Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Кексы
Содержание темы в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14454
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 16:44     Ответить с цитатой

В связи с возможными вечерними гостями :D я испекла кексики (пока доча спит) и спешу поделиться, какая нямка получилась, такая вкуснятина. Очень рекомендую :D Я брала двойную норму продуктов, у меня получилось 25 штук, разных размеров. :)

Молочные кексики с вареной сгущенкой
1 чашка = 150 мл.
ИНГРЕДИЕНТЫ на 8 штук:

1/2 чашки растительного масла
1 яйцо (хорошо взбить)
1 чашка молока
2 чашки муки (просеять)
1 ст.л. пекарского порошка (разрыхлитель)
1/2 ч.л. соли
1/2 чашки сахара
примерно 150 г вареной сгущенки (я брала "Молочная страна" вареная сгущенка)

Смешать все сухие ингредиенты и отдельно все «мокрые» (яйца хорошо взбить миксером добавить сахар, продолжая взбивать, добавить молоко и масло, отдельно смешать муку и разрыхлитель и соль, в сухую смесь вливаем жидкую, перемешиваем). Не усердствовать при перемешивании.
В формочки выкладывать по столовой ложке теста, положить 1.5-2 ч.л. вареной сгущенки. Затем доложить оставшееся тесто.

Выпекать при 180 г, примерно 20-25 минут.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 22:14     Ответить с цитатой

Brusnica писал(а):
Татуля писал(а):
А в бумажных формочках печь - это тесто прямо в бумажные формочки ложкой накладывать и тесто само принимает форму формочки - я так поняла? Ни разу не пробовала в них выпекать:oops:

Поняли правильно. Накладывать прямо в бумажную формочку :)

Ага, только бумажную формочку надо не забыть поставить внутрь металлической :D
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 22:43     Ответить с цитатой

А, ну вот! :D Я бы забыла по первому разу :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малышка
Золотой кулинар
Золотой кулинар

На сайте с 18.11.04
Сообщения: 3688
В дневниках: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 0:12     Ответить с цитатой

а можно тесто сразу в железные формочки заложить? нет у меня бумажных, а маффинов захотелось :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14454
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 1:35     Ответить с цитатой

Малышка писал(а):
а можно тесто сразу в железные формочки заложить? нет у меня бумажных, а маффинов захотелось :(


Можно, только предварительно нужно хорошенько смазать формочки, особенно всякие там уголки, и не вынимать горячими, иначе рассыпятся. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14454
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 9:52     Ответить с цитатой

Шоколадный кекс

4 яйца
1/2 стакана сахара
4 хорошие ст.л сметаны
2 щепотки корицы
3 ст.л. какао
если есть растопленный шоколад (у меня было 50 гр шоколада)
3 ст. л мёда нагреть и когда закипит, добавить1/2 ч.л соды и отставить до остывания.
10 ст. л муки
жаренные измельчённые грецкие орехи ( или любые другие)
Всё хорошенько взбить и добавить медовую массу. Последние орехи. Выпекаем при 180 гр 40-45 минут. Проверяем на готовность зубочисткой.
После выпечки оствыший кекс, можно полить глазурью, или посыпать сахарной пудрой.
Глазурь:3 ст.л. какао
3 ст.л. сахара
3 ст.л. сметаны
50 гр. сливочного масла.
В кастрюле смешать какао, сахар и сметану, варить на медленном огне, постоянно помешивая до закипания. Снять с огня, добавить сливочное масло, размешать, оставить немного остыть и полить кекс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 16:54     Ответить с цитатой

Вот мой дежурный шоколадный кекс (спасибо в свое время Ю-ле!)
Многие сибмамки его уже попробовали, все довольны вроде :-)
Тесто:
1 ст муки
1 ст сахара или меньше
1 ст сметаны (я всегда беру не сметану, а что осталось молочное в доме: снежок ,сметану, кефир...)
1 яйцо
1,5 ч л соды
соли чуть-чуть
1 ст л масла (сливочного или растительного)
2 ст л какао (опыт подсказывает ,что лучше обычный какао-порошок, а не всякие там Несквики или Кола-као)
Все перемешиваем, выливаем в форму и выпекаем.
Глазурь:
3 ст л какао
3 ст л сахара
2 ст л сметаны (вот тут уже лучше взять именно качественную сметану)
Перемешиваем и доводим до кипения. Чуть остынет- покрываем слегка остывший кексик.
Очень вкусно ,быстро и нехлопотно 8-) И продуктов много в холодильнике не нужно иметь :oops: Я ж говорю: дежурная выпечка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ю-ля
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 12508
В дневниках: 381
Откуда: Land of living skies
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 19:40     Ответить с цитатой

это и в самом деле кексик, который получается всегда, можно вместо стакана муки добавлять 0,5ст. манки + 0,5ст муки, тогда кексик получается такой...с крупинками.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

грецкие орехи и чернослив совсем не портят этот кексик :)
_________________
...Strawberry fields forever...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14454
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 22:15     Ответить с цитатой

Кекс домашний.
Воздушный, лёгкий, слегка влажноватый и очень вкусный кекс.



3 яйца (белки отделить от желтков),
1 стакан сахарной пудры,
0.5 стакана молока
0.5 стакана раст. масла
1,5 ч.л.разрыхлителя
1 стакан муки (или чуть больше - тесто должно быть как густая сметана)
цедра 0.5 лимона или 2 ч.л. какао на выбор.
Желтки растереть с 2 ст.л. сахарной пудры, добавить молоко, масло, муку, разрыхлитель. Все хорошо смешать.
Белки взбить в крепкую пену с оставшейся сахарной пудрой и постепенно ввести их в тесто, перемешивать ложкой - не миксером. Немного теста отложить и добавить в него какао.
Форму смазать маслом, обсыпать мукой, выложить белое тесто, добавляя понемногу темное. Если используете цедру, то добавляйте ее к желткам. Печь в горячей духовке 200-220 град. в течение 5-10 мин, затем на маленьком огне 160 С 25-30 минут (до готовности). Духовку не открывать первые 20 минут.
Этот рецепт для формы 23 см, с отверстием. Кекс очень хорошо поднимается.
Мои примечания: Вместо сахарной пудры я использовала сахар, 2/3 стакана.
Я пекла первые 5 минут при 210 С, потом переключила на 160 С и допекала уже при такой температуре, на готовность проверить зубочисткой.
Во избежание опадания кекса, я советую сахар добавлять в желки, а белки взбивать в конце без сахара, со щепоткой соли, для хорошего взбивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14454
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 15:21     Ответить с цитатой

Простой кекс к чаю
Этот кекс слегка влажноватый, с ароматным изюмом и кисленьким послевкусием. :)



80 г.маргарина
1ст. сахара
1 яйцо
2 ст. муки
2 ч.л. разрыхлителя
3/4 ст. молока
щепотка соли
50 г. кокосовой стружки (я не брала, вместо стружки взяла изюм)

Изюм замочила сначала в воде, после в ягодной настойке.
Перемешать все вручную(!), иначе кекс станет жестким и ноздреватым. Выпекать при 200гр., 45-50 минут.
Сверху кекс полит сиропом из ягод, горсть красной смородины и три дольки грейпфрута+сахар. Вскипятить, немного поварить и полить кекс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 20:54     Ответить с цитатой

Brusnica, ну только я решила немножко похудеть!!!! :D Опять новый кекс!!! Ну как не попробовать-то???
Только что=то сегодня процесс приготовления не расписан! :oops: Тада пару вопросов задам. Маргарин мягкий или топленный? И реально прям все в кучу и перемешать руками? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14454
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 21:25     Ответить с цитатой

-=Солнце=- писал(а):
Brusnica, ну только я решила немножко похудеть!!!! :D Опять новый кекс!!! Ну как не попробовать-то???
Только что=то сегодня процесс приготовления не расписан! :oops: Тада пару вопросов задам. Маргарин мягкий или топленный? И реально прям все в кучу и перемешать руками? :eek:

Никаких кексов!! Худеть однозначно :-P :D
Маргарин топленый. Ну сначала смешай как всегда все мокрое, а отдельно сухое. Потом сухое в мокрое. Муки не переложи, лучше чуть не доложить, чем переложить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14454
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 0:09     Ответить с цитатой

Твидовый кекс
Очень пышный, слегка влажноватый, с шоколадным вкусом кекс



100 г шоколада - (я брала молочный шоколад 100 гр, + 20 грамм остатков обычного шоколада)
2,5 стакана муки
3/4 чайн ложки соды
1 стакан сахара
100 г маргарина (растопить)
2 яйца
1 чайн ложка ванилина (я положила 1-граммовый пакетик)
250 г сметаны

Для украшения:
Глазурь - можно растопить плитку черного горького шоколада со слив. маслом и сливками 11%-ными.
А можно сварить, как я,
6 ст.л сметаны
6 ст.л. сахара
6 ст.л. какао
100 гр.сливочного масла.
Поставить все на огонь, кроме масла, постоянно помешивая, как закипит, снять с огня, добавить масло. Размешать.

Приготовление кекса:
1. Натрите плитку шоколада на крупной тёрке.
2. Смешать муку, тёртый шоколад и соду.
3. Растереть сахар с яйцами, ванилином, сметаной и маргарином
4. Теперь смешать всё вместе, хорошо вымесить. Тесто получается слегка густоватым.
5. Распределите равномерно тесто в форме (будет лучше если форма будет с дыркой), выровняйте его с помощью мокрой ложки. Не забываем предварительно хорошенько смазать форму сливочным маслом.
6. Выпекать при 180 С около 50 минут. На готовность, проверить зубочисткой. Когда остынет до теплого состояния, полить глазурью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ая
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1824
В дневниках: 782
Откуда: Академгородок, Кольцово
Карта № 505050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 14:33     Ответить с цитатой

Купила форму и решила "осваивать" кексы :)

Начала с Твидового. Чудесно! Спасибо, Brusniса! :-P


Далее - Домашний. Вкусноооо!


Но, два раза делала и оба раза в печке сильно поднимался, а потом опадал :( . Белки взбивала отдельно, потом по ложке тихонько добавляла и аккуратно вмешивала. Печь не открывала, а все равно опадал. Может, Brusnica что-то посоветуете?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 22:33     Ответить с цитатой

Ая писал(а):

Но, два раза делала и оба раза в печке сильно поднимался, а потом опадал :( . Белки взбивала отдельно, потом по ложке тихонько добавляла и аккуратно вмешивала. Печь не открывала, а все равно опадал. Может, Brusnica что-то посоветуете?


:shock: :shock: Это называется опадал????? Какой же высоты он был до опадания??? :shock: :eek:
А форма сколько см?? ООЧЕНЬ красиво! :sluni:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 2 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах