Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Вдоль Кавказского побережья Черного моря
летняя поездка с советами и рекомендациями

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 13:07    Заголовок сообщения: Вдоль Кавказского побережья Черного моря Ответить с цитатой

Добрый день.
Давно назревала у меня эта тема (с прошлого лета) - хотела поделиться опытом, может кому-то пригодится. Но все никак не могла собраться написать... Но вот теперь дальше тянуть некуда - впереди солнечное лето, время традиционных поездок на море. Может кто-то возьмет наши идеи на вооружение))
Надо, значит надо - итак, приступим!

Для начала наши вводные -
чаще отдыхаем так: я+ ребенок (вначале был 4х -летний, сейчас уже 14ти-летний)
Я больше отношу себя не к туристам, а к путешественникам. Всегда планирую самостоятельный долгий отдых, по возможности с передвижениями. Раньше, когда ребенок был маленький такие действия были невыполнимы, но по мере роста ребенка радиус наших "пробежек" увеличивался (бешеной собаке 7 верст не круг ;) ) И последняя наша летняя поездка была "опупиозом" покатушек на местности. За месяц место жительства мы меняли 6 раз (не потому что как-то фатально не везло, а потому что я так спланировала)

Отдыхаем мы чаще летом в июле. И за полгода я начинаю планировать нашу поездку. Бывает загорится желание посетить определенное место, но на этот раз не было конкретной цели и поэтому отправной точкой поездки были дешевые билеты на самолет до Сочи.
Билеты брала у Уральских а/л 15,000+15,000 (туда/обратно на двоих) с б/пл багажом и выбором места - невозвратные (на 1 тыс дороже были возвратные). Правда, рейс не прямой, через Мск (эта компания по другому не летает). Кстати, сейчас у Уральских была летняя распродажа - были такие же билеты до Сочи и Симферополя за 17,000

Итак, время действия: июль-начало августа 2017 г;
место действия: Черноморское побережье Кавказа;
кол-во человек: 2
возраст: взр+подросток (взрослый очень активный, а подростку некуда деваться с "подводной лодки" :-) )
маршрут: Нск - Адлер 5 дней - Новый Афон 8 дней - Гагра 1 день - Цандрипш 8 дней - Эсто-Садок 3 дня - Сочи 4 дня - Мск полдня - Нск

Т.к. отдых у нас длительный, то финансы строго рассчитаны, поэтому вторая статья расходов после перелета - это, конечно, жилье. Оно должно быть бюджетное, но достаточно достойное (т.к. я уже не в том возрасте и юношеском задоре, чтоб ночевать в палатке или не обращать внимание на отсутствие гор.воды и кондиционера) Еще для меня немаловажно чистота и тишина, со всем остальным я готова смириться)) И, конечно, отели "все включено" не подходят))
Поэтому задача при выборе жилья найти бюджетно и прилично (для Сочи в сезон - весьма сложная задачка)
И здесь совет №1
надо скурпулезно поискать по сайтам бронирования и главное ЗАРАНЕЕ (очень-очень) тогда возможно подвернется именно тот вариант, который ищете. Ближе к лету мест все меньше, цены все выше. Искала, естественно, на Букинге (самый, по-моему, надежный), Хочу-на-юга, Азур, 101хотелс, Куданаморе (это все на латинице)
Еще есть вариант снять жилье по приезду (очень много предложений, прям, на заборах) - это определенный риск. Я же забронировала всё заранее - везде, кроме одного случая не прогадала (про неудачный вариант напишу ниже обязательно)

Продолжение следует


Последний раз редактировалось: Lili-Kiki (Ср Фев 28, 2018 14:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 14:51     Ответить с цитатой

1 остановка - Адлер
Из а/порта большинство заказывают такси ч/з приложение (ни в коем случае на выходе у а/порта у местных бомбил - смело отшивайте, они борзые и очень навязчивые). Также от а/порта ходят автобусы по всем направлениям: в сторону Имеретинки (57к), в сторону Сочи(105, 105с), в сторону Кр. Поляны (135,105,105с), в сторону границы на Псоу (173) - спокойно можно доехать. Большинство маршрутов так или иначе проходят ч/з Адлер (еще есть 135,131)
Из а/порта есть также Ласточка (расписание не пишу, можно посмотреть на сайте РЖД)
Т.к. мы прилетали в начале июля - море по мне еще холодное - то задачи накупаться в первые дни не было. Была задача посмотреть олимпийские объекты в Имеретинке, сходить в Сочи-парк, посмотреть поющий фонтан и др. интересности. Поэтому жилье бронировала наибольшей близости к означенным местам, естественно поближе к побережью, подальше от трассы, но пляж - не главное.
Забронировала 2х местный номер "Эконом" ГД "Светлана" 1500р/сут рядом с парком "Южные культуры" (ул. Южных культур д.14) Хозяин Ашот - очень ответственный молодой человек, заранее позвонил, поинтересовался, обговорил детали. Сам ГД трехэтажный, номера разные, но везде чисто, уютно, есть кухня-столовая (плита, чайник, посуда, холодильники) где можно готовить самим. Рядом есть две большие очень приличные столовые (Афина и Южная), а также куча кафешек/шашлычек и т.д. Недалеко есть магазины "Пятерочка" и еще какой-то (цены приблизительно как у нас, может % на 10 дороже). Т.е. голодными там остаться невозможно. Также рядом есть прокат вело- (400 руб на целый день). Ими мы воспользовались, когда катались к Олимп. объектам.
Фото номера
Скрытый текст:



На нашем этаже было 2 номера эконом (сан. узел на 2 номера), но во втором никто не жил, так что мы пользовались им одни)))



Т.е. сам ГД очень понравился - есть все для комфортного проживания, хозяин (и его отец) внимательный, приветливый, чисто (горничные убирают каждый день, уборка номера 1 р в 3 дня) Единственное, именно над этим районом расположена воздушная трасса, где самолеты заходят на посадку. Кому-то это может доставить дискомфорт, нам же наоборот было интересно)))
Скрытый текст:



Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 21:55     Ответить с цитатой

Теперь о развлечениях.
Что представляет интерес в Адлере? Главным образом, Олимп. парк в Имеретинской низменности со всеми олимп. объектами и поющим фонтаном, еще развлекательный Сочи-парк и дендрологический парк "Южные культуры". Это стандартно - о них рассказывать не буду, т.к. отзывов в Интернете без меня хватает. Скажу только, что олимп. объекты, конечно, грандиозны. Мы пока там гуляли еще попали на какую-то дрифт-серию по гонкам, маленько постояли на мостике поглазели (мальчишкам будет интересно). Поющий фонтан и вправду танцует в такт с мелодией и ритмом, а подсветка какая красивая! Короче, ух ты!







Парк "Южные культуры" (билет 200+100)











С чисто исследовательской точки зрения покупались на трех пляжах:
- Мандарин (очень много народу, пляж неухоженный, галечный, заход в воду резкий, вода грязновата, но объективно - был легкий шторм и большие волны, так что понять чистоту трудно)
- Олимпийский (народу много, но не впритык, пляж ухоженный (за счет отелей), заход в воду поположе, вода вначале была чиста, а потом толи ветер сменился, толи течение, толи катер вдали прошел - прибило к берегу всякую бяку - какие-то пакеты, бутылки и проч. мусор)
- какой-то дикий пляж (поближе к Имеретинскому мор.порту, чуть-чуть не доходя до обустроенного Имеретинского пляжа) среди огромных валунов - купаются местные из домов напротив, заход в воду резкий, каменистый, но вот вода была самая чистая в этом месте, правда обжигающе холодная.
Проблему галечного пляжа (а он такой везде на всем побережье) решили просто - я еще дома купила аквашузы, в них купались - горя не знали.


Это все из обычного набора развлечений.
Что мало известно, но стоит посетить - "Парк науки и искусства" (Олимпийский пр-т 1 - бывший Медиацентр Олимпиады). Он относится к образовательному центру Сириус, но открыт для посещения - там много что интересного, проводятся разные мероприятия, на их сайте есть афиша на ближайший месяц.

Но самое главное, летние месяцы - это всевозможные гастроли артистов. В нашем июле как раз были цирк Дю Солей в "Большом" и ледовое шоу Ильи Авербуха в "Айсберге". Не могу о них не рассказать.
Вначале пошли на Авербуха - "Ромео и Джульетта". Боже мой, это такое завораживающее зрелище! 3 часа - на одном дыхании, я под конец так окунулась в действие, что аж слезы навернулись от происходящего (казалось бы - всем известная трагедия Шекспира, фигурное катание - ну, да красиво...) Но тут разыгрывался настоящий спектакль, как в
театре, только сцена - лед. Настоящие декорации, шикарные костюмы, световое сопровождение, музыка, песни вживую, танцы на декорациях замка (специальная танцевальная группа), внизу артисты на льду, танцуют, фехтуют, делают
трюки. Лед, вода, огонь! И всё это вплетено в сюжет трагедии, с эмоциями - с радостью, горем, безумием! Это что-то непередаваемое! И самое главное, перед тобой
танцуют неоднократные олимпийские чемпионы, звезды.
Действие - взрыв, восторг!
Если у кого будет возможность, я бы очень-очень посоветовала сходить на любой спектакль Авербуха (а уж "Ромео и Джульетта"!!!)

На следующий день пошли в цирк. Что сказать, я ожидала большего (все-таки знаменитый международный цирк) Да, делают все хорошо, но как-то обыкновенно, обыденно что ли.
Короче, выглядели бледненько (особенно в сравнении со вчерашним действом). Дочь так и сказала "стоят дороже, представление меньше - обычный цирк, лучше б еще раз на
Авербуха сходили". Дак, кто ж знал-то... Всё познается в сравнении, но зато теперь у меня гордость - наши фигуристы круче! Авербух - гений!
Кстати, у него был и детский спектакль "Бременские музыканты" - тоже, думаю неплох. Возможно, этим летом они повторят гастроли. Рекомендую!

И последнее из необычного в Адлере.
Недалеко от нашего места дислокации был склад-магазин сувениров, где можно закупить их сразу на всю многочисленную родню/друзей/знакомых (преимущественно, морская тематика)
ул. Приреченская 11/3
Но не покупка сувениров главное. Сам поход туда вносит какую-то нотку драйва в размеренную жизнь туриста)) Это интересное (отчасти жутковатое) место. Гуляли мы
так, гуляли и набрели на ... фавеллы (есть такие в Латинской Америке в городах неблагополучные районы, где жилье сделано из чего попало) Здесь, конечно, не совсем
так, но отдаленно напоминает. Короче, то ли это бывшие цеха завода, то ли гаражи АТП, то ли еще что - целый квартал приспособленных под жилье зданий, нарезанных узкими сегментами, где толком даже окон нет, только двери-двери-двери, выходящие сразу на проезжую часть, кругом асфальт/бетон и вверху кусочек неба. Ни тебе ни
деревца, ни кустика, ни травинки. Какое-то гетто - жуть.
Не знаю при каких обстоятельствах, но там живут люди. Брр - выбрались оттуда, как воздуха вздохнули! Вокруг пальмы, зелень, цветущие магнолии, кипарисы, голубое море ... если бы сами там не побывали, никогда бы не подумала, что там есть и такое. Особенно на контрасте с олимп.объектами, с Имеретинским курортом (фото не делала, не люблю "чернуху")

Это, пожалуй, все об Адлере.
Продолжение следует...


Последний раз редактировалось: Lili-Kiki (Вс Май 27, 2018 7:43), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 23:21     Ответить с цитатой

Часть 2 - Абхазия
Далее по моему плану было путешествие в Абхазию, не наскоком (однодневный автобусный тур), а чтоб с чувством - толком - расстановкой, окунуться в быт, посмотреть изнутри.
Вначале напишу свое неоднозначное впечатление - его можно не читать - это эмоции, никакой конкретики и очень много букв. Спрячу под спойлер, кому интересно - заглянет.
Скрытый текст:
Абхазия - райский уголок (был когда-то и может когдаааа-нибудь будет - хочется надеяться). Жили мы там долго, потому как мест остановки и достопримечательностей было много, моря тоже - задача была накупаться/назагораться на несколько лет вперед))
Поэтому определенное впечатление успело сложиться и обрести форму...

Абхазия - это небольшая, но гордая (птичка) страна, протянулась вдоль побережья узенькой полоской суши, где расположены основные города (по нашим меркам поселки, а
столица Сухуми, наверное, чуть больше Бердска), от побережья вверх идут лесистые горы - и всё. Всю ее от нашей границы (прям, впритык к Адлеру по реке Псоу) до Сухуми можно проехать часа за 3-4.
Но природа - богатейшая, климат исключительный (уж не знаю, как зимой), воздух - ложкой ешь, места - древние исторические, богатые достопримечательностями, море теплейшее, чистейшее (ну, если сравнивать с сочинским побережьем).
И.... вся эта благославенность коту под хвост...
Наверное, знаете, что у них была война с Грузией в 92-93 г (ну, в то неспокойное время, когда Союз развалился).Творилось что-то страшное бомбили с самолетов, кораблей, стреляли, головы резали (прям, на пляже трупы валялись). Короче, неизвестно до чего бы дошло, но тогда (в первый раз) Россия вмешалась, помогла Абхазии (там была еще Юж. Осетия), кровопролитие остановили (может тогда отношения с Грузией и испортились). Абхазы всех грузин выгнали (а их там было не менее 50 % населения), осталось
немного армян и русских (которым бежать некуда). Ну, и конечно, Абхазию никто кроме России не признал как государство. А России куда деваться, приходится дальше
помогать - раз уж влезли. И теперь у них там деньги - наши рубли, граница с нами прозрачная, пенсии платит Россия, дают РФ гражданство, каждый день товарняки с углем/бензином - обратно пустые (почему знаю, там ж/д вдоль побережья). Вот такой "чемодан без ручки". Хотя нет, "ручку"-то приделать можно, если б дали волю - Россия бы курорты обновила, тем более что при СССРе там столько средств вбухано было - как же "всесоюзная здравница"!
НО... нельзя по м/д праву - она часть Грузии (и никогда России не принадлежала, в отличие от Крыма).
Да уж, в сов. время этот регион развивали/лелеяли - одних дач Сталина 5 шт, дача Хрущева/Горбачева, города-курорты Гагра, Пицунда, санатории там-тут - "сталинский ампир", обязательно приморские парки с фонтанами и лебедями...
Так и вижу:
прогуливающихся по набережной отдыхающих в белых штанах и шляпах, в парусиновых ботинках - 30е годы - наверное к/ф "Веселые ребята" снимали где-то здесь. Даже ж/д станции и вокзалы, как произведения архитектуры - дворцы с арками и колоннадами. Как было здесь красиво... Да, ключевое слово
"БЫЛО"!
Какая же там разруха! Мне было больно и горько смотреть (обидно, это моя вторая поездка в Абхазию - побывала там в студенчестве, как раз за год до конфликта).
Повсеместно заброшенные, разбитые дома, здания, все вокзалы с выбитыми стеклами, разбитыми, обгоревшими стенами, где-то следы от пуль и снарядов. Жесть!
И самое главное, эта война была не 5, не 10, даже не 15 лет назад - 20 с лишним лет(Карл!!), 20 лет назад! За это время даже черепашьими темпами можно всё побережье
вылизать от границы до границы. И что интересно, деньги на восстановление Россия выделяет миллионами. Спрашивается, где они?! Зато, на улицах можно встретить наряду с ржавой "Жигули" 80х годов выпуска, такие машины, которые я в Мск только и видела, а уж джипы/мерсы последних моделей - повсеместно. Грустно, все это((( Даже я, пожив там буквально 2 недели, все поняла.
Ну, как так? Такой райский уголок и так бездарно просрали. Как им самим, абхазам-то, не противно и не стыдно? Типа "работы нет" - да вы сделайтесь на 5 лет одной строительной бригадой, все (вся страна, маленькая/но гордая), да восстановите ее из руин, сделайте еще краше. К вам тогда не только российские туристы потянутся!
Но жадность человеческая не имеет предела (кто поближе к "кормушке" - цель одна - нахапать под себя побольше). Иногда даже думалось, вот правда, Сталина на вас не хватает! И атмосфера - наши 90е. Я уже подзабывать начала, а тут как обратно в них окунулась. Де"жавю. С криминалом, конечно, не сталкивалась, но прям чувствовался, в "воздухе витал". А магазины - их там в нормальном смысле слова нет. В тот незабвенный "дикий" период 90х появились у нас лавчушки-"комки" назывались)) Именно так, ларек, а в нем и хлеб, и молоко, и мясо, и вино, и мыло, туал. бумага, и носки/трусы, и тараканья отрава, а еще надувные круги/шляпы и пр - прям, супермаркет в 6 кв.м))
Я вначале, когда только приехали, маленько не воткнулась (ах, как же быстро мы привыкаем к хорошему), а потом зашла в один-другой - ба, как в юность попала, прям, ностальгия))
А у дочери так вообще, культурный шок был ("дитя торгово-развлекательных центров") особенно после Адлера/Имерет. курорта/Олимпарка))) Вначале, конечно, с непривычки как-то дико, а потом привыкаешь, глаз "замыливается", уже и ничего такого страшного. Тем более, что буйство природы и чудесная погода скрадывает все человеческие несовершенства. Так, только некоторое чувство горечи на губах остается...
Вот такие мои мысли и эмоции ((( Поеду ли я сюда во второй раз? Может быть ... но с ооочень маленькой долей вероятности. Хотя сама поездка была вполне удачной и отдохнули мы очень хорошо. Но - "за державу обидно"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 20:36     Ответить с цитатой

2 остановка - Новый Афон
Выбор пал именно на него, потому как это один из самых исторически наполненных городков. Много достопримечательностей сосредоточены в этом месте. Так что, не спеша, ходи - смотри - исследуй и никуда далеко ехать не надо.
Но начнем по-порядку.
Пересечение границы: имейте все документы в порядке (без всяких кредитных долгов), на ребенка свид-во рожд. (даже на "взрослого" с паспортом - если он не достиг 18 лет). Могут помимо его паспорта, спросить и св-во - типа, а что это за тетя пытается тебя вывезти за границу? имеет ли она на это право? Я на всякий случай у себя в паспорт вписала дочь, а ей в св-во сделала штамп о РФ гражданстве - ну, вот чтоб никакой почвы не было для придирок.
На границе с нашей стороны смотрят хорошо вначале погранцы, потом таможня. Со абхазской стороны не смотрят совсем, что туда, что обратно - пофиг кто приехал, кто уехал. На контроле у ребенка могут спросить возраст, дату рождения, цель поездки, с кем едешь, как зовут маму/папу и т.д. Т.е. те вопросы, на которые ребенок, в соответствии с возрастом, должен ответить четко и правильно.
Сама процедура достаточно быстрая, работает много кабинок, особого ажиотажа не наблюдалось. Возможно, кто едет на машине - там более проблемно.
Через границу также ходит электричка Адлер - Гагра, вот расписание:
Скрытый текст:



Мы ей не пользовались. Просто пересекли границу, там сразу на абхазской стороне за таможенным пунктом автовокзал, откуда едут и автобусы и маршрутки до всех более-менее больших населенных пунктов. Мы воспользовались рейсовым автобусом - до Н. Афона 2-2.5 часа 150+150 руб.
Рекомендую, по возможности, выбрать все-таки автобус - он более надежный... Потому как лихачат маршрутчики - мама мия!!! (после такой поездки готов на выходе землю целовать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 21:32     Ответить с цитатой

С удовольствием читаю. Очень люблю ЧПК. С 2007г. ездим отдыхать в Адлер, Абхазию. В прошлом году в Имеретинке отдыхали.
И за границей отдыхаем, и в Крыму, но Сочи и Абхазия все равно манят ))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 21:50     Ответить с цитатой

Теперь о жилье.
Именно здесь был первый (и единственный прокол). Столкнулась с безалаберностью, пофигизмом и откровенной ложью хозяев.
Скрытый текст:
Как я уже сказала, что всё жилье на поездку было забронировано заранее, предоплата внесена, раз по 5 созванивались и раз по 5 списывались (в данном конкретном случае даже перед пересечением границы напомнила о себе - "приезжайте, ждем, встречаем, машина № такой-то") Приехали, вышли из автобуса, стоим на площади с вещами, как "два тополя" - а никого нет! Машины есть, но не те. Ладно, может опаздывают наши хозяева... 15 мин ждем, 30 мин, вот уже и 40 мин... Вечереет, местный народ вокруг нас ходит, пристает, волнуется (а уж я-то на какой измене! скажу только, что симку абхазскую я не купила за ненадобностью, и мой тел. после границы сдох) После часа ожидания (с моря погоды) мы уже там местная достопримечательность: "А, это те, наивные овечки, которых не встретили" ;"Кто? Аида. Ах да та, у которой муж Аслан и красная машина".
Но народ отзывчивый - охают-ахают, жилье предлагают наперебой - нет, не хотите? ну, тогда вот дед-сосед на такси (200 р) - домчит с ветерком.
Фу, доехали, вроде куда надо. Но я просто в тихом бешенстве... Оказалось, наша хозяйка поругалась с мужем, накануне ушла к родителям, а муж тупо забил на каких-то там постояльцев, также как и эта мадам (которая уверяла что встречать будут обязательно) За нашу "радушную встречу" так никто даже не извинился.
Но откровенная ложь на этом не закончилась. Я это поняла, когда огляделась.
Что мы имеет в сухом остатке: 500 м до моря - на самом деле 2000-2500 м, местность - в горку-горку (особенно при жаре 35 С - тонизирует), дом - "долгострой", комнаты большие, но неухоженные (хозяйки или уже давно нет, или такая чистоплотная), душ/туалет на улице (говорилось, что в доме), фото жилья и благоустройства слабо напоминают реальность... Еще к этому прилагается бабуля (так и хочется сказать "старуха Изергиль", да простите меня) в черном, которая сторожит дом и следует по пятам (надзирает)
После такой встречи, лжи и наплевательского отношения, грубо говоря, к "кошельку с ушками" - я просто не могла там оставаться. На второй день мы пошли искать более приличное жилье, в более приличном месте, на третий день съехали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 23:10     Ответить с цитатой

На всякий случай посоветую (тем, кто едет в первый раз в Н. Афон) - жилье лучше подыскивать в районе ул. Ладария, Хазария, Эшба, Кяхба - это неофициальный центр города (остановка автобуса "Ракушка"), там сосредоточены все основные достопримечательности и есть определенная цивилизация. А жилье сдают почти в каждом дворе, причем приличное и по разумным ценам (вот совсем по стоимости также, как и на окраине)
Район ж/д - это уже какие-то "выселки"... (но может море здесь почище) Ул. Гулия, братьев Джанджолия, Абовяна - это за ж/д полотном и в горку-горку (если с маленькими детьми и коляской - проблемно по жаре вот так мотаться) Имейте в виду, елейным хозяевам не верьте. Мы в первый раз здесь жестоко прокололись.

Теперь о нашем втором жилье. Сняли его поблизости от пещеры. Большой добротный трехэтажный дом (правда, первый этаж еще на стадии строительных доделок). Хозяева живут в нем же, сдают комнаты на втором (подороже) и третьем (подешевле) этаже. Чисто, уютно, виды с балкона обворожительные. Есть кухня, где можно готовить. Ванная/туалет на каждом этаже, горячая вода всегда, в комнатах кондеи. Хозяйка Оксана - милая, приветливая женщина, правда через Интернет не сдает, только лично - у нее много постоянных жильцов.
Жить нам у нее понравилось - могу смело рекомендовать. Находится дом на ул. Ладария напротив кафе Мзымта (тел. 940-965-2316)
Фото жилья
Скрытый текст:
это 2х местная комната за 1500 руб/сут
лестница на 3 этаж
это 3х местная комната за 1000 руб/сут
сан.узел 2 этажа
сан.узел 3 этажа
вид с балкона
вид с балкона


Хочу также предупредить, кто едет в первый раз - имейте в виду, что в связи с бедственным положением и разрухой, цены в местных "супермаркетах" просто космические, потому как там до сих пор "челночный бизнес" процветает и все продукты везут из России (даже у нас дешевле). Я на первых порах была просто в шоке от одного молока за 80-100 р за тетрапак (самого обычного 2.5%). Так что, по возможности, берите что-то свое (типа чай, кофе, сахар).
Кафешек же, в этой части, очень много (цены по-разному). Тут главное, чтоб накормили и не отравили ;) Мы пару раз ели "У Ромы" - совсем по-простецки, но готовят хорошо - и главное, без последствий. А шашлык у него - просто божественный, готовит специально при вас. Еще нашли приличное кафе при отеле "Л-Эрнест" на пересечении ул. Эшба/Хазария. Кафе при пещере не очень понравилось - народу много (в основном туристы с автобусов), но вот кормят не вкусно (((
А вообще, общепит там развит - голодными точно не останетесь)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 0:30     Ответить с цитатой

Итак, из обязательного (проезд/жилье/еда) написала...
Теперь - Новый Афон - самый богатый на достопримечательности городок, основан монахами-переселенцами 200 или 300 лет назад.
Соответственно, там главная достопримечательность Новоафонский мужской монастырь и ныне действующий (вход по определенным дням, в часы, когда идет служба; б/пл)
Кроме него есть знаменитая Новоафонская пещера, которую благоустроили для посещения туристами еще в 70е годы: подсветка, мостки, музыкальное сопровождение, гиды и самое короткое в мире "метро", которое везет вглубь горы (впечатляюще!) (ежедневно с 9 до 18, каждый час (лучше с утра - меньше туристов с автобусов), температура 12-14 С - возьмите теплые вещи (маленьких детей лучше не брать - замерзнут, устанут, ничего не поймут); 500+500руб)
Еще на самой этой горе есть старинная крепость Анакопия, откуда по легендам зародилось Абхазское царство и никакой враг не смог ее взять ни приступом, ни осадой (подъем на гору достаточно трудный, лучше начать раненько утром, чтоб до жары успеть; взр 200 руб, дет 100 руб)
Есть еще ущелье, где в глубине в горах, в маленькой пещерке поселился монах-отшельник Симон Канонит, которого причислили к святым, места там святые и даже горная речка Пцырха в том месте тоже освящена (видели как купались паломники) (идти по ущелью - одно удовольствие - тихо, прохладно, но тоже лучше с утра - нет толп автобусных туристов; взр 200 руб, дет 100 руб)
Также есть красивейшая ж/д станция Пцырха, там же когда-то построенные монахами система прудов с водопадами и парком (это для прогулок и созерцания; б/пл)
Есть еще дача Сталина, построенная после войны, где он бывал раз 5, но жил подолгу (есть два входа - один официальный с КПП ул. Лакоба - оооочень длинный, но виды открываются великолепные! И короткий - со стороны монастыря; 50 +50 за вход на КПП (не понятно кому платили??) и 100+100 за экскурсию на самой даче - очень атмосферно! Прослушиваешь экскурсовода, а потом гуляй по даче сколько хочешь) Кстати, там же рядом стоит "домик для гостей И.В." - и комнаты сейчас сдаются! можно пожить ;) ).
Естественно, море, пальмы, кипарисы и несметное количество бродячих собак...

Монастырь

Ж/д стация Пцырха

Водопады



Армянский храм

Ущелье

р. Пцырха

Дорожка к келье

Пещера





Обалденные виды со всех сторон




Анакопия





Новый Афон вид с крепости

Идем к даче Сталина


Дача





Продолжение следует...


Последний раз редактировалось: Lili-Kiki (Вс Май 27, 2018 7:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 9:50     Ответить с цитатой

Пляж - на всем протяжении береговой линии (желательно выбирать место подальше от впадающих речек), галечный, народу мало, заход в воду не резкий, но через шагов 6-7 начинается глубина. Вода - чистая, теплая - на самом деле, море каждый день было разное и вода тоже. День - полный штиль, день - небольшие волны перекатами (весело купаться), день большущие волны с нахлестом (аж дух захватывает, когда на такой прокатишься) - тогда вода очень интересная - на поверхности теплая, а как волна прикатит - как бы изнутри вверх холодные массы. Как тонизирующие ванны))) День прибило медуз, иногда какие-то палки и водоросли, но никогда не было пакетов/бутылок и пр. отходов чел. жизнедеятельности (такое встречала только в Адлере/Сочи)
Ах, сейчас рассказываю - так и тянет опять окунуться в волну :-)

Обратите внимание, на воду на заднем фоне - вот такая прозрачность




Пока жили в Н. Афоне, еще в качестве исследования съездили до Сухума (он находится в 40-60 мин езды) - ну, надо же посетить столицу )) :o
Скрытый текст:
Дорога туда очень живописна, особенно на подъезде к городу проезжаешь ч/з горное ущелье по серпантину. Виды - завораживающие! Но страшно, вот где я хапнула адреналина))
Ну, а дальше сам город (сразу скажу, мы не ехали туда в бот.сад или обезьяний питомник - просто ехали посмотреть город) Да уж - "Орел и Решка" в Боготе )) Вот здесь я опять окунулась в 90-е. (мы, конечно, как туристы жили в какой-то параллельной реальности, как бы на поверхности. Но так и чувствовалось, чуть шаг влево - шаг вправо или нырнуть чуть поглубже - огребешься по самое "нехочу". Особенно в Сухуми это почувствовалось)
Но, не смотря ни на что, мне даже поездка понравилось - вот она Абхазия без прикрас! Если другие городки (Афон, Гагра, Пицунда) кое-как подлизаны под туристов, сюда же редко/мало кто доезжает, а местных много, а город большой. И вот стоит он полуразбитый, на нижних этажах домов везде решетки, даже рольставни или тупо заложены кирпичами, а верхние этажи, например, 9-этажки где-то горелые/выбитые окна, а рядом живут соседи или полстены/полэтажа нет, а ниже - ничего живут! Стены иссечены пулями, пробиты снарядами (особенно в раойне ж/д вокзала, видать,были ожесточенные бои). Какие-то полукриминального вида личности шныряют, причем в основном молодые, а пожилые - на набережной (такой же полуразрушенной) под сенью пальм играют в домино (или какая там у них игра). Это белый будний день! Хотелось спросить - здесь кто-нить работает, кроме таксистов? Сели в троллейбус (!!! да,у них есть троллейбусы - чудо! наследие СССР) - он никак не может проехать/развернуться - вокруг как попало понатыкали машин (ну, типа черные джипы - "а ЧО, мы ж хозяева жизни") Водитель тыркался-тыркался, еле проехал, а выйти сказать "убери свое "ведро с гайками" - не может. Ладно, поехали - колдобины, ямы, асфальт кусками, опять какой-то урод посреди дороги. Проехали мы две остановки, плюнули - вышли, пошли пешком - так удобней и быстрее. Вот так прогулялись по центру, видели два старинных отреставрированных (!) здания - одно из них ср.школа им. Пушкина (даже табличка висит "отреставрировано на ср-ва РФ в 2012 г"))))) Поехали восвояси, пока вечер не наступил, на старом, раздолбанном Икарусе, водитель-гонщик, народу в салоне человек 7 (типа нас, туристы) . Приехали в Афон - ах, какой милый городок!)))

Фото в Сухуми - выбирала самый приличный и интересный фон (без чернухи)

Дочь вся изнылась: "зачем мы сюда поехали?" А я считаю очень интересная и познавательная экскурсия получилась. Теперь ребенок будет знать, что и вот так живут люди - может больше будет ценить своё настоящее. Все в мире относительно и познается в сравнении.

Также еще планировала съездить в Пицунду ( 40-60 мин от Афона) - посмотреть на реликтовый хвойный лес, позагорать на песчаных пляжах, покупаться в необыкновенной (по отзывам) воде. Но главным образом, хотела посетить дом-музей Хецуриани и органный концерт. Орган находится в древнем храме Андрея Первозванного. Его специально сделали в 60-70е годы под этот храм. Сейчас орган отреставрировали и дают концерты. Представляете, какая там акустика!!
Но, подумав, не рискнула, т.к. органные концерты вечерние (начало в 17.00). А часов в 7-8 вечера уже никуда не уедешь, кроме как на частнике. Как-то боязно ехать неизвестно с кем в ночь (двум мамзелям).
Видать, на другой раз поездка осталась)))


Последний раз редактировалось: Lili-Kiki (Вс Май 27, 2018 7:46), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 18:18     Ответить с цитатой

3 остановка - Цандрипш
(ах, эти абхазские названия! фиг выговоришь, по-грузински красивей - Гантиади).
Это наиближайший населенный пункт к нашей границе - 20-30 мин надо, чтоб в Адлер смотаться. Очень удобно, но в самом поселке вот совсем делать нечего, кроме как на пляж ходить - захолустье еще то. Но мы именно за купанием/загоранием сюда и приехали (ну, и пару-тройку достопримечательностей посетить)

И как по мне - лучше района Белых скал (они в самом конце поселка) нет, там хоть почище. Центральная часть мне совсем не понравилась. Опять же, с этого конца до Гагр на маршрутке 20-30 мин и до нашей границы тоже 20-30 мин в другую сторону. Кстати, там же находится конечная единственного маршрутного автобусика, который едет через весь поселок до границы (проезд 18 руб) Вот расписание:
Скрытый текст:

С общепитом, как и со всем остальным, в поселке кисло (ну, может в центре не так). Поэтому все ГД оснащены кухней, где отдыхающие кормят себя сами, либо им готовят хозяева. С магазинами тоже - не айс ... Но есть такой вариант - мы с Цандрипша пару раз ездили в Адлер за "контрабандой"))) Благо, Адлер знаем хорошо и очень близко, да нам, девочкам, не очень много и надо было)) А еще у самой границы с абхазской стороны построили настоящий супермаркет (о, мама мия!) - этакий Дьюти Фри - тоже видела люди ездили затариваться (ну, как мы в Ленту или Гигант)

Сами скалы - огромные гладкие валуны, как бы выползают из местных гор и врезаются в море уступами. Очень интересное природное явление, которое мне никто вразумительно объяснить не смог. На них удобно загорать. Вход в море по всему побережью не плавный, глубина сразу шагов через 5.

А также в горах - вторая дача Сталина, самая старая и самая им любимая. Построена с 1928 по 1936 гг в горе над морем, прям, частично вручную вырубили скалу и встроили туда дом, там даже есть отдельный домик для его дочери Светланы. Окутана она тайнами и легендами - мистическое место.
Еще хотела съездить на Хашупсинский каньон - красивейшее по рассказам место, но не срослось...

Традиционно, начнем с жилья. Этот ГД нашла ч/з сайт, забронировала, внесла предоплату, списывались - всё прошло без эксцессов. Хозяйка очень отзывчивая, гостеприимная, зовут Амалия (т. 928-454-61-81) ул. Октябрьская 40 - большой дом с синей крышей. Также живут семьей в этом же доме, но с другого входа. Комнаты есть разные - подороже/подешевле, но все приличные. Очень душевно там.
Мне надо было, чтоб район Белых скал, недалеко от побережья и чтоб не сильно в горку. Единственный минус - территория дома выходит воротами на основную трассу, тротуаров, естественно, нет. Поэтому надо быть крайне внимательным при переходе (а то там каждый водитель - Шумахер)
Фото нашего номера 1500 руб/сут
Скрытый текст:




вид с общего балкона






А вообще, там с жильем напряга нет - увешен объявлениями каждый забор (люди зарабатывают как могут)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 20:15     Ответить с цитатой

Море и пляж





Поход на дачу Сталина на Холодной Речке (поселок)
Эта дача находилась недалеко от нашего места обитания - в паре-тройке км по трассе, а потом вверх км 6-7 в горы. Просто так туда пешком не дойдешь, если не знаешь хитрый путь ;)
А он проходит через санаторий Солнечный. Вначале надо доехать по трассе до нижних корпусов, зайти на территорию и найти там лифт в скале, который домчит вас до верхнего корпуса
Скрытый текст:

Это вход в него


Проход в глубь скалы к лифту тоже драйвовое приключение! Если бы я заранее не знала, и по коридору не шли люди - простые отдыхающие санатория - то испытала бы леденящий животный страх. Вот где надо снимать хорор - идешь и ждешь, что вот-вот из-за поворота выскочит зомби... А тут бац - и пузатый отец семейства с тремя малышами. Ну, вооот...



Этот санаторий хочется отметить отдельно. В советские годы, наверное, супер-популярный и дефицитный. Огромное 12ти этажное здание в два крыла, построенное на горе, как бы парит над морем, как белая птица (и в наше время умели строить, пусть типово).
Перед ним разбит прекрасный парк, а чтобы с моря отдыхающим не тяжело было подниматься в гору, прям в скалу врезан лифт. Санаторий этот действующий (!) - один бог знает, как они вытягивают такую махину, в нынешних реалиях. Но, конечно, "come back to USSR" - специально зашли с дочей - всё знакомо, даже запах))) А она как радовалась! и все спрашивала: "Это у вас так было? А это у вас тоже так было?"))
Далее путь лежит через главный корпус санатория вверх по дороге 1-2 км - и там уже КПП





Причем, на КПП не какие-то там охранники, а погранцы - типа дача режимный объект, резиденция их президента (ну, отдыхает он там иногда, поэтому дача находится в прекрасном состоянии, в отличие от др)
А пока его нет, они по-тихому "рубят баблишко" - пускают вот таких туристов - 500 р с носа, без всяких там билетов и талонов ;) Кстати, вместо экскурсовода тот же погранец. В дом запускают минут на 15, на территории погулять - мин 20. И всё - "давайдосвиданья" ;)
Свои впечатления писать не буду (в Инете полно отзывов). Скажу только, что не смотря на вышеизложенные недостатки, атмосферно - аж мурашки. Но все-таки мне посещение первой дачи в Н. Афоне понравилось больше.






Кстати, пока идешь к даче, поодаль в лесу стоят полуразрушенные "заброшки" - здание кухни, охраны, хозблок (говорят, еще есть подземный ход прямо к морю). Если бы я не была трусихой (или при большем кол-ве людей), то интересно бы там было побродить.
И все-равно, там особая аура, а еще как представишь, что вот каких-то 60-70 лет назад, здесь все было по настоящему (!!), как в кино или книгах описано - холодок по коже. Так или иначе - но ведь было же, было!
Короче, от того похода на дачу Сталина у меня возникло стойкое ощущение, что мы, поднимаясь в гору, прошли сквозь историю от современности, через моё детство, до 30х годов.

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось: Lili-Kiki (Вс Май 27, 2018 7:48), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5147
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 20:31     Ответить с цитатой

Очень интересно, спасибо! А фото белых скал нет? я когда-то подростком там отдыхала, мы жили в доме прямо на пляже, метров 500 от них. Такая красота - утром глаза открыл и сразу в море напротив дома, а после завтрака шли к скалам и там купались целый день. Народа совсем не было. Интересно, как сейчас выглядит это место?

ПС. о, пока я писала, вы выложили 1 фотку с белыми скалами
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 20:37     Ответить с цитатой

Да, также и выглядит - уж что-что, а скалы-то постоянны))
Фото, конечно, есть - но там я во всей красе и разных позах - всё селфи делаю :-) скалы загораживаю :-) - волочкова, блин. Выбрала самые нейтральные.

У нас почти также день проходил (ну, когда мамка очумелые походы не устраивала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 10:47     Ответить с цитатой

Последний пункт нашего путешествия по Абхазии - прекрасные Гагры - город-курорт, основанный принцем Ольденбургским (каким-то родственником царя), который хотел здесь сделать вторую Ниццу. Что, кстати, ему удалось почти, только вот потом революция помешала.
Построил роскошный замок, разбил обширный приморский парк с фонтанами, цветами, лебедями, привез с французской выставки примечательное деревянное здание с часами для ресторана. Его собрали без единого гвоздя в 1902 г (считается годом основания Гагр), теперь оно - визитная карточка Гагр, как ресторан действует до сих пор и главное
совсем не пострадало в недавнюю войну, чего не скажешь о замке. К развалинам замка можно было подняться и побродить. Но с прошлого года он передан в концессию и восстанавливается. Кому он будет принадлежать и что там будет - неизвестно. Но пусть лучше так, чем совсем никак - хоть глаз будет радовать))









Еще визитная карточка города - знаменитая коллонада ("Зимний вечер в Гаграх") и еще красивое здание театра, еще куча всяческих пансионатов а-ля "сталинский ампир", но
они находятся в запустении.
-раньше перед коллонадой был фонтан и место для променада, а сейчас всё забито машинами :-( Поэтому снимала поверху.

Театр, как розовый фламинго))


И еще там в одном местечке (в самом начале Гагр, где крепость Абата и речка Жоэквара) самый чистый пляж, да - мы опробовали, так и есть)) Такой приятной воды за всю нашу поездку я не встречала. Абсолютно чистая, теплая, ласковая, правда дно - огромные валуны.

Прозрачность воды - глубина метра 1.0 -1.2))


Еще там есть классный детский уголок советских времен в самом начале Приморского парка, если идти от крепости Абата - этакий каменный лабиринт из диковинных фигур, выложенных разноцветной мозаикой. Мы там даже прятки поиграли))


Вообще, Гагра как бы делится на две части старую и новую (типа ту царскую/сталинскую и новую 80х годов). Мы в новую не поехали - не интересно, а в старой есть на что посмотреть (если не придираться) Но в новой много современных развлекух, если кому надо.

Продолжение следует ...


Последний раз редактировалось: Lili-Kiki (Вс Май 27, 2018 7:55), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах