Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Педуниверситет-какой он в наше время?
Кто там учится, чему и как учат? Жду мнения студентов, учителей и просто разумных людей...

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zenzubella
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.06.13
Сообщения: 250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 12:45    Заголовок сообщения: Педуниверситет-какой он в наше время? Ответить с цитатой

Сразу скажу, что к профессии учителя отношусь с глубоким почтением. Мама- "Отличник народного просвещения", тётя всю жизнь в школах проработала, дед...
Теперь вот дочь... Она пока десятиклассница, но уже несколько лет говорит, что мечтает работать в школе. Видит себя преподавателем химии. И очень хочет учиться в педуниверситете.
Я готова принять всё, кроме последнего.
Причины моего беспокойства следующие:
1. В наше время в пед. поступали в основном те, кто больше поступить никуда не мог. Отсюда:
- программы, рассчитанные на соотв. уровень развития;
- нетребовательные преподы;
- невысокий моральный облик будущих преподавателей (гуляющие, курящие, матерящиеся, попивающие девушки в общежитиях) и т.д.
Интересует, как с этим в педе сейчас. Часто поступают из-за корочек? Многие ли идут потом работать в школу?
2. Универ у нас через дорогу. Тратить по 3 часа в день на дорогу бессмысленно.
Говорит, что будет жить в общаге или снимать у какой-нибудь бабушки угол.
3.Для меня кажется правильным закончить универ, а там преподавай себе химию хоть в школе, хоть в ВУЗе, если понравится. А нет - дак и в НИИ возьмут, а с педом, наверно в НИИ не удастся устроиться, если школа разонравится.
Говорит, что хочет изучать педагогику и психологию, чего в универе нет, потому что хочет с детьми работать только в школе.
4. Интересно, программы по химии Универа и Педа сильно различаются? Сколько видов химии в Педе преподают? Или это просто немного расширенная школьная программа?

Есть ли где-то сейчас "Школы юных педагогов"? Или что-то типа...


Последний раз редактировалось: zenzubella (Сб Мар 31, 2018 3:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 14:00     Ответить с цитатой

Если ребенок хочет учить детей в школе, наверное нужен ПЕД.

Студенты там разные. И такие как Вы написали, и умненькие, воспитанные девочки из хороших семей тоже присутствуют (много). Впрочем, как в любом ВУЗе.

Преподы разные, есть очень требовательные, есть пофигисты. Но опять же, как везде.

Учиться интересно, местами сложно.

В школу идут работать только те, кто поступал, чтобы работать в школе.
Многие по специальности не работают. Только как это влияет на выбор ВУЗа для Вашей дочери? Многие люди закончив разные ВУЗы не работают по специальности. И это касается и ПЕДа и Универа, и прочих без исключений учебных заведений .

После ПЕДа в НИИ не уверена, что возьмут. Все таки основная направленность-это подготовка педагогов, а не ученых-исследователь. И для работы с детьми -это действительно важно.

Программы Универа и Педа-очень разные. Так как предполагается, что ВУЗы готовят разных специалистов.

Про "Школы юных педагогов" не слышала. Но есть курсы вожатых. Старшеклассники проходят обучение, потом едут в летние лагеря работать с детьми. Кажется в ВУАЛя была такая практика. Можно позвонить в "Нашу школу". Там точно была такая программа для их старшеклассников. Наверняка можно договориться.

А вообще... Я бы отпустила ситуацию и не настаивала. Девочка взрослая, сама разберется. Знает чего хочет. Если действительно разочаруется, поступит в другой ВУЗ. В армию ей не идти. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 14:15     Ответить с цитатой

zenzubella
1. Я бы не сказала, что в пед идут те, кто поступить никуда не может. Это зависит от специальности. На иняз, например, еще поступить надо. Так было и 24 года назад, когда я поступала, так это есть и сейчас (на английский, китайский, например. На немецкий да, были годы, когда брали всех, кто придет, потом страдали (лично я как педагог :haha: ), т.к. чуть ли не половина группы была с нулевыми знаниями, а мне грамматику и фонетику на немецком читать надо было :o И отчислить никого нельзя, т.к. подушевое финансирование и держимся за каждого студента - такова политика ВУЗа). Ну и в химии же тоже разбираться надо, я думаю, не каждый, кто никуда не поступил, может изучать химию.
-Программы сейчас слабые, да. Часы на специальные предметы очень сильно сократились. Это было одной из причин, почему ушла из педа, проработав там 16 лет.
С учебным планом ИЕСЭН можно ознакомиться на сайте НГПУ https://nspu.ru/training/ochnoe/iesen.php
- Преподаватели разные, есть требовательные, есть не очень.
- Студенты тоже есть всякие, на инязе с теми, которых Вы описали, дел не имела :-)
В общежитии жила год в комнате с девочками-химиками. Очень хорошие девчонки были, трудяги, постоянно в своих лабораториях пропадали.
А Вы про какие корочки? Сейчас ЕГЭ. Проходите по баллам, поступаете в вуз :-)
Каждый факультет ведет статистику, кто куда трудоустроился после окончания вуза. При желании можно и эту информацию узнать.
2. У нас многие студенты на электричке добирались и добираются до НГПУ из Академгородка. Это вообще для них не проблема была. Общежитие для академовских не дают.
3. Мои знакомые девчонки-химики ездили и в Академ в лаборатории, одну из них приглашали даже в НИИ. К сожалению, связь не поддерживаю, поэтому не знаю, как у нее сложилось. Так что все возможно :give_heart:
4. Про программы уже написала. Изучайте учебный план :give_heart:

А вообще, приходите на день открытых дверей 26 марта ;) Сами все увидите своими глазами :-)
https://nspu.ru/content/advr/index.php?eid=24211
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки


Последний раз редактировалось: P'oljushka (Пт Мар 23, 2018 16:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13018
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 14:26     Ответить с цитатой

zenzubella
ФЕН в НГУ- самый сложный из факультетов. Готовит реально людей для науки. Учить, зубрить и читать дочь будет круглые сутки...
Педагогика- все же творчество... работа с детьми- призвание. Поэтому, если оно есть, то в НГУ на ФЕНе оно не реализуется с вероятностью 99 процентов- просто не будет времени ни на что, кроме учебы. А педагогика- это и дополнительные занятия, и вожатство и т.д....
Говорю на примере старшей дочери- после первого курса НГУ ФЕН ушла в НГПУ. специальность- не химия, поэтому про НГПУ и химию сказать ничего не могу.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 15:55     Ответить с цитатой

Цитата:
zenzubella писал(а):

В наше время в пед. поступали в основном те, кто больше поступить никуда не мог...

программы, рассчитанные на соотв. уровень развития

- невысокий моральный облик будущих преподавателей (гуляющие, курящие, матерящиеся, попивающие девушки в общежитиях) и т.д.

Зашла в тему, и как славно грязью-то сразу облили. :aga-aga:
Привет вам, топикстартер, от гуляющей, матерящейся, попивающей девушки из общежития № 2, выпуск НГПУ 1996 года, факультет русского языка и литературы. (Учителя высшей категории, победителя конкурса Учитель года 2003 в Новосибирске).
Думала поговорить на тему педа, да сразу и расхотелось.
Удачи!


Последний раз редактировалось: Шагане (Пт Мар 23, 2018 18:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (12)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 18:27     Ответить с цитатой

Цитата:
В наше время в пед. поступали в основном те, кто больше поступить никуда не мог...

программы, рассчитанные на соотв. уровень развития


возможно есть и такое. Когда меня сращивают , куда поступила дочь и услшав, что в НГПУ, реакция примерно как у Вас. Но дочь решила только туда и только Русский язык и литература. С ней живут девочки из Иркутской области, обе медалистки, выбрали наш институт. Учиться сложно, профильные предметы с самого начала, но дочь в восторге и ей очень нравится.
Шагане
Даже не обращайте внимания на такое. Именно благодаря Вам, я согласилась на этот ВУЗ и специальность. Грамотный и корректный человек, очень жаль , что не в школе, но это уже вопрос не к ВУЗу , а совсем другая история.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41860
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 12:18     Ответить с цитатой

Сразу стало интересно в какое "в наше время" :haha: .
Всегда существовали стишки про тех кто куда поступает :). И про все вузы сочиняли что-нибудь неприятное. В каждом вузе-общежитии есть те, про кого написали в первом посте. Сама сейчас учусь в магистратуре педа. Могу сказать однозначно что педагогические дисциплины преподают отлично, педагоги замечательные. На профильных дисциплинах есть проблемы, но и там немало отличных педагогов. Кто хочет учится - учится и получает хорошую профессию. Кто не хочет учиться - такие есть везде и не только в педе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3302
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 20:42     Ответить с цитатой

Я вот очень сомневаюсь, что (в свете последних всяких изменений) человека без педагогического образования возьмут работать в школу. Так что если хочется именно работать с детьми в школе, то вуз надо выбирать педагогический. Ну или быть готовым к том, что придется каким-то образом получать потом педагогическое образование. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 6:47     Ответить с цитатой

Прям за Пед стало обидно.Ну конечно,нафиг он нужен какой то вшивый пед,когда НГУ через дорогу.

Я заканчивала ин.яз. в Педе в 1997 г. с красным дипломом.Поступать было нелегко,конкурс огромный был.Со мной учились еще три одноклассницы.И у многих сокурсников одноклассники или знакомые ребята учились на других факультетах.Плохого -типа гулящих девушек и т.п.-сильно не припомню,наоборот,в основном серьезные ребята,хотя ,конечно,из разных семей,многие из области,но вот смотрю,спустя 20 лет,работают,процветают...нормальные люди с нормальными профессиями.Я то со многими связь поддерживаю,а они про других рассказывают,с кем поддерживают связь и т.д.

Учили тогда на совесть,преподаватели хорошие были,вот ничего плохого сказать не могу.Я считаю,мы тогда вообще еще смогли качественно отучиться,на совесть.Преподаватели многие были советской закалки и с большим опытом.

В общагах,может,пили и гуляли,но это как и везде.Не думаю,что в общагах хваленого НГУ студенты исключительно читают учебники и пьют чай.

ВУЗ как ВУЗ был,ущербными от того,что учились в педе,никто себя не чувствовал.И,кстати,у нас было много ребят из Академа,ездили каждый день.А в то время транспорт же плохо ходил,это сейчас столько автобусов и маршруток,откуда угодно довезут...

Мне вообще непонятно желание родителей запихивать детей в вуз только,потому что он через дорогу.У меня знакомая из Академа тоже вот так же запихала сына в НГУ на экономику, просто потому что "рядом" и потому что
в "город бессмысленно ездить".Заплатила кучу денег за обучение,а парень год проучился,бросил нафиг и ушел в НГТУ на техническую специальность.Каждый день ездит в город,и ничего...живой здоровый и довольный,а главное на своем месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 11:30    Заголовок сообщения: Re: Педуниверситет-какой он в наше время? Ответить с цитатой

Я в свое время закончила гумфак НГУ. Сейчас достаточно много времени провожу в школе (организую внеклассную деятельность) и понимаю, что преподавать школьникам не смогла бы. Не хватает именно знания педагогики, методик преподавания, каких-то психологических моментов. (Хотя педагогическая практика у нас в универе на 5-м курсе тоже была, но скорее для проформы). И, как правильно заметили выше, в преподавании много творчества. Этой творческой составляющей тоже надо учиться. В универе этому не учат. В общем, если у девочки лежит душа к преподаванию - то пед, однозначно.

zenzubella писал(а):
(гуляющие, курящие, матерящиеся, попивающие девушки в общежитиях) и т.д.

Вы думаете, в НГУ таких было мало? :haha: Искренне надеюсь, что сейчас все девушки в общежитиях НГУ пьют зеленый чай, выражаются высоким штилем в духе Жуковского и Державина и начинают половую жизнь строго после получения диплома. :cool: :cool: :cool: Но "в наше время" (20 лет назад) было не так. :roll: Некоторые моменты как вспомю - так вздрогну. И ничего, надо сказать, в итоге все перебесились и сейчас приличные, уважаемые люди...

zenzubella писал(а):
- нетребовательные преподы;

Если смущает уровень преподов в Новосибирске, может быть, замахнуться на Москву или СПб?

zenzubella писал(а):

Говорит, что хочет изучать педагогику и психологию, чего в универе нет, потому что хочет с детьми работать только в школе.

У Вас замечательный ребенок, который уже в 10 классе четко знает, чего хочет. Это так ценно! Не портите ей жизнь, дайте следовать своей мечте!

Про "Школу юных педагогов" не подскажу. Но можно устроиться летом в детский лагерь, как выше уже писали, или на летнюю площадку вожатым / помощником вожатого, попробовать себя в работе с детьми. Есть школьные площадки, а есть различные выездные лагеря от языковых школ, различных школ развития и центров дополнительного образования.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

ksks писал(а):
Я вот очень сомневаюсь, что (в свете последних всяких изменений) человека без педагогического образования возьмут работать в школу. Так что если хочется именно работать с детьми в школе, то вуз надо выбирать педагогический. Ну или быть готовым к том, что придется каким-то образом получать потом педагогическое образование. :aga-aga:

В нашей школе есть замечательный педагог дополнительного образования с дипломом НГУ. Ей уже за 50. И в этом году мы с удивлением узнали, что она начала учёбу на заочном в Педе. Говорит, что таковы сейчас требования, обязательно педагогическое образование (деталей и для чего именно оно обязательно - не знаю, может, после каникул получится поговорить на эту тему). Так что согласна, всё к тому и идёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24192
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 11:30     Ответить с цитатой

Megan
После нетребовательных педагогов на ИФМИПе я кусками до сих пор Белошапкову цитирую :haha: ( прошло уже 11 лет с момента выпуска, а знания всплывают по первому требованию, и это при той ситуации, что я, выпускаясь, свято верила,что половину не знаю).
Хотелось бы забыть, да все никак не получается ;)
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 21:33     Ответить с цитатой

А я вот тала, очень рада что моя дочь учится в педе на ИФМИПе и она рада, ей нравится.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2018 22:06     Ответить с цитатой

Цитата:
1. В наше время в пед. поступали в основном те, кто больше поступить никуда не мог. Отсюда:
- программы, рассчитанные на соотв. уровень развития;
- нетребовательные преподы;
- невысокий моральный облик будущих преподавателей (гуляющие, курящие, матерящиеся, попивающие девушки в общежитиях) и т.д.


Да, на том факультете, где я училась, именно так и было. Близкая подруга училась на филфаке, там совсем другая картина, про псифак и истфак тоже слышала хорошие отзывы.
У нас в группе были девушки которые на лекциях по культурологии писали Опостолы (вот именно так, с большой буквы) и Микель Анджела. Преподаватели недалеко по уровню от них ушли(((, я до этого год проучилась в техническом вузе, и мне есть с чем сравнить, первый семестр просто в шоке была, чуть было обратно не перевелась в НГТУ.
Я в Педе со своими вполне обычными способностями была просто звездой, окончила в 2002 с красным дипломом, прогуливая половину занятий (ещё и в аспирантуру настойчиво приглашали :aga-aga: )

P.S. Самое интересное, что с вузом я не ошиблась, работаю по специальности ;) , правда, совсем не в школе, в частном центре, а вот с факультетом ошиблась очень(((, все необходимые знания я добывала позже уже в совсем других местах.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2018 9:35     Ответить с цитатой

ksks писал(а):
Я вот очень сомневаюсь, что (в свете последних всяких изменений) человека без педагогического образования возьмут работать в школу.

я недавно узнавала, вполне можно курсы закончить, так что это - не проблема.

Добавлено спустя 28 минут 16 секунд:

zenzubella
я думаю, нет никакого смысла настаивать на НГУ, учиться на ФЕНе сложно, самый тяжелый факультет, а если учиться без желания, то совсем печально. А, главное, зачем? Если поймет через некоторое время, что хочет в НИИ, так может пойти в магистратуру в НГУ, а потом в НИИ. Если сразу после НГПУ не возьмут (да и то не факт, что не возьмут). У моих знакомых ребенок окончил аграрный институт, а работает в ИЦИГе и зовут в аспирантуру. Чем пед хуже в этом отношении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zenzubella
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.06.13
Сообщения: 250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 15:13     Ответить с цитатой

Огромное спасибо тем, кто написал! Перевариваю, думаю над этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах