Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Плетёнка
флешмоб с 5 по 11 февраля 2018

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yarich
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.08
Сообщения: 695
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2018 21:54     Ответить с цитатой

И мы с детьми напекли по рецепту Glasha54.
У нас плетёнки превратились в улиток )))) Посыпали корицей с сахаром
Благодарю за рецептик ;-)

_________________
Видеосъемка для вас!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 9:07     Ответить с цитатой

у меня сегодня на завтрак плетенки для ленивых - ну оочень вкусные!
Пеку такие уже лет 10 когда внезапно гости на чай, или завтрак надо сварганить ))
небольшой кусочек слоеного теста чуть раскатать, приготовить шоколадку -главное - без наполнителей, орехов и тп - у меня сегодня - с Аленкой для дочки и с горьким -для нас с мужем))








5 минут приготовление, 15 минут запекаем в духовке при температуре 200 градусов - только чтобы тесто зарумянилось, начинка то готова))
Пальчики оближешь :give_heart: Еще очень вкусно кусочек еще горячей плетенки+шарик мороженого :give_heart:
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
КсюшаNGS
Студент
Студент

На сайте с 12.05.12
Сообщения: 2178
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 016547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 9:16     Ответить с цитатой

Наконец то успела хоть в один флешмоб! Вечно пока сготовлю и сфотаю все прошло! :-)
Приготовила вчера по рецепту Мираж
Можно скопирую рецепт с другого форума, чтобы девочки не искали долго рецепт.

Мираж писал(а):

ТВОРОЖНЫЕ КОСИЧКИ

125г творога
100г сахара (у меня 30г ванильного, из пакетика, 70г обычного)
300г муки
3 чайные ложки разрыхлителя (без горки)
щепоть соли
1 яйцо
80 мл молока
80 мл растительного масла рафинированного
грецкие орехи


Муку просеять в миску. Туда же положить, соль, разрыхлитель. Перемешать.

Яйцо разделить на желток и белок. Желток пойдет на смазку.

Белок взбить с сахаром. Добавить творог, растереть. Если творог крупитчатый, протереть его предварительно. Добавить масло, молоко. Перемешать и ввести муку с разрыхлителем и солью.

Вымесить эластичное тесто, не прилипающее к рукам. Если понадобится, добавить муки. Мне не понадобилось больше ни грамма. При работе с тестом на столе муки тоже не понадобилось, т.к. в тесте было масло, этого достаточно, чтобы тесто не липло к столу.

Разделить тесто на 4 части. Каждую из четырех частей поделить на три. И скатать три жгутика. Слепить их с одного конца.
И сплести косичку.
Включить духовку на 200 С. Пока духовка прогревается, смазать косички желтком и посыпать молотыми орехами. У меня были грецкие, но можно любыми.
Печь до румяности 25-30 минут.


Фото выложу сейчас чуть позже. Пекла первый раз по этому рецепту, очень вкусно! Нам понравилось!

У меня было творога много, поэтому завела ДВОЙНУЮ ПОРЦИЮ рецепта. Но я не делила ровно кусочки, а просто отрывала как получится, поэтому получилось ШЕСТЬ плетенок.
_________________
Я - Оксана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
ЛютикЛютик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.09.11
Сообщения: 961
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 9:46     Ответить с цитатой

Наконец и я успела и приготовить, и выложить фото )
готовила из картофельного теста по рецепту ИРРА (отдельное спасибо, из остатков сделал три лепешечки, умяли лепешечки еще до ужина, а некоторым они были вместо ужина).
А вот сама плетенка. Сфотать всю, не разрезанную, у меня не получилось - просто не успела :haha:


обычно делаю плетенку с тушеной капустой и вареным яйцом, но вчера выяснилось, что капуста приказала долго жить, зато в холодильнике обнаружилась банка сайры. Ее в дело и пустила. С отваренным рисом. Очень вкусно получилось. Ирра , спасибо за рецепт теста :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 11:01     Ответить с цитатой

ЛютикЛютик
Очень красиво! Спасибо, что доверились рецепту! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Glasha54
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 1139
Откуда: м.Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 13:51     Ответить с цитатой

А я сегодня испекла "яблочная плетёнка" по рецепту Ирины Мираж.Очень вкусная выпечка,которую любит вся моя семья.Сдобное пышное тесто,с начинкой из яблок и корицы,и покрытое глазурью из сах.пудры и сока лимона.здесь нет ничего лишнего,но все ингредиенты очень дополняет друг друга.
Рецепт теста немного изменила,чтобы "подогнать" под рецептуру своей х/печки(да в общем увеличила всё в 2 раза)и получилась у меня "плетёнище" :haha:

Ну и вот такой чудный разрез

Частенько пеку эту плетёнку,и каждый раз вспоминаю Ирину Мираж добрым словом! :give_heart:
_________________
Счастье невозможно купить!Но...его можно родить!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Елена
Академик
Академик

На сайте с 22.11.09
Сообщения: 13206
В дневниках: 1908
Откуда: Н-ск,Академ,Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 19:40     Ответить с цитатой

По рецепту Мираж,творожные косички


Посыпка :hozaika: сахарная пудра,кунжут,корица и кокосовая стружка)
Будем пробовать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 20:08     Ответить с цитатой

Плетенки из бездрожжевого картофельного теста.



Это еще одно мое любимое картофельное тесто. Обычно я из него делаю печенье, рецепты ТУТ и ТУТ . Сегодня для ФМ пеку плетенки - сладкий и несладкий варианты. ;)

Плетенка из картофельного теста с вареньем из ранетки. :in_love:

Продукты:

Картофель отваренный - 200 г
Сахар - 50 г
Мука - 140 г
Масло подсолнечное - 3 ст.л. или (20 г сливочного масла+1 ст.л. растительного)
Разрыхлитель - 1 ч.л. с горкой
Варенье

Приготовление:

Скрытый текст:
1. Картофель хорошо разминаю толкушкой, добавляю к нему масло, сахар и перетираю вилкой.

2. Муку просеиваю, откладываю примерно 1/4 часть в отдельную мисочку. К остальной муке добавляю разрыхлитель, перемешиваю. И всыпаю эту смесь в картофельное пюре. Растираю хорошенько вилкой. А потом замешиваю эту массу руками. При необходимости муку добавляю. Тесто берет разное количество муки из-за картофеля. Тесто получается мягким, но к рукам не липнет. Складываю его в пакет и оставляю полежать, пока готовлю несладкий вариант.



3. После вылеживания, вымешиваю тесто и делю его на 3 части. Раскатываю длинные (примерно 20 см) прямоугольники, раскладываю начинку и сворачиваю в рулетики, края хорошо защипываю.



Плету из них "косичку". Вот здесь нужно быть очень аккуратным, ибо тесто нежное и может порваться. Смазываю ее желтком.



4. Выпекаю при 200 градусах примерно 20-25 минут.


Плетенка из сырно-картофельного теста. :in_love:

Продукты:

Картофель отваренный - 200 г
Сыр - 25 г
Подсолнечное масло - 2 ст.л.
Мука - 140 г
Разрыхлитель - 1 ч.л.
Желток - 1 шт
Соль
Сладкая паприка, прованский травы, сушеный чеснок, кунжут

Приготовление:

Скрытый текст:
1. Тесто готовлю так же, как и в предыдущем случае:



И оставляю его постоять, пока формирую сладкий батон.

2. Затем делю его на 4 части, катаю длинные "колбаски" и плету косичку из этих 4-х колбасок. Фотографировать это невозможно, но на предыдущих страницах есть видео.
Смазываю плетенку желтком, посыпаю кунжутом и выпекаю при 200 градусах примерно 20-26 минут.



3. Остужаю на решетке.




Приятного аппетита! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Lana24091984
happiness loves silence
happiness loves silence

На сайте с 14.12.11
Сообщения: 15159
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 21:24     Ответить с цитатой

Творожные плетенки по рецепту Glasha54. Просто и вкусно!
Спасибоооо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
барбосc
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.05.11
Сообщения: 1275
Откуда: Академ, Щ, Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 21:47     Ответить с цитатой

Нет, ну так нельзя! Полдесятого вечера так наедаться :lol: :mad:
Наши плетенки из слоеного теста с консервой, с тертым сыром с яйцом и
творожные косички по рецепту Glasha54.
Больше всех понравились Глашины!
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 22:59     Ответить с цитатой

Добрый вечер :)

Хала

Мука - 950мл
Дрожжи - 2ч.ложки
Соль - 2ч.ложки
Сахар - 5 ст.ложек
Растительное масло - 5 бульков (в оригинальном рецепте сливочное масло, но я не помню сколько)
Яйца - 2шт
Вода + молоко - 300мл (по 150мл каждого)

Муку просеять, добавить соль, сахар, дрожжи, перемешать.

Яйца взбить в мисочке, 1,5 яйца влить в мучную смесь, 0,5 останется на помазку. Добавить масло. Перемешать. Получится рассыпчатая крошка.

Молоко смешать с горячей водой, получится теплая жидкость, влить ее в крошку и замесить тесто. Тесто при замесе получается рыхлое, не эластичное, довольно крутое, надо тщательно месить.

Подкатать в шарик и поставить на подъем (2-4 часа).

Тесто подошло и стало очень эластичное и приятное в работе, можно начинать формовку.

Из этого теста можно сделать две приличные косы или одну очень большую. Сейчас я буду делать одну. Делим тесто на три части. Каждую часть раскатываем в овальную лепешку, стараясь выкатать воздух и сворачиваем в тугую колбаску. Муку не стоит использовать, тесто хорошо катается и без муки, и без муки колбаски получаются плотнее, это важно.

Колбаски раскатать, что бы они стали длиннее, а их кончики заострились и заплести в косу. Ставим на расстойку (1-1,5 часа, но лучше проверять готовность, а не ориентироваться на время).

После расстойки, смазываем предварительно оставленным яйцом и ставим в разогретую (160градусов) духовку и выпекаем до румяной корочки.

Ну вот, подоспела, я люблю очень румяную. На фото видно, что ее немного разорвало, это значит, что ее еще немного надо было подержать на расстойке.

На срезе красивый рисунок.
В тесто можно добавить изюм, орехи, посыпать маком, полить сахарной глазурью. Но она и без всего очень вкусная. Приятного чаепития :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 10:44     Ответить с цитатой

Ирундия
Какой красивый-красивый у Вас результат! :give_heart: :in_love:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 13:43     Ответить с цитатой

Victoria-R спасибо :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛютикЛютик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.09.11
Сообщения: 961
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 20:07     Ответить с цитатой

У нас сегодня к вечернему чаю вот такая плетенка
а вот такая она в разрезе
делала по рецепту Мираж
Скрытый текст:
.https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36966172#36966172
Единственное, у меня, видимо духовка сильнее греет, но за 20 минут при указанной температуре, она успела сверху подгореть. В следующий раз сделаю температуру поменьше и фольгой закрою пораньше.
Срубили сразу больше половины. Очень вкусно. Ирина Мираж, спасибо за рецепт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 21:14     Ответить с цитатой

Шпикачка
Я видела рецепт плетенки с шоколадкой в интернете, давно взяла его на заметку, да всё как-то руки не доходили. Сегодня тоже сделала такую плетенку.
Тесто магазинное (давно облюбовала "Едим дома")
Шоколадка пористая

Вот что получилось:



В разрезе:


Я думала, что шоколад растекается, но плетенки получились очень аккуратненькие, ровненькие, шоколад не вытек.
Теперь буду печь такие плетенки, очень понравились!

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Шпикачка
А почему шоколад с наполнителями и орехами нельзя? Это в принципе нельзя или просто Вам не нравится? Мне кажется, орешки бы там к месту оказались.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Natria674 (Чт Фев 08, 2018 22:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах