Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Если ребенок опережает академически....
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 37, 38, 39  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 21:37     Ответить с цитатой

На самом деле тема очень полезная (хоть и раздражает некоторых УФ :-) ), по крайней мере я пересмотрела некоторые свои взгляды. Спасибо за нее Рыжик и всем отписавшимся :love_sibmama:

На днях сын категорически отказался от занятий карате, освободились 3 дня в неделю. Поговорили с ним, решил заниматься шахматами и (ооочень неожиданно) рисованием, чего я не ожидала совсем. Остальное из того что он хочет ему слишком рано. И футбол оставляем.

На рисование запишу завтра. А вот шахматы. Есть смысл начинать сейчас, если впереди лето? Или уже с сентября лучше? Также буду благодарна за отзывы о шахматных школах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 21:40     Ответить с цитатой

Лелесик писал(а):
SW, я с вами полностью согласна, если у человека нет способностей к какому-то предмету, то и выдающиеся достижения при самых лучших педагогах ему вряд ли грозят, но в первом классе нельзя определить насколько серьезны эти способности, не тот уровень сложности. Поэтому не все отличники начальной школы продолжают в том же духе до 11 класса.

Альберт Эйнштейн кстати считался неспособных, ленивым и плохо учился. Так что не всегда способности проявляются именно в раннем возрасте.


Способности видно сразу, как говорит один мой знакомый шахматный тренер(который занимается с малышами) - сразу видно, учить ребенка шахматам, или шашкам. А вот отличники в начальной школе это не много про другое, это больше про усидчивость.
А про Альберта Энштейна, это миф, Он был нестандартным, это да
Цитата:
Маленького Альберта часто учил его дядя Якоб, который с детства прививал любовь племянника к точным математическим наукам. Они вместе читали учебники по геометрии и математике, а решить самостоятельно задачу для юного гения всегда было счастьем. Однако мать Эйнштейна Паулина отрицательно относилась к подобным занятиям и считала, что для пятилетнего ребенка любовь к точным наукам не обернется ничем хорошим.


В 5 лет, Карл. :aga-aga:

Добавлено спустя 59 секунд:

Milko писал(а):
На самом деле тема очень полезная (хоть и раздражает некоторых УФ :-) ), по крайней мере я пересмотрела некоторые свои взгляды. Спасибо за нее Рыжик и всем отписавшимся :love_sibmama:

На днях сын категорически отказался от занятий карате, освободились 3 дня в неделю. Поговорили с ним, решил заниматься шахматами и (ооочень неожиданно) рисованием, чего я не ожидала совсем. Остальное из того что он хочет ему слишком рано. И футбол оставляем.

На рисование запишу завтра. А вот шахматы. Есть смысл начинать сейчас, если впереди лето? Или уже с сентября лучше? Также буду благодарна за отзывы о шахматных школах.


Смысл есть, вы и так поздно начинаете :aga-aga:

Добавлено спустя 44 секунды:

SW писал(а):
Лелесик писал(а):
SW, я с вами полностью согласна, если у человека нет способностей к какому-то предмету, то и выдающиеся достижения при самых лучших педагогах ему вряд ли грозят, но в первом классе нельзя определить насколько серьезны эти способности, не тот уровень сложности. Поэтому не все отличники начальной школы продолжают в том же духе до 11 класса.

Альберт Эйнштейн кстати считался неспособных, ленивым и плохо учился. Так что не всегда способности проявляются именно в раннем возрасте.


Способности видно сразу, как говорит один мой знакомый шахматный тренер(который занимается с малышами) - сразу видно, учить ребенка шахматам, или шашкам. А вот отличники в начальной школе это не много про другое, это больше про усидчивость.
А про Альберта Энштейна, это миф, Он был нестандартным, это да
Цитата:
Маленького Альберта часто учил его дядя Якоб, который с детства прививал любовь племянника к точным математическим наукам. Они вместе читали учебники по геометрии и математике, а решить самостоятельно задачу для юного гения всегда было счастьем. Однако мать Эйнштейна Паулина отрицательно относилась к подобным занятиям и считала, что для пятилетнего ребенка любовь к точным наукам не обернется ничем хорошим.


В 5 лет, Карл. :aga-aga:

Добавлено спустя 59 секунд:

Milko писал(а):
На самом деле тема очень полезная (хоть и раздражает некоторых УФ :-) ), по крайней мере я пересмотрела некоторые свои взгляды. Спасибо за нее Рыжик и всем отписавшимся :love_sibmama:

На днях сын категорически отказался от занятий карате, освободились 3 дня в неделю. Поговорили с ним, решил заниматься шахматами и (ооочень неожиданно) рисованием, чего я не ожидала совсем. Остальное из того что он хочет ему слишком рано. И футбол оставляем.

На рисование запишу завтра. А вот шахматы. Есть смысл начинать сейчас, если впереди лето? Или уже с сентября лучше? Также буду благодарна за отзывы о шахматных школах.


Смысл есть, вы и так поздно начинаете :aga-aga:


А в каком вы районе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 22:01     Ответить с цитатой

SW, сын играет с 5 лет. Но без секций, папа учил, с папой играет, со старшими друзьями. Девочки вот пишут, что играть и заниматься в клубе - разные вещи, там шахматные задачи, комбинации и тд. Ну и опять же у папы не всегда есть время поиграть.

Мы за городом живем, за Мочище. Так что в любом случае возить. Конечно желательно не слишком далеко, не на левый берег, а где-то может Родники, Пашино, Калининский район.

Про смысл спрашиваю, так как летом однозначно ездить не будем - лагерь, санаторий - уже пол лета. Ну и вообще, у нас тут летом они целыми днями гуляют - велики, бассейн и тд Я это поддерживаю целиком и полностью, физическое развитие не менее важно интеллектуального.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18670
В дневниках: 6484
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 22:03     Ответить с цитатой

Есть еще онлайн ресурсы разные, можно там заниматься. Меташкола, учи. Ру, и т. Д.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 22:21     Ответить с цитатой

Milko писал(а):
SW, сын играет с 5 лет. Но без секций, папа учил, с папой играет, со старшими друзьями. Девочки вот пишут, что играть и заниматься в клубе - разные вещи, там шахматные задачи, комбинации и тд. Ну и опять же у папы не всегда есть время поиграть.

Мы за городом живем, за Мочище. Так что в любом случае возить. Конечно желательно не слишком далеко, не на левый берег, а где-то может Родники, Пашино, Калининский район.

Про смысл спрашиваю, так как летом однозначно ездить не будем - лагерь, санаторий - уже пол лета. Ну и вообще, у нас тут летом они целыми днями гуляют - велики, бассейн и тд Я это поддерживаю целиком и полностью, физическое развитие не менее важно интеллектуального.


Те районы я не знаю, мы с другой стороны от города. Онлайн ресурсы это не то, в шахматы нужно много играть, нужен клуб, в котором постоянно проводятся турниры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18670
В дневниках: 6484
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 22:28     Ответить с цитатой

Я не про шахматы
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 22:56     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Есть еще онлайн ресурсы разные, можно там заниматься. Меташкола, учи. Ру, и т. Д.


С меташколой не знакома, а на учи.ру задания слишком простые. Олимпиады да, интересные, а обычные задания дублируют школьную программу. Сын с осени занимается на логик-лайк, там задания разного уровня, сильно простых нет практически, разбиты на темы. Я бы его больше рекомендовала для способных ребятишек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 23:16     Ответить с цитатой

Девушки, вы местами путаете понятия. Задача первого класса не учить писать/читать и считать как было во времена наших бабушек. Сейчас наверно 90% детей умеют это делать гораздо раньше. Задача начальной школы - научить учиться, т.е. найчиться внимательно слушать учителя, не отвлекаться на уроке, вести себя адекватно ситуации, правильно оформлять работы и т.п. И опережают программу не те кто считают до миллиона, а те кто способен сохранять работоспособность 45 минут*6 уроков в день :aga-aga:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14425
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 11:38     Ответить с цитатой

Milko
Карта школы шахматных, посмотрите, какая ближе, начинать без разницы где, лишь бы тренер как человек подошел
Скрытый текст:
Код:
https://novosibirskchess.ru/company/shakhmatnye-shkoly/


Если попрет, то нужные тренеры сами на вас выйдут ;)
И общая тема еще есть на сибмаме https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=7948&highlight=%F8%E0%F5%EC%E0%F2%FB там много полезного.
_________________
Телескоп, дет.книги, Лего, глобус, мяч https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Одежда женская 46-48 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=498027
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иркин
Академик
Академик

На сайте с 04.02.07
Сообщения: 29216
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 11:53     Ответить с цитатой

sensorik
Цитата:
Девушки, вы местами путаете понятия. Задача первого класса не учить писать/читать и считать как было во времена наших бабушек. Сейчас наверно 90% детей умеют это делать гораздо раньше. Задача начальной школы - научить учиться, т.е. найчиться внимательно слушать учителя, не отвлекаться на уроке, вести себя адекватно ситуации, правильно оформлять работы и т.п. И опережают программу не те кто считают до миллиона, а те кто способен сохранять работоспособность 45 минут*6 уроков в день aga-aga


Вот полностью с вами согласна. Но почему то многие, считают наоборот. И преподносят, то что ребенок на уроках отвлекается и мешает другим детям, за то что ему скучно, он умнее других.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 12:18     Ответить с цитатой

Инга2007, огромное спасибо, нашла совсем недалеко от нас :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 12:22     Ответить с цитатой

Milko, смысл есть отдавать сейчас на шахматы. Период адаптации. А с сентября новое формирование групп.
Рисование хорошо для вырабатывания усидчивости.
Если математика идет вперед, все же на робототехнику надо. Есть математические кружки. Зачем закапывать дар. Пусть занимается с педагогами, которые будут направлять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 13:04     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Девушки, вы местами путаете понятия. Задача первого класса не учить писать/читать и считать как было во времена наших бабушек. Сейчас наверно 90% детей умеют это делать гораздо раньше. Задача начальной школы - научить учиться, т.е. найчиться внимательно слушать учителя, не отвлекаться на уроке, вести себя адекватно ситуации, правильно оформлять работы и т.п. И опережают программу не те кто считают до миллиона, а те кто способен сохранять работоспособность 45 минут*6 уроков в день :aga-aga:


Сложно научиться учиться, если учиться нечему. Просто нужно отбирать детей, чтобы класс был более ровным и по умениям, и по скорости восприятия. В любой массовой школе нагрузка оптимальна для середины класса, и опережающие и отстающие страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 13:15     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
Milko, смысл есть отдавать сейчас на шахматы. Период адаптации. А с сентября новое формирование групп.
Рисование хорошо для вырабатывания усидчивости.
Если математика идет вперед, все же на робототехнику надо. Есть математические кружки. Зачем закапывать дар. Пусть занимается с педагогами, которые будут направлять


Не хочет он на робототехнику, хочет химию и физику, а туда ему рано. Поэтому пока на шахматы договорились и рисование. Так как еще есть футбол, больше ничего и не осилим, просто по времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 15:15     Ответить с цитатой

SW писал(а):

Сложно научиться учиться, если учиться нечему. Просто нужно отбирать детей, чтобы класс был более ровным и по умениям, и по скорости восприятия. В любой массовой школе нагрузка оптимальна для середины класса, и опережающие и отстающие страдают.

Большинству есть чему учиться. Усваивать бОльшие объемы материала, быстро читать, быстро, грамотно и красиво писать, учиться концентрации внимания, развивать кратковременную и долговременную память и т.д.. Да, это вещи менее очевидные, чем сложение и вычитание. А если ваш ребенок действительно все это освоил и готов осваивать программу средней школы, почему бы не обсудить это с учителем, может вам предложат сдать экзамены экстерном и перескочить через пару классов, а может окажется, что вам лишь показалось ;)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 9 из 39 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 37, 38, 39  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах