Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Литературный флешмоб "ДРАМАТУРГИЯ"
ФИНАЛ ФМ по Драматургии: СПАСИБО ВСЕМ, КТО БЫЛ С НАМИ!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 46, 47, 48  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 10:48     Ответить с цитатой

Dio
Ира, к стыду своему, про окно Овертона я впервые слышу :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Как вы думаете, девочки, почему автор выбрал именно это животное?
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 20:02     Ответить с цитатой

Почти успела :oops: . Дочитала Визит дамы. Очень сильная пьеса.
Мне кажется, что жители совсем не будут переживать, что они убили Илла. Они для себя давно оправдание придумали. Я думаю, что они и не дали бы ему уехать, даже в самом начале, когда история только начиналась. Потому что это так заманчиво - благоденствие всех за счёт одного. И дети переживать не будут. Им сказали общепринятую версию, они ее приняли. Тем более, что в обмен получили автомобили, корты, наряды. Так что всё у них будет замечательно. До момента пока они проедят эти деньги. Как я понимаю, все в городе принадлежит Клер, но развивать что-то она не собирается. Т.е. предприятий нет, всё разрушено, но об этом никто не думает. У кого-то хватит ума и он уедет, чтобы начать жизнь в новом месте. А остальные останутся и придут к тому же, что было.
А Клер...Мне кажется, что она в этот момент тоже умерла. Она и жила то все годы с надеждой отомстить. И вот этот момент настал. Я думаю, у нее полное опустошение. Когда такое огромное количество лет живёшь одной мыслью, то потом уже невозможно начать новую жизнь, радикально другую. Теперь ей больше незачем жить. Почему-то мне кажется, что она угаснет довольно быстро.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 20:15     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо за отзыв! :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Девочки, я успею прочитать "Носорога" до 20-го, сейчас просто от "Тобола" оторваться не могу. Осталось совсем чуть-чуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 21:32     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, я еще вечером успела фильм посмотреть, с Васильевой в главной роли. Я вообще в восхищении.Фильм классный, это тот редкий случай, когда фильм лучше оригинала. Я себе всё немного по другому представляла, но фильм меня просто потряс. Васильева гениальная актриса. И Гафт великолепен! Какие сцены, какие персонажи! И великолепная работа режиссера!
Я очень благодарна вам за то, что познакомилась с этой пьесой и, главное, с этим фильмом! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 21:36     Ответить с цитатой

ИРРА
Рада, что вам понравилось! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 22:39     Ответить с цитатой

Прочитала пьесу "Носорог".
Пришлось растянуть её на два вечера.
Бралась за неё с опаской, но все не так страшно оказалось. Хотя лично для меня достаточно нудно.
Никаких выводов и параллелей делать не хочется.
Прочитала и прочитала...
Будем считать, что расширила свои читательские горизонты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 10:04     Ответить с цитатой

Прочитала пьесу Ионеско.
Раньше с театром абсурда не сталкивалась, думала, будет постмодернизм какой-нибудь сюрреалистический. Готовилась к тому, что не понравится.
А оказалось - очень интересная пьеса, все символично, но легко читается и расшифровывается.
Лида, спасибо большое! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6093
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 15:37     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Почти успела :oops: . Дочитала Визит дамы. Очень сильная пьеса.
Мне кажется, что жители совсем не будут переживать, что они убили Илла. Они для себя давно оправдание придумали. Я думаю, что они и не дали бы ему уехать, даже в самом начале, когда история только начиналась. Потому что это так заманчиво - благоденствие всех за счёт одного. И дети переживать не будут. Им сказали общепринятую версию, они ее приняли. Тем более, что в обмен получили автомобили, корты, наряды. Так что всё у них будет замечательно. До момента пока они проедят эти деньги. Как я понимаю, все в городе принадлежит Клер, но развивать что-то она не собирается. Т.е. предприятий нет, всё разрушено, но об этом никто не думает. У кого-то хватит ума и он уедет, чтобы начать жизнь в новом месте. А остальные останутся и придут к тому же, что было.
А Клер...Мне кажется, что она в этот момент тоже умерла. Она и жила то все годы с надеждой отомстить. И вот этот момент настал. Я думаю, у нее полное опустошение. Когда такое огромное количество лет живёшь одной мыслью, то потом уже невозможно начать новую жизнь, радикально другую. Теперь ей больше незачем жить. Почему-то мне кажется, что она угаснет довольно быстро.

Вот ни прибавить, ни убавить, очень хорошо написали! :give_heart:
У меня сегодня день драматургии, прочитала и "Визит старой дамы", и "Носорога", обе пьесы очень хороши. "Носорог" меня априори пугал, почему-то думала, не потяну, но читалось на удивление легко, и смысл не приходилось выискивать за дебрями словес, и я очень рада, что мои предрассудки оказались несостоятельными. Какая роскошь оставаться собой, когда мир вокруг сошёл с ума! Увы, лишь единицы на это способны...
Еще хочу фильм посмотреть с Васильевой и Гафтом, почему-то я его не видела. Спасибо предложившим! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4461
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 23:58     Ответить с цитатой

Прочитала и я "Носорога".
Извините, но это первая пьеса, которая меня усыпила :oops:
Сначала голова шла кругом от всех этих перекрестных диалогов, когда каждый говорит о своем, я путалась в многочисленных героях; потом все силилась понять, о чем, собственно, речь.
Свет забрезжил только в последнем действии.
И все равно -
Celestina, огромное спасибо за великолепные информативные подводки к каждой пьесе! Я бы про фашизм, возможно, сама не додумалась.
Но пьеса, безусловно, сильная, очень здорово показан переворот в сознании героев - от полного отвержения до полного принятия.
Просто, наверное, мне человеческие драмы ближе и понятнее, чем социальные.
Хотя в театр я бы на эту пьесу сходила - интересно, как решена вся эта фантасмагория на сцене.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 1:51     Ответить с цитатой

обычная мама
Спасибо :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6678
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 22:06     Ответить с цитатой

Внутренний голос: Это очень сложно.
Самоконтроль: Напротив, все пишут, что проще простого.
Внутренний голос: Может быть, это для других просто, но не для меня.
Самоконтроль: Пошевели же мозгами. Сделайте усилие.
Внутренний голос: У меня так мало свободного времени! И голова болит, а завтра на работу и вообще я ничего не понимаю.
Самоконтроль: Мозги надо уметь применять.
Внутренний голос: Может винца и детективчик?
Самоконтроль: А ведь был шанс стать культурный человеком! Эх, ты! …наливай.

Пьесу я все же прочитала, оценила замысел, идею, подачу, но не мое. Мне как и обычной маме ближе истории про людей чем про сложные социальные явления.

Почему автор выбрал именно "носорога", наверное потому что это достаточное непривлекательное внешне, упрямое, раздражительное животное, способное сокрушить любого на своем пути. Никто в трезвом уме не захочет им стать и мало кто способен противостоять ему.
Смотрела однажды фильм про спасение носорогов в Африке, в фильме семья подобрала детеныша и растила его вместе со своими детьми, до чего милый и трогательным был маленький "танк", когда его отругала человеческая "мама" он лег под дерево и не вставал убитый горем, пока она его не простила. После этого фильма я стала поклонницей этих таких тупых с виду, но таких ранимых в душе животных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 0:46     Ответить с цитатой

Замысел понравился. Противостояние индивида массовой идеологии - есть над чем подумать.
Актуально, кстати.
Но читалось со скрипом. На эмоции не пробило.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 11:10     Ответить с цитатой

Прочитала. Без особых эмоций, идея очень хорошая, но вот воплощение для меня слишком занудное. Ну и с аллегориями у меня проблемы, но это мои личные тараканы.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 16:56     Ответить с цитатой

А у нас с сегодняшнего дня уже "Старомодная комедия" ведь? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 17:02     Ответить с цитатой

Olgitsa
О, да!! Точно!!! Я вообще выпала из жизни!!!
Завтра начну читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 35 из 48 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 46, 47, 48  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах