Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 11
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 14:13     Ответить с цитатой

То что Углов несколько занудлив - этого не отнять. Но вот с точки зрения морали и нравственности он молодчага. Всю душу вкладывал в пациентов. Про жену есть в "Под белой мантией" (там как раз много про жизнь вне профессии). Очень уважительно писал, но сдержанно, чувствовалось, что тема личная, не хотелось выворачиваться публично. Быть женой такого врача - большой труд, т.к. он ни себе,ни семье не принадлежит. Поэтому женщины рядом с ним - настоящие героини.
Мне, кстати, как и Роксолане про операции читать самый смак. И еще запомнилось, как он тренировался швы накладывать. Потрясающая работа над собой.

Добавлено спустя 40 минут 27 секунд:

Ну и я за компанию с отчетом по Библиомании

Юрий Поляков "Козленок в молоке" - совет tatyana_nvkz

С прозой 90-х годов у меня отношения сложные. Вернее их совсем нет. Как-то не особенно нравится антураж тех лет, не испытываю ностальгии, да и сильно свежи в памяти витавшие настроения. Автор из тех, кто на слуху, что тоже добавило изрядную долю скептицизма. Прямо-таки авантюрный совет. Сама бы ни за что не взялась.
Спасибо Татьяне за пинок и расширение горизонтов.

Расширение сперва не задалось, ибо сюжет уж очень повторяет Аверченковскую "Шутку Мецената", а к этому роману у меня трепетное отношение и претит читать перепевки.
И тем не менее не такая я уж и вредина. :-) "Козлёнок" юморной и пародийный. Пародийный на литераторов, писательско-издательскую кухню, лит.премии и пиар. 90-е годы поданы идеально. Не скажу, что мне было смешно, но отдельные цитатки - дюже славные. И да, мне роман понравился. Вроде и простенький, но в масть. Я даже простила "аверченко", было интересно сравнить 30-е годы и наши дни. Думаете, что-то поменялось? :-)

Сюжет:
Подвыпившие писатели поспорили, что один из них (главный герой) сделает первого встречного детину ПИСАТЕЛЕМ в глазах общественности. Таковым оказался неотесанный чальщик Витёк, вылетевший со стройки за пьянку.

В общем рекомендую. Весело и злободневно. По стилю немножко похоже на В. Кунина И знаете, оказывается проза 2000-х мне нравится гораздо меньше. Можно сказать Поляков реабилитировал в моих глазах 90-е. Любовью не воспылала, но убедил, есть кой-какой дух, который мне оказывается симпатичен.
Еще раз спасибо, Таня.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Ах да, я в восторге от предложенного Витьку словаря а-ля Людоедка Эллочка. Блестяще! И ведь реально работает. Невероятно точно подмечено. Именно такими словечками они и сыпят...гении. ;)
Трансцендентально! :aga-aga:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 16:40     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):


Цитата:
Эос писал(а):
Джеффри Дивер
Собиратель костей

)

Спасибо, скачала всю серию, попробую. :give_heart:

Лена,привет! скинь пожалуйста мне всю серию :give_heart:
Скрытый текст:
stan-lucky@mail.ru
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 22:01     Ответить с цитатой

Эос
По-моему, в двух книгах Линкольн Райм работает вместе с Кэтрин Дэнс. Два таких специалиста творят чудеса.
Читая про Линкольна Райма, всё время ловила себя на мысли, есть ли у наших следователей, экспертов хотя бы десятая доля тех приборов, которыми пользуется Райм? Да и нужны ли они им? Получилось, нашли преступника, не получилось, кого-нибудь другого нашли, совсем не получилось, дело закрыли. А так, чтобы из пылинки создать логическую цепочку и найти преступника, наверное, не для нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 22:51     Ответить с цитатой

dorfy, рада, что книга нравится :D По правде, я сократила свой отзыв, боялась, что проспойлерю что-то, ведь книга такая захватывающая, столько неожиданных поворотов, было бы жаль лишать кого-то удовольствия от чтения.

Talochka, не знаю, чем располагают наши, хочется надеяться на лучшее. Для логической цепочки нужны каталоги образцов, возможно, что такие существуют.
Я ещё не все книги прочитала, но поняла, что Райм знаком с Дэнс и вёл с ней какое-то дело, потому как в Спящей кукле Дэнс по телефону разговаривала с Амелией Сакс, уточняла детали и передавала привет Райму.

А сейчас хочу порекомендовать ещё одну книгу
Ширли Джексон Мы живём в замке
Страшная сказка о двух сёстрах и их дядюшке, живущих уединённо в замке, и людях, живущих почти рядом в посёлке. Их разделяют многолетняя неприязнь и противостояние. Это горькая история страха с первых же страниц накрывает и в то же время просит о помощи. На следующих страницах теряешься в догадках, как помочь, да и надо ли помогать сёстрам вернуться к простому общению с людьми. Неожиданный поворот/удар судьбы только подтверждает нерушимую связь сестёр с замком. Очень печальная книга о людской жестокости и алчности, семейных тайнах, детской ранимости, вере в любовь и прощение. В книге много недосказанного, что только будоражит воображение. Непроизвольно самостоятельно заполняешь "белые пятна" истории.
Всем любительницам "Тринадцатой сказки" и поклонницам Кейт Мортон читать непременно.
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 23:26     Ответить с цитатой

Изменить бы! Кому? Ах, не все ли равно!
Предыдущему. Каждому. Ясно.
С кем? И это не важно. На свете одно
Изменяющееся прекрасно.

Одному отдаваясь, мечтать о другом
Неиспробованном, невкушенном,
Незнакомом вчера, кто сегодня знаком
И прикинется завтра влюбленным

Изменить и во что бы то ни стало, да так,
Чтоб почувствовать эту измену!
В этом скверного нет. Это просто пустяк.
Точно новое платье надену.

И при этом возлюбленных так обмануть,
Ревность так усыпить в них умело,
Чтобы косо они не посмели взглянуть, -
Я же прямо в глаза бы посмела!

Наглость, холод и ложь в этом сущность моя.
На страданья ответом мой хохот.
Я красива, скользка и подла, как змея,
И бездушно суха, как эпоха.

Эти стихи Северянина пришли в голову, пока я читала романа Анатолия Мариенгоф «Циники»

Ольга- прекрасная утонченная роковая женщина -эпоха, она выйдет замуж за образованного, но слабовольного эстетствующего интеллигента, чьей смелости хватит лишь на то чтобы дарить любимой контрреволюционные белые розы, в остальное время он будет стирать пыль со старых книг по истории, утешаясь мыслями что любимую чашку всегда можно вымыть. Она закрутит роман с пришедшими к власти большевиком, убившим ее наивного брата-гимназиста, а приходом нэп превратится в содержанку нувориша и будет запивать икру шампанским, пока обезумевшие от голода люди будут поедать своих детей. Каждый в свое время будет обласкан, правда ненадолго. Ольге нравится драма, она ее развлекает, а патриотизм, революционные идеи, любовный пыл все это так глупо в насмешливых холодных глазах цвета пыли, по-настоящему волнует ее лишь наличие французской краска для губ. Но старый мир рухнет, время уйдет, а в новой реальности с ударными стройками и грохотом машин ей не будет места, как любимым конфетам с вишней.
Из всех циников, существовавших в этим мире, самой циничной окажется сама жизнь.

Книга прочитана в рамках "Библиомании" по совету Marinka-P.
Спасибо, это просто бомба! 100 из 10! В любимые!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 8:48     Ответить с цитатой

Debi
Оля, какой вкусный отзыв! :nika: Очень захотелось прочитать! :in_love:

Эос
У нас нет на полочке Ширли Джексон? Можете закинуть? Или мне на почту отправить:
Скрытый текст:
olgbogat@yandex.ru

Тоже заинтересовала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 9:50     Ответить с цитатой

Юля-я
Юля, отправила заархивированные серии про Кэтри Дэнс и Линкольна Райма.

Добавлено спустя 26 секунд:

Эос
Спасибо, скачала! :give_heart:

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Olgitsa
Уже на полке. Целая папка.
https://drive.google.com/drive/folders/0Bw8xRNb2q_JyfjEzdUhFa3J6dE9EWnJWSlNKbjBzaDhvVkdUZ3RWaDNNcVM3Y3h6ZzVMYTg

Внимание! Джеффри Дивер тоже на полке!!!

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Юля-я
Юля, присмотрись к Ингер Фриманссон.
"Крысоловка" - неплохой триллер у нее.
А сейчас читаю дилогию "Доброй ночи, любовь моя" и "Тень в воде" - очень нравится.

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:

Ой, Юля, я уже увидела, что ты ее читала и тебе не понравилось. :-(
Сорри. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 9:56     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):

Olgitsa
Уже на полке. Целая папка.
https://drive.google.com/drive/folders/0Bw8xRNb2q_JyfjEzdUhFa3J6dE9EWnJWSlNKbjBzaDhvVkdUZ3RWaDNNcVM3Y3h6ZzVMYTg

Спасибо, Лена! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 10:59     Ответить с цитатой

А я тем временем прочитала своего фаворита в последнем ФМ.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы"
Конечно, этот роман я читала. И даже несколько раз.. Но последний раз перечитка состоялась еще в студенческие годы, то есть лет триста назад.
Я прекрасно помнила сюжет, но, как оказалось, сюжет - далеко не главное в этом романе.
А главное - настроение.
И вот здесь я все время думала - зачем? Зачем я постоянно бегаю ищу депрессивные книги, "где все умерли", если вот она - самая депрессивная книга всех времен и народов!
Говорят, Достоевский - самый мрачный русский автор.
Нет, господа!
У Федора Михалыча в романах и свет присутствует, и раскаяние, и милосердие, и любовь, и жизнь, и надежда.
В "Господах Головлевых" есть только Смерть.
Необыкновенно мрачная, страшная, темная картина жизни провинциальной помещицы, ее детей и внуков.
Написано совершенно современным языком, таким красивым и чистым, что сердце замирает.
И вот в книге, собственно, единственно красивое - это язык. :aga-aga:
От всего остального бросает в дрожь.
И все актуально!
Властная мать, которая портит жизнь своим детям, сжирает их, пережевывает и выплевывает, но при этом кричит: "Все ради вас!"
Никчемные, амебные дети, выросшие, но не приобретшие ни капли Личности.
Несчастные, раздавленные внуки.
И мерзкий сын Порфирий, по кличке Иудушка, победивший в борьбе с матерью, но победивший ли по жизни?
Я так рада, что в списке ФМ оказались "Господа Головлевы".
Открыла для себя этот роман заново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 13:31     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, спасибо :give_heart:
да, Крысоловка меня не впечатлила :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 13:34     Ответить с цитатой

Юля-я
Ну и "Доброй ночи..." тоже, я так поняла. :-)
На ЛЛ от тебя 4 балла ей стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 15:26     Ответить с цитатой

Шагане
о, точно. а я даже и не помню, что я ее читала :aga-aga: значит, точно не мои книги, раз не запомнились :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 16:18     Ответить с цитатой

Шагане
О! У меня очень похожее впечатление от "Мелкого беса" Сологуба. 10 лет человек писал. Но там еще хуже. Через весь роман обида на всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 16:27     Ответить с цитатой

Баба Маня
Надо перечитать "Мелкого беса", ага.
Читала давно, очень плохо помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 17:12     Ответить с цитатой

[b]"Останется при мне "/b] Уоллес Стегнер (от автора "Стоунера"). Удивительная книга. Сначала она казалась скучной. Один пожилой мужчина вспоминает историю дружбы двух семей: своей и лучших друзей. Надежды молодости, испытания зрелости. При том все "без трагедий". Подобное можно написать про любого из нас. В этом и притягательность. Каждый вспомнит что-то свое. В итоге то, что начиналось ели как разогналось в "маст рид". Прямо очень советую тем, кому хочется доброй, но умной книги. И это поистине редкое сочетание!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 98 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах