижу (это я уже на примере старших своих детей говорю). Разве что дети любят, когда они маленькой группкой уходят с некоторых уроков заниматься отдельно.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 13:35     Ответить с цитатой

Рыжик
У вас дочке около 6 сейчас? А как и в чем можно "заметно опережать академически (примерно на год в своих слабых областях и на 2-3 в сильных"? Я не совсем поняла, это какие области вы имеете в виду?
На уровне 9-летки знает что? Географию? Русский язык, словарные слова? То есть обладает знаниями по каким-то предметам на уровне 2-3 класса? Это вы как определили?
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 14:34     Ответить с цитатой

Forte, что вас удивляет? Очень просто определяется, тем более у ТС старшие дети недавно прошли началку и программу она знает.

В началке нет географии. Есть русский, математика и окружайка. Плюс английский. Труды и музыку с ИЗО я не считаю. Это у нас, как у ТС не знаю, она в другой стране. По математике определить уровень знаний ребенка нет никаких проблем. Если ребенок свободно умножает/делит в уме двух/трехзначные числа, то явно ему будет ооочень скучно год учить цифры и сложение/вычитание в пределах 20 (у нас школа России, они реально в пределах 20 до сих пор складывают).

По окружайке тоже не проблема определить, это общая эрудиция ребенка. Русский тоже понятно, если ребенок бегло читает и хорошо пишет, то ему будет тоскливо учить полгода буквы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 14:53     Ответить с цитатой

Milko
С таким подходом возникает вопрос, а зачем вообще время в началке терять, если там ничему особому и не учат?
А так-то любая мама скажет, что ее ребенок на 2-3 года опережает соседского Митрофанушку.
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 15:03     Ответить с цитатой

Forte,ответ выше несколько раз писали - потому что помимо учебы есть еще социальная составляющая. Шестилетку к девятилеткам поместить в класс - большая проблема. Для шестилетки проблема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 20:10     Ответить с цитатой

Forte
вам Milko уже в принципе ответила за меня. Добавлю только, что мои наблюдения совпадают с оценкой ее нынешней учительницы.

В этом году еще ничего - у нас потрясающая учительница, которая дает дочке более сложные задания (иногда эта возможность есть), но я знаю, что в школе этого не будет....

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

Milko
в более старших классах проблема в нашей системе решается эффективно. Более того, по разным предметам можно идти на разных уровнях. То есть, слабость в одной области (например, у вас это письмо), как правило не тянет вниз другие (не связанные с письмом). Глубоко одаренные дети умудряются закончить пару лет университета к моменту окончания школы. Но это, конечно, единицы - я просто говорю о том, что возможностей масса. А вот начальная школа (а у нас она больше, чем три года) - это тихое болото. Конечно, есть возможность самореализовываться на всяких там презентациях, проектах, соревнованиях, но в целом программа для всех одна. А дети (по моему опыту со старшими детьми) ну очень разные уровни имеют. Причем программы помощи отстающим по программе деткам (я НЕ про детей с особыми нуждами - это уже другое) развиты гораздо лучше - потому как это и интерес школы в том числе (эти дети могут "портить" им показатели/рейтинг на государственных тестах).

В общем, я пока в поисках ответа, но, наверное, не нахожу его потому, что его нет :-( . Все, что можно сделать - это хоть немного развивать ребенка дополнительно после школы. Ну, и пытаться наладить контакт с учителем - в надежде, что та хоть немного поможет...
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 11:00     Ответить с цитатой

Могу рассказать из личного опыта. У меня старший сын интересный ребенок с определенными талантами.
В 3 года сам научился читать, в 5 лет знал таблицу умножения, решал не то что столбиками, а легко все в уме, олимпиадные задачи за 2 класс и т.д. и т.п.
В 7 лет пошел в обычную школу... Конечно, ему там было очень скучно, у меня родился третий ребенок и заниматься со старшим стало некогда.
Потом были попытки развития - занимался в Академгородке по президентской программе работы с одаренными детьми, но это было 1 раз в неделю по несколько часов.
Вообщем, мое большое упущение, что я сына сразу не отдала в сильную школу, что мало потом с ним занималась...
Бедный ребенок промучился 6 лет в школе с детьми, которые совершенно не мотивированы на учебу (не все, конечно, но большинство).
И в 7 классе он сдал экзамены и поступил в лицей НГТУ. Наконец мой сын стал с радостью ходить в школу, у него опять появилась тяга к знаниям, много друзей-единомышленников.

Это я к тому - что если есть возможность перевода в другую, более сильную школу - лучше это делать раньше.

У меня племяшка сейчас учится во 2 гимназии в 1 классе (живут далеко, молодцы, что не побоялись возить и не отдали талантливого ребенка в школу рядом с домом). Там с 1 класса постоянные научные конференции и вообще много всего интересного.
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 18:04     Ответить с цитатой

Рыжик
У нас тоже время выделить для дополнительных занятий сложно, танцы 4 раза в неделю и музыкальная школа еще. Сейчас я ей задаю упражнения по математике - считаем в уме в пределах ста - вычитает складывает, выучили таблицу умножения, тоже задаю вопросы. Но пока у меня это не совсем в систему вошло, ну и решает задания онлайн, олимпиады.
Если честно я сейчас жалею, что не отдала ее в школу на год раньше, у меня февральский ребенок, я ее пожалела, как мне казалось, что она моральна не готова к школе еще была.
Сейчас я конечно может и не права,но считаю, что год потерян, я поздно спохватилась, ребенок стал заметно хуже читать, по математике ей абсолютно не интересны школьные задания. Стала не внимательная, при чем ее это абсолютно не волнует, в школу ходит общаться с подружками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 21:17     Ответить с цитатой

Nastik писал(а):
Могу рассказать из личного опыта. У меня старший сын интересный ребенок с определенными талантами.
В 3 года сам научился читать, в 5 лет знал таблицу умножения, решал не то что столбиками, а легко все в уме, олимпиадные задачи за 2 класс и т.д. и т.п.
В 7 лет пошел в обычную школу... Конечно, ему там было очень скучно, у меня родился третий ребенок и заниматься со старшим стало некогда.
Потом были попытки развития - занимался в Академгородке по президентской программе работы с одаренными детьми, но это было 1 раз в неделю по несколько часов.
Вообщем, мое большое упущение, что я сына сразу не отдала в сильную школу, что мало потом с ним занималась...
Бедный ребенок промучился 6 лет в школе с детьми, которые совершенно не мотивированы на учебу (не все, конечно, но большинство).
И в 7 классе он сдал экзамены и поступил в лицей НГТУ. Наконец мой сын стал с радостью ходить в школу, у него опять появилась тяга к знаниям, много друзей-единомышленников.

Это я к тому - что если есть возможность перевода в другую, более сильную школу - лучше это делать раньше.

У меня племяшка сейчас учится во 2 гимназии в 1 классе (живут далеко, молодцы, что не побоялись возить и не отдали талантливого ребенка в школу рядом с домом). Там с 1 класса постоянные научные конференции и вообще много всего интересного.

Настик, спасибо за подробный ответ!
Сколько сейчас вашему старшему? Чем он занимается?
У нас нет возможности выбора школы (всегда по месту проживания), но наша школа (район) - одна из лучших. Поэтому мы и селились там.... Теоретически можно поискать частные школы - не исключено, что есть с более сильной программой, но они же платные будут и возить надо. А тут хорошая гос. школа прямо под боком.... Контингент тоже хороший.... Но программа для нее все равно слишком слабая - я это сама понимаю. В старших классах тяжело учиться, а первые годы они дурью маются.....

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

lyuna писал(а):
Рыжик
У нас тоже время выделить для дополнительных занятий сложно, танцы 4 раза в неделю и музыкальная школа еще. Сейчас я ей задаю упражнения по математике - считаем в уме в пределах ста - вычитает складывает, выучили таблицу умножения, тоже задаю вопросы. Но пока у меня это не совсем в систему вошло, ну и решает задания онлайн, олимпиады.
Если честно я сейчас жалею, что не отдала ее в школу на год раньше, у меня февральский ребенок, я ее пожалела, как мне казалось, что она моральна не готова к школе еще была.
Сейчас я конечно может и не права,но считаю, что год потерян, я поздно спохватилась, ребенок стал заметно хуже читать, по математике ей абсолютно не интересны школьные задания. Стала не внимательная, при чем ее это абсолютно не волнует, в школу ходит общаться с подружками.

В каком классе ваша дочка?
Если бы моя родилась осенью, то я бы, наверное, еще подумала. Но она и так у меня майская - то есть, одна из младших в классе будет.
У нас более-менее система после школьных занятий отработана - все-таки опыт старших детей сказывается. Но в некоторые дни она поздно приходит, уставшая, я не хочу на нее давить. Вот и получается, что самое работоспособное время тратится не на то, что надо....
Замкнутый круг.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 39 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах