Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Знаменитые мамы
Сибмама открывает новый цикл публикаций :)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 8:51     Ответить с цитатой

Цитата:

Марина Ивановна Цветаева. Из письма Е. Я. Эфрон. 29 апреля 1917 г.:

Ирина понемножечку хорошеет, месяца через 3 будет определенно хорошенькая. По краскам она будет эффектней Али, и вообще — почему-то думаю — более внешней, жизненной. Аля — это дитя моего духа. — Очень хороши — уже сейчас — глаза, необычайного блеска, очень темные (будут темно-зеленые или темно-серые), — очень большие. И хорош рот. Нос, думаю, будет мой: определенные ноздри и прямее Алиного, вроде как у Андрюши в этом возрасте [8; 93].

Ариадна Сергеевна Эфрон. Из письма П. Г. Антокольскому. 21 июня 1966 г.:

Но вот что важно: моя сестра Ирина вовсе не была безнадежно больной. Она просто родилась и росла в ужасающе голодные годы, была маленьким недокормышем, немного — от недоедания — недоразвитым, т. е. в три года говорила, как двухлетняя, не фразами, а словами; впрочем, знала и стишки, и песенки. Ножки у нее были немного рахитичные, мама все сажала ее на подоконник на солнышко, верила, что поможет… Ирина была прелестная, прехорошенькая девочка с пепельными кудрями, лобастая, курносенькая, с огромными отцовскими глазами и очаровательным ротиком [17; 284].

Елизавета Яковлевна Эфрон (1885–1976), режиссер, педагог, сестра С. Я. Эфрона. Из письма С. Я. Эфрону. 1923 г. Черновик:

Ты знаешь вероятно что одно лето Ирина провела у меня, первое лето коммунизма 1918 г. Я жила у Анны Григ<орьевны>, морально было ужасно, я накупила провианта на все деньги кот<орые> у меня были (мамин залог). И Анна очень скоро сказала что все запасы истощились и выживала меня. Мы расходились в политич<еских> убежд<ениях>. Я собрала все свое самообладание и молча выносила оскорбления, только чтобы не возвращать Ирину. Она стала как бы моей дочкой.

Это была умная, кроткая, нежная девочка. Привезла я ее совсем больной слабой, она все время спала, не могла стоять на ногах. За три мес<яца> она стала неузнаваемой, говорила, бегала. Тиха она была необыкновенно, я все лето ничего не могла делать, даже читать, я упивалась ее присутствием, ее жизнью, ее развитием.
Моей мечтой было взять ее совсем и растить.

Мне предложили место сельской учительницы, я написала Марине об этом и спрашивала не даст ли она мне девочку на зиму. Уезжать в глушь одной я была не в силах. Ирина же заполнила бы всю мою жизнь. <…> Я ждала ответа от Марины, отдаст ли она мне Ирину на зиму. Вместо ответа приехала Марина и взяла у меня Ирину. Когда я спросила отчего она ее берет она ответила что теперь в Москву привозят молоко (летом молока не было) и оставаться ей в деревне нет надобности. <…>

Это было в 1918 г. На след<ующую> зиму я уехала в Витебск<ую> губ<ернию> в деревню и решила взять Ирину. <…> И получила ответ <…>, что Ирина умерла и как мне описала Ася, умирала она долго и совсем одна [13; 511–512].

Ариадна Сергеевна Эфрон. Из письма П. Г. Антокольскому. 21 июня 1966 г.:

Потом добрые люди — практичные добрые люди — убедили маму отдать нас на время в образцовый детский приют в Кунцево («при Вас девочки погибнут, а там кормят — продуктами, Ара»[32]). Мама долго сопротивлялась, наконец — сдалась. Увы, во главе образцового приюта стоял мерзавец, спекулировавший этими самыми детскими американскими продуктами. Приехавшая через месяц навестить нас мама нашла меня почти безнадежно больной (и брюшняк, и сыпняк, и «инфлюэнца», и еще что-то); вынесла меня на руках, завернув в шубу, на большую дорогу; «транспорта» в те годы не было; какие-то попутные сани увезли нас. А Ирина еще «дюжила» — ходила, не лежала; все просила «чаю». А пока мама билась со мной и меня выхаживала, спасала, Ирина умерла в приюте — умерла с голоду — и похоронена была в общей яме. Дети там, как выяснилось, умирали по несколько человек в день. Там просто не кормили. Так вот в маминых стихах: «Старшую из тьмы выхватывая, младшей не уберегла…» [17; 284]


Добавлено спустя 44 минуты 16 секунд:

Цитата:
Прошло немного времени, и Цветаева нашла для себя виноватых в смерти Ирины – сестер мужа. Она писала сестре Асе в Крым: «В феврале этого года умерла Ирина – от голоду – в приюте, за Москвой... Лиля и Вера вели себя хуже, чем животные, – вообще все отступились... Если найдется след Сережи – пиши, что от воспаления легких». Почему Цветаева не хотела, чтобы муж знал правду? Щадила его или предполагала, что он не поверит, что его сестры были жестоки по отношению к его дочери? Еще через несколько месяцев она более подробно сообщала Волошиным: «Лиля и Вера в Москве, служат, здоровы, я с ними давно разошлась из-за их нечеловеческого отношения к детям, – дали Ирине умереть с голоду в приюте под предлогом ненависти ко мне. Это – достоверность». Но «достоверность» противоречит письмам к Звягинцевой и Ерофееву, где в первом порыве отчаянья и растерянности Цветаева писала, что Вера Эфрон, еще не зная о смерти Ирины, хочет забрать ее из приюта и что кормить Алю ей помогли бы родные мужа. Она приняла, может быть, бессознательно, оправдательную для себя версию, нимало не задумавшись о добром имени сестер Эфрон. И Сережа поверил; прошло несколько лет, прежде чем он узнал правду и восстановил отношения с сестрами.

Смерть ребенка произвела гнетущее впечатление в писательском кругу и заставила обратить внимание на положение Цветаевой. После гибели Ирины Цветаевой выхлопотали паек. Помощь пришла поздно для Ирины, но помогла спасти Алю. Теперь Цветаева ее не кормила, а пичкала.
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19871
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 10:32     Ответить с цитатой

Сразу скажу - к Цветаевой отношусь более чем прохладно, несимпатична она мне и без этих историй.

Но тут уверена, что мы не все знаем. То время действительно было страшным, и не выжили, увы, многие. А для непрактичной поэтессы, конечно, было непонятно, как быть и что делать... И спасала она не более любимую дочь, а просто ту, которая на тот момент умирала. И винила и себя, конечно, что уж тут (оправдания искать и на других вину переваливать - увы, многим свойственно). Короче, злодейства и бессердечия не усматриваю, а только непрактичность и душевную слабость.
А Ариадну и Мура Цветаева действительно любила очень.

А по поводу материала на сайте: это вовсе не цикл "замечательные мамы". Это цикл "знаменитые мамы", о том, как справлялись с ролью мамы (папы) разные выдающиеся люди. Не все справлялись хорошо, и это понятно - политику, космонавту или писателю действительно часто невозможно отдавать детям много внимания. Так что тут вполне могут быть рассказы о разных мамах...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 11:18     Ответить с цитатой

ТЕАМА
ну почему же, очень практично, например, она привязывала Ирину к креслу, когда уходила. Ну или просто - чтобы не мешала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gvozdik82
Ясельки
Ясельки

На сайте с 12.07.13
Сообщения: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 11:24     Ответить с цитатой

Толпа вошла, толпа вломилась
В святилище души твоей,
И ты невольно постыдилась
и тайн и жертв, доступных ей.

Ах, если бы живые крылья
Души, парящей над толпой,
Ее спасали от насилья
Бессмертной пошлости людской!
Ф. Тютчев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Глажу ежа
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.15
Сообщения: 5411
В дневниках: 56
Откуда: с розовой полянки:)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 14:03     Ответить с цитатой

Kislica
Не только когда уходила, она ее привязывала, когда гости в дом приходили, запрещала даже пикнуть и тряпкой какой-нибудь прикрывала, чтоб никто не увидел :sad:
_________________
Он был настолько веселым человеком, что даже в падающем лифте кричал не "АААААА!", а "Уииииии!"

Пристрой украшений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1619376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 14:12     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Цитата:
это вовсе не цикл "замечательные мамы". Это цикл "знаменитые мамы", о том, как справлялись с ролью мамы (папы) разные выдающиеся люди.


Да, ты права. Эта фраза как-то мимо меня прошла. Оставив мнение, что мама должна быть именно хорошей. Ну, хотя бы стараться быть таковой. Но мамы разные, верно.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 23:00     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
ТЕАМА
Цитата:
это вовсе не цикл "замечательные мамы". Это цикл "знаменитые мамы", о том, как справлялись с ролью мамы (папы) разные выдающиеся люди.


Да, ты права. Эта фраза как-то мимо меня прошла. Оставив мнение, что мама должна быть именно хорошей. Ну, хотя бы стараться быть таковой. Но мамы разные, верно.

это все, конечно, так. Но мне вот режет глаз вот это вот наверху страницы - судьба МЦ была очень трагичной.. в разрезе мамы т.е. она была очень трагичной. Все же с этой мамой было бы справедливее - судьба ДЕТЕЙ МЦ была очень трагичной.. это раз..
Два - за такие проделки в наше время скорее всего ее ждали бы места не столь отдаленные. Ну так среди тамошних обитателей тоже есть знаменитости - маманегорюй. Получается ну можно и про их родительство на мамском сайте понаписать - ах, какие трагичные судьбы! И вывернуть поприглядней стороной, передернув с мучений детей на якобы страдания высоких душ родителей..
Просто противно, девы, вот и все..

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Глажу ежа
:sad: :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19871
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 11:11     Ответить с цитатой

Kislica, это ли не трагедия - оказаться виновной в смерти своего ребенка?? Что может быть тяжелее? :o
Это раз :-)
А два - не знаем мы тех реалий. Вполне вероятно, что, несмотря на шубу, она голодала, и прокормить дочерей сама не смогла бы. И что наивно верила, что там их спасет. Сейчас очень легко судить, когда 100 лет прошло, и мы слабо представляем события... Их же тоже люди излагали, у каждого свой взгляд.

(вообще адвокатом выступать не собиралась, просто за объективность. Хорошо знаю, что часто, наоборот, в статьях собирают жареные факты, отбрасывая те, что не вписываются в "ужасную" картину.)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 14:02     Ответить с цитатой

ТЕАМА
для кого как. у нее вся трагедия была только напоказ, в стихах и позерстве.. Упоительная такая жизнь-трагедь. если изучить тему то будет ясно, что дело-то не только и не столько в шубе. Какое должно быть время и какие реалии , чтобы ребенка заматывать и затыкать тряпками, привязав к креслу, накрывать сверху, чтобы не было видно что и кто там. Для того, чтобы спокойно почитать гостям стихи, без помех, так сказать, богемному собранию. Это маленький пример неоднократных эпизодов. А если углубиться подальше в ее "трагедии" - без преувеличения просто тошнит.
я пойду отседова. в свое время очень много негатива получила узучая жизнедеятельность этой трагичной мадамы. Тут такой случай, что ничего не нужно ни придумывать , ни надумывать, ни судить двояко не получится, все довольно однозначно. ecли все факты смотреть, а не выбирать.. ладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31432
В дневниках: 24111
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 16:08     Ответить с цитатой

ТЕАМА
У Цветаевой личные дневники остались, а не от кого то там чье то мнение. По дневникам все видно, и как неделями к дочкам не ездила, и как вкусное сама съедала с мантрой "ну их же там все равно покормят", и вообще отношение к детям видно. Там к старшей то "любимой" дочери такое отношение, что волосы дыбом, про младшую ее дневники даже читать неприятно.
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 17:10     Ответить с цитатой

Да, я тоже все ее дневники и записные книжку прочитала (лучше бы не читала), и письма, у меня 12-томник ее со всеми мельчайшими подробностями. Так вот, вся моя подростково-юношеская любовь к ней и стихам ее тут же и кончилась. И придумывать ничего не нужно, все там есть. И сама она пишет, и ее друзья-недруги-современники о ней и семье ее, и детях в т.ч.
А потом прочла переписку Лили Эфрон (сестры мужа, которую МЦ потом на весь мир обвинила в смерти Ирины). Это вообще последним ударом молотка было.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12282
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 19:00     Ответить с цитатой

Во-первых, не бывает дыма без огня. Почему про других мам известных никто ничего не выдумывал, а про эту - вдруг выдумали. Много чести.
Во-вторых, Адольф тоже был гениальным человеком, но только за это не получается его любить ...и восхищаться его картинами...и деяниями...
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41575
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 11:21     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):
ТЕАМА
У Цветаевой личные дневники остались, а не от кого то там чье то мнение. По дневникам все видно, и как неделями к дочкам не ездила, и как вкусное сама съедала с мантрой "ну их же там все равно покормят", и вообще отношение к детям видно. Там к старшей то "любимой" дочери такое отношение, что волосы дыбом, про младшую ее дневники даже читать неприятно.

да-да, я тоже читала как-то раз статью с обширными цитатами из дневников самой Цветаевой.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

По-моему, обе великие поэтессы 20 века, Цветаева с Ахматовой, были великими эгоистками и по большому счету, на своих детей им было плевать, они их использовали только как катализатор для стихов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ксения Кудрина
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.09
Сообщения: 1335
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 16:57     Ответить с цитатой

Вряд ли у нас есть право судить кого-либо. Судя по дневникам и воспоминаниям Цветаевой, она и сама не знала материнской любви, была "нелюбимой" дочерью, в их семье в отношениях к детям было мало теплоты. Само собой, это ее не оправдывает. Однако и времена были страшные и сама она не была обычным человеком. Среди знаменитых писателей, поэтов, ученых вообще мало хороших людей и хороших родителей. И если руководствоваться этим мотивом, читать будет нечего.
Эгоцентризм у Цветаевой был даже гипертрофированный, это и в стихах видно и в записках. Но для меня ее стихи не стали хуже от знакомства с тонкостями биографии. И жизнь ее действительно трагична, никто из нас не жил в таких условиях. Жизнь всех людей, кого затронула революция или война - трагедия.
Все наши переживания в той или иной степени - катализатор для творчества, любого. А если вся ее жизнь была - стихи, куда девать переживания. Не думаю, что она специально культивировала свои чувства, чтобы что-то написать. Талант - это своего рода крест, судьба.
Но про детей, конечно, страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 13:45     Ответить с цитатой

Спасибо за этот цикл статей. Спасибо за освещение непростой темы: женщины, добившиеся высот в карьере, в роли мамы.
Сейчас принято считать, что можно быть успешным во всем: в инстаграме или вконтакте куча этому подтверждений. Но история имеет и другие примеры.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 6 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах