Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Детская мебель недорого
Педуниверситет-какой он в наше время?
Кто там учится, чему и как учат? Жду мнения студентов, учителей и просто разумных людей...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 12:21     Ответить с цитатой

EuroBrand
Цитата:
? где все эти замечательные выпускники педагогических институтов,

Многие не по специальности работают.
Сейчас больше выпускников идут работать по специальности. Но это тенденция стала появляться буквально в последние лет 5.
А в 2000-е мало кто шел...или проработав 2-3 года уходили из-за невысоких зарплат и других причин..

Из моих одногруппников работают в педагогике человек 10. Из 32.
Еще двое работают в ПДН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 13:39     Ответить с цитатой

Многие в вузах преподают,кстати, не только в школах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
EuroBrand
Профессор
Профессор

На сайте с 24.01.14
Сообщения: 4450
В дневниках: 1555
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 15:53     Ответить с цитатой

Кариша-76, Blueyed
ответа на свой вопрос я не увидела.
в школах-то кто работает? не выпускники педвузов?
а если все-таки выпускники педвузов, которые выпускают качественный продукт, то почему в школах все плачевно?

по большому счету, это вопрос риторический. можно не отвечать.
на этом бессмысленную дискуссию, полагаю, можно завершить. каждый все равно останется при своем мнении.

всем добра и хороших педагогов!
;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13019
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 16:16     Ответить с цитатой

EuroBrand
в школах все печально, потому что система образования планомерно и методично разваливается последние 15 лет...
Потому что ни при одних изменениях школе не дали поработать 5-7-10 лет. Каждые пару лет -новации. Нет возможности отследить результат, оценить варианты развития, выбрать лучший.
в таких условиях большинство администраторов- директоров- увы- работают на систему, а не на коллектив педагогов, не на детей...
Педагоги, даже самые талантливые, подготовленные, любящие детей, душатся бесконечными отчетами, бумагами, справками. Плюс ничтожная оплата труда...На мой взгляд- это основные причины плачевного состояния педагогического состава в школах...
Схема такая: системе не интересны дети- ей нужна статистика, новации, отчеты. Талантливому педагогу интересны дети. Но, получается, системе не нужны талантливые педагоги. Ибо писать бумаги нужен не талант , а попа квадратная и любовь к бумагам.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 16:53     Ответить с цитатой

EuroBrand
А давайте закроем пед.вузы и в школе будут работать только выпускники НГУ, то-то все учителя будут умные. Не знаю уж про каких вы педагогов пишите, но в нашей школе, не Новосибирск, а область, прекрасные учителя, есть не очень. А вот медики с нашей црб ну вообще ни о чем, молодежь не едет. Кто плохой мед.вуз или система здравоохранения прогнила?
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13019
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 16:58     Ответить с цитатой

у меня есть свежайший пример сравнения НГУ и НГПУ как раз.
два студента- психолога. 3 курс. из вышеозначенных вузов. Один- тут, на сибмаме, создал безграмотный пост с просьбой о помощи в проведении опроса для курсовой. На замечания некоторых УФ о некорректности части вопросов- ответил, что ничего менять не имеет права- мол- и так пойдет...
студентка другого вуза. Тоже исследование для курсовой. У нее не подтвердилась предположение- в результате исследования не оказалось связи между процессами, которые она исследует. На что научный руководитель ответил, что это нормальное явление для науки. И даже интересно. И что к диплому в соответствии с данным отрицательным результатом они будут подбирать немного другие методики и т.д.
Так и у кого из этих двух студентов формируется более научный подход?
Отгадайте- какой вуз у обоих студентов...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 17:06     Ответить с цитатой

EuroBrand писал(а):
Кариша-76, Blueyed
ответа на свой вопрос я не увидела.
в школах-то кто работает? не выпускники педвузов?
а если все-таки выпускники педвузов, которые выпускают качественный продукт, то почему в школах все плачевно?

по большому счету, это вопрос риторический. можно не отвечать.
на этом бессмысленную дискуссию, полагаю, можно завершить. каждый все равно останется при своем мнении.

всем добра и хороших педагогов!
;)


Не все выпускники любого вуза являются профессионалами "от бога". Есть звезды, а есть заурядные серости в любой профессии.И в школах встречаются как замечательные учителя,так и посредственности.Плюс отношение государства к этой сфере :-(

Опять же это не имеет отношения к качеству образования в вузе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 19:41     Ответить с цитатой

mamakati
Цитата:
душатся бесконечными отчетами, бумагами, справками.

+мильен

Роксалана
Цитата:
и в школе будут работать только выпускники НГУ, то-то все учителя будут умные

А разве из выпускников НГУ будет много желающих пойти работать в школы?
Не думаю....

EuroBrand
Цитата:
то почему в школах все плачевно?

А разве во всех школах все плачевно? И нет хороших учителей?
Есть прекрасные учителя. А есть посредственные.
Также, как и любой сфере, впрочем. Есть врачи от Бога, а есть такие, к которым вообще на прием лучше не попадать.
Есть хорошие инженеры, а есть абсолютно безграмотные..

В конце концов есть отличные сантехники, а есть безрукие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
EuroBrand
Профессор
Профессор

На сайте с 24.01.14
Сообщения: 4450
В дневниках: 1555
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 21:19     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
у меня есть свежайший пример сравнения НГУ и НГПУ как раз.
два студента- психолога. 3 курс. из вышеозначенных вузов. Один- тут, на сибмаме, создал безграмотный пост с просьбой о помощи в проведении опроса для курсовой. На замечания некоторых УФ о некорректности части вопросов- ответил, что ничего менять не имеет права- мол- и так пойдет...
студентка другого вуза. Тоже исследование для курсовой. У нее не подтвердилась предположение- в результате исследования не оказалось связи между процессами, которые она исследует. На что научный руководитель ответил, что это нормальное явление для науки. И даже интересно. И что к диплому в соответствии с данным отрицательным результатом они будут подбирать немного другие методики и т.д.
Так и у кого из этих двух студентов формируется более научный подход?
Отгадайте- какой вуз у обоих студентов...

психологический факультет в НГУ у меня тоже вызывает массу недоумений. была у меня как-то в компании деушка с этого факультета. ))
я вела речь о факультетах, которые были основаны еще в советское время ))
про психфак в педвузе могу судить лишь опосредовано. в этом году школьный психолог проводил исследования в школьной параллели моего ребенка. а потом еще и беседы беседовал со мной по результатам этого исследования.
я когда сам опросник увидела, то чуть не расплакалась от смеха...
:haha:


Кариша-76 писал(а):

EuroBrand
Цитата:
то почему в школах все плачевно?

А разве во всех школах все плачевно? И нет хороших учителей?
Есть прекрасные учителя. А есть посредственные.
Также, как и любой сфере, впрочем. Есть врачи от Бога, а есть такие, к которым вообще на прием лучше не попадать.
Есть хорошие инженеры, а есть абсолютно безграмотные..
В конце концов есть отличные сантехники, а есть безрукие...

вот только сломанный унитаз и сломанная учебная мотивация - это поломки разного уровня. и последствия у этого совершенно разные.
:aga-aga:

и опять же возвращаясь к вопросу о том, где хорошие специалисты, а где плохие.
уверена, что например, выпускники томского юрфака или инженеры из МФТИ будут "качественнее", чем юристы того же СИБАГС или инженеры из СИБСТРИН.
как раз именно на эту тему сейчас разговаривали с одним из преподавателей СУНЦ: высокий уровень знаний их выпускников обеспечивается в первую очередь пристрастным отбором учащихся. ведь именно эту тему мы с вами затрагивали, говоря о разном уровне абитуриентов, поступающих в разные вузы.
а умного, как говорил мой любимый преподаватель, и дурак научит.
:haha:

что касается врачей, соглашусь: "есть разные, в том числе и безобразные".
но мы, к счастью, с кругом врачующих определились для себя весьма успешно.
нужны будут контакты - с удовольствием поделюсь.
;)


PS девочки, и еще раз.
никого обидеть не пытаюсь, просто делюсь своим взглядом на жизнь.
что касается школьных педагогов, то к счастью, или наоборот к несчастью, имею возможность сравнить тех, кого вижу в наших школах, с теми,
кто преподает, например, в лучших питерских и московских школах. отсюда и выводы.
чтобы не быть голословной одного из этих педагогов даже покажу ))
http://project.lektorium.tv/math
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах