Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Договор с агентством. Эксклюзив и неэксклюзив
Плюсы и минусы. "Подводные камни"

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой договор лучше заключить с агентством?
Эксклюзивное обслуживание жесткое
12%
 12%  [ 6 ]
Эксклюзивное обслуживание мягкое
23%
 23%  [ 11 ]
Выставить квартиру в нескольких агентствах
63%
 63%  [ 30 ]
Всего проголосовало : 47

Автор Сообщение
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 10:10     Ответить с цитатой

Bonny писал(а):
BlackValex
У моих родственников сейчас квартира на эксклюзиве в жилфонде. С июля. Возможно, завышена цена. Но агент (чтобы не путаться со словом риэлтер :) ), говорит, что вполне нормально, ведь цены ползут вверх, нет смысла снижать. Торг уместен. И все вроде и хорошо. Но НЕ ПРОДАЕТСЯ квартира. Почему? Плохая квартира? Вроде нет. Цену снизить? Вроде нет. Непонятно.

Киньте адрес квартиры в личку - разберемся. Вообще среднестатистический период экспозиции - около трёх месяцев. Сейчас несколько больше из-за снижения платежеспособного спроса, в том числе из-за задержек банков с рассмотрением кредитных решений и выдачи денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 191
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 20:17     Ответить с цитатой

Мы по эксклюзивному договору продавали две однокомнатные квартиры через Авесту. Чистая продажа, квартиры свободны, все документы готовы, осталось только справки собрать. Продавались они 3 месяца, не продались. Решили сами. Подали объявления в несколько крупных газет и сразу же начался просто шквал звонокв от агентств недвижимости с предложениями заключить договор. Договор мы заключать отказались. В результате квартиры продавало куча агентств :), комиссионные накручивали от 1% до 7% (!), мы потратили уйму времени на просмотры, причем многие агентства откровенно обманывали, вынуждая заключить договор, например в Алевтине (мы повелись на это в первый раз), сказали, что есть уже клиент - подруга начальнцы из отдела, но для оформления документов им нужно время, и чтобы мы не продали квартиру за это время, нужно заключить договор на эксклюзивную продажу через них на месяц. Потом клиентка куда-то делась, они делали большие глаза и не могли вспомнить, чтобы такое говорили. :eek:

Вобщем продали мы обе квартиры сами, без всяких посредников за два месяца. С тех пор я агентствам не верю в принципе и в силу эксклюзивного договора тоже. Самому продавцу он не дает НИКАКИХ гарантий и, если вы его внимательно прочитаете, то увидите, что агентство по этому договору не обязано продать квартиру в указанный срок. Они обязуются лишь организовать рекламу и давать консультации. То есть квартира становится заложником агентства, время идет, результата нет и никто не несет за это ответственность. А мы из-за этого упустили очень хороший вариант новостройки. Вот если бы они по истечении срока обязаны бы были выкупить квартиру по указанной цене, то еще можно подумать о заключении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 0:30     Ответить с цитатой

Tochka писал(а):
Самому продавцу он не дает НИКАКИХ гарантий и, если вы его внимательно прочитаете, то увидите, что агентство по этому договору не обязано продать квартиру в указанный срок. Они обязуются лишь организовать рекламу и давать консультации.


Для того, что бы агентство могло продать вашу квартиру, необходимо, чтобы вы выдали доверенность на совершение этого действия. Поскольку ни один человек в здравом уме такую доверенность не даст, суть эксклюзивного договора - это презентация объекта на рынке.

Реклама - необходимое, но, увы не достаточное условие продажи. Ещё нужно, что бы был СПРОС и, самое главное, адекватная ЦЕНА.

В Новосибирске в неделю продается порядка 400-500 квартир. В одном Справочнике по недвижимости печатается 15000 объявлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина2000
Профессор
Профессор

На сайте с 28.04.04
Сообщения: 5581
В дневниках: 3647
Откуда: Новосибирск, Роял-Парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 16:23     Ответить с цитатой

BlackValex, а Вы похоже очень тесно связаны с АН "Жилфонд"? Вы там работаете? Если не секрет, то кем?
_________________


Даже, если у тебя ничего нет, у тебя есть жизнь, а в ней есть всё!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 18:23     Ответить с цитатой

Ирина2000 писал(а):
BlackValex, а Вы похоже очень тесно связаны с АН "Жилфонд"? Вы там работаете? Если не секрет, то кем?

В данный момент я работаю техническим директором. Если есть какие-либо пожелания или нарекания по работе наших сотрудников - обязательно сообщайте. Решим ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kwiki
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 149
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 11:07     Ответить с цитатой

BlackValex, я когда искала себе квартиру, обратилась в Жилфонд, риелтер, говорит, чтобы нам не встречаться в агенстве, продиктуйте свои паспортные данные по телефону, я диктую, и когда называю адрес прописки, а у меня прописка в Алт. крае, она мне: и от куда только деньги берут сельские жители на такие дорогие квартиры......я офигела....оч не приятно, ни к кому не стала обращаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*MARINA*
Академик
Академик


На сайте с 24.03.06
Сообщения: 9914
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 12:52     Ответить с цитатой

Мы выставили квартиру на продажу в трех агентствах. Эксклюзив не заключали,но:
В одном агентстве сказали: давайте договор заключим,чтобы ваше объявление не просто в газете вышло,а еще и расклейкой объявлений по доскам объявлений пошло(говорит,очень действенно).Почитали договор,там оговаривается,что мы должны оплатить фактически понесенные агентством затраты на рекламу....заключать не стали,-думаем...

В другом агентстве сначала говорили - нет,не нужно ничего нам ни платить за услуги,ни договор заключать,а тут звонит агент и предлагает,-у нас тут Ярмарка на Сибирской ярмарке,давайте выставим вашу квартиру и туда,-"почему бы и нет",- думаем мы, а он нам раз и договор присылает,в котором опять ж прописано,что мы должны оплатить услуги

не пойму,это враньё?надувательство?

Tochka,Вы продавали квартиры сами,то есть просто сами размещали объявления в газетах - "чистая продажа" ,"без посредников"?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 14:00     Ответить с цитатой

*MARINA*, фактические расходы на рекламу продавец оплачивает в том случае, если сделка купли-продажи не состоится по вине продавца, т.е. по Вашей вине, в данном случае.
Вы хотите продать без агентства, которое будет рекламировать Вашу квартиру (кстати, работа исключительно рекламой не ограничивается), предполагаете вариант отказа от продажи вообще? Или хотите самостоятельно провести сделку с Вашим покупателем, минуя объединившего вас посредника?
Или в предлагаемых Вам договорах оплата предусматривается в любом случае в заявленном аг-м объеме?
:-)
_________________
Нет меня и не будет.. звоните.. если срочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 18:31     Ответить с цитатой

Kwiki писал(а):
я офигела....оч не приятно, ни к кому не стала обращаться


Часть сотрудников приходится "убивать и рожать заново". Увы, не всегда удается, с некоторыми приходится прощаться.

О хорошем - 27-28 октября в Оперном театре состоится Ярмарка недвижимости. Добро пожаловать!

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

*MARINA* писал(а):

не пойму,это враньё?надувательство?


В чем суть эксклюзивного договора:
1) Собственник поручает в период действия договора провести рекламную кампанию продаваемого объекта за счет агентства.

2) В период действия договора собственник обязуется продать объект покупателю, найденному агентством. Если покупатель обращается не от агентства - перенаправить его в ан.

3) Если собственник нарушает пункт 2, то он оплачивает расходы по п. 1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*MARINA*
Академик
Академик


На сайте с 24.03.06
Сообщения: 9914
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 22:06     Ответить с цитатой

Шветка,
BlackValex, меня смущает не суть эксклюзивного договора (если мы его заключим,то нарушать,конечно же не собираемся). Меня смущает то,что в агентствах,куда мы обратились избегают называние договора эксклюзивным,а просто говорят о том,что это договор на то,что мы дополнительно порекламируем вашу квартиру.....или же нас держат за дурачков,которые не читая подписывают договоры или же...не знаю,что и думать...

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

BlackValex,а если мы не нарушаем договор,то мы услуги по рекламированию не оплачиваем?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 8:08     Ответить с цитатой

*MARINA* писал(а):

BlackValex,а если мы не нарушаем договор,то мы услуги по рекламированию не оплачиваем?


По нашему эксклюзивному договору - нет.

Вообще, сейчас идет тенденция к тому, что комиссию будет оплачивать продавец. Многие регионы уже перешли на такую схему работы.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

*MARINA* писал(а):
Меня смущает то,что в агентствах,куда мы обратились избегают называние договора эксклюзивным,а просто говорят о том,что это договор на то,что мы дополнительно порекламируем вашу квартиру


Эксклюзивный - это означает, что других аналогичных договоров с другими АН не заключено.
В "эксклюзивном" договоре Жилфонда само слово "эксклюзив" не присутствует ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 13:29     Ответить с цитатой

*MARINA*, осмелюсь высказать так же предположение, что многие агентства, действительно, избегают словосочетания "эксклюзивный договор" по причине сформированного в большей части общества негативного восприятия названия договора в этом виде...

Цитата:
...просто говорят о том,что это договор на то,что мы дополнительно порекламируем вашу квартиру...


Ну, вообще-то, обязанности агентства по подобным договорам "дополнительной рекламой" далеко не ограничиваются...
Да и действительно, странные какие-то люди Вам попадаются..
Что, неужели действительно рассчитывают на подпись без прочтения? :eek:
_________________
Нет меня и не будет.. звоните.. если срочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 18:57     Ответить с цитатой

Шветка писал(а):
*MARINA*, осмелюсь высказать так же предположение, что многие агентства, действительно, избегают словосочетания "эксклюзивный договор" по причине сформированного в большей части общества негативного восприятия названия договора в этом виде...

Да, и это в том числе.
PS Сами не подозревая, жители Новосибирска назаключали эксклюзивных договоров с Горводоканалом, тепловыми сетями, и прочими организациями ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kwiki
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 149
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 23:01     Ответить с цитатой

О хорошем - 27-28 октября в Оперном театре состоится Ярмарка недвижимости. Добро пожаловать!

А где можно узнать подробное инфо о ярмарке?

В чем суть эксклюзивного договора:
1) Собственник поручает в период действия договора провести рекламную кампанию продаваемого объекта за счет агентства.

2) В период действия договора собственник обязуется продать объект покупателю, найденному агентством. Если покупатель обращается не от агентства - перенаправить его в ан.

Вот второй пунк мне вообще не понятен, я сама нашла покупателя, привела его в АН, а он еще и 4-6% должен вам, за что???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 8:05     Ответить с цитатой

Kwiki писал(а):

А где можно узнать подробное инфо о ярмарке?


Здесь - http://nar.ru/fair/11/

Kwiki писал(а):

Вот второй пунк мне вообще не понятен, я сама нашла покупателя, привела его в АН, а он еще и 4-6% должен вам, за что???


В Новосибирске несколько странная ситуация с оплатой процентов. Конечно, правильнее, когда комиссию оплачивает продавец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 2 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах