Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Болит живот у 5-летнего ребенка
грань между заботой и психопатией)

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Volchenkova
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.12.12
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 9:15    Заголовок сообщения: Болит живот у 5-летнего ребенка Ответить с цитатой

Доброго времени суток, сибмамы. Очень надеюсь на здравую помощь здесь. Потому что меня периодически накрывает.
Я вообще адекватная мама. Честно) все дети болеют и это нормально. И лечить их тоже нормально. И переживать в меру. Но вся моя рациональность мигом испаряется когда у моего 5-летнего сына начинает болеть живот.
В ноябре ребенок впервые переболел ротовирусом. Тошнота, рвота, плохое самочувствие, вызов скорой ночью...это было настолько неожиданно для меня и так тяжело, что до сих пор каждый раз стоит в глазах эта картинка. Нет, обошлись мы только моим дергающимся глазом и парой дней поглаживания живота. Сразу после того, как фельдшер поставил церукал, все прошло. Анализы сдали буквально на следующий день, тоже ничего не выявили. И вроде все хорошо, но...
Вот это "но" меня и убивает. После выписки ребенок периодически жалуется на больной живот. Сначала это было часто и вплоть до слез. Т.е. днем он себя хорошо чувствует, играет и вообще в саду активно себя ведет. Как только наступает вечер и няня ведет его домой, так он загибается и ноет. Я неслась с работы как ужаленная, дома смекта, чай, вообщевсечтоугодно, лишь бы прошло. Он быстро отвлекался, выпивал все, что надобно и вновь прекрасно себя чувствовал. В какой то момент (а это примерно через неделю) мне это все надоело и мы отправились делать УЗИ и к гастроэнтерологу. "Утюжок" выявил небольшой загиб желудка и чуть чуть увеличенную селезенку (возможно после а/б т.к. было еще и ОРВИ). Гастроэнтеролог проверил все анализы, посмотрел на моего веселого сына, который орал "хочу овсянку!" и мои огромные полные паники глаза и сказал "возможно лямблии, но я вообще сомневаюсь, что у вас какие то проблемы". Прописал диету и отпустил с миром.
Я уже грешным делом подумала на психосоматику. Отказалась от няни, перестроила график на работе и стала с ребенком проводить еще больше времени. Помогло. В какой то степени. Но все равно примерно раз в 3 недели - месяц сын жалуется на то, что у него болит живот. Не загибается, но ложится и лежит. В январе его вырвало раза три в один вечер и он уснул, вот февраль, а уже второй день жалуется на то, что "живот замерз" (я так понимаю, это спазмы и похожи они на дрожь). В воскресенье ничего не давала, в туалет сходил и само прошло. Вчера фосфалюгель половинку выпил и тоже отпустило.
Спросите, ну и чего такого страшного? Но это моя фобия. Я сама все детство маялась с животом. Бесконечные таблетки, капельницы, ФГДС, и все равно меня рвало, тошнило и я загибалась всеми известными буквами от боли. Переросла в какой то момент, но паника осталась. Ребенок у меня ооооочень избирателен в еде. Нет, не подумайте, никто его не насилует. Он сам (в отличие от мамы с папой) не ест мясо, рыбу, молочное, овощи, фрукты (кроме яблок и бананов) и многого другого. Его самые любимые вещи - овсянка на воде, перловка с подливой или манная каша. Т.е. его основной рацион составляют крупы. Есть в его жизни и сладкое, но только после полезного и далеко не все. Он не ест торты, пирожные, химозу всякую, а одно из самых любимых лакомств - сухое печенье. Много пьет. И воду, и чай, и травки, ну и соки, куда ж без них. Т.е. вот сказать, что живот болит из за еды, у меня язык не поворачивается. Не повернулся он и у гастроэнтеролога. Тогда что??? Может какие то определенные анализы сдать или в динамике посмотреть? Может другого специалиста? Или все таки это из за неравномерного питания? Например, ребенок осознанно ходит голодным если в саду дают то, что он не ест. Вечером дали омлет? Мой пожует хлебушек с водой и все. Но и дома есть при этом не хочет. А может это нормально, что у детей периодически схватывает живот? В общем, буду рада любым мнениям и комментариям :give_heart:
_________________



ГОворят, добро побеждает зло. Значит кто выиграл, тот и добрый)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 14:55     Ответить с цитатой

Volchenkova
Не буду утверждать, что у Вашего ребенка все нормально, но у детей действительно иногда схватывает живот, когда в туалет хотят по большому. Я в таких случаях отправляю на горшок, там все проходит обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Volchenkova
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.12.12
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 15:46     Ответить с цитатой

Мадам Газель
Иногда такой способ действительно помогает. Но вчера, например, нет. В туалет не хочет совсем, есть не хочет, просто ложится и лежит.
Я понимаю, что у живота то, собственно, два естественных решения и выхода. Как ни крути. Но хотелось бы, чтобы вообще таких проблем не возникало. :holding: Либо относиться к ней как то иначе, что ли. Потому что в конечном итоге плохо мне, я оказалась жутким паникером именно по этой части. Ведь болит же у детей периодически горло. Может и три раза в месяц болеть, а может и полгода не беспокоить. И как то я ко всем этим простудным заболеваниям спокойно отношусь. Но если сын жалуется на живот, я отменяю все мероприятия и выезды, сажусь рядом и пытаюсь собраться и рационально устранить проблему (потому что моя иррациональная часть орет "впихни всего и побольше"). Мне кажется, что если выйдем за порог, ему захочется в туалет, затошнит, начнет сильнее болеть и вообще...но у меня нет никаких данных, как часто у среднестатистических детей болит живот и какой опыт у других мам. Анализы говорят не паниковать, но может не те сдали или надо еще. Или есть повод вести на ФГДС (хотя вот не та степень боли у ребенка явно). В общем, даже не знаю.
_________________



ГОворят, добро побеждает зло. Значит кто выиграл, тот и добрый)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
олеся25
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 10.04.11
Сообщения: 347
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 19:30     Ответить с цитатой

У нас такая же проблема была,я чуть волосы не рвала на голове,и по скорой в город уезжали с животом. А наш педиатр ,грамотная женщина,посоветовала нам на тощак пить чай с ромашкой и курильским чаем.все прошло. Оказывается были колики в 7 лет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 22:44     Ответить с цитатой

Volchenkova
Здравствуйте! Вы знаете, я когда маленькая была (это были 90—е), меня очень часто по скорой увозили с больным животом. Да и вообще очень часто у меня в детстве живот болел, по описанию очень похоже как у вас... мама что только не делала. Но нам помогла гомеопат, она по сей день работает. Я конечно плохо помню, т.к.мне было лет 5-6,но после ее лечения у меня практически перестали такие приступы боли происходить.
Так что если верите в гомеопатию-может попробовать??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Volchenkova
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.12.12
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 11:50     Ответить с цитатой

олеся25
в 7 лет колики? :o а как определили?
Мы тоже ромашку часто пьем. И натощак, и так. Заставляю выпивать до конца. И воду с медом тоже. Помогает периодически.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

Arishonok
возможно и стоит. Я об этом не задумывалась, но сейчас прозондирую этот вопрос. Спасибо! ;)
_________________



ГОворят, добро побеждает зло. Значит кто выиграл, тот и добрый)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
олеся25
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 10.04.11
Сообщения: 347
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 12:22     Ответить с цитатой

Хирурги,живот каждый раз прощупывали когда по скорой отправляли и анализы брали. На последок ставили укол ношпу и домой отпраляли и УЗИ делали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Volchenkova
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.12.12
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 12:24     Ответить с цитатой

олеся25
и УЗИ ничего не находило? А ФГДС делали? Как часто у Вас это случалось?
_________________



ГОворят, добро побеждает зло. Значит кто выиграл, тот и добрый)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
олеся25
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 10.04.11
Сообщения: 347
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 12:45     Ответить с цитатой

Нет фгс нет,раз в месяц точно, в особенности после еды или во время
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Volchenkova
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.12.12
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 12:54     Ответить с цитатой

олеся25
:o :o :o :o :o :o ойейей. Не представляю, как вы справились. А ФГДС по какой причине не делали, если не секрет?
_________________



ГОворят, добро побеждает зло. Значит кто выиграл, тот и добрый)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
олеся25
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 10.04.11
Сообщения: 347
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 14:57     Ответить с цитатой

Если честно,я не знала и мне ничего несказали про эту процедуру
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dark Angel
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.12
Сообщения: 3685
Откуда: Новосибирск - Москва
Карта № 013604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 15:10     Ответить с цитатой

Девочки, у моего такая же проблема. Где взять курильский чай?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Volchenkova
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.12.12
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 15:34     Ответить с цитатой

Dark Angel
а что вам врачи говорят? Что делали? Что сдавали?
Я завтра планирую к педиатру за стопкой направлений на анализы. Хочу сдать все! :oops:
Гастроэнтеролог сказал ступать с миром, но если так будет и дальше и/или усиливаться, то на ФГДС. Пока я веских причин подвергать стрессу себя и ребенка не вижу.
_________________



ГОворят, добро побеждает зло. Значит кто выиграл, тот и добрый)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
олеся25
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 10.04.11
Сообщения: 347
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 15:54     Ответить с цитатой

Он в аптеках продается

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

http://sovets.net/9821-kurilskiy-chay.html все равно с врачом обязательно советоваться
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dark Angel
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.12
Сообщения: 3685
Откуда: Новосибирск - Москва
Карта № 013604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 16:49     Ответить с цитатой

Volchenkova
Раньше сын очень часто болел и педиатр предположила, что это может быть из-за большого количества лекарств, которые он принимает. На всякий случай мы сдали анализы крови, мочи, соскоб, они ничего не показали. На УЗИ показало, что небольшой перегиб желчного пузыря, сказали просто соблюдать диету. После этого жаловаться перестал и больше мы никуда не пошли.
А в последнее время боли возобновились, но сейчас мы проходим лечение по другому поводу и хочется сначала его спокойно закончить...
А симптомы прямо как у вас...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах