Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Детская мебель недорого
Дочь 10 лет давно рвётся одна гулять.
Дочь всё время просится гулять и любит что-то покупать в магазине

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 9:34     Ответить с цитатой

Neele писал(а):
Н.В. предлагаете родителям испытать судьбу? Пропадет деть, ничего страшного может найдется ещё... Будем думать о хорошем, тогда пронесет! :aga-aga:

Если до 18 лет за руку с детем ходить, он и в 19 умудрится потеряться, в трёх соснах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 10:57     Ответить с цитатой

Seelena
Угу. Печальная картина. Что "ребенок", документы в вуз подать не способный, то мама с деткой на собеседовании, что беспомощное существо, не способное построить маршрут с двумя пересадками и истерящее, если его не везут куда ему потребно или не встречают...
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 19:26     Ответить с цитатой

Анночка
Ну....в ВУЗ документы подавать это малость другое, я с дочерью ездила и на заселение ездила. Мы из области и мне реально страшно было отпускать ее одну в огромный город. Сейчас то она конечно справится и справляется без меня.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 23:55     Ответить с цитатой

Я на 23-е летала в Москву. В метро не могли сообразить как лучше проехать из-за ремонта на одной из веток. Спросили совета у 2 парней, они нам подсказали как лучше. Я спросила сколько им лет. Ответили, что 10 и 11.
Я на сей счет не особо впечатлительная, не разделяю нынешнего супер-тревожного родительского тренда, но заценила мобильность юных москвичей (пересадки в метро на другие ветки),в т.ч. вслух репликой "ого, и вас отпускают родители?!"
Поц ответил: "Конечно, иначе у них бы не осталось времени жить". :D

А тут наша милая провинциальность. Отпустить во двор-не отпустить во двор. Контрастненько. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Neele
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 305
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 10:34     Ответить с цитатой

А мне думается, что дело тут не в том где ты живешь (Москва или Россия, город или село), а а наличие/ отсутствии "розовых очков". Ну типа, чего боятся мир безопасен для детей, они готовы к встрече с ним и т.п. Кстати один мой знакомый москвич перевез семью в Клайпеду именно из за страха за детей, ну не мог он в современной Москве отпустить их одних, а сопровождать тоже не мог из за занятости. В Литве, отпускает, там безопаснее почему-то.
_________________
Господу видней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2018 22:01     Ответить с цитатой

Neele

Ну, таки да.
Мир состоит в основном из хороших людей. Когда начинаешь активно ездить дикарем, то видишь это очень ясно.
И Россия, кстати, одна из самых классных стран в плане диких путешествий и автостопа.

У иностранцев дети после школы едут в дикие путешествия, что я считаю прекрасной традицией/практикой. Люди расширяют горизонты и становятся менее зашоренными и категоричными (у нас таки есть эта проблема, увы).

А если есть фобия не отпускать ребенка-школьника одного на улицу и по своим делам... То да, надо переезжать, как и сделал ваш знакомый. Ребенок как отдельная личность не должен быть заложником психологических (или психических) проблем родителя. Переезд в более мелкий город (или в другую страну) - выход.

p.s. Москва так-то тоже Россия. И даже столица сей страны. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 9814
В дневниках: 9468
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 8:45     Ответить с цитатой

Сыну 13, гуляет конечно один без проблем. И ездит по городу сам тоже. Во дворе начали отпускать гулять одного лет в 7, но получилось не гладко, поняла, что это очень рано, прекратили "эксперимент". В итоге в 8,5 не сильно то один гулял, но стал ходить сам на тренировки ( встречала я), в 9 дали больше свободы во дворе, но не скажу, что мог прям гулять постоянно сам. В 11,5 примерно, может чуть старше сам стал возвращаться со школы иногда(4 остановки). В 12 ходить с друзьями в бизлежащий парк.
Но с дочерью все немного иначе. Вот и мама с папой те же самые, но... сейчас ей 10 и прошедшим летом было первое лето, когда ей иногда разрешалось гулять самой (вернее с подругами во дворе) и на телефоне. На даче пожалуйста! Иногда не видим ее по пол дня, но там мы знаем всю территорию, где она может быть, даже с учётом реки в 50 метрах от участков, знаем, что если не мы, то другие родители присмотрят. В школьном дворе гуляет пока мы за ней не приедем, но если выйдет без разрешения дальше, то значит не будет - рано. Сходила в магазин первый раз - метров 500 до него, может чуть больше ( правда муж шел тоже следом и смотрел как проходит дороги), она его не видела. Вывод - пока рано. Правила она конечно все знает, но знать и делать разные вещи. А о том, чтобы ездить одной со школы ещё минимум следующий год нет и речи. Начнет ездить в 12.
Но тут нужно учесть, что для меня много значит и физическое развитие ребенка. Сын выглядит в 13 на 15, а дочь в 10 на 8. Сама дверь только недавно начала более менее стабильно открывать - раньше сил не хватало.)) Поэтому наверное нужно смотреть на много факторов, а не просто пускать или нет. Взрослые все ходят одни и никто не знает кого из них отпускали гулять, а кого нет в детстве. А черезмерная свобода тоже до добра не доводит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Neele
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 305
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 14:18     Ответить с цитатой

Кумир миллионов, Москва не Россия, а отдельная планета... :lol: И - я завидую вашему оптимизму. :aga-aga:
_________________
Господу видней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 22:44     Ответить с цитатой

Neele

Да как-то не заметила особо, хотя езжу туда периодически именно с туристическими целями.
Те же люди, те же радости, те же проблемы... Расстояния другие, это да. Но люди приспосабливаются, в чем я могла убедиться.

А вообще заметила вопрос отпускать-не отпускать возникает у тех кого есть тыл/деньги/нет работы (в контексте есть возможность не работать).
У всех кто здесь живет с "колес", т.е. не имеет бабушек-дедушек, желающих быть бесплатными нянями, зато имеет ипотеку/не имеет жилья, а значит заточен на работу без перерывов, на редкость самостоятельные дети. И в школу ходят сами, и обслуживают себя сами, и дорогу знают, и деньги имеют на карман, и уроки делают. :D
На самом деле хорошо когда есть выбор. Все таки целый день ребенку может быть скучно/тоскливо в одного, что называется.

Скрытый текст:
У меня ребенок ходит до группы в саду сам уже, я отпускаю одну от ворот сада. Я, конечно, еще контролирую, хожу за ней, но только до лета, вижу что уже готова ходить сама.
Во дворе пока с папой гуляет, папе полезно, я считаю. :D Ну и зима обязывает таки плюс катается на коньках на уровне начинающего, так что на общем катке присмотр и помощь не помешает.
Но в городе поменьше в прошлом году выходили с моим племянником вдвоем ненадолго, в пределах 15 минут. У них двор закрытый, хорошо спланирован, отдельно от стоянки авто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 12:21     Ответить с цитатой

У меня дети еще совсем маленькие, но уже начинаю задумываться, со скольки лет можно отпускать их одних. Как представлю, что в школу сами ходить будут - и так страшно мне :oops: Мама-наседка. Ну или, может, страшно, потому что не доросли они еще до этого возраста.

Вспоминаю свое детство: в школу с 1 класса я ходила сама, в 10-12 лет забирала племянницу из детсада, в 12 лет одна полетела на самолете, в 14 поехала на поезде (3,5 суток) вместе со своей 7-летней племянницей (т.е. не только одна, но еще и следила за ребенком), а в неполные 17 вообще уехала от родителей за 3 тыс километров учиться в университете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 12:29     Ответить с цитатой

Будете до армии водить за руку -на выходе получите инфантильных мужчин. Кому такой муж-подарок нужен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 12:38     Ответить с цитатой

Демоверсия, да шутка это была, что уж так сразу в штыки :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Если серьезно, я не знаю никого из моих знакомых, кто сопровождал бы детей старше 9-10 лет. Ну, исключение - поездки на тренировки. Часто родители подвозят, но это больше вопрос транспортной доступности. А уж с 14-15 летним подростком за ручку ходить - это вообще представить невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20728
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 12:39     Ответить с цитатой

У нас недавно случай был.

Средний сын ушел гулять один. Прошло 2 часа, я отправляю старшего за ним.
Старший уходит, через минут в дверь стучится средний сын.

Он поднялся на лифте, а старший пошел по пожарной лестнице.

Разминулись.

Проходит 10 минут, старшего нет. Телефон тоже забыл дома. Пошла уже я искать старшего. Не нашла - вернулась.

Приходит старший, он обошел все ближайшие детские площадки(хотя сын один гуляет только у нас во дворе). В итоге я и старший, оба, перенервничали.

А средний нам заявил - ну что Вы такие глупые. Я же знаю правила безопасности! Не надо за меня бояться!
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Вт Мар 06, 2018 13:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 9814
В дневниках: 9468
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 12:45     Ответить с цитатой

Демоверсия
Можно и не водить за ручку, а предоставить самому себе, а на выходе инфантильный мужчина будет. Не стоит ограничение свободы в 9-11 лет воспринимать как путь к инфантилизму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 13:02     Ответить с цитатой

Flёr писал(а):
Демоверсия
Можно и не водить за ручку, а предоставить самому себе, а на выходе инфантильный мужчина будет. Не стоит ограничение свободы в 9-11 лет воспринимать как путь к инфантилизму.
я писала про 10-11 лет? Зачем вы мне это пишите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах