Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Освещение для рассады
Делимся опытом, общаемся!

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 15:00     Ответить с цитатой

Twilight
возьмите тогда полный спектр - универсальное решение и на вегетацию, и на плоды.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 15:03     Ответить с цитатой

Twilight может на али посмотрите)) там хоть русский доступен)))
Сколько форумов и сайтов я перелопатила, нигде такого соотношения (с присутсивием белого (?) не встречала. Что есть белый свет?...такого нет))
Почему синий и красный -это мы сейчас про светодиодные светильники, - потому что растениям нужно совершать фотосинтез. Проще всего им это сделать при многочисленных частицах (фотонах) в красных волнах (длина волны 660 nm) и малочисленных, но эффективных синих (450nm).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3317
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 18:18     Ответить с цитатой

BabaNura
Да выбрать то я выберу и на тао, мне просто уже интересно разобраться, раз они выпускают столько разных, значит это зачем-то нужно. Китайцы ведь эти светильники для внутреннего рынка продают, наверное чем-то руководствовались, когда их паять начинали, не думаю, что просто впулили деньги в производство не изучив теорию. А если учесть, сколько они всего выращивают, я думаю их фермеры тоже соображают, под какими лампами что лучше растет.

Ну тема то в принципе для этого-разобраться, что нашей рассаде лучше. А на форумы тоже заходила почитать, там до сих пор копья ломают, в поисках правды :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 19:20     Ответить с цитатой

Twilight
потому что солнечный спектр содержит все, и красный, и синий, и зеленый, и ультрафиолет. А потребляет каждое растение его по разному, при чем по разному на каждом этапе роста. Какие-то спектры могут быть информационные, например присутствие дальнего красного заставляет растение тянуться вверх (не знаю правда почему), а немного зеленого - что пора плодоносить.
Про тот же спектр 660 (красный) тоже не все гладко, я считаю. Исследования показывают, что растение поглощается и спектр 640, и 660, правда с разной эффективностью (660 с большей).
У меня первая светодиодная лампа с цоколем Е27 куплена в ОБИ. Я просто увидела ее в магазине, долго держала в руках, зарплата что называется жгла карман и я ее схватила и принесла домой. Принеся домой я начала изучать и оказалось, что красный там 640, с синий 460. А нужен был 660 и 440-450. Конечно я расстроилась, но включив ее над рассадой - увидела, что эффект от нее тоже есть - рассада растет насыщенно зеленой и приземистой.
Поэтому спектр подбирается исходя из того, что хочется получить, при этом так, чтобы не платить за ненужные спектры, которые на данном этапе не нужны, чтобы не тратить лишние деньги на э/э.
Подсвечивать белым светом можно, и даже будет эффект, но часть мощности будет уходить "в пустую".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10768
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 19:24     Ответить с цитатой

Девочки!
Всем привет!
Вы тут уже столько слов понаписали :eek:
Тема досветки очень нужная и интересная. Другое дело, что кто-то клубнику хочет свою зимой кушать, а кому-то нужна, чтобы растения зиму пережили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 19:26     Ответить с цитатой

А китайцы, мне кажется, далеко не всегда думают, а просто очень быстро идут за трендом и копируют разработки европейцев и американцев, для которых нужны серьезные исследования.

Добавлено спустя 41 секунду:

Tusiya
вливайся!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 20:02     Ответить с цитатой

Добрый вечер всем.
На теме подсветки я сдалась...
Скрытый текст:
Мне кажется, я достаточно нового и заумного за жизнь освоила, сама в медицинский поступила на бюджет, хороший диплом, наукой одно время занималась, даже работа есть печатная... :oops: Так вот, это я к тому, что не дура вроде...
Перелопатила ФХ по строй темам, по саду и огороду, и ЛД получается освоить, но вот лампы.....

Правда, я сдалась, перечитав ФХ и статьи, посмотрев ютуб..мой мозг эту тему отказывается понимать...
Как и смежную ОПТИКА - я почти отличница была, в гимназии помню рыдала в 11 классе из-за двойки по физике за контрольную по оптике. А учила я ее неделю каникул школьных. Это что-то ждя меня жутковатое.
Простите, наболело...


Я решила сделать так: жду разные лампы с али по 1 шт. Буду жертвовать рассадой, выявлять опытным путем, что ей нужно.

Если кто-то в итоге рассуждения в этой теме мне напишет: Аня, вот ссылка, купи это и свети до 60 дней рассады. А вот точное название, купи там то и свети после 60 дней...то я расцелую этого человека!

П.С. точное название - это не просто "смотри на цифры более стольки то" , а прямо совсем точное..

Своими опытами поделюсь: чем на что светила, и итог. У меня одна розовая лампа 60 см СПБ - Т8 - Фито. Диодная, из колорлона, 8 вт, цена косарь. Сейчас под неймесяц живет фикус и зеленый лук севок в земле. Без какой-либо другой подсветки совсем (переезд, стройка, некуда поставить). Лук отлично растет,темно зеленый, фикус покрылся свежими листьями.

С Али Е 27 одиночная светодиодная лампа 15вт (реально меньше всегда на али на 25-35%), 3 красных 2синих. Цена 125.69р. Площадь на 1-2 горшка. Брала для подсветки фикуса. Так как под лампу 60 см пойдет рассада, а лук скушаем.

С али: 4 лампы мелкие круглые, по 28 вт каждая, цоколь Е 14 (есть под них светильники икеа на прищепках уже соединенные последовательно между собой) на них написано gu 10 smd 5730. По 5 см диаметр каждой лампы. Led color - red, blue, ir, uv, white, warm. За 4 шт 730р

С али 5 ламп led по 30 см длиной красно синие Т5 660нм, 450 нм по 5 вт каждая. Итого, 25 вт. От 1400 до 2000р за весь набор. Все лампы последовательно могут соединяться между собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3317
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 21:01     Ответить с цитатой

Glir писал(а):
А китайцы, мне кажется, далеко не всегда думают, а просто очень быстро идут за трендом и копируют разработки европейцев и американцев, для которых нужны серьезные исследования.

Про копировать, соглашусь, но раз копируют, значит кто-то разные спектры добавляет, и белые "ненужные", в том числе.

Tristy

Как я Вас понимаю :haha: чем больше погружаюсь в тему, тем сильнее каша в голове.
Тоже хочу разные заказать, фулл спектр, и красно-синий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 21:06     Ответить с цитатой

Tristy да с таким набором, Вы у нас главным экспериментатором будете))
Покажите фото ламп последних, может у меня такие же)))
(Мы похоже, соседи:)) в Нск )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 21:40     Ответить с цитатой

BabaNura писал(а):
Tristy да с таким набором, Вы у нас главным экспериментатором будете))
Покажите фото ламп последних, может у меня такие же)))
(Мы похоже, соседи:)) в Нск )


Они в пути, могу сфотать экран


Добавлено спустя 48 секунд:

BabaNura
Скрытый текст:
А где Ваше место обитания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 21:56     Ответить с цитатой

Tristy о, третьи на мои похожи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 22:11     Ответить с цитатой

Девочки, если не против - хочу показать свою экспериментальную зелень, посеянную месяц назад и рощенную под биколорной лампой недалеко от окна (30 см).
Итак, на фото с момента посева (не всходов) 30 дней.
На фото базилик, два вида салата, петрушка и рукола.



Дни как раз самые что ни на есть были темные, без солнца, температура на столе, рядом с окном 20 градусов (на окне около 15, поэтому на окно не стала ставить), лампа линейная, биколор, спектр красный к синему 2:1 на расстоянии примерно 40 см.

Конечно, результаты не ахти, но все зеленое, не вытянутое, фото было сделано 3 дня назад, на данный момент рукола еще подросла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 22:22     Ответить с цитатой

Glir а саму лампу покажите, если можно!

Добавлено спустя 59 секунд:

Glir а саму лампу покажите, если можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 22:47     Ответить с цитатой

BabaNura
Лампа куплена тут:
Скрытый текст:


Добавлено спустя 23 минуты 19 секунд:

у нас в Иннополисе есть чат, посвещенный садоводству, я показала свою зелень там. Меня один парнишка раскритиковал, сказал, что у меня не правильный спектр для зелени, и мне нужно было купить прожектор холодного белого цвета в леруа мерлен и растить под ним :-) А если нужно на плодоношение - нужно теплый белый свет :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 22:55     Ответить с цитатой

Glir ну отчасти он где-то прав, холодный - это преобладание синего, тёплый- красного.
Для зелени красный сильно ни к чему, если биколорные светодиодные, то рекомендуют соотношение 1:1. А про Вашу зелень, по-моему, она достаточно хороша!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 2 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах