Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Литературный флешмоб "ДРАМАТУРГИЯ"
ФИНАЛ ФМ по Драматургии: СПАСИБО ВСЕМ, КТО БЫЛ С НАМИ!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46, 47, 48  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 11:03     Ответить с цитатой

Для меня "Август..." оказался как раз той пьесой, когда в процессе чтения меня не покидало ощущение, что я не просто наблюдаю это со стороны, а нахожусь внутри действия.
Это, пожалуй, единственная пьеса, по которой обязательно посмотрю фильм. До этого, как ни странно, не возникало такого желания, хотя практически к каждой пьесе выкладывали ссылки на их экранизации.
Невероятно эмоциональная вещь! Несмотря на всю грязь, взаимные обиды, "скелеты в шкафу" и некую гипертрофированность, как это ни печально, многие семьи сталкиваются с подобной ситуацией. И мне не раз приходилось наблюдать среди своих родственников и знакомых, когда внутри семьи происходят расколы и "кровная ненависть": от пресловутой зависти, от обиды, из-за наследства. Можно сколько угодно делать вид, что вы семья, а по факту быть абсолютно чужими - "нечаянно связаны генетически, случайный набор клеток".
Пьеса не просто понравилась, она вывернула меня наизнанку и... заставила бояться. Да, как мать троих детей, я всегда боюсь,что жизнь может их раскидать и отдалить друг от друга, сделать чужими. Где та грань, которую можно случайно перейти? К сожалению, много и таких примеров, когда семья держалась только пока родители были живы, а с их уходом братья и сестры становились абсолютно чужими...
Достойное завершение флэшмоба. Спасибо большое Olivia_S за предложение! :give_heart: Я под впечатлением... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 12:28     Ответить с цитатой

Где можно посмотреть "Август" на английском с субтитрами?
Категорически не нравится, как в России озвучили героиню Мэрил Стрип.
ПОМОГИТЕ НАЙТИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 21:34     Ответить с цитатой

Шагане,
вам нужны русские или английские субтитры? С английскими могу дать ссылку, с русскими - боюсь, будет проблематично найти.

Я прочитала две последние пьесы.

"Блаженство". Название забавное, конечно. Не знаешь, чего ожидать. Но вообще-то оказалось, что я эту пьесу уже читала, просто забыла. Восприняла ее, как сатирико-юмористическую. Показалось, что автору из всех персонажей наиболее симпатичен жулик Милославский; да и мне тоже, признаться... Желания попасть в такое будущее у меня не возникло, тем более, что по существу отличия от настоящего чисто внешние. Как-то маловато свободы мне увиделось в этом будущем...

"Август. Графство Осейдж." Эту пьесу раньше не читала, но видела у нас в "Глобусе" спектакль, который мне не очень понравился. Много надрыва, мало смысла, а главное - так и не смогла понять роль индейской девушки в этой истории, так как в ходе спектакля она все время просто ходила по сцене и зажигала лампы, или просто присутствовала, как привидение.
Иное дело - пьеса. Она мне понравилась намного больше спектакля. Если честно, я люблю такие ситуации - когда собирается семья в доме, и начинаются всякие выяснения. Если автор обладает интуитивным пониманием человеческой натуры, то бывает очень впечатляюще.
Как здесь и вышло. Что лично меня зацепило сильнее всего? Больно было из-за отношения Вайолет и ее сестры Мэтти Фэй к их взрослым детям. Как можно быть такими безжалостными? Ведь так получается, что, даже если человек уже взрослый, и уже научился адекватно реагировать на критику окружающих, не особо чувствителен к мнениям каждого встречного и обладает здравым отношением к самому себе - он все равно бывает предательски чувствителен к критике родителей. Тем более, возраст дочерей и "Малыша Чарли" - тот самый средний возраст, когда и так человек склонен себя оценивать и переоценивать, это сложный возраст; как можно так издеваться над своими детьми?! Как можно называть их (пусть и не прямо) неудачниками?!
Мне кажется, если бы я видела, что мои дети несчастны, их жизнь не складывается, я бы в первую очередь задалась вопросом - что я как мать не так сделала? Я далека от идеи винить во всех неудачах детство и родителей, но если человек не верит в себя, считает себя непривлекательным, неумным, то доля вины родителей, я считаю, в этом есть. И вместо того, чтобы ранить их чувства, нужно задать себе вопрос: что я могу сделать для них? И вполне возможно, что наилучший ответ будет - оставить их в покое.

Что касается мысли о том, что члены семьи с годами отдаляются друг от друга - это происходит во многих семьях, согласно моим наблюдениям; к этому надо быть внутренне готовыми, по-моему, хотя это и огорчает, конечно.

Читая, все пыталась понять роль Джонны. Я увидела так: Беверли нанял ее, чтобы она позаботилась о семье, когда его не станет, он не мог или не хотел рассчитывать на кого-либо из родственников; и она по-своему заботится - лупит сковородкой мерзавца Стива; остается с Вайолет в конце, когда все ее бросают. Делает простые и нужные вещи, которые никто из членов этой семьи в силу своей неуравновешенности сделать не в состоянии. А в спектакле, который я смотрела, актрисе не удалось это передать, на мой взгляд - ведь в ней должна чувствоваться внутренняя сила, а она просто ходила по сцене, как тень, безмолвная и безучастная.

Очень хочу посмотреть фильм по этой пьесе; и вот - спасибо, Шагане, за идею! - теперь подумала, что лучше посмотрю его на английском.

Вот и закончился флэшмоб.
Хочу поблагодарить всех, кто предложил пьесы!
Они все были интересные и очень разноплановые, но как-то ближе всего мне к сердцу легли вот эти: "Трамвай Желание", "Макбет", "Жиды города Питера", "Дом, где разбиваются сердца", "Поминальная молитва", "Старший сын", "Визит старой дамы", "Август. Графство Осейдж".
Большое спасибо за замечательный флэшмоб!
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 21:55     Ответить с цитатой

Шагане, лови личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 22:03     Ответить с цитатой

обычная мама
Русские. Я английский не знаю. :-(

Добавлено спустя 13 секунд:

Vileya
Словила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 22:18     Ответить с цитатой

обычная мама
Для меня Джоанна — самая нормальная из всего этого "сумасшедшего" семейства. Мне кажется, автор протипоставляет ее адекватное поведение и здравый смысл, несмотря на одиночество и отсутствие родственников, большой, но бестолковой семье Вайолет.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

обычная мама
Согласна полность по поводу Чарли — ужас, во что властная мать превратила сына :eek: Мне не понять, как можно постоянно дергать ребенка, а потом и взрослого человека, шпынять, считать его неудачником и неумехой. Ты сама его таким сделала, получи и распишись.Благо, отец ему достался нормальный.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 17:03     Ответить с цитатой

Celestina
Не понять! Я такое наблюдаю каждый день. :mad: Это убивает морально. Особенно если учесть, что ребенок имеет реальные проблемы, в которых вина родителей несомненна. они же и шпыняют. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 22:18     Ответить с цитатой

Celestina
Баба Маня
и если разрушительное поведение Вайолет можно еще как-то объяснить (хотя и не оправдать) болезнью (у нее ведь был рак горла), тяжелым состоянием после химиотерапии, наркоманией, то поведение Мэтти Фэй вообще возмущает. Впечатление, что она мстит сыну за свой поступок (то, что она родила его от мужа сестры).

И еще мне подумалось - главный герой, Беверли, решил покончить с собой, потому что осознал, что он не состоялся не только как поэт, но и как отец, глава семьи - ведь у всех трех дочерей какие-то сплошные проблемы в жизни, - и это осознание было слишком тяжело для него. Поэтому он просто оставил Джоанну, чтобы она присмотрела за женой, когда его не станет (понимал, что дочери сбегут), и ушел.
Жена могла бы спасти его - ведь он три дня ждал чего-то в мотеле, и она могла позвонить ему, не зря же он оставил ей номер телефона. Он ждал, а она думала только о деньгах (удобно оправдывая себя тяжелым нищим детством). А потом, так и не дождавшись, пошел и утопился.
Жутко, конечно, это все - такой конец жизни...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 22:48     Ответить с цитатой

Девчонки, а как вы относитесь к Барбаре? Как к нормальной женщине, обремененной многочисленными заботами, жертве обстоятельств? Или как к мини-Вайолет, которая под конец пьесы постепенно в нее превращается?

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

обычная мама
а какие такие большие проблемы были у дочерей Беверли, чтобы топиться? Имхо, он это сделал по другой причине, более личной - неудавшаяся жизнь и карьера, неудачный брак, холодные, отстраненные отношения с женой и детьми, пустота в душе, впереди - жалкое существование никому не нужного старика... Возможно, своим уходом он решил, что облегчит жизнь своей второй дочери, которая осталась досматривать стариков-родителей.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12246
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 16:36     Ответить с цитатой

Прочитала пьесу с интересом, но "на душу" не легла. Ощущала себя наблюдателем со стороны, типа: "и так тоже бывает". :aga-aga:
Что там комедийного вообще не поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12246
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 8:00     Ответить с цитатой

Посмотрела фильм. Женский актерский состав чумовой и Камбербетч суперский, как всегда!
Многие моменты разъяснились. Пока читала, никак не складывалась картинка. С обстановкой, расстановкой все ок, а вот эмоционально не совсем понятно было. Например, в тех местах, где было написано "все смеются". :haha:

Семья это сложно. Сначала родители живут своей жизнью, особо не обращая внимания на детей, заботясь лишь об их материальном благополучии. Потом детям становится не до родителей, у них своя жизнь и вникать в проблемы выживающей из ума матери нет ни времени, ни желания. Они здесь лишь ради долга - социальной догмы, которой они должны следовать. Чуть, случилась возможность и все моментально съехали без тени смущения.

Сиделка, на мой взгляд, показана в противовес. Она поселилась в чужом доме ради своей семьи, готова выполнять любую работу, т.к. нужны деньги и она волей-неволей становится эмоционально включена в ситуацию. Она защищает Джин от посягательств стареющего ловеласа, она жалеет Виолетту, когда та остаётся одна.Хотя она этого не должна делать. Мне кажется, несмотря на внешнее спокойствие, она сильно переживает, так как ей чужды такие отношения в семье.

Celestina
Цитата:
Девчонки, а как вы относитесь к Барбаре? Как к нормальной женщине, обремененной многочисленными заботами, жертве обстоятельств? Или как к мини-Вайолет, которая под конец пьесы постепенно в нее превращается?


Обремененной жизнью, я бы сказала. Количество "забот" у неё обычное, даже ниже среднего, по меркам американцев, где 3 ребенка в семье это норма.
То, что они клонируют родительско-детские отношения из поколения в поколение это очевидно. Сейчас она не обращает внимание на дочь, которая в 14 лет уже покуривает травку, а потом будет требовать к себе внимания и рассказывать, как ей пришлось тяжко, когда муж бросил её одну. Да, она Вайолет, причём далеко не мини.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 13:44     Ответить с цитатой

Спеклась я на последней пьесе. Потеряла электронную книжку, скачала на планшет, а оказалось, что там только ознакомительный фрагмент (у меня не поддерживает фб2, только епуб какой-то). Пока собиралась поискать нормальный вариант, пока нашла - и как-то не складывается с чтением. То шашлык-машлык, то прогулки в любую погоду, в общем никак. Кино вот хочу посмотреть, но тоже не собралась пока. Стыдно. :oops:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 14:07     Ответить с цитатой

Оксана, не закрывайте тему, очень хочется обсудить, но добраться до компа не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 14:44     Ответить с цитатой

Присоединяюсь к просьбе не закрывать тему, только что дочитала Моэма, постараюсь сегодня-завтра прочитать "Август".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 16:54     Ответить с цитатой

Хорошо, девочки :give_heart: Я сама "ушла в загул" — мама приехала, в любое свободное от работы время я с ней — культур-шмультур, море-пляж, ну вы поняли :D

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Dio
Ждем вас, пьса достойна внимания, читайте :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 45 из 48 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46, 47, 48  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах