Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 11
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 13:39     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
В рамках проекта "Укради книгу из "Библиомании - 2018"...
Шагане
:lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 8:05     Ответить с цитатой

В рамках «Библиомании-2018» прочитала
Марк Алданов трилогия "Эпоха Октября" (Краспапа)

Было опасение в разочаровании, после Булгакова, не напрасно. Эмигрантский роман на все 100%. Самовосхваление автора, нет погружения в историю, невнятный финал по делу о смерти Фишера, слабенько как-то - это из недостатков. Хороший слог, тема питерской интеллигенции - это из того, что понравилось после прочтения первой книги.
Все как-то сопливо-слюняво мы такие замечательные, а они такие бяки, все одно да потому. К середине совсем скучно стало. Эпоха Октября - это автор (на мой взгляд) нескромно заявил, историко-философские рассуждения присутствуют и не более.
Дочитывала уже как книгу из школьной программы, потому что надо, совсем пресно, сама не могла понять почему. Скорее всего, потому что никто из героев не зацепил, ни за кого не переживала и не было яркой эмоциональной составляющей, все вяло-текуче. Хороший язык, но монотонен. Произведение отчасти автобиографическое, хотя автор об этом не заявляет, но считывется явно. Отступления на 300 лет назад, хороший прием, но здесь притянут за уши, каким-то инородным куском текста, как заплатка. Прочитала и все, вряд ли буду возвращаться к этому роману, хотя несколько цитат утащила себе. Может много для меня этой эпохи за последние полгода, недавно дочитала Мартена дю Гара и на контрасте такое впечатление сложилось. По этой книге снят фильм с шикарным актерским составом, его наверное посмотрю. А вот другие работы этого автора меня заинтересовали, дальнейшее знакомство с творчеством Алданова в планах есть. Спасибо за совет.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 12:50     Ответить с цитатой

Прочла: Ольга Ларионова "Сказка королей" по совету Alissalut. Сначала не пошло, какая-то скучноватая фэнтези. Но стало интересно, чем же закончится... И затянуло. Книга понравилась - 8 баллов из 10. Конец: вроде хэппи-энд, а вроде совсем нет. Умная такая антиутопия. И сказка: "налево пойдешь... направо пойдешь"... и никуда не придешь... А герой, практически, принц.
Спасибо большое за предложение. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5573
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 15:26     Ответить с цитатой

прочитала я роман Половина желтого солнца Чимаманда Нгози Адичи
по совету Celestina
Огромнейшее спасибо!
вот же действительно скажу словами одного из героев "мир молчал пока мы умирали".
И ведь мир настолько хорошо молчал, что даже я не знала таких подробностей, конечно же это было задолго до моего появления на свет, ну как задолго за пару десятков лет, но войны произошедшие в Европе, Америке были мне известны. А вот Африка... да я даже не подумала этим интересоваться.
А зря. Война, она ведь неважно где, она страшна сама по себе, не имеет значения белый ты или черный, имеет значение то, что люди гибнут в бессмысленной агрессии, гибнут дети, женщины, и зачастую вовсе не от пуль, а от сопутствующего голода, болезней. Я вновь ярко увидела перед глазами истощенных маленьких негритят, в детстве я не понимала почему у них такой огромный живот и такие тоненькие ручки-ножки, как палочки... сейчас я увидела их снова, и эмоции нахлынули.
Эта книга о жизни, о войне, о семье. Все события мы видим через призму жизни одной семьи. Двойняшки Оланна и Кайнене, разные совершенно, у каждой своя дорога. если ставка родителей Оланна выбрала бунтаря совершенно не своего уровня (сестры из богатой и влиятельной семьи), Кайнене успешную последовательницу отца вообще угораздило влюбиться в белокожего.
Это эдакая семейная сага, с африканским колоритом, с подробностями из быта, с жарким палящим солнцем и сухим колким ветром.
Эмоций слишком много, книга цепляет, ужасает, не отпускает.
еще раз огромное спасибо!
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW


Последний раз редактировалось: Морская 13 (Вс Июн 24, 2018 22:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 17:36     Ответить с цитатой

Морская 13
Марина, тебе спасибо за эмоциональный отзыв!!!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28413
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 18:09     Ответить с цитатой

Морская 13
скачала :give_heart:

А мой последний улов - "Один из лжет" Карен М. Макманус.
Классическая акатакристевская завязка: в комнате было пять подростков. один из них умер. кто из четверки убийца? мотив был у каждого.
захватывающее повествование, идет от лица всех героев по очереди. по мере развития сюжета все тайное становится явным: есть и слезы, и предательство, и любовь. мне понравилось. на одном дыхание. чудесно для летних жарко-глупых дней)
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 16 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 22 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21193
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 21:12     Ответить с цитатой

Извините за минималистичный стиль, но и это для меня достижение. СПАСИБО всем за советы! :give_heart:
1. Анатолий Кузнецов "Бабий Яр" (Sunwait)
Бабий яр – символ Холокоста. Но никогда, несмотря на всю мою любовь к книгам о войне, мне не попадалось описание тех событий. Очень сильная и тяжелая книга. Читайте, пожалуйста, читайте. Пусть читают ваши дети. Просто помните.
2. Питер Мейл "Год в Провансе" (Кумир миллионов) и 13. Сайра Шах "Мышеловка" (Olgitsa)
Легкая книга Мейла с поднадоевшими уже к середине описаниями блюд и вин, какие-то Гаргантюа и Пантагрюэль. Все эти ресторанчики, кафе, еда, природа и ремонт странным образом переплелись у меня с книгой Мышеловка Сайры Шах. После всех переживаний, метаний, непониманий героев Мышеловки, кажется, что они теперь будут жить именно так, как в книге Питера Мейла. Обе книги не очень впечатлили, не стала бы еще раз читать.
3. Майгулль Аксельссон "Апрельская ведьма" (Merveille)
Путалась сначала в этом хитросплетении женщин, потом разобралась, и было не оторваться. Какие исковерканные судьбы. Знакомых и друзей увидела я в героинях, да и себя тоже. Вот только Дезире не нашла ни в ком. Трудная, местами отвратительная, но все равно притягательная.
4. Бернис Рубенс "Пять лет повиновения" (Celestina)
Ух, думала я, как сейчас начнется у героини шикарная и интересная жизнь. Но… бездарно и мерзко растраченные чувства, годы и сбережения. И то ли жалко ее, то ли нет, не могу понять.
5. Карин Альвтеген "Предательство" (Шагане)
Как-то из часто встречающейся в общем-то ситуации (измены мужа) автору удалось создать такое навороченное произведение. Мне бы из этого отдельно две книжки: про Эву и про Юнаса.
6. Халед Хоссейни "И эхо летит по горам" (Кхалисси)
Это первый, прочитанный мной роман Хосейни. Напоминает семейную сагу, но спрессованную. Как узнать на перекрестках судьбы, какую дорогу выбрать?
7. Джек Лондон "Дочь снегов" (Баба Маня)
Хоть и писала в условиях, что не буду читать классику, но тут как-то упустила. Долго вчитывалась, привыкала, полюбила героев, а книга, раз, и кончилась. :idontno: Понравилась, но больше понравилась бы в юности.
8. А. и Г. Вайнеры дилогия «Победитель отвечает за все» (КРАСПАПА)
Спасибо, КРАСПАПА! Тут всё, что я люблю: детективная составляющая, репрессии, еврейский вопрос. Так бесконечно страдательно мне от таких книг. Так хочется жить в лучшем мире, но что-то никак. Бесконечная спираль: за преступления 30-40 годов расплачиваются люди семидесятых. За семидесятые - девяностые и т.д. Каждый норовит похоронить то неприглядное и преступное, что было раньше, а в результате все больше накручивается спираль лжи и преступлений. Не хватает нам покаяния, катарсиса.
9. Майю Лассила "За спичками" (Natuly)
Прочитала. Не мое, юмор кажется каким-то тяжелым, вязким. Меня прямо затягивает в это сонное болото. Странно, но мне не нравятся многие классики юмора: Гашек, Зощенко и др. Может со мной что-то не так?
10. Курт Воннегут "Сейчас вылетит птичка!" (Eugene 17)
Читала легко и с удовольствием. Но почему-то сейчас по прошествии 4 месяцев после того как прочитала, не помню содержание ни одного рассказа.
11. Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки" (Debi)
Не могу определиться, нравится или нет. Скорее всё-таки нет. Жестокий главный герой, несчастные его родители.
12. Д. Уоллс "Замок из стекла" (Морская 13)
Всё перевернуто в этой книге с ног на голову. Родители – беспомощные безответственные дети, а дети выполняют функции родителей и пытаются сподвигнуть "взрослых" на взрослые действия и поступки. Но Джанет же любит своих родителей? Самое страшное в этой книге – автобиографичность.
14. Энтони Горовиц "Дом Шелка. Новые приключения Шерлока Холмса" (Lilit_Fon_Sirius)
Детектив, просто детектив. Интересный сюжет, неожиданная развязка. Но при чем тут Холмс?
15. Павел Сутин "9 дней" (ИРРА)
Неплохая книга, цепляет. Опять всё те же вечные вопросы: куда повернуть, что сделать, чем пожертвовать на каждом перекрестке жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 22:09     Ответить с цитатой

Talochka
спасибо за отзыв! Но! Из него не поняла, зацепила книга или мимо прошла?
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21193
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 22:13     Ответить с цитатой

Celestina
Помню ее до сих пор, значит, зацепила. Спасибо. :knik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 22:35     Ответить с цитатой

Talochka писал(а):
Celestina
Помню ее до сих пор, значит, зацепила. Спасибо. :knik:

:give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5573
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 22:36     Ответить с цитатой

Celestina
я ее в любимые добавила на ЛЛ, уж очень она меня потрясла, великолепная книга, от и до, и стиль, и повествование и значимость. такие книги надо читать! :give_heart:
Toshiba
буду ждать отзыв!! :-)
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 22:39     Ответить с цитатой

Морская 13 писал(а):
Celestina
я ее в любимые добавила на ЛЛ, уж очень она меня потрясла, великолепная книга, от и до, и стиль, и повествование и значимость. такие книги надо читать! :give_heart:

Мариночка, согласна на все сто!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 0:05     Ответить с цитатой

В читательской игре на «Сибмаме» мне выпало поле с заданием прочесть одну из книг Агаты Кристи. Не колеблясь выбрала «Разлуку весной», основываясь на отзывах в КЧЧ. Получила огромное удовольствие от прочтения, аплодирую стоя леди Агате! Воистину — она знала жизнь. gogogo!
Большое спасибо всем, кто книгу рекомендовал и оставил отзыв о прочитанном! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 0:15     Ответить с цитатой

Talochka, жаль что вам не понравилось.
У моих друзей ребенок-аутист, они буквально на днях ходили на специальный телепоказ английского спектакля по этой книги. Сказали потрясающий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 7:55     Ответить с цитатой

Я вчера дочитала "Время-не-ждёт" Джека Лондона. Книга понравилась, но... чуточку слишком идеально всё, в жизни так не бывает. А вот про то, что люди становятся рабами своих вещей, своих состояний - это в точку, и сейчас не менее актуально, чем сто лет назад! Несмотря на идеализированный сюжет, книга заставляет как-то по-другому посмотреть на себя, свою жизнь - вечную погоню за работой, зарплатой, премией, материальными ценностями, на то, что мы в вечной суете забываем, или не успеваем, сказать доброе слово тем, кто рядом, обнять самых близких и сказать, как они нам нужны. Баба Маня, большое спасибо за флешмобный списочек, почему-то я даже не слышала про эту книгу, иначе давно прочитала бы! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 87 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах