Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Моя свекровь- чудесатая женщина
Бывшая свекровь и финансы.

На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скво
Студент
Студент

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 2731
В дневниках: 20
Откуда: Южане мы)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 13:42    Заголовок сообщения: Моя свекровь- чудесатая женщина Ответить с цитатой

Моя бывшая свекровь- чудесная тётка, со своими тараканами, но не стервозная, неплохая, внучку любит очень. Даже чересчур.
У меня второй брак, есть второй ребёнок, ипотека. Детей одеваю, обуваю и кормлю в соответствии со своим финансовым положением- не шикуем, но и не бедствуем. Свекровь тоже покупает Саше вещи, она берет ребёнка на выходные и они ходят в магазин. Выглядит это так.
-Ир, мы с Сашей купили сандалии. Ортопедические, кожаные. 4800. Давай в складчину. Ты 2800, я 2000. Все равно же покупать собиралась?
- :eek: :eek: :eek: Ну давайте.
- Но только они ей большие.
- Сильно???
- На размер где- то. И широковаты. Но они фиолетовые, Саше их очень хотелось, она даже плакала, и мы купили.
- Она как ходить в них будет??? Может, обменять?
- Не знаю. Она не хочет. Она устроила истерику, что ей их надо. Вот и купили.
Вторая история.
- Ир, я Саше купила ботинки.
- Какие?
- Ну, там же, в ортосалоне, 4500. Ты же собиралась покупать, давай пополам?...
И совершенно не берётся в расчёт, что я собиралась покупать более бюджетную обувь детям в Детском мире, по акции 2=3, и что красные ботинки совсем не подходят к оливковой парке и горчичному комплекту шапка-шарф, которые я уже купила. И сандалии да, хорошие, но ребенок не может в них ходить, потому что они широченные, а у неё узкая нога. И теперь мне придётся отдать деньги свекрови, и пойти покупать ещё одни обутки, по размеру. А эти красивые полежат на вырост.
Пальто, что я купила в школу, не годное, зимние штаны- не годные, купила она Саше горнолыжку, а то что купила я- висит в шкафу, бабушке не нравится- Саша не носит. То, что я купила и потратила деньги- в расчёт не берётся. Бабушка покупает еще и ещё, а потом хочет, чтоб я оплатила какую- то часть...Если отказываюсь- начинаются обиды, причём высказывается все не мне- ребёнку, типа мама не хочет покупать красивую одежду. В итоге, я имею незапланированные траты, часто вообще не нужные.
Как объяснить свекрови, что не нужно так поступать, не обидев её и не поругавшись?? Реально же мало бабушек, которые помогают своим внукам, и я понимаю, что иногда её помощь бывает нужна, но, очень часто, она совсем не к месту и ведёт к финансовой катастрофе в моей семье.
Буду рада мнениям.
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13740
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 13:54     Ответить с цитатой

А именно так и нельзя сказать? Что бюджет ограничен и внеплановые расходы ведут к финансовому краху. Что все покупки должны быть только при обсуждении с вами и по вашему согласию. А если бабушка хочет покупать по своему резону, то и пожалуйста, но за собственный счет, без вашего долевого участия
Какие такие тут дипломатические приседания нужна, не понимаю. Именно что открытым текстом, можно с раскладкой бюджета на бумаге для наглядности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 14:00     Ответить с цитатой

Скво
Я бы просто сказала...мы не можем позволить себе покупать обувь в этом магазине...покупаем там то ..по такой то цене...могу сандали за 2 тысячи пополам...
боитесь показать свекрови что не можете себе позволить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 14:02     Ответить с цитатой

Скво
ИМХО, эта чудесная женщина не может не понимать что делает, и как сильно это бьет Вашу семью по карману. Что, кстати, может вызвать вопросы у Вашего нынешнего супруга. Из этого и исходить.
Покупала бы на свои деньги - не вопрос, а так, это повод для серьезного разговора. Ведь такая чудесная женщина не может желать Вам ссор во втором браке, правда?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 14:04    Заголовок сообщения: Re: Моя свекровь- чудесатая женщина Ответить с цитатой

Скво писал(а):
Реально же мало бабушек, которые помогают своим внукам, и я понимаю, что иногда её помощь бывает нужна, но, очень часто, она совсем не к месту и ведёт к финансовой катастрофе в моей семье.
Буду рада мнениям.

Где помощь то?
Я вот тоже свекровь.... и бывшая...и действующая... и теща...
Но мне в страшном сне не приснится предлагать "поделить" подарок, инициатором которого была я.
Бабушка ваша хочет быть доброй, а получается "добренькой" за чужой счет....
Причиняет добро,так сказать.
И еще, бывшая невестка моя с художественным образованием и особенным видением цвета. Благодаря ей я научилась сначала согласовывать покупки.
Как вам быть?
Не знаю...
Зависит от степени адекватности бабушки.
Умная- поймет.
Может, конечно, и обидеться, перестать покупки совершать... но вы материально то не пострадаете...
Глупая- общаться перестанет.. но и кому хуже сделает?

Скво писал(а):
И совершенно не берётся в расчёт, ... что красные ботинки совсем не подходят к оливковой парке и горчичному комплекту шапка-шарф, которые я уже купила.

А вкус надо прививать с детства. И мальчикам, и девочкам.

Скво писал(а):
начинаются обиды, причём высказывается все не мне- ребёнку, типа мама не хочет покупать красивую одежду.

Такие разговоры пресекать жестко и резко!

Скво писал(а):
Пальто, что я купила в школу, не годное, зимние штаны- не годные, купила она Саше горнолыжку, а то что купила я- висит в шкафу, бабушке не нравится- Саша не носит. То, что я купила и потратила деньги- в расчёт не берётся.

Мне кажется идет холодная война за ребенка.
ИМХО, надо и бабушке и девочке мозги на место ставить.
Ибо
Скво писал(а):
Саше их очень хотелось, она даже плакала, и мы купили..

Чистейшей воды манипуляция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 14:38    Заголовок сообщения: Re: Моя свекровь- чудесатая женщина Ответить с цитатой

Скво писал(а):
Бабушка покупает еще и ещё, а потом хочет, чтоб я оплатила какую- то часть...Если отказываюсь- начинаются обиды

Ваше право - отказаться оплачивать то, что не планировали покупать. Право бабушки - на Вас за это пообижаться, потому как обида - это разочарование. Она на Вас рассчитывала, а Вы не согласились. Если Вы будете последовательны, то вскоре бабушка перестанет на Вас рассчитывать, и будет покупать вещи тогда, когда сама готова заплатить полную стоимость. И наверняка будет относиться к таким покупкам более вдумчиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (9)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20445
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 15:10     Ответить с цитатой

Я просто сказала ВСЕМ бабушкам какие вещи я покупаю сама. Все.

В чем проблема прямо сказать - Мама , не покупайте ничего, если купите я участвовать в покупке финансово не буду, у меня свои траты.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36303
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 16:31     Ответить с цитатой

а че свекра не попросит фи участия у СЫНА? этож его дети-то голые-разутые :cool:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 18:08     Ответить с цитатой

Скво
Прямо и сказать ,что финансово не вкладываюсь. И что надо моим детям - я куплю сама. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8838
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 18:24     Ответить с цитатой

Скво
Получается, что это не помощь, в расходы. Вам приходится дважды покупать вещь ребенку.
На очередное предложение купить вместе что-то можно сказать, что сейчас нет денег или это дорого слишком.
С ребенком тоже поговорить надо на тот случай, если бабушка будет высказываться о вас. Тем более ребенку почти 9 лет, она же уже давно все должна понимать, дорого или не дорого одежда стоит, как у вас с финансами обстоят дела.
_________________
Да-а-а, такой наглости я еще не видела. Пойду еще посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Скво
Студент
Студент

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 2731
В дневниках: 20
Откуда: Южане мы)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 18:45     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо) цитировать с тел не умею, вечером выйду с бука- отвечу.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

atakli писал(а):
а че свекра не попросит фи участия у СЫНА? этож его дети-то голые-разутые :cool:

Только старшая. БМ обеспечивает свёкра. Он вольный фотограф и путешественник.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Не написала в стартовом топике- дочь на инвалидности, получает пенсию. И бывшая свекровь искренне считает, что эти деньги должны идти только на Сашу.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

maschustik писал(а):
Я просто сказала ВСЕМ бабушкам какие вещи я покупаю сама. Все.

В чем проблема прямо сказать - Мама , не покупайте ничего, если купите я участвовать в покупке финансово не буду, у меня свои траты.

Она говорит- ну ты же все равно собиралась покупать. Только я бы купила, грубо говоря, за тысячу, а она покупает за четыре, и предлагает поделить расходы.
Просто с сандалями и ботинками история свежая, на этих выходных произошла, вот меня и прорвало
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20445
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 18:55     Ответить с цитатой

Скво


Так и говорите - Я хочу покупать обувь, которая не делает брешь в моем бюджете и которую я выбрала сама, у меня еще дети есть, и если Вам нужен помощник в покупках для внучки, то обратитесь к своему сыну.

Даже если она и обидится, это будет не Ваша вина. По-обижается и перестанет, если реально любит внучку. Найдет выход, как ей ее одаривать.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Скво
Студент
Студент

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 2731
В дневниках: 20
Откуда: Южане мы)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 19:18     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Скво
ИМХО, эта чудесная женщина не может не понимать что делает, и как сильно это бьет Вашу семью по карману. Что, кстати, может вызвать вопросы у Вашего нынешнего супруга. Из этого и исходить.
Покупала бы на свои деньги - не вопрос, а так, это повод для серьезного разговора. Ведь такая чудесная женщина не может желать Вам ссор во втором браке, правда?

Муж детей не делит, надо покупать- покупай, ссор не будет, она это знает.
Хотела написать чудесатая, как в названии темы, Т9 исправил
Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:

Aravana80 писал(а):
Скво
боитесь показать свекрови что не можете себе позволить?

Совершенно не боюсь. Она почему-то считает, что у нас гораздо больше денег, чем есть на самом деле. И что ребенкина пенсия- только её. На одежду, обувь, язык отварной... И если дочка получает деньги- то зачем покупать за тысячу, нужно за четыре, сашины деньги же есть.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Вобщем, завтра скажу, что на боты планировала потратить полторы тысячи, вот столько и могу отдать. А сандалии вообще в феврале брать не собиралась. Скажу, что куплю к лету сама, а эти или пусть лежат на вырост, или пусть сдает обратно :aga-aga:
Пусть обижается, от её обиды свободных денег все равно не появится
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 19:29     Ответить с цитатой

Скво
Цитата:
она берет ребёнка на выходные и они ходят в магазин

Если честно уже развлечение странное. Бабушка не знает чем занять ребенка. Подскажите, что есть театры, музей, на выходных всегда есть какие-то культурные мероприятия. Вручите бабушке распечатанную афишу мероприятий, отметьте галочками одобреные партией и запретите совместный шоппинг. ;)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Скво
Студент
Студент

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 2731
В дневниках: 20
Откуда: Южане мы)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 19:39     Ответить с цитатой

sensorik
Не, магазины не каждые выходные. Но пару раз в месяц точно. Культурная программа тоже присутствует, свекровь образованная тётка, и спорт в виде лыж тоже присутствует.
Но посещаются только те мероприятия, которые она считает интересными. Моё мнение не учитывается, так же, как и с покупками
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах