Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Православная мама (том 9)
Лето Господе благоприятное (Ис. 61, 2, Лк. 4, 19)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натавна
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 2986
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 13:13     Ответить с цитатой

Да, я согласна, что невозможно, да и не нужно их делать копией себя. Но есть понятия, которые так хочется поселить в их головы навсегда. Даже на бытовом уровне, не говоря уже о некоторых онтологических вещах.
У меня знакомые стали веганами. Дети сначала просили нормальной еды, а сейчас на дух не переносят ее. Полностью поддерживают родителей и на первый взгляд счастливы. А я не могу добиться от старших, чтобы они ели супы, не злоупотребляли фастфудом, что уж о большем говорить :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 13:29     Ответить с цитатой

Натавна, вспоминая себя - у меня реально очень менялись вкусы от детских лет к подростковым, затем ко взрослости. И я до сих пор не могу есть многое из того, что у нас в доме готовилось (сама готовлю те же блюда, но иначе: что-то соленым, а не сладким, что-то не так зажариваю и т.д.), ну не идет у меня. Поэтому к детям с пониманием отношусь в еде, не хотят - не надо. Правда, согласна с тобой в том, что в целом нельзя злоупотреблять фастфудом, просто не даю такой возможности младшим. Но вот старший сам, увы, питается, и как раз-таки... Хотя разово съесть ту же шаурму или чипсы считаю допустимым :oops:
И еще - не подстраиваюсь к каждому, не ест - не надо (но у нас привереда только один, остальные почти на все согласны).

А понятия хочется, конечно, поселить. И я уверена, что мы и поселили, они их все равно всегда будут помнить, куда бы их, возможно, не заносило. Считать же, что мы можем и должны отвечать за то, что в голове у выросших (особенно) детей - значит, брать на себя сильно много, по-моему.

Уже только молимся... И любим их.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Я пришла к вере взрослой. И никто напрямую меня не "привел", думаю, что у всех это происходит в какой-то мере таинственным образом. Так и детям нашим, все равно надо самим прийти к Богу, осознанно, а мы только дорогу показываем.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Натавна
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 2986
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 14:15     Ответить с цитатой

ТЕАМА
:super:
Ну, так в итоге. Значит кто-то может вдолбить (донести до сознания), а кто-то не может (как вариант - не хочет). Так получается? У меня вопрос: как эти родители так умеют? Силой убеждения? Авторитаризмом и подавлением воли? Безграничным доверием детей? Я результатом восхищаюсь - дети поверили родителям настолько, что сами стали такими же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 15:06     Ответить с цитатой

Натавна писал(а):
Значит кто-то может вдолбить (донести до сознания), а кто-то не может (как вариант - не хочет). Так получается?


Нет, конечно. В одной даже семье посмотри - один ребенок, условно говоря, в семинарию идет, другой вообще в храм не ходит после школы. Растили-то одинаково. А люди разные. Таинственное это дело, говорю ж.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Натавна
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 2986
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 22:17     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Точно, таинственное :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 11:38     Ответить с цитатой

Натавна
Цитата:
Я результатом восхищаюсь - дети поверили родителям настолько, что сами стали такими же.
Хорошо если просто поверили, а если результат достигнут психологическим насилием, запугиванием? :eek: Нет уж, я предпочитаю не брать на себя такую ответственность, мы росли вообще атеистами, у нас реально была свобода выбора.
Потому что в коммунистическую лабуду верили только совсем дураки, и когда появилась самостоятельность мышления, кто куда хотел туда и пришел. Может так оно и лучше?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Родители в своем воспитании, как ни крути, редко обходятся без принуждения. Ну вот,например, не хочет ваш ребенок идти утром в Храм, хочет поспать. Ваши действия?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 12:20     Ответить с цитатой

juditt, разумеется, идем без него. Но это бывает крайне редко.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 0:10     Ответить с цитатой

Привет! Я соскучилась!! Тема злободневная про влияние на детей. Я, если честно, растеряла :aga-aga: последнее время остатки высоких претензий на результаты воспитания)
Моя цель - просто порядочные люди, образованные, не слишком ленивые, добрые отношения между ними и доброе уважительное отношение к нам, родителям.
Вера - это как Бог даст, не думаю, что я могу сильно повлиять. Мою веру они видят, а там как сами решат.
Со свободой в бытовых и учебных делах у меня, как раз, туго. За 9 класс сын сдал в учебе за гаджетами, и я теперь хожу как цербер((. Дочь требует разрешения во все соц.сети, я разрешаю только одну. Она возмущена. Короче, даже объяснять по сто раз не всегда сил хватает. Иногда просто запрещаю и все. Авторитарно :eek: Кризис у меня со старшими
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 13:12     Ответить с цитатой

Оля, здравствуй, скучала по тебе! :give_heart: Что-то ты в Нск не выбираешься, или просто не сигналишь, чтобы попробовать встретиться...

С праздником всех вас, дорогие!






Olguta, я тоже уже цели ставлю минимальные. И с каждым годом все лучше понимаю, что воспитание - вообще дело очень относительное. Что именно и как проявится из всего, что мы вкладываем в детей - только Господь знает. Напрасно думать, что можно сделать все в этом вопросе идеально - и, значит, получить "правильный" результат. Получается и лучше, чем ты думал, и хуже, но всегда - неожиданно, то есть иначе.

Про гаджеты. У нас правило - соцсети только с 15 лет, любые. Но телефончки, увы... Правда, тоже не слишком рано имеют, особенно те, что с интернетом, где-то не раньше лет 14.
Но вот зато к старшим классам - увы и ах, уже никак не удержишь. :-( :obstenu:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 20:30     Ответить с цитатой

ТЕАМА
с Праздником! :give_heart:
В Новосибирск ни разу не выбиралась после того, как в Томск перебрались. Может, если Бог даст, след.летом что-нибудь если придумаем.... Но пока рано и говорить....
Я ограничивала соцсети, сколько могла. Старшей пришлось зарегистрироваться год назад (в 11,5) вконтакте, понадобилось по учебе, ну и потом уже сложно назад отобрать. И телефон тогда же сенсорный дали. В поездку. А у сына кнопочный совсем развалился и вот тоже в этом году купили на день рождения. Прям беда. Вроде все понимают, но тяга сильнее их. И по факту время утекает просто в эти гаджеты. А я все время хожу и сына проверяю - то уроки, то еще чего, а дочка с 1класса сама, очень ответственная, кажется, вообще ни разу уроки не контролировала у нее. А тут показалось, что халявить начала, я и попроверяла сегодня. И показалось мне, что она была рада, и что это для нее не контроль, а внимание, которого не хватало((
Вот опять мой косяк. :eek:

Добавлено спустя 2 минуты:

А сколько их еще, косяков этих. И тех, которые вижу, о которых сердце болит, и тех, о которых не подозреваю.. Очень сложно. Где уж мне о высшем помышлять ((.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Теперь подружке дочкиной мама пообещала, что в 13лет разрешит вконтакте и инстаграм еще. Ну вот и моя требует. Я сказала, ни за что :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 20:42     Ответить с цитатой

Olguta, даа, есть такая проблема, что по учебе требуется. Было у сына тоже. Я тогда сказала, что у него аккаунта нет, пусть связываются со мной :-)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 21:09     Ответить с цитатой

ТЕАМА
причем, он и не пригодился серьезно тогда, акккаунт этот. Я теперь ввелп правило: пришли, телефоны на полочку в др.комнате :aga-aga:
Но не знаю, получится ли. Мне здесь не хаатает безумного смайла))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 21:26     Ответить с цитатой

Olguta, нее, у моих уже это не пройдет :-(
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 23:31     Ответить с цитатой

ТЕАМА
а у тебя же младший в школу пошел? и как? :-)
Моя на подготовку пошла (чет я решила, больше никто не ходил) : специально доя несадовских, детишки все домашние, три часа всего, играют там, общаются помимо занятий.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 23:36     Ответить с цитатой

Olguta, да ничего... Есть проблемы, вполне ожиданные, с нежеланием ничего делать дома, ни малейших заданий. Думаем вот, как разорвать шаблон. А так ему нравится.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 6 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах