Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Детская мебель недорого
выбор школы
муки выбора

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клематиs
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.06.16
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 22:17    Заголовок сообщения: выбор школы Ответить с цитатой

Девочки, всем доброго времени суток.

Создала темку. т.к. уже в течение длительного времени размышляю о выборе школы для детей.
Немного о себе: замужем , 3 детей. Живем в частном секторе, до остановки 1 км и до школы 2 остановки на маршрутке. Старший сын 8кл учится в школе недалеко от дома. В этом году в школу идет средний, через год младшая. Я работаю. Не знаю как у меня получится совмещать работу и учебу погодок. Дети будут учиться в разные смены, продленки в школе рядом с домом нет. Как успевать их развозить в школу и на доп.занятия и при этом еще и работать. :crazy: Сейчас это жизненная необходимость. Бабушек и нянь нет.

Недавно у нас в городе нашла католическую гимназию (живем не в Новосибе) Вот такие плюсы отметила: 1. психологический комфорт для ребенка - школа маленькая, атмосфера домашняя, индивидуальный подход 2. малочисленные классы (10-15 чел в классе) . 3. программа школа России (а не перспектива) 4. Всегда первая смена 5.Тьюторство 6. Есть продленка 7. невысокая стоимость обучения (по сравнению с частными школами нашего города) 8. Школа рядом с моей работой - еду на работу обоих завезла, обоих забрала. Из минусов - отдаленность от дома, все друзья детей будут учиться в другой школе.

Сходили на тестирование, ребенка берут.

И все равно меня мучают сомнения... :fool:

Я понимаю, что никто кроме меня это не решит. Может кто-то просто поделится опытом, у кого детки учатся в школе не рядом с домом. А может кто-то просто напишет взгляд со стороны.
_________________
2 сыночка и лапочка дочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8759
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 10:38     Ответить с цитатой

У меня старшая каталась 11 лет много остановок, но оно того стоило. И младшего отдали, ориентируясь на учителя, в школу в село по соседству. Психологический комфорт гораздо важнее программ и т.д. у младшего была перспектива, но под чутким руководством педагога. У старшей вообще всеми отруганная школа 2100))). Но, видимо, корректировали учителя под детей, всех научили любить знания, уметь излагать, работать коллективом и индивидуально, добывать факты, анализировать их и так.д.
с сыном в классе учится девочка, катается с двумя пересадками, в другую школу сильно не хочет.
Да. Главное комфорт психологический.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
semka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 3766
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 10:49     Ответить с цитатой

Клематиs, не переживайте. Главное, школа хорошая и нравится.
Цитата:
Из минусов - отдаленность от дома, все друзья детей будут учиться в другой школе.

Вы же понимаете, что дети по детскому саду - это лишь
жизненный период общения Вашего ребенка.
Если захотят, и дальше продолжат общение/дружбу.
Мы ходили в садик по программе Монтессори (веерный выпуск
детей из садика, не вся группа).
Моя дочка тоже спрашивала "как так, я иду в школу, а Ваня нет!"
Вот тогда и объясняла все нюансы жизни. :aga-aga:
_________________

дочки 03.03.00 и 20.02.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 10:54     Ответить с цитатой

+100 за психологический комфорт. Особенно в начальной школе. Школа России легкая программа, это минус. Но ничего не мешает вам дополнительно заниматься с детьми тем, что нравится, более углубленно. У меня сын математикой дополнительно занимается, школьная программа слишком легкая.

Маленькие классы - это замечательно, домашняя обстановка -тоже. Ребенок будет идти в школу как на праздник и скучать на каникулах. Это по собственному опыту. Но у нас сельская школа, нам это бесплатно досталось :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 12:27     Ответить с цитатой

Я бы узнала до какого класса продленка. План действий, если по каким-то причинам ребенок не может посещать продленку, не захочет, продленка не будет работать. Кто повезет в школу, если вы не сможете?
Сможет ли ребенок добираться до дома самостоятельно в 4, 5 классе? А друзья по двору будут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18652
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 13:32     Ответить с цитатой

Если гимназия католическая, то меня б волновал этот аспект больше всего. Как проявляется?
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 13:39     Ответить с цитатой

Думаю негативно точно не отразится. Мне лично эта религия больше по душе. Другое дело на что готов родитель. Насколько верующий человек. Принять веру, молиться, изучать Библию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клематиs
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.06.16
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 14:46     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
Я бы узнала до какого класса продленка. План действий, если по каким-то причинам ребенок не может посещать продленку, не захочет, продленка не будет работать. Кто повезет в школу, если вы не сможете?
Сможет ли ребенок добираться до дома самостоятельно в 4, 5 классе? А друзья по двору будут

Продленка в началке.
Я и муж работаем рядом со школой. Кто-то из нас сможет забрать ребенка из школы на случай отсутствия продленки.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Afdi писал(а):
Если гимназия католическая, то меня б волновал этот аспект больше всего. Как проявляется?

Религиоведение с 1 класса, утром перед занятиями молитва Отче наш.
Берут не только католиков, но и православных и атеистов.
У меня по отцу все католики были, бабушка глубоко верующая. Брала меня в детстве в костел на службы. Ничего плохого в этом не вижу. Ребенок мой наоборот тянется к таким знаниям. С удовольствием читаем детскую библию.
_________________
2 сыночка и лапочка дочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7409
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 16:19     Ответить с цитатой

Клематиs
Отдала ребенка в школу рядом с домом, правда к сильному учителю, к которому просились все из класса заранее.
Хотела в другую, возить, из нашего дома много кто возит.
Я рада, что школа рядом с домом, но прежде всего это легче для меня, жизнь не усложнилась, так как у нас в городе зимой пробки, гололед и прочие прелести.Не смогла б я спокойно возить ребенка , дураков на дороге много :haha: Ладно, когда не каждый день.
В итоге ребенок если хочет, уходит с продленки домой, целый день в школе это очень тяжело...Когда оставался раньше в продленке на день, к вечеру такой уставший :eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клематиs
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.06.16
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 17:36     Ответить с цитатой

Катель_, рядом с домом школы у нас нет. Ближайшая школа по прописке в 3 км от дома - 1 км пешком и 2 остановки на маршрутке. В любом случае придется в началке возить.
Школа по прописке считается престижной, многие ездят в нее со всего города. Она переполнена. 30 чел в классе. Борьба за выживание какая-то. Дети учатся в 2 смены. Старший учится в этой школе.
Средни сын ходит в нее на подготовку.
Есть сильные учителя. Рейтинг по результатам ЕГЭ высокий.
Не нравится сама атмосфера в школе. Бешенная гонка в мегаполисе. :eek:
_________________
2 сыночка и лапочка дочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 20:37     Ответить с цитатой

По поводу друзей в школе. Это мы родители задуряемся, дети в этом плане проще. Мой младший пошёл в школу не по месту жительства, а по прописке, с нами не было ни одного знакомого человечка. Как то сразу познакомился с детками, нашёл дружка себе закадычного.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7409
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 11:28     Ответить с цитатой

Клематиs
ну если куча детей в классе, то да... Сама вот столкнулась с этим, напросились в хороший класс, а там 33 человека, я итоге ребенок в неуспевающих и надо доп. занятия :eek:
У коллеги была такая ситуация в прошлом году, переехали, пошли в школу поселковую, в классе 14 человек. Ребенок и читать стал отлично и учиться хорошо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 13:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Клематиs писал(а):

, все друзья детей будут учиться в другой школе.

.

Дочь ходила в специализированный детский сад для детей с ортопедическими проблемами.
Соответственно, ребятишки в группе были со всего левого берега Новосибирска (и даже с правого мальчик был).
После садика все пошли в школы по своему месту жительства.
Я тоже переживала - как так, без друзей, без подружек, одна среди незнакомых детей. (Тем более, на подготовишку дочь не ходила, вообще ни с кем из будущих одноклассников не была знакома).
Все мои страхи были напрасны.
И подружки сразу появились, и отношения сложились. Все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selena28
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.04.18
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 19:12     Ответить с цитатой

Нужно узнать, какие еще предметы, помимо тех, что в обычной школе. Надо искать хорошего доброжелательного учителя имхо. К тому же, гораздо проще, когда дети в одной школе учатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клематиs
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.06.16
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 20:20     Ответить с цитатой

Обычная программа Школа России. Помимо этого религиоведение.
Так у меня младшие итак будут учиться в одной школе, всегда первая смена. Мне будет удобно увозить и забирать их вместе. В обычной школе 2 смены, которые будут не совпадать.
Девочки, всем спасибо за мнения и поддержку! :-)
_________________
2 сыночка и лапочка дочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах