Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Умный Новосибрск
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры » Куда сходить с ребенком. Детские театры, развлекательные центры, выставки и музеи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 10:18    Заголовок сообщения: Умный Новосибрск Ответить с цитатой

Для меня стало открытием, что в нашем городе с осени стартовал проект Умный Новосибирск, а узнала я о нем случайно, от знакомой в январе))
Мне так интерено про него рассказали, что не думая ни минуты мы купили билет. Кстати, кому-то покажется, что дорого 1490 р. Но если вы посмотрите на все своими глазами, организацию расходники - это, поверьте, не дорого для такого дела.
И я была удивлена, что такое шикарное место вообще никак не рекламируют, нигде не слышно (думаю, что это пока, т.к. сарафанное радио)
Вот небольшой мой отчет о первом посещении. Писала в другой темке.
Скрытый текст:
Начну с самого начала.
Когда мы покупали билеты, они еще базировались на ул.Советская, 6. Но ближе к мероприятию пришла информация, что теперь они в здании библиотеки НГТУ - что нас очень обрадовало, т.к. мы с левого берега.
Организация мне очень понравилась. На входе нас встречали. Выдали ребенку халат "ученого". Прошли регистрацию, получили бейджик. Детей разбивают по командам по 12 чел, по возрасту.
Зашли в зал. Деток по командам увели в лаборатории, а родители остались в зале. Для них была увлекательная лекция-викторина.
Сразу скажу, родителей с деткам не пускают. Но мне удалось пройти. Подруга фотограф-блогер, ее пригласили. Ну и я прицепилась :oops:
Всего за почти 2 часа дети побывали в 5 разных лабораториях. Изучали: генетику, микробиологию, зоологию, ботанику, физиологию.
Сразу отмечу - все так интересно построено - все настоящее (колбочки, инструмент и пр)
Проводят это все не аниматоры, а настоящие ученые.

Стоит отметить, что все ведущие, очень хорошо ладят с детками. Рассказывают так, что 7-леткам все ясно и понятно.
Программы не повторяются. Все, что идет сейчас в Новосибирске - премьеры)))
Детям правда очень интересно, видела своими глазами)))
С некоторых лабораторий деткам выдавали пробирки на дом. Эксперимент с плодовыми мушками, чтобы дома мы продолжили опыт по генетике. И с ботаники, там мы в колбе начали выращивать растения.
Так же детки на протяжении всей программы ведут журнал наблюдений. А по окончании выдают диплом)))

Ну а папа наш сказал, что для родителей было ооочень увлекательно. И время пролетело незаметно.
В следующий раз мы пойдем в марте и я тоже побуду на лекции для родителей. Хотя так хочется опять попасть в святая святых :haha:

В общем не пожалели мы, что сходили! И родители и дети в восторге! Обязательно будем посещать такие научные программы!!!

Ниже небольшой фотоотчетик)))



Недавно мы посетили еще одну программу - Хирургия.
программа была просто бомбическая!!!!!
На специальных "манекенах" дети извлекали инородное тело из трахеи (косточку от финика) , пациента спасали и подключали к установке по поддержанию дыхания.

В челюстно-лицевой хирургии имплант зуба не только изготовили, но и установили. Предварительно удалили больной зуб, вкрутили штифт ислепок вылеченной челюсти сделали. У них были все!!! настоящие инструменты, даже этот световой пистолет (не знаю как называется :oops: ) которым световые пломбы отверждают.

Определили местонахождение опухоли и провели операцию по ее удалению, при этом научились останавливать кровотечение и выявлять наличие онкомаркеров к крови. Там была псевдо-кровь, все в общем как в настоящей клинике.

А еще разобрались, как правильно делать анестезию, узнали, чем аппендицит отличается от аппендикса и в итоге провели операцию по удалению воспаленного отростка.
Вот тут моей дочке было особенно интересно, т.к не так давно у нас была как раз-таки операция по удалению аппендицита.
Вот стырила с отчета ВК немного фоток (там и моя доча есть :oops: )
Скрытый текст:



У меня столько эмоций, то не могу все написать кратко - восторг фонтаном просто :haha: А уж дочка (7 лет) и подавно под впечатлением. Поэтому отчет какой-то сбивчивый у меня :oops:

Еще - ни одна программа (увыыы :mad: ) не повторяется. Т.е. если не попал в определенное время, когда она идет, то все, забудь((( Хотя считаю, что это неверно. И многие программы будут пользоваться успехом еще долго.
Но небольшая ложечка дегтя все же есть :oops: Может организаторы немного пересмотрят что-то. В некоторых локациях детки (я подозреваю, что малыши 7-8 лет) не успевают доделать что-то интересное. Так в первый раз они не успели сами препарировать раков, а на Хирургии не успели поставить капельницу после аппендицита (ну во всяком случае та группка, где была моя 7-летка) Хотелось бы все же, чтобы хоть минут на 5 время увеличили.

Следующая программа в апреле "Научный детектив", но дочка не хочет на нее категорически... А вот майскую программу "Палеонтология" ждет с нетерпением.

Не знаю, можно ли давать прямые ссылки, но если интересно, просто забейте в поиске Умный новосибирск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Morskaya udacha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 1153
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 13:52     Ответить с цитатой

Интересно как... Спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Masjanja1501
Академик
Академик

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 19168
В дневниках: 2857
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский р-н
Карта № 150187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 23:41     Ответить с цитатой

Мы тоже посетили программу по хирургии. Очень понравилось :in_love:
Скрытый текст:



Да, жаль, что не повторяются, программу про генетику, зоологию и пр.тоже с радостью бы посетили. А вот "Детектив" как-то не зацепил, не возникло желание :oops:
_________________


СП Рокерборды (балансовая доска-тренажер для детей и взросл), см. в профиле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 9:17     Ответить с цитатой

Masjanja1501
Вот и моя прям категорически НЕТ на детектив. Хотя у подруги дочка с удовольствием пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 12:10     Ответить с цитатой

Masjanja1501 писал(а):
А вот "Детектив" как-то не зацепил, не возникло желание :oops:

Вы ходили и вам не понравилось? Или не зацепила заявленная программа?
Мы были пока только на Хирургии, в выходные идем на Детектив.
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 19:23     Ответить с цитатой

Forte
Никто еще не ходил на детектив, т.к. все программы разовые. Он еще только будет.

Расскажите, как сходите. Интересно послушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shalom
Академик
Академик

На сайте с 20.06.09
Сообщения: 17394
В дневниках: 260
Откуда: У самого синего моря
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 22:40     Ответить с цитатой

скажите а где расписание программ есть,нас очень увлек ваш отзыв
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 0:36     Ответить с цитатой

Shalom
Наберите в поиске любом - Умный новосибирск. Тут наверное нельзя давать прямые ссылки.
Там у них есть все расписание. Но уже осталось только две программы в этом сезоне - детектив и палеонтология в конце мая. Потом каникулы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 1:29     Ответить с цитатой

Началась продажа абонементов на осень 2018

Цитата:
Друзья, мы готовы рассказать о новом сезоне!
Уже на программе «Научный детектив» можно будет приобрести абонемент на осень 2018.

Абонемент дает право сходить на три новые программы осеннего сезона:

Лечебное дело.
22-23 и 29-30 сентября
Долгожданная программа по медицине. Хирургические операции, работа с рентгеновскими снимками, историями болезней и изготовление лекарств. И все это в формате "научного шведского стола".

Химическая лаборатория. 20-21 и 27-28 октября
Программа для тех, кто давно хотел оказаться внутри химической лаборатории со всем необходимым оборудованием и, конечно же, с настоящими осмысленными экспериментами.

Охотники за микробами.
24-25 ноября
Наша новая программа по биологии для тех, кто давно хотел узнать, как скисает молоко, почему микробы бывают не только вредными, но и полезными, и как мы с ними уживаемся. Ну и, конечно, разберемся, как это все изучают микробиологи.
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Masjanja1501
Академик
Академик

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 19168
В дневниках: 2857
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский р-н
Карта № 150187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 22:53     Ответить с цитатой

Forte, описание не заинтересовало ) может просто сама тема не так близка :oops:

А вот новые темы очень даже интересные, а купить можно пока только абонемент?
_________________


СП Рокерборды (балансовая доска-тренажер для детей и взросл), см. в профиле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 9:49     Ответить с цитатой

Masjanja1501
Нет, можно только на интересующие программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 16:47     Ответить с цитатой

Masjanja1501
Насколько я поняла, можно купить и отдельное занятие, абонементом чуть выгоднее получается.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Только что вернулись с Научного детектива. Ребенку на Хирургии в прошлый раз понравилось больше. Сейчас был немного иной формат - каждый набирает себе задания самостоятельно. Стоимость заданий разная - от 10 до 50 баллов, но так как мой локтями работать не умеет, то ему доставались по остаточному принципу только 10 бальные с банальными и не очень сложными заданиями. Причем на выполнение заданий уходит одинаковое количество времени, и получается главное - успеть схватить задание подороже.
Родительская часть мне понравилась, так же как и в прошлый раз. Узнала кое что новое.
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 18:15     Ответить с цитатой

Forte
Вот, кстати, я описание читала, что в формате "шведского стола" программа про научный детектив. Мне что-то не очень... Во-первых моя такая непробивная и местами "тормозит". Поэтому тоже если б пошли, то по остаточному принципу делала б.

А вашему ребенку сколько лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7279
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 16:41     Ответить с цитатой

Не рекламируйте, не надо :aga-aga: Там и так ажиотажный спрос. Еще классами стали водить. Я задумалась, не зря ли купила абонемент на осень.
В прошлую субботу привели класс с несколькими крикливыми детьми, вели они себя отвратительно, ведущего перебивали. Никто их не одергивал. Это было еще на общем сборе. Могу себе представить что эти мальчики творили, когда ушли на занятие с одной студенткой. Дети, пришедшие с родителями, все-таки по-другому себя ведут.
Еще есть категория родителей, которые садят младших отпрысков, играющих в телефон, рядом, заглушая ведущего и мешая соседям.
В общем, это конечно, не совсем вина организаторов, люди такие, но если они не начнут следить за этим, часть людей, привлеченных как раз тем, что наконец в городе появилось приличное познавательное мероприятие, отпадет. А не хотелось бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 22:41     Ответить с цитатой

Illi Tader
Ажиотаж будет расти. Это ясно. Пока для нашего города это что-то новое и интересное)))
И классами ходить будут...
Эх, помню, как мы ребенка повезли на речную экскурсию, а там школьники прям классами....это бул просто ад (уж простите). Мы из-за их гума ничего не слышали. Просто наша вылазка как говорится "в топку"(((
Не хотелось бы отлав деньги за умный новосибирск попасть в такое(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры » Куда сходить с ребенком. Детские театры, развлекательные центры, выставки и музеи
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах