Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Кто что читает? Том 11
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 10:09     Ответить с цитатой

Merveille
Спасибо :give_heart:
Книга Гальего в свое время очень сильно меня тронула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4614
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 10:24     Ответить с цитатой

НАТАЛИ К1

«Они тоже участвовали в гонке» (о 19 кандидатах в президенты, потерпевших поражение на выборах)
«Муки и радости» (о жизни Микеланджело)
«Те, кто любит» (посвящён Джону Адамсу (1735—1826) — второму президенту США, а также об отцах американской нации: Джоне Хенкоке, Томасе Джефферсоне, Джордже Вашингтоне, Бенджамине Франклине), меня особенно интересует Франклин

Если понравятся, то у него много интересно есть и про Писсарро, и про университет в Брекли .....
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OlesyaC
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.11.09
Сообщения: 613
Откуда: Ленинсий р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 12:06     Ответить с цитатой

:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 4:02     Ответить с цитатой

Рут Озеки "Моя рыба будет жить"
Роман написан в эпистолярном жанре; он настолько многогранен, что даже не знаю с чего начать... Наверное правильно будет для начала написать о том, что книга о времени, о нас с вами как временных существах, о моментах времени, которых за день набегает множество миллионов (только в одном щелчке пальцев их 66!), а ведь каждый из этих моментов может изменить нашу жизнь в зависимости от нашего выбора. Книга о выборе! Неспешная, медитативная, вместе с тем не дающая расслабиться и потерять нить повествования.
Рут, американка, проживающая в Британской Колумбии (Канада) на малолюдном острове, писательница, находит на берегу океана дневник японской школьницы, написанный на английском языке, старые дневниковые записи на французском и часы. Она начинает не спеша читать этот дневник, понемногу продвигаясь в расследовании, кому принадлежали старые часы и дневник на французском.
Нао Ясутани, долго и счастливо жившая в США, вынуждена переехать с родителями на родину - в Японию. Девушка находится на грани самоубийства - нереально жестокое обращение одноклассников, суицидальные наклонности отца, пофигизм матери, кривая дорожка, на которую ее ласково пригласила соседка, стыд, который испытывает девочка, думая о своей праведной прабабушке, буддийской монахине.
Нао пишет дневник "своему единственному другу", которого не знает и никогда не узнает - тому, кому попадет в руки этот дневник. Наверняка прошли годы, но Рут, пренебрегая временем, отчаянно переживает за Нао, пытается найти девочку, чтобы помочь.
Дневник дочитан, и та, которая так остро нуждалась в помощи, в итоге помогла своей читательнице - "своему единственному другу".

Спасибо большое Debi, которая предложила ее в "Книге года-2017", книга просто отличная!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6679
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 13:34     Ответить с цитатой

Celestina, спасибо, что прочитали и, конечно, за прекрасную рецензию! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 15:31     Ответить с цитатой

Olgitsa
Огромное спасибо за отличную рекомендацию :in_love:

Добавлено спустя 58 секунд:

Текстилька писал(а):
НАТАЛИ К1

«Они тоже участвовали в гонке» (о 19 кандидатах в президенты, потерпевших поражение на выборах)
«Муки и радости» (о жизни Микеланджело)
«Те, кто любит» (посвящён Джону Адамсу (1735—1826) — второму президенту США, а также об отцах американской нации: Джоне Хенкоке, Томасе Джефферсоне, Джордже Вашингтоне, Бенджамине Франклине), меня особенно интересует Франклин

Если понравятся, то у него много интересно есть и про Писсарро, и про университет в Брекли .....

спасибо за наводку, обязательно посмотрю :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29656
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 16:52     Ответить с цитатой

Прочитала Мариам Петросян "Дом, в котором...". Однозначное мнение выразить трудно. Понравилась книга или нет даже не знаю. Скорее затянула в омут.
Мешает мне оценить книгу на 10 баллов, как ни странно, фэнтезийная часть и хэппи-энд. Специально использовала англицизм, так как это не просто "хороший, счастливый конец произведения", а что-то по-голливудски алогичное, бессмысленное, сделанное вопреки всему ради непонятно чего.
Мистическая составляющая книги тоже неожиданно разочаровала. Я люблю фэнтези, но данное произведение гораздо лучше бы смотрелось в жанре "магический реализм", когда магии так мало, что ты даже не знаешь была она или нет. Если бы мистика балансировала на грани то ли было, то ли почудилось - роман был бы безупречен. А когда автор отправил нас в конце в сказку, прилетел волшебник в голубом вертолете, я почувствовала себя обманутой. Первая половина книги намекала на трагедию, она была ощущаема, неизбежна и логична. Потом появились бабы и всё испортили первый раз, потом пришла пора чудес и всё окончательно стухло для меня.
Немного по сюжету. Дом - интернат для детей-инвалидов от 6 до 18 лет. Прием и выпуск происходит раз в несколько лет. Интернат, разумеется, становится для детей настоящим Домом, они заводят друзей, объединяются в стаи, живут своей изолированной от остального мира жизнью и жутко боятся Наружности, т.е. того, что с ними будет после выпуска. Здесь они свои, здесь все с физическими и психическими отклонениями, терпимы и любимы, а Там страшно и одиноко. Этот страх чувствуется физически и неизбежность встречи с Наружностью, о которой не принято говорить угнетает читателя вместе с героями книги. Тем более, еще и аннотации понятно, что этот выпуск будет последним - Дом подлежит сносу...
Потом начинается мистическая часть - возможность выхода из Дома в другую реальность. На этом можно было бы и остановиться. Скученно проживающие дети с неустойчивой психикой и употребляющие всякую гадость просто обязаны мысленно выходить в другие миры. Даже схожесть глюков вполне объяснима. И финал должен быть иным, печальным - вместе с разрушенным Домом "уходят" те, кто не может без него жить. Мы можем верить и надеяться, что они ушли в другие, светлые миры, где они не будут униженными и обделенными.. Но вместо этого автор подсовывает нам лубочную сладенькую картинку, от которой слишком приторно.
Вторая приторность - появление девушек. Конечно они в интернате есть и живут изолированно от мальчиков, но потом всё почему то путается и начинается любофф. Не, не подумайте, никакой пошлятины, все девушки прекрасны и вообще вроде как не инвалиды. Они влюбляются в мальчиков-калек чистой любовью и мальчики им конечно отвечают.. Нет ни ревности, ни ссор, ни измен, все чинно-благородно разбиваются по парочкам и любят друг друга возвышенно и на всю жизнь. Простите, но в контексте выбранной автором темы это просто тошнотворно и совершенно неубедительно.
В конце всё будет хорошо - все поженятся. Ух!
Но пишет Петросян, конечно, потрясающе. В отзывах увидела жалобу, что половину книги составляют бессмысленные диалоги о описания ничем не примечательных дней. С этим несогласна - харизматичные герои, яркие умные диалоги, химия между персонажами на уровне пожара, бусинки дней, нанизывающиеся одна на другую, раскрывающие постепенную картину мира.. такое я бы читала и читала.
Но, имхо, автор должен уметь быть жестким. И жалеть своих героев в духе "пусть у него вырастут ножки и его полюбит принцесса" не имеет права, не стоило тогда за тему людей с ограниченными возможностями вообще браться. По моему, в этом даже что-то унизительное есть.
Резюме: "Дом, в котором..." останется в моей душе надолго, удовольствие от чтения было несравненным, что-то из детства, когда трава была зеленее, а в каждой книге новый волшебный мир. Может даже вернусь к ней когда-нибудь. Но, если прочитав половину я готова была советовать её направо и налево, то дочитав, не буду никому, потому она сравнима с красивообернутой подарочной коробкой, в которой пустота. Ты, конечно, получаешь удовольствие от факта подарка, от предвкушения, от любования.. этот период может быть даже долгим, но когда развернешь до конца, то реальность перечеркнет всё. И то, что удовольствие всё-таки было, слабое утешение.
Кто-то тут недавно писал про "противненькое" послевкусие. Вот оно и есть, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 19:20     Ответить с цитатой

Медянка
Сдаётся, я вовремя бросила. И после вашего отличного отзыва, кажется начинаю понимать почему. На интуитивном уровне что-то пошло не так. Сейчас вспоминаю, что начало-то меня заворожило, но потом случился перебор из всего.

Спасибо! Классно разложили по полочкам.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29656
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 20:19     Ответить с цитатой

Eugene 17
Роман для подростковой аудитории. Вначале этого не видно, потому что есть предпосылки к серьезным, интересным конфликтам и очень яркие персонажи. Но в конце ничего не сыграет, все висящие ружья окажутся хлопушками, враги помирятся-подружатся, наметки любовных треугольников просто повиснут в воздухе.
Вот сейчас я понимаю, что читать книгу надо было лет в 12-14, хорошо бы пошло. Психотерапия для подростка: пусть ты прыщавый урод с дурным характером, всё-равно найдутся друзья и фея, которые полюбят тебя за богатый внутренний мир. И вы уйдете, держась за руки, из этого холодного и непонимающего тебя мира к розовым пони. :-)
Вот до этой книги я Хардинг читала, тоже про подростков/для подростков, но там посыл гуманистический, что мир, в целом, хорош и каждому найдется там место, пусть даже ты не такой как все.
Наверное, я слишком нормальная и счастливая, чтобы Дом меня принял. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4614
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 22:26     Ответить с цитатой

Вчера на сон грядущий решила почитать что-нибудь коротенько, под рукой был томик М. Горького, вот его рассказ "Как нужно устраивать домашнее хозяйство" и выбрала, сон как рукой сняло, хохотала от души. От Горького вообще не ожидала такого уморительного рассказа, мне было очень весело :haha: Ссылку в интернете не нашла, но у кого есть книга рекомендую! Он совсем маленький, но прелестный.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26573
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 23:26     Ответить с цитатой

Я читаю собачий ФМ.
Прочитала: Даниэль Пеннак "Собака Пес" (Celestina). Книга понравилась. Оксана, спасибо! Отдохнула, пока читала.
Такое замечательное описание жизни некрасивого пса. И хоть начинается очень горестно, тут тебе и почти гибель, и жизнь на свалке, но заканчивается всё хорошо. Есть друзья, есть любящая хозяйка, что ещё для жизни надо?
Когда читала, опять задумалась - на что способны животные? В радости? В ярости? Как они доверяют человеку и как могут отомстить за предательство. Что они думают, когда следят за нами из-под прикрытых глаз, как тоскуют в разлуке и радуются при встрече.
Хорошая книга, хоть и написана достаточно простым языком. Написана не от лица собаки, хотя и подробно описывает его мысли и переживания.
Читать с детьми можно.

И перечитала своё предложение: Шейла Барнфорд «Невероятное путешествие». Три домашних авантюриста, не приспособленных к жизни в дикой природе, соскучившись по хозяину, отправляются домой. Два пса и сиамский кот. Впереди 500 км пути, осень и практически безлюдная местность. Я читала эту книгу в детстве, я перечитывала её со своими детьми, и, я надеюсь, я буду читать её своим внукам.
Это очень хорошая книга для чтения с детьми. В ней потрясающе описаны характеры животных, причём автор не очеловечивает героев этой авантюры, они у него не говорят, не думают по-человечески, но, тем не менее, они живые, реальные, мы видим их страхи, радости, переживания. Это единый спаянный коллектив с девизом "Один за всех и все за одного". Они помогают друг другу добыть пищу, бьются против врагов, спасают друг друга. У каждого из героев в этом походе был шанс остаться в теплом уютном месте, но они оставались верными друг другу, и оправившись от ран и чуть подкрепившись, догоняли друзей и шли дальше.
И если поначалу кажется, что их поход обречен на неудачу, то потом начинаешь верить, что такая компания не может не дойти.
И каждый раз в финале у меня перехватывает горло, несмотря на то, что я знаю, что всё будет хорошо.
Читать с детьми можно.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

У меня была вот такая книга:

_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13934
В дневниках: 28176
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 3:47     Ответить с цитатой

Бакман Фредрик "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения"
сначала было ощущение, что Бакман на волне популярности книги про дедушку решил написать про бабушку. и не могла втянуться. очень раздражали стилистические повторы. но потом втянулась. и даже прониклась.
на самом деле очень много тонких психологических моментов вскрывает автор. это и отношения с мамами и бабушками... и то, как их отношения между собой влияют на детей.
это конечно такой внутренний разговор вечный.
книгу нужно воспринимать - как мне показалось - слегка отстранненно. если совсем в реальность переводить, то многие вещи коробит. часть проблем автор инфантилизирует что ли... конечно, нет такого слова :haha: но суть в том, что он переводит их в слишком нарочитую плоскость. как в сказке в общем)
бабушка - личность эксцентричная. и с такими тяжело. но героическая. и это оправдывает.
а еще я все время думала, что какими бы замечательными не были бабушки, всем нужны мамы
вообще для меня книга очень личная.
поэтому одновременно и понравилась, т.к. многое затронуло. и нет. можно было бы еще больше :4u:
меня удивляет, что ее еще активно не обсуждаем. Уве же многим понравился.
так тчо будет время после собачьего ФМ давайте обсуждать :give_heart: стоит того. :aga-aga:
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 6:04     Ответить с цитатой

Debi
Спасибо :give_heart:

Добавлено спустя 46 секунд:

ИРРА
Большое спасибо за чудесный отзыв! :love_sibmama:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 10:31     Ответить с цитатой

Прочитано в рамках игры "Библиомания - 2018"
Совет Merveille

Эли Фрей "Мой лучший враг"
https://www.livelib.ru/book/1002012306-moj-luchshij-vrag-eli-frej?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search
Цитата:

Ты за каждым углом:
В крыльях бабочек,в кронах деревьев
И дело тут вовсе не в знаках,заклятиях,зельях
Демоны ищут тепло и участие
Предаюсь огню,разрываюсь на части
Оставляю ожоги и ноющие порезы
Всё равно ты ранишь сильней чем стекло и железо
Демоны ищут тепло и участье
Предаюсь огню ,разрываюсь на части

Милый,имя тебе легион,
Ты одержим.
Поэтому я не беру телефон,
Соблюдаю постельный режим
Но в зеркале ты,из крана твой смех
Ты не можешь меня отпустить,
А я не могу вас всех...
Флер "Легион"


Роман "Мой лучший враг" Алены Филипенко (спрятавшейся под иноязычным псевдонимом Эли Фрей) написан в модном нынче жанре янг эдалт.
Скажу честно, книга очень слабая. Я бы даже сказала - никакая. Литературной составляющей - ноль целых ноль десятых. Похоже на подростковый дневник самой обычной девчонки, неплохо пишущей, грамотной, но ... без полета.
О чем книга? Сюжет прост. Жила-была девочка, с мамой, но без папы. И вот мама нашла себе мужчину, а девочка чуток мешала, и сплавили ее бабушке с дедушкой. Девочка нашла себе друга по имени Стас, были они не разлей вода, милая детская дружба, да вот случилось страшное, пошли они в лес и наткнулись на серого волка банду наркоманов. Злые подростки девчонку-то отпустили, а пацана зверски избили. И он девочку Тому возненавидел. Дальше много-много страниц жестокой мести.
В события, происходящие в книге, я поверила. В жизни и не такое бывает. Вспоминала фильм "Райское озеро", где группка озлобленных подростков походя, мельком, как бы между делом ломает жизни двум взрослым людям.
Событиям поверила, но книгу не полюбила.
Мне не понравился финал книги и выводы, которые сделает подросток, прочитав роман Эли Фрей.
Главная героиня - девочка с типичным синдромом жертвы. Она не обращается за помощью к взрослым, считает себя виноватой в сложившейся ситуации и пытается решить проблему сама. Стас, ее друг-враг, явно психопатичная личность, ему требуется серьезнейшее лечение. Им обоим должны помочь взрослые. Без них не решить эту проблему. Никак! Да, в жизни бывает, что дети предоставлены сами себе. Но ведь в книге должен быть правильный посыл. Ну должна была автор сделать так, что родители опомнились и вместе, всей семьей кардинально разрезали к чертям этот клубок зла. И был даже момент, когда можно было все вывернуть в правильное русло. (Бабушка замечает странности, происходящие со внучкой, и произносит страстный монолог о единстве семьи, но слова остаются словами, к сожалению).
И вот девочка - одна. Сама убегает, сама пытается мстить, сама боится, но тут же оправдывает Стаса... В ее голове полный хаос, и весь этот хаос выливается на читателя.
И вроде бы хэппи-энд, но на самом деле так и осталась в голове несчастной Томы полная каша. И весь ее мазохизм, вся неуверенность в себе, все комплексы никуда не делись. Она и во взрослую жизнь пойдет с синдромом жертвы. И дети ее будут такими же.
И читательница, пятнадцатилетняя девчонка с комплексами, подумает, что все норм, что так и должно быть, что все взрослые - дерьмо, и никто не в силах помочь отчаявшемуся подростку, и что отношения типа "бьет равно любит" тоже норм.
Для взрослого человека роман Фрей слишком прост и безыскусен.
Для подростка - опасен своей безнадежностью, отчаянием и отсутствием выхода из опасной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 10:45     Ответить с цитатой

Медянка
Я "Дом..." воспринимала очень реально. мне в "Доме" не хватило взрослых: нет ни родителей, ни учителей, ни врачей, ни воспитателей. "Больничка" - жуть. Дети предоставлены сами себе и своей беде. И все это так "весело"...
Дети курят, пьют, употребляют наркотики, занимаются сексом (любовь там тоже бывает, но реже). И это не те дети, которые по целым дням носятся по полям/лесам/дворам, а находятся в закрытом учреждении. Недаром про летний отдых не было ничего. Ощущение средневековости, вернее безвременья...
А читается взахлеб, но к середине уже начинаешь ждать развязки, а ее так и не было.
У меня осталось ощущение даже не разочарования, а возмущения... Но ни книгой, а ситуацией.
а у книги задумка, видимо, хорошая, но не получилось... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 27 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах