Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Детская мебель недорого
Можно ли полноценно воспитать ребенка в неполной семье?
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маринка-малинка
Академик
Академик

На сайте с 26.01.11
Сообщения: 40479
В дневниках: 79
Откуда: почти Затулинка
Карта № 010638
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 18:46     Ответить с цитатой

Бригид
мне кажется здесь в целом принижены все допустимые обществом варианты нормы семьи...

давайте покопаемся?

«Где ребенку увидеть правильные семейные взаимоотношения?»
- подзаголовок части статьи, в которой очень навязчиво и прямолинейно даны мысли такие :
Цитата:
...семей с традиционным укладом достаточно много, но эта модель взаимоотношений – одна из множества возможных.
????? :eek:
- это читается ещё терпимо, но возникает вопрос о КАКОМ множесте вариантов семьи и её уклада ведет речь автор?
...

Цитата:
Помимо семьи, есть детский сад, школа, кружки и секции

- и это пример семьи ???
Интересно, с каких пор разношерстный коллектив, сфомированный кем-то по бюрократическому принципу (возрастного или инициативного порядка) , стал образцом семейного уклада??
....
Цитата:
Мама и папа, да и вообще семья, по большому счету, перестали быть единственной моделью взаимоотношений, которые есть у ребенка перед глазами.

- ага))) все мы семья счастливых евро-хиппи :eek:
...
Цитата:
Можно сколько угодно скорбеть о «разрушении традиционной семьи», но факт-то остается фактом: если большая часть семей существует вне классических рамок моногамных семейных отношений – значит, такие семьи норма, а не патология.

-ну тут вообще у меня "взрыв мозга" :-)
вариантов нормы не так и много :-) можно по пальцам перечесть не напрягаясь: мама с(без) папой(ы) +ребенок, папа с(без) мамой(ы)+ ребенок, ближайшие родственники + ребенок. Интересно, какие ещё допустимые морально-нравственные вариации семьи предложено рассмотреть подрастающему поколению? Каждый пусть домысливает в меру своего воображения?


и ещё "ненавязчивый шедевр" Автора:

Цитата:
Что делать? Включите уже ребенку телевизор! Если вы принципиальный противник телевидения, купите пару дисков с шедеврами мирового кинематографа. Какой-нибудь «Крепкий орешек» продемонстрирует подрастающему мальчику образцы брутальности, недоступные для 99% отцов.

- Вы это серьезно??? Позвольте спросить, Автор, у Вас дети то есть?
_________________
Обаятельная Рыжая Горожанка ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 19:10     Ответить с цитатой

Маринка-малинка писал(а):
отсутствие ответственности родителей (или родителя) за создание и укрепление института семейных ценностей и воспитание детей в целом.
это сугубо мое мнение.


Вау... К такому меня жизнь не готовила... В смысле - к "созданию и укреплению института семейных ценностей" :oops:
Не уверена, что готова нести ответственность за укрепление института :-)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lokata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.03.09
Сообщения: 3081
В дневниках: 27
Карта № 000778
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 19:21     Ответить с цитатой

Бригид
Ну вы даете - соответствие характера деда и то, что он из кулацкой семьи. :-) А у меня наоборот вот, такой у деда был характер гадкий, потому что он прожженный коммуняка. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Маринка-малинка
Академик
Академик

На сайте с 26.01.11
Сообщения: 40479
В дневниках: 79
Откуда: почти Затулинка
Карта № 010638
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 19:55     Ответить с цитатой

burya
да ладно :-)
"созданию и укреплению института семейных ценностей" - это я конечно перегнула с формализмом :haha: , но думаю, в целом мысль мне удалось донести :-)
_________________
Обаятельная Рыжая Горожанка ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19944
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 8:08     Ответить с цитатой

Ruth
Предлагаю мировое соглашение :-).
Если рассматривать норму как образец, правило - хорошо, я согласна, норма - полная семья с любящими родителями.
Но если рассматривать норму как статистическое понятие - неполные семьи абсолютно нормальны. Следует это из опять же статистики браков, разводов и количества детей, растущих в таких семьях.
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, с этим же никто не спорит. Но не всегда это получается.
Всем добра :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 11:40     Ответить с цитатой

:
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 23:52     Ответить с цитатой

lokata писал(а):
Бригид
Ну вы даете - соответствие характера деда и то, что он из кулацкой семьи. :-) А у меня наоборот вот, такой у деда был характер гадкий, потому что он прожженный коммуняка. :-)

И к чему вы это написали? :aga-aga:
Это не по теме, поэтому под спойлер.
Скрытый текст:
Не было принято выражать свои эмоции, такие как любовь к детям, вообще любые эмоции, очень скупой на эмоции. Все было очень строго, чтоб дед посадил кого-то из внуков на колени или книгу почитал, такого не было или по голове погладил... Мы его боялись, если честно, хотя нас он не оскорблял и не бил. Он работал сутками и от всех требовал того же самого, не зависимо от возраста. Это такой уклад семьи был, это понимать надо, что такое кулаки и как они жили. И то он себя сдерживал и вел себя не так, как его отец. Он рассказывал, как за столом его отец по лбу ложкой бил, за то что сели есть раньше его!
И что, следуя логике автора, мне надо было перенять опыт прошлых поколений и бить детей ложкой по лбу :eek:
Или сидеть вспоминать все детские обиды на него... Спасибо, нет уж.



Маринка-малинка
Все правильно написали, в общем микс из бредовых фраз, а не статья и без углублений все понятно.
Suwolga
Меня лично задел сам заголовок, можно ли полноценно воспитать ребенка в неполной семье?
Я себя неполноценной не считаю... Почему нельзя-то???
Морального урода можно и в полной семье воспитать, и не заметить этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lokata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.03.09
Сообщения: 3081
В дневниках: 27
Карта № 000778
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2018 2:03     Ответить с цитатой

Бригид
Эти его свойства могут быть у любого другого и не кулака. Причем тут - кулак. У меня похожий у деда характер и он был прожженный коммуняка, а бабка из кулацкой как раз - душечка. Вот к чему это написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~Катеринка~
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 31209
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 23:14     Ответить с цитатой

Я выросла вдвоем с мамочкой, у нас была тишь да гладь, да божья благодать.
Пример семьи как образец взяла из многодетной и интеллигентной семьи своего дяди.
На мой взгляд - неполная семья, это не приговор, но положительный пример построения семьи желательно видеть перед глазами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rebellis
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 28.01.11
Сообщения: 391
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 14:26     Ответить с цитатой

А мне кажется многие статьи сейчас про одно и то же. Про ярлыки. Мы полная семья, а вы нет, мы зрелые, а вы так, рядом лежали. Мы самодостаточные, а те, эти, другие- нет. Кто-то будет себя идентифицировать с +, кто-то с -, одни возвысятся за счёт других. А на самом деле единственное чему стоит учиться- это уважение друг к другу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 15:15     Ответить с цитатой

Rebellis
вы полагаете, можно одинаково уважать людей, проживших вместе лет 10-20-30-40 , сохранивших добрые чувства и уважение по отношению друг к другу, и людей, разбежавшихся потому что лодка любви разбилась о быт ? Семья - это прежде всего работа над собой. И если семья развалилась - часто это потому что кто-то не хотел себя менять.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashutka-Suzdal
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.03.18
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 15:36     Ответить с цитатой

Разумеется полная семья где мама папа есть это гораздо и гораздо лучше но с учетом что оба родителя уделяют ребенку внимание а не так что мама воспитывает а папа для мебели... Тогда ребенок получает в равной степени от М и от Ж. В принципе можно и одному это все сделать но трудно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20732
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 18:15     Ответить с цитатой

ОлесяВова писал(а):
Rebellis
вы полагаете, можно одинаково уважать людей, проживших вместе лет 10-20-30-40 , сохранивших добрые чувства и уважение по отношению друг к другу, и людей, разбежавшихся потому что лодка любви разбилась о быт ? Семья - это прежде всего работа над собой. И если семья развалилась - часто это потому что кто-то не хотел себя менять.



У меня первая семья развалилась именно потому что я я не захотела себя менять! Не захотела менять другого человека, потому что это бесчеловечно менять другого. Сама пробовала. Да, все делаешь как надо, да все вроде хорошо, и все вокруг тебя счастливы, но ты живешь с постоянной сжатой до предела внутри пружиной! Ты как будто не дышишь полной грудью, ты как будто не расслаблен, а постоянно в напряжении, в таком что все мышцы тела болят.

Я пробовала себя менять, но это не жизнь, это имитация жизни.. И в один момент я сказала себе - хватит. Я НЕ ХОЧУ СЕБЯ МЕНЯТЬ. Я и так в общем-то такая какая есть создана природой, и это счастье быть самой собой, а не менять себя в угоду сохранения брака.

Прошло много лет. Не жалею. Очень счастлива во втором браке. И очень счастлива, что для сохранения брака мне не нужно себя менять.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 18:47     Ответить с цитатой

maschustik
изменения - это естественный процесс...все меняется, жизнь меняется и человек тоже меняется в течении жизни ( даже камни рождаются и умирают, и даже двигаются...когда их кто-нибудь пнет )...мне кажется что попасть в такую ситуацию как вы описываете возможно только...как бы это сказать...когда заведомо очевидно что люди совсем категорически разные ( Золушка и Принц - чем кончилась их сказка после свадьбы? ) , но один пытается примерить на себя не свойственную себе роль ради достижения какой-то цели...но в роли постоянно жить не получается, тем более когда она чужда...
То что вы пишете не противоречит тому что я пишу. Уважать право выбора...ну если кроме вас и вашего бывшего спутника это никого не затронуло и если с его стороны ( а ведь есть и его сторона и его выбор ) к вам нет претензий...то конечно ваше право. Выбор делается постоянно - это и есть жизнь. Только не надо путать уважение права выбора и уважение последствий этого выбора .
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20732
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 19:13     Ответить с цитатой

Цитата:
. Уважать право выбора...ну если кроме вас и вашего бывшего спутника это никого не затронуло и если с его стороны ( а ведь есть и его сторона и его выбор ) к вам нет претензий...то конечно ваше право.


Ну как нет претензий. Были. Ну вот представьте, ради Вас и сохранения брака с Вами меняются, подстраиваются и т.д. и т.п. А потом бац - гипс снимают, клиент уезжает.. Конечно были и претензии и обида. Но спасибо бывшему мужу он понял почему "клиент уезжает". Пусть и не сердцем, но умом.

Опять же я же не крепостная была, чтобы получать вольную, только если нет претензий к моему уходу.

Поэтому мне не принять тезис - сли с его стороны ( а ведь есть и его сторона и его выбор ) к вам нет претензий...то конечно ваше право (с)


Если есть, то не мое право было уйти?



ПыСы. Мы не золушка и принц были. С одного круга. Одного статуса. Просто ранний брак. Просто модель семьи (необходимая для счастья) нам нужна была разная. А в юности мы этого не понимали. Понятно стало, только через несколько лет.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах