Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Куличи и пасхи - 2018
флешмоб со 2 по 8 апреля 2018

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 17:00     Ответить с цитатой

Всех с праздником.
Я творожные куличи и краффины делала первый раз.
По творожным. Всё делала чётко по рецепту, но они получились на мой вкус не очень сладкие и маслица надо бы добавить, чуть суховаты. Но рецепт понравился. В следующий раз просто увеличу сахар и масло.
По краффинам. Я на раскатанное тесто щедро так намазала маслом и много цукатов кинула. Получились очень вкусные. Тесто мягкое, пропечённое, но тяжёлое, сдобное, куча цукатов дали дополнительную сладость, прелесть просто. Буду печь ещё.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛютикЛютик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.09.11
Сообщения: 961
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 17:20     Ответить с цитатой

Березуля
с одной порцией действительно не особо больше возни. Завести тесто и хорошо промять его до отлипания - минут 30. У меня подходило 2 раза целый день, но я дрожжей почти в 2 раза меньше положила, тесто тяжелое. Обмять 2 раза - 5 минут. У меня вышло 4 кулича размером с ромовую бабу каждый. Раскатать и свернуть красиво чтобы в итоге вышло - на это больше всего времени. Не меньше часа ушло, может полтора т е мин 15-20 на 1 шт (раскатать, намазать маслом, я посыпала мускатным орехом, вяленой клюквой и тогда же раздавленными скалкой орехами). Но я раскатывала так, что тесто просвечивало. Сюда же входит свернуть и в форму уставить. Расстойка минут 30. Выпечка минут 20 (зависит от духовки). Итого активного вашего участия требуется чуть больше 2.5 часов.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Юджин
какие у вас шикарно расписанные куличи! Я в восхищении! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
sveta-k080
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.01.11
Сообщения: 3103
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 17:27     Ответить с цитатой

Испекла творожные куличи,
что-то духовка подвела, вытащила из формы - сырые, поставили еще уже без форм, неказистые но вкууусные, с магазинными не сравнить.


_________________
Пристрой жен 40-46
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=107208
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 17:40     Ответить с цитатой

ЛютикЛютик
Спасибо за подробное описание работы! Для себя понимаю, что на такие подвиги я не готова пока.
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27013
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 17:40     Ответить с цитатой

djv писал(а):
Всех с праздником.
Я творожные куличи и краффины делала первый раз.
По творожным. Всё делала чётко по рецепту, но они получились на мой вкус не очень сладкие и маслица надо бы добавить, чуть суховаты. Но рецепт понравился. В следующий раз просто увеличу сахар и масло.
По краффинам. Я на раскатанное тесто щедро так намазала маслом и много цукатов кинула. Получились очень вкусные. Тесто мягкое, пропечённое, но тяжёлое, сдобное, куча цукатов дали дополнительную сладость, прелесть просто. Буду печь ещё.

Так же пекла творожные и крафины.
Про творожные поддержу. Тоже самое. Не понравилось. В следующем году буду делать по традиционному рецепту кулича, который у Иры Мираж взяла.
Про крафины тоже все так.
Делала с шоколадом, так как мелкая не ест изюм и цукаты. Они очень красивые на срезе. И из-за того что щедро смазывала маслом они получились вкусные, мякиш не сухой.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
remina
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 09.04.13
Сообщения: 6840
В дневниках: 237
Откуда: Заельцовский-Железно дорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 18:07     Ответить с цитатой

С праздником светлой Пасхи!!!
Кулич творожный и Пасха с желатином, кулич по этому рецепту делала первый раз-вкуснющий :in_love:
_________________
Декларация 3НДФЛ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=71597577#71597577
Бухучет, отчетность (в т.ч. разовая)

РАСТЕНИЯ САДА+ФЛОКСЫ+КОМНАТНЫЕ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1368277
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1318281
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 18:20     Ответить с цитатой

Многоточие
А у меня творожные куличи влажные, я масла чуть больше положила. И сладости хватает, а вот ворог я не перетерла и мне не понравилось, тут моя лень. Хочу ещё попробовать орехи добавить, ну это на следующий год.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MariaMirabela
Студент
Студент

На сайте с 28.04.10
Сообщения: 2330
В дневниках: 11
Откуда: Барнаул
Карта № 071078
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 18:27     Ответить с цитатой

С праздником Светлой Пасхи!
Вот уже 4-ый год пеку куличи по рецепту с флеш-моба 2014 года, на работе, когда в декрет провожали, больше всего по этим куличам сожалели: кто ж теперь на Пасху угощать такой вкуснатой будет.
Вот рецепт:
Скрытый текст:

Кулич Пасхальный

Ингредиенты
Кулич пасхальный. Ингредиенты
500 мл молока
11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
1-1.3 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла или маргарина
250-300 г сахара
300 г изюма
1 ч.л. ванильного сахара
глазурь:
2 белка
100 г сахара
Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.

Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи.
Добавить 500 г муки, хорошо размешать.
Поставить в теплое место.
Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.
Накрыть полотенцем.
Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).
Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.
Следом добавить размягченное масло, перемешать.
Добавить белки, перемешать.
Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто.
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.
Снова поставить тесто в теплое место.
Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).
Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить.
В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.
Тесто должно хорошо подняться.
Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.
Накрыть пленкой или полотенцем.
Дать тесту еще раз подняться уже в форме.
Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.
Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов).
Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов.
Готовим глазурь.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков.
Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.


В этом году решила поэксперементировать с помадкой. Как-то побоялась из белка делать.
И тут опятб спасибо флеш-мобу! Сделала глазурь из сахарной пудры и желатина.
У меня получилось 5 куличей и осталось и тесто. Решилась на эксперимент - сделала из остатка теста пасхальный венок:
Раскатала в пласт тесто.
Сделала начинку: в блендере растерла 50г.сл.масла, 50 г.сахара, цедру лимона, 1 яйцо, 1 ст.ложку муки.
Лопаткой выложила на тесто начинку. Посыпала кедровым орехом, цукатами, суш.клюквой и распареным изюмом.
Свернула рулетом.
Рулет скрутила кольцом и положила в раз'емную форму - кольцо..
Надрезала для красот и в разогретую до 180 духовку.
Вот наш пасхальный стол
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27013
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 18:59     Ответить с цитатой

Роксалана
Я по рецепту делала. Я дилетант и не делаю отступлений от рецепта
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 19:08     Ответить с цитатой

По времени, так вроде не много времени на краффины ушло. Тесто подходило часа два, честно не заметила сколько, салаты резала. Раскатать, намазать, скрутить минут за 20 точно уложилась, может меньше. Чо там его катать, оно мягкое, податливое. Специально делила на три части, чтоб бумагой не увеличивать форму. Сами улитки получились по диаметру меньше формы, поэтому удобно было в форму сложить. Подходили уже в формах около часа.
Так что я особых трудозатрат не заметила.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Полечки
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.14
Сообщения: 7004
В дневниках: 13
Откуда: Акатуйский
Карта № 012335
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 19:35     Ответить с цитатой


Христос Воскресе! Всем мира и добра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 19:44     Ответить с цитатой

Девочки-мастерицы, у меня вот вопрос. Есть рецепт и там нужно 100 гр дрожжей, это нормально, что так много? Там еще нужно 350 гр сливок,масло, молоко, яйца. Просто я делала по этому рецепту и у меня не получилось вообще ничего.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yanaol
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.12.14
Сообщения: 1129
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 20:01     Ответить с цитатой

Мне кажется 100 гр. многовато. Это на литр-1.5 жидкости и муки 1,5-2 килограмма. Очень много теста должно получиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 20:10     Ответить с цитатой

Роксалана, а полный рецепт? Может, там порция большая на десяток яиц?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яэль
Детский сад
Детский сад

На сайте с 05.11.03
Сообщения: 105
В дневниках: 11
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 20:11     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Вы обещали и рецепт своих куличей выложить! Может даже кулич в разрезе есть? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 19 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах