Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Договор с агентством. Эксклюзив и неэксклюзив
Плюсы и минусы. "Подводные камни"

На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой договор лучше заключить с агентством?
Эксклюзивное обслуживание жесткое
12%
 12%  [ 6 ]
Эксклюзивное обслуживание мягкое
23%
 23%  [ 11 ]
Выставить квартиру в нескольких агентствах
63%
 63%  [ 30 ]
Всего проголосовало : 47

Автор Сообщение
*MARINA*
Академик
Академик


На сайте с 24.03.06
Сообщения: 9914
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 22:12    Заголовок сообщения: Эксклюзивный договор на продажу Ответить с цитатой

Обращаюсь к знающим людям с таким вопросом:
мы сегодня были в агентстве - выставляем свою квартиру на продажу и нам очень советуют заключить с ними договор на эксклюзивную продажу - вроде обязуются всячески за месяц прорекламировтаь и продать.а если за месяц не выйдет,то расторгаем договор по обоюдному согласию. если же мы в течение этого месяца сами захотим расторгнуть договор (ну мало ли - передумали продавать),то там прописаны штрафные санкции для нас....

подскажите,насколько нужна эксклюзивная продажа,насколько законны штрафные санкции в договоре?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bonny
Студент
Студент


На сайте с 16.11.06
Сообщения: 1462
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, площадь Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 1:07     Ответить с цитатой

Я не отношу себя к числу знающих и мудрых, но искренне посоветую договор не заключать. Считается, что квартира уйдет быстрее, якобы ее будут активнее продавать, давать за счет агентства объявления в газеты. Риелтерам это очень удобно, нет опасения, что квартиру уведут из-под носа другие агенты, предложив процент ниже, или продадут сами хозяева без посредников.
Но мой личный опыт подсказывает, что квартиру надо продавать самому. Никто не заинтересован в продаже квартиры так, как ты сам. Бывают хотя разные варианты. например если продаваемая квартира шоколадная - пустая дешевая однешка в центре на чистой продаже с торгом:) Ей даже самый убогий риелтер продаст, и быстро. А если вариант сложнее, с разменами всяческими, с доплатами, с ипотеками...
Я бы посоветовала самой обзванивать все агентства, не заключая договора, и уж тем более ни в коем случае документы на квартиру не отдавать агентам в их сейфик! Это незаконно.
Удачи Вам, с эксклюзивом или без!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ar
Профессор
Профессор

На сайте с 08.12.05
Сообщения: 3317
В дневниках: 6591
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 12:44     Ответить с цитатой

*MARINA*, если все же решите заключать эксклюзивный договор, читайте его текст очень внимательно. Мы в свое время столкнулись с тем, что за месяц варианта нам так и не нашли, а когда мы решили забрать у агентства наши документы по истечении этого месяца, получили: "здесь же написано, если клиент не пришел по истечении действия договора в 3-дневный срок (если помню хорошо срок), действие договора продляется АВТОМАТИЧЕСКИ еще на месяц".

Последний раз редактировалось: Ar (Вт Окт 16, 2007 11:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena
Профессор
Профессор

На сайте с 06.06.07
Сообщения: 4147
В дневниках: 1437
Откуда: Новосибирск
Карта № 012559
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 12:49     Ответить с цитатой

Абслютно согласна с Bonny и Ar. Мы год назад заключили такой договор с одним из крупнейших АН. Пообещали нам золотые горы. В итоге, когда МЫ САМИ нашли и привели к ним покупателя нашей квартиры, нам сказали, что за тот вариант, что мы выбрали уже внесен задаток. В ходе разбирательств агент, с которым мы работали была уволена, но квартиру своей мечты (на тот момент:-)) мы упустили.

Последний раз редактировалось: Helena (Ср Окт 03, 2007 23:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bonny
Студент
Студент


На сайте с 16.11.06
Сообщения: 1462
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, площадь Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 23:35     Ответить с цитатой

*MARINA*
Я делала так - обзванивала ВСЕ агентства (по 2гису), предлагала им в базу свою картиру, выдавая все нужные потенциальному покупателю данные, т.е. адрес, площадь, общая-жилая, ну и все данные какие им там нужны, типа санузел, этаж, балкон, состояние, что нужно взамен:) После 2 -3 звонков и ответов на вопросы риелтеров родится тирада - полностью исчрпывающая информация о квартире. Эксклюзив не заключаем, не хотят работать без эксклюзива - не надо.
Моя знакомая риелтерша говорила, что АН хотят ввести за правило работать только на эксклюзив, типа в каких-то городах, не то в Питере, не то в Омске, тамошняя гильдия риелтеров работает только так. В нске, насколько мне известно, об этом судачат, но пока дело слава богу не дошло. Куда нам, обывателям, при таких раскладах деваться?
Еще хорошо самому дать объявления о продаже БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ ЛИЧНО во все газеты и электронные ресурсы.
Но непосредственно проводить сделку я бы порекомендавала через АН. То есть покупатель и продавец уже все решили и пришли в агентство, где за какую-то фиксированную плату (не знаю точно, несколько тысяч по-моему, но это в разы меньше, чем 5% с пары-тройки мильончиков) документы Вам оформят, проконсультируют и помогут с жуткими очередями в ТОРЦе. Наверное так)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*MARINA*
Академик
Академик


На сайте с 24.03.06
Сообщения: 9914
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:50     Ответить с цитатой

Bonny,спасибо Вам огромное за совет.очень полезно...
единственное,что нам наверное самим не получится найти покупателя,потомоу что продаем мы стройку,причем проблемную и вряд ли я на неё найду покупателя без помощи агентства....
агентство,куда мы обратили не будет бартьс нас проценты за продажу,а будет барть,если мы у них покупаем
при купле-продаже процент ниже,чем просто при купле
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kwiki
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 149
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 13:24     Ответить с цитатой

*MARINA*,я тоже так думала, что стройку ни когда не продать нашу ,Залесского, 6, ждали мы почти три года начала строительства, так и не дождались....в декабре подала заявку, в январе продала, желающих было много, я сама шоке :shock: но цену я сделала меньше чем у застройщика на 300 тыс...
А по поводу того, что агенство не будет брать с вас % за продажу, это так, но если у вас новостройка, то вы будете платить за переуступку застройщику. Можете этот % заложить в стоимость объекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 21:57     Ответить с цитатой

Bonny писал(а):

В нске, насколько мне известно, об этом судачат, но пока дело слава богу не дошло.

Пока не дошло. Но все предпосылки есть: огромное количество предложений по завышенной цене, трудности с получением ипотечных кредитов и, как следствие, уменьшение платежеспособного спроса.

Bonny писал(а):

Еще хорошо самому дать объявления о продаже БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ ЛИЧНО во все газеты и электронные ресурсы.

Хорошо еще под это дело симку выделить, а после продажи её выкинуть, ибо будете получать по 10 звонков в день.

Кстати, а оно надо - общаться со всеми риэлтрами Новосибирска? Заключил договор - и пусть твой риэлтер со всеми общается, фотографии и план квартиры. А сэкономленое время лучше с детями провести :-)

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

*MARINA* писал(а):

агентство,куда мы обратили не будет бартьс нас проценты за продажу,а будет барть,если мы у них покупаем
при купле-продаже процент ниже,чем просто при купле


В Новосибирске агентства с продавцов процентов не берут. Только с покупателя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 19:21     Ответить с цитатой

Мы заключали такой договор, квартиру продали достаточно быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bonny
Студент
Студент


На сайте с 16.11.06
Сообщения: 1462
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, площадь Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 22:56     Ответить с цитатой

BlackValex
Про симку классная идея, кстати:)
Но по поводу эксклюзива я тоже говорю не огульно, а исходя из личного печального опыта. мои родственники 2ой год меняют квартиру, размен естесственно через куплю-продажу. В прошлом году как раз по осени нашелся покупатель, а агент, который вел их квартиру, пропал. Уехал на неделю на алтай отдыхать, телефон недоступен. документы в агентстве, дела никому не передал, никто ничего не знает. Пока рядились, покупатель ждать не стал, ибо цены как раз росли как на дрожжах. Это один из примеров.
В целом конечно же эксклюзив есть идея замечательная. никому не хочется с утра до вечера трещать по телефону со всеми АН Нска. Но ведь не занимаются риэлторы как должно. Я же писала уже, если вариант продажи реально УДАЧНЫЙ (ипа чистая продажа, готовые документы, цена вполне приемлемая, а то и просто невысокая), то конечно, в АН на эксклюзив. Продадут в 2 счета. А когда размен, да с ипотекой. да квартира меньше 3 лет в собственности, да еще какой гемор, несовершеннолетние в собственниках, да мало ли чего? Тогда лучше самим.
BlackValex, а вы риелтер?:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 18:50     Ответить с цитатой

Bonny писал(а):
BlackValex
Но по поводу эксклюзива я тоже говорю не огульно, а исходя из личного печального опыта.

Если вас плохо подстригут, вы же не станете из этого негативного опыта делать вывод, что нужно стать парикмахером?
Вы смените мастера.

Bonny писал(а):

Но ведь не занимаются риэлторы как должно.

На риэлтеров есть управа:
1) Его непосредственный руководитель
2) Руководитель агентства
3) Комитет по защите прав потребителей при Новосибирской ассоциации риэлтеров.
список можно продолжать.

Bonny писал(а):

счета. А когда размен, да с ипотекой. да квартира меньше 3 лет в собственности, да еще какой гемор, несовершеннолетние в собственниках, да мало ли чего? Тогда лучше самим.
BlackValex, а вы риелтер?:)


Вот именно тогда САМИ ничего не сделаете. Или потратите кучу времени и сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 0:37     Ответить с цитатой

Bonny, вот я, например, риэлтер :-)

Цитата:
А когда размен, да с ипотекой. да квартира меньше 3 лет в собственности, да еще какой гемор, несовершеннолетние в собственниках, да мало ли чего? Тогда лучше самим.

Да за что же Вы так людей не любите?? :shock:
Да как же человек, в этом совершенно не разбирающийся сам со всем "гемором" справится? так и до дурки недалеко, уверяю Вас :-)
люди же разного склада..
На мой взгляд, это все равно что советовать:
вот, если Вам просто насморк полечить, сходите к терапевту.. а если у Вас насморк с кровочиханием, кровь горлом идет, начинаете глохнуть и обширный коньюктивит - тогда лучше сами, домашними средствами лечитесь.. у соседки совета спросите.. :lol: а то залечат насмерть

Не поймите превратно, я не ругаться, Вам сочувствую и оч.хорошо знаю, какие бывают.. не поворачивается язык назвать - риэлтора-агентства..

Понимаете, это просто такая профессия... как и в любой другой области, есть профессионалы настоящие, а есть и так, случайные люди.. просто почему-то решившие, что могут так зарабатывать деньги..
Мне вот двери входные криво поставили, я же на всех установщиков не наезжаю.. просто это мне такие попались... хотя, могу сказать, что у меня тоже есть ОПЫТ.. и исходя из этого опыта - установщики входных дверей - просто проходимцы, срубающие бабло с невинных граждан...
А с межкомнатной дверью? сначала пришел вообще продавец, а не замещик (как потом выяснилось), произвел замер (за денюжку, конечно), совершенно безграмотно, просто измерил ширину дверного полотна и все.. а ширину проема не замерил, толщину стены не посмотрел.. Так мне пришлось платить еще раз, за выход другого мастера.. Тот замерил хорошо, но обещали поставить через 2 дня, а вспомнили - через три недели!
И, смотрите, мой негативный опыт общения с фирмами, устанавливающими двери, опять повторился! Два раза - это уже не шуточки!
Но я же не делаю вывод, что если надо просто купить (в крайнем случае еще и замерить можно, но осторожно) двери - надо идти в фирму, а если надо установить, да стену продолбить, да гипсокартоном верх закрыть - это лучше самой....
Я вот, например, реально понимаю, что это просто "мне не повезло"..
Просто везде, в любой сфере деятельности есть недобросовестные люди..
вот и всё)))

А вокруг агентств - риэлторов такая "шумиха", на мой взгляд, по причине того, что квартирный вопрос - это все-таки не дверь.. это важнее настолько, что даже несопоставимо.. И, если мне дверь неправильно поставили - я это вполне пережить могу.. А вот если меня заселили непонятно куда - это кошмар, конечно.. вряд ли я успокоюсь))
И второе. На рынке недвижимости, сдается мне, уж слишком много желающих заработать и, как не крути, очень много именно "случайных".. жаждущих наживы, а не счастья клиента :(

И, кстати, Новосибирск по количеству фирм, предлагающих такого рода услуги, один из немногих по России (города со сравнимым количеством агентств пальцев одной руки хватит пересчитать, наверное)

Немудрено, что клиент путается, "попадает" и ругает после негативного опыта всех и вся...

Удачи Вам и "простого квартирного счастья" - родственникам))
:-)
_________________
Нет меня и не будет.. звоните.. если срочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bonny
Студент
Студент


На сайте с 16.11.06
Сообщения: 1462
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, площадь Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 1:11     Ответить с цитатой

BlackValex
Возможно, на риелтеров можно найти управу. Разборки с руководителями и Новосибирской гильдией риелтеров вполне достойное занятие. Но мне интереснее продать квртиру, а не поставить на место обленившихся или зарвавшихся риелтеров.
Наша дискуссия о том, как лучше продать квартиру - с эксклюзивом или без? Безусловно, лучше доверится профсионалам. С этим не поспоришь. Лучше стричься у парикмахера, а не самостоятельно, лечиться предпочтительнее лучше у врача. Но в ситуации когда все цирюльники - забулдыги с трясущимися руками, а врачи - коновалы, я, пожалуй, предпочту все сделать сама.
Я не утверждаю, что ВСЕ риелтеры (риелторы? риэлторы? риэлтеры? как будет правильнее?) - непрофессионалы. Но мой опыт в отношении новосибирских и томских риелтеров крайне негативен. Это касается и продажи, и аренды. Почему требования к приему на работу в АН самые минимальные? Не обязательно даже ВО, а никакого специального ВО в области продажи недвижимости нет в принципе. А в ситуации с космическими ценами на жилье, цена их услуг мне кажется, хм.. мягко говоря, завышенной.
Я считаю, что в целом идея посредника при покупке-продаже жилья рациональна и обоснованна.
Цивилизованному человеку ведь не придет в голову говорить, что институт пенсии для состарившихся людей - это унизительный бред? Но у нас в стране получается так, увы.
Также и рассуждения о том, что жилье лучше продавать самому могут показаться бредом. Но реальность такова, что профессионалов крайне мало. И если кому то повезло с продажей покупкой, то в большей мере благодаря счастливому стечению обстоятельств,и очень редко - благодаря профессионализму риэлтера.

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:

Шветка
Спасибо за пожелание!:)
Вы не правы, я люблю людей :)
Мы говорим о поиске покупателя. И о том, отдавать ли на эксклюзив квартиру. Шансы найти покупателя на проблемную квартиру гораздо выше, если работать не на эксклюзиве, а с разными АН и параллельно продавать, как пишут в объявлениях, ЛИЧНО:) А провести сделку пусть поможет АН. Разве это не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 1:22     Ответить с цитатой

Bonny писал(а):
риелторы? риэлторы? риэлтеры? как будет правильнее?

Риэлтор - это сотрудник агентства, входящего в Российскую гильдию риэлторов (Риэлтор - зарегистрированная торговая марка). А профессия - риэлтЕр (или агент) ;-)

Bonny писал(а):

Почему требования к приему на работу в АН самые минимальные? Не обязательно даже ВО, а никакого специального ВО в области продажи недвижимости нет в принципе.

Требования приёма в крупные агентства довольно жесткие. Кстати, Нархоз начал выпускать специалистов по недвижимости - время от времени приходят к нам (в Жилфонд) на практику.

Bonny писал(а):

А в ситуации с космическими ценами на жилье, цена их услуг мне кажется, хм.. мягко говоря, завышенной.

Чем выше цена объекта - тем выше ответственность при операциях с этими объектами.

Bonny писал(а):

И если кому то повезло с продажей покупкой, то в большей мере благодаря счастливому стечению обстоятельств,и очень редко - благодаря профессионализму риэлтера.

Не бывает на рынке удачного стечения. Есть объект с определенной ценой продажи и потенциальный покупатель

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Bonny
Проблемные неэксклюзивные квартиры агенты будут предлагать клиентам в последнюю очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bonny
Студент
Студент


На сайте с 16.11.06
Сообщения: 1462
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, площадь Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 1:47     Ответить с цитатой

BlackValex
То есть Вы, как профессионал, однозначно советуете отдавать на эксклюзив?
У моих родственников сейчас квартира на эксклюзиве в жилфонде. С июля. Возможно, завышена цена. Но агент (чтобы не путаться со словом риэлтер :) ), говорит, что вполне нормально, ведь цены ползут вверх, нет смысла снижать. Торг уместен. И все вроде и хорошо. Но НЕ ПРОДАЕТСЯ квартира. Почему? Плохая квартира? Вроде нет. Цену снизить? Вроде нет. Непонятно.
В прошлом году, пока на экскюзиве была в Афина-Палладе. , покупатели находились, но варианты размена агенты не могли подобрать. А когда после очередного потерянного покупателя я села на телефон, я поняла, что наш агент просто не работает. Варианты найти было возможно. Я сообщила ему о том, чтО нашла, он сказал, ну здорово, молодец, классный вариант. Правда, покупателя уже нет, поздно ты нашла эти варианты.
Где здесь профессионализм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах