Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Кризис среднего возраста. Как пережить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 18:07     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):

Для депрессии должна быть причина, возрастной кризис возникает сам.

понятно.
Цитата:
Куда тут втыкать хроническую усталость и почему она вообще возникла в контексте возрастного кризиса я не знаю.

ну пашем-пашем с утра до ночи... Я не про тебя писала, а в общем и целом.
У меня в декрете со вторым ребенком была какая-то апатия непонятная. Руки-ноги не поднимались. Я конечно не хочу сказать, что это возрастной кризис был, но "депрессией" это состояние не назовешь, физически я не сказать чтобы сильно уставала, ребенок и ребенок, спал плохо, но не я одна такая...
Возможно, в организме копится какая-то усталость от однообразия и рутины и наступает состояние "а зачем мне это всё, не хочу больше".
Я как-то по физиологии читала материал, что во время физических упражнений первыми устают не мышцы, а нервы. Т.е. тело еще может, а нервная система отказывается, произошло истощение медиаторов в нервно-мышечной передаче и головной мозг взбунтовался.
Лично мне такое объяснение апатии нравится больше, чем просто "стукнуло 40 лет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 18:17     Ответить с цитатой

Медянка
Усталость от чего? Возрастной кризис, это когда то, что тебя всегда устраивало перестало тебя устраивать. Вкупе с пресловутыми переоценками ценностей и разборами багажа.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 19:29     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Льесальвхейм писал(а):
Хочется залезть под одеяло с головой и лежать так год, а то и два. Или чаще вообще ничего не хочется. Физиологическое на третий план отходит, такое как мыться или есть. Куда я должна это направлять? Когда я иду, к примеру, в магазин, а в голове вопрос "зачем я иду в магазин?" - бессмысленность любых действий на любом этапе.

а почему это кризис среднего возраста? Почему не депрессия или хроническое переутомление?


Потому что все хорошо,везде: семья,работа,дети,исполнение задуманного,а смысла нет.
Я всегда знала "куда идти",а сейчас ,если бы не работа,семья,дети,если бы жила одна-я бы лежала целыми днями переключая каналы,тупо переключая каналы.
Ничего не хочу: не перечитывать любимые книги,ни рукодельничать,все делаю на автомате.Стараюсь не ныть,пару лет живу в таком состоянии.Утешает то,что как обещала моя знакомая (старше меня на 20 лет),что после сорока пяти у нее ,как второе дыхание открылось.В этом году мне исполнилось 45.Жду :aga-aga:

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Дюша писал(а):
Льесальвхейм если так долго тянется, может, к психологу обратиться, если есть возможность?
Просто для меня нет кошмара страшнее, чем долго жить в таком состоянии. Держитесь и выкарабкивайтесь оттуда :give_heart:


мой кризис внешне и не заметен,выматывает внутреннее состояние , апатия полная и потеря себя самой . :-(
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 20:14     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):
Медянка
Для депрессии должна быть причина и сама она не проходит, возрастной кризис возникает сам.

Это не так. Причина депрессии есть, конечно - сбой в синтезе нейромедиаторов. Но это не выглядит, как "внешняя" причина - событие. В жизни всё идёт ровно, просто из неё пропадают все положительные эмоции. А без положительного подкрепления волевых усилий всё кажется бессмысленным.
Депрессия проходит "сама", просто медленнее, если её не лечить целенаправлено
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 20:18     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Льесальвхейм писал(а):
Медянка
Для депрессии должна быть причина и сама она не проходит, возрастной кризис возникает сам.

Это не так. Причина депрессии есть, конечно - сбой в синтезе нейромедиаторов. Но это не выглядит, как "внешняя" причина - событие. В жизни всё идёт ровно, просто из неё пропадают все положительные эмоции. А без положительного подкрепления волевых усилий всё кажется бессмысленным.
Депрессия проходит "сама", просто медленнее, если её не лечить целенаправлено


а как сбой сам собой восстанавливается в прежнее русло?
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 20:35     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Льесальвхейм писал(а):
Медянка
Для депрессии должна быть причина и сама она не проходит, возрастной кризис возникает сам.

Это не так. Причина депрессии есть, конечно - сбой в синтезе нейромедиаторов. Но это не выглядит, как "внешняя" причина - событие. В жизни всё идёт ровно, просто из неё пропадают все положительные эмоции. А без положительного подкрепления волевых усилий всё кажется бессмысленным.
Депрессия проходит "сама", просто медленнее, если её не лечить целенаправлено


Сбой нейромедиаторов это физиологическая причина. У депрессий бывают еще и психологические причины. По поводу самостоятельного излечения очень многие психологи и иже с ним с этим не согласятся.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68803
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 20:37     Ответить с цитатой

фани совмем- совсем ничего не радует? Когда мне было совсем плохо, я собаку завела, так как это однозначно положительные эмоции. Реально стало легче.
Я не говорю собак заводит всем, но можно попробовать доставить себе радость разными способами.
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 20:44     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
фани совмем- совсем ничего не радует? Когда мне было совсем плохо, я собаку завела, так как это однозначно положительные эмоции. Реально стало легче.
Я не говорю собак заводит всем, но можно попробовать доставить себе радость разными способами.


радует- кратковременно,на работе вообще удивились бы ,скажи я коллегам о неком кризисе.Внутреннее состояние такое: вот я куда то спешила-торопилась и приехала,а зачем так сюда рвалась я уже и не помню и ощущение некой потерянности в жизни, никчемности что ли.
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 21:22     Ответить с цитатой

Льесальвхейм, не причины, а триггеры. Когда есть небольшое гормональное нарушение, небольшой сбой в метаболизме нейромедиаторов, на него накладывается авитаминоз, например, недостаток сна, а потом сверху прилетает стресс.
Психологи могут не соглашаться с чем угодно, но я пережила 2 депрессии, относительно короткую послеродовую и через 5 лет уже основательную махровую. Вылезла без врачей из природной вредности, но оно того не стоит. С психиатрами справляются с этим гораздо быстрее и легче
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8825
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 21:36     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
Bayleys :give_heart: я бы просто тогда подождала , когда пройдёт. Всё когда-то заканчивается.

У меня этот кризис был два года назад, когда от рака умер отец. Вдруг, пришло понимание, что все мы смертных, жизнь - штука короткая, близких не вернуть, есть вещи, против которых ты бессилен....
Но это понимание стало толчком в тому, чтобы учиться жить сейчас, любить - сейчас, заниматься тем, чем хочешь - сейчас.
Потому считаю, что возрастные кризисы - штука полезная. Как и любой выход из зоны комфорта

Да жду уже второй год :haha:
Правда, не знаю, то ли депрессия, то ли кризис.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Воо, тоже хочется лечь и чтоб никто не трогал, уснуть на пять лет. Проснуться, когда все наладится.
Я не пессимист, кстати, очень оптимист. Обычно проблемах не начинаю причитать: ой, да что же это такое, за что?! Наоборот, первая мысль- как исправить, что сделать.
Сейчас мне пофиг на все. Я даже не плачу.
Иногда начинаю себя заставлять: соберись, давай, сочиняй мечты, планы. А потом думаю, а зачем :aga-aga: какой смысл от этих планов, если они не сбываются. Их миллиард был.
Заставляю себя все делать, прям заставляю.
Даже не знаю, что меня сейчас обрадует, какая вещь или событие. При чем понимаю, что мне не нравится это апатичное состояние и сделать не знаю что.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Дюша
Собака есть :haha: думаю, мож еще завести, английский бульдог нравится. Но цена не нравится :haha:
_________________
Да-а-а, такой наглости я еще не видела. Пойду еще посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68803
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 11:07     Ответить с цитатой

Bayleys
фани
Льесальвхейм
Между прочим: а к эндокринологу обращались? Мне кажется, что это первое, что стоит сделать при такой ситуации
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 13:20     Ответить с цитатой

Почему возрастной кризис это апатия? Вы пословицу "седина в бороду - бес в ребро" слышали? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 14:46     Ответить с цитатой

Ну это про мужиков :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 16:18     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Ну это про мужиков :haha:

Мало женщин, которые начинают куролесить? Тоже полно, как и мужчин, которые впадают в апатию и уныние.
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 20:45     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
Bayleys
фани
Льесальвхейм
Между прочим: а к эндокринологу обращались? Мне кажется, что это первое, что стоит сделать при такой ситуации


я нет, приняла ,как данность :haha: апатирую молча,а тут тема такая-можно поныть.
Кстати, по здоровью изменения :стала очень метеочувствительная/зависимая ,но на работе коллеге 25 и так же голова на смену давления болит.
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах