Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Освещение для рассады
Делимся опытом, общаемся!

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 23:00     Ответить с цитатой

По сему решила провести эксперимент :-) нашла на сайте леруа мерлен светильник холодного белого цвета меньше, чем за 500Р - 36Вт, попробую посеять примерно такой-же набор зелени и посмотреть - что будет как будет расти.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

BabaNura писал(а):
Glir ну отчасти он где-то прав, холодный - это преобладание синего, тёплый- красного.
Для зелени красный сильно ни к чему, если биколорные светодиодные, то рекомендуют соотношение 1:1. А про Вашу зелень, по-моему, она достаточно хороша!


Ну собственно почитав про спектр светодиодов холодного белого цвета я и решила провести данный эксперимент. Хотя сначала восприняла его заявление скорее скептически.

Знакомый пытался в октябре-ноябре выращивать зелень на окне без достветки - вылазили дохлые ниточки, вырастали пару см и засыхали :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7239
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 23:20     Ответить с цитатой

Tristy писал(а):
BabaNura писал(а):
Tristy да с таким набором, Вы у нас главным экспериментатором будете))
Покажите фото ламп последних, может у меня такие же)))
(Мы похоже, соседи:)) в Нск )





Вот эти сильно ругают, быстро перегорают из-за маленького радиатора при большом количестве светодиодов. Проверите своим опытом ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3304
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 23:54     Ответить с цитатой

Glir
Вы про лампу белого цвета на диодах говорите, или обычную люмку? хотя для люмки дороговато вроде.

Мне так очень Ваша зелень понравилась. Я в прошлом январе пыталась рукколу под обычными люмками вырастить, ничего не получилось, тонюсенькие былинки и все полегли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 0:42     Ответить с цитатой

Twilight писал(а):
Glir
Вы про лампу белого цвета на диодах говорите, или обычную люмку? хотя для люмки дороговато вроде.

Мне так очень Ваша зелень понравилась. Я в прошлом январе пыталась рукколу под обычными люмками вырастить, ничего не получилось, тонюсенькие былинки и все полегли.

Обычный (не фито) светильник на светодиодах
Скрытый текст:


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pavlusha_78
Академик
Академик

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 44432
В дневниках: 3641
Откуда: новосибирск,дом одежды,дача-пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 21:23     Ответить с цитатой

Добрый вечер девочки,читала читала,голова кругом от большого количества слов,цифр,букв, подскажите,вот такие показатели подойдут для подсветки рассады
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 23:47     Ответить с цитатой

pavlusha_78
Это что за чудо лампа? 5:1 - мало синего для расссады. Для взрослых должно подойти для досветки. Красный немного не тот - нужен 660, а не 650. Но думаю какой-то эффект все равно будет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7239
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 0:05     Ответить с цитатой

pavlusha_78 это прожекторный светильник? Соотношение 5:1 подходит для выгонки цветоносов (определённых растюшек), для досветки растений на стадии формирования плодов (например, цитрусовые досвечивать) и для быстрого цветения уже подросшего черенка, допустим. Для рассады не подойдёт. Она получится очень вытянувшаяся. А спектр 650, по-моему, несильно критичен, во многих источниках указано: «Фотосинтез достигает своей верхней точки при длине волны с 640 по 660 нанометров».
Надо поискать советские учебники по биологии и физике)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pavlusha_78
Академик
Академик

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 44432
В дневниках: 3641
Откуда: новосибирск,дом одежды,дача-пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 19:40     Ответить с цитатой

Glir
BabaNura
Понятно,я то думаю что мои эустомы сидят обиженные и не растут :-( значит мне втюхали фигню в магазине,а я купила и счастлива,сказали что пупер,суппер.а лимоны у меня и без досветки цветут и плодоносят зимой :aga-aga: придется сегодня на Али искать с быстрой доставкой,а то загнуться мои ясли.вот раньше было проще,люмики и все,а счас :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 22:22     Ответить с цитатой

Опишу мой опыт досветки светильником на светодиодах.
Спектр был выбран почти 1:1 потому, что лучше всего подходит для вегетативного роста зелени, имеет расширенную синюю область и обеспечивает быстрый набор зеленой массы. Тормозит цветение. Экономит объем.
Мне нужна была коренастая рассада, с хорошей корневой, которая потом уже в саду быстро зацветёт.
В принципе что хотела - то и получила. Рассада коренастая, корневая очень мощная, растения развиваются значительно быстрее. Сеять, например, петунии можно не в феврале-марте, а на месяц-два позже.
Фото растюх выросших под светильником
Скрытый текст:
петунии, посеянные 1 февраля
фото от 20 марта Оперы

Оперы фото от 26 марта

фото от 16 марта Шок вейв Деним

Корневая у петуний при пересадке


Виолы, посеянные 29 января фото от 18 марта

Выселила на окно, фото от 26 марта, первая зацвела





Побочный эффект - быстрый рост рассады.
И сейчас черенки, сидящие под светильником цветут, хотя я надеялась только на рост вегетативной массы.
Скрытый текст:

Фото от 3 января 2017


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 22:30     Ответить с цитатой

Tusiya
Наташа, а что за светильники у тебя , мне тоже надо для зеленой массы , читаю читаю, а сообразить что мне надо не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 22:49     Ответить с цитатой

Asbuka
Диана, это мой, который в первом посте. У меня соотношение синих к красным почти 1:1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 23:09     Ответить с цитатой

Tusiya писал(а):
Asbuka
Диана, это мой, который в первом посте. У меня соотношение синих к красным почти 1:1.

мне бы готовенький
пришел и купил :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 23:23     Ответить с цитатой

Asbuka
Скрытый текст:
у минифермера можно заказать готовенький со спектром по выбору, +500 р к стоимости светильник на металлическом профиле, почти как у Tusiya, но в линейку или прямоугольником. Или взять как у меня биколор 1:2. Идет на реальные 40 ВТ, будет освещать пол квадратных метра - полоску 110 на 40 где-то, если повестить см в 40 от поверхности с рассадой
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 0:18     Ответить с цитатой

Glir
Можно ссылочку, где это или кто это :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 2:59     Ответить с цитатой

Asbuka
Скрытый текст:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 3 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах