Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Томаты ... том 10
Всё о выращивании томатов

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 21:38     Ответить с цитатой

Ирина, все понятно, спасибо. Это для тех, кто рядом с помидорами живет.
И я где-то читала, что крупноплодные плохо реагируют на низкие температуры в рассадном периоде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5011
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 21:44     Ответить с цитатой

VictoryCat
На центральном рынке брала, они стоили от 60 до 80 за 10 семечек - не стоят они того :aga-aga: , кто-то тоже брал эту серию, напишите отзыв, половину из сортов, вообще никакие, вторая половина - не чем не лучше обычных сортов.

А по поводу рассады, у меня солнечная сторона, вся рассада стоит на подоконнике и рядом на столе, почти все время, как рассада взошла открыла форточка, в комнате довольно прохладно и светло, рассада не нормальная, томаты пикирую в стаканы 0,2л, насыпаю около 2-3см земли, потом каждые две недели подсыпаю землю, и по всему стволу наростают корни, и если даже рассада немного вытянулась вначале, то я ее в итого засыпаю. А с первыми теплыми деньками начинаем выносить на не застекленный балкон, это целый ритуал в течении месяца ;)
_________________
Требуется оператор пункта выдачи Озон ВБ, з/п 1700-2000руб, сменный график, МЖК, Ватутина 93, Селезнева

Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
marwi
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 5351
В дневниках: 502
Откуда: Барнаул, Шумакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 22:12     Ответить с цитатой

Д@чниц@
Надо экспериментировать и нарабатывать свой опыт) у меня как раз почти все крупноплодные- процентов 97 от общего числа. Рассада на лоджии живёт, там весьма прохладно) мне урожая хватает, и снимаю практически все спелыми с куста, зелёных совсем немного. Мне не нравятся дозаренные.
Выращиваю в ОГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
VictoryCat
Студент
Студент

На сайте с 28.07.13
Сообщения: 1610
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 22:22     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Ещё раз Спасибо!! А я тут открыла для себя коллекционеров..заказала у одного из них пока (так у них за 10 семян цена 30,40,50р) О_о. Набрала уже 49 сортов...а теплица то однаааа..Ох глаза завидущие-руки загребущие :tom:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 22:25     Ответить с цитатой

marwi
У всех свои условия, это правда.
У вас в Барнауле все же потеплее.
Но все равно растить рассаду в 0,2л 3 месяца :eek: я не представляю как это. Все корни могут отмереть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marwi
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 5351
В дневниках: 502
Откуда: Барнаул, Шумакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 22:34     Ответить с цитатой

Я в 0.5 выращиваю. И высаживаю в начале мая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5011
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 22:45     Ответить с цитатой

Д@чниц@
Я сажу в первой половине марта, и высаживаю во второй половине мая, вполне хватает 0,2л, а как на рынке вся рассада в стаканчиках по 0,2л продается.

Перец выращивала в 0,5л, но их и высаживала позже всех.

В этом году если все сложиться, то у меня места будет много, вот и хочу на 2-3 недели раньше посеять несколько томатов, и посадить их с 0,5л стаканы, для этого нужно много места, я сажу только томатов 150-180 кустов, и цветом много, и на это уходит половина детской комнаты.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

VictoryCat
Да, 49 сортов, по семян :eek:

Неееее, я больше даже смотреть не хочу на семена, а то так можно все скупить!
_________________
Требуется оператор пункта выдачи Озон ВБ, з/п 1700-2000руб, сменный график, МЖК, Ватутина 93, Селезнева

Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 22:58     Ответить с цитатой

marwi писал(а):
Я в 0.5 выращиваю. И высаживаю в начале мая.

У нас в ОГ высаживать можно самое раннее в конце мая, числа 20 в хороший год, да и то под укрытие.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Цитата:
"Я_Наталька"]Д@чниц@
Я сажу в первой половине марта, и высаживаю во второй половине мая, вполне хватает 0,2л, а как на рынке вся рассада в стаканчиках по 0,2л продается.

Перец выращивала в 0,5л, но их и высаживала позже всех.

В этом году если все сложиться, то у меня места будет много, вот и хочу на 2-3 недели раньше посеять несколько томатов, и посадить их с 0,5л стаканы, для этого нужно много места, я сажу только томатов 150-180 кустов, и цветом много, и на это уходит половина детской комнаты.


Мне это просто удивительно. Я в 0,5 выращиваю, и через 2 месяца это уже очень большая рассада.
Пробуйте, конечно, и пусть у вас все получится. :-)
Но я считаю, что на 3 месяц рассаде уже нужно будет как минимум 1,5 л почвы. ;)
0,5 только может хватить самым маленьким штамбикам, и то не факт.
А места много надо, это правда. Превращаем квартиры в черт-те-что :haha:
Но вот девушки выращивают в общих ящичках, место при этом здорово экономится, я все раздумываю, может попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marwi
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 5351
В дневниках: 502
Откуда: Барнаул, Шумакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 23:01     Ответить с цитатой

Д@чниц@
Вы не поверите)), но тоже самое говорят и высаживают у нас)
Разумеется, я в начале мая сажаю под укрытие- лутрасил. Конечно, рискую. И часть рассады- правда, небольшая, безвозвратно погибла в этом году.
Но с остальных я получила крупные, вкусные, созревшие на кусту, томаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
VictoryCat
Студент
Студент

На сайте с 28.07.13
Сообщения: 1610
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 23:02     Ответить с цитатой

Я_Наталька
И ведь невозможно остановиться..Уже по рукам себя бью :haha: Сижу на сайтах-форумах, читаю, всё интересно..я ж садовод-огородник начинающий, вот и ажиотаж )
Но, вы же говорите, что сажаете 150-180 кустов -для этого 49 сортов не много))..мне такое и не снилось
А цветов набралаааа..мама дорогая
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 23:05     Ответить с цитатой

marwi писал(а):
Д@чниц@
Надо экспериментировать и нарабатывать свой опыт) у меня как раз почти все крупноплодные- процентов 97 от общего числа. Рассада на лоджии живёт, там весьма прохладно) мне урожая хватает, и снимаю практически все спелыми с куста, зелёных совсем немного. Мне не нравятся дозаренные.
Выращиваю в ОГ.

абсолютно согласна с Вами в каждом пункте :-)
Высаживаю в теплицу с 1-9 мая на протяжении 4-х лет, как только появилась теплица.
Действительно, нужно нарабатывать СВОЙ опыт.
Томатов сажу максимум 50 корней и урожая "за глаза" хватает, еще соседям раздаю.

Добавлено спустя 53 секунды:

VictoryCat
вот это масштабы :haha: :haha: :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 23:08     Ответить с цитатой

marwi писал(а):
Д@чниц@
Вы не поверите)), но тоже самое говорят и высаживают у нас)
Разумеется, я в начале мая сажаю под укрытие- лутрасил. Конечно, рискую. И часть рассады- правда, небольшая, безвозвратно погибла в этом году.
Но с остальных я получила крупные, вкусные, созревшие на кусту, томаты.

Май 2017, как было у нас на участке.
1 мая 0
3 мая -7,5
4 мая 0
10 мая -2,5
17 мая -1
18 мая -5
19 мая -2,5
27 мая 0
И разумеется, очень холодная почва. Начало июня тоже было холодным.
Я в ОГ высадила 15 мая, напрыгалась вокруг помидоров от души. :haha:
Нетушки.... не надо мне таких забот, других полно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 1:33     Ответить с цитатой

Доброй ночи, почитала темку и немного предыдущие. У меня вопрос такой-теплицы нет, планирую в ОГ выращивать, посмотрела в 1 посте вариант парника с укрытием самодельного. Как вариант, могу соорудить. Может кто-то поделится опытом использования готового парника, дуги и пленка, стоит брать? И еще вопрос, в 1 посте укрывной материал используется, но он же свет не очень пропускает? Наверное, он лучше пленки от холодов спасает. Моя цель - высадить раньше середины июня рассаду в грунт и не потерять ее..ну и урожай повысить.

В 2017г следила за прогнозами, в итоге ранее 10 июня не решилась высаживать. Про итог вообще молчу..поздно созрел урожай и много было моих ошибок.

Пожалуйста, помогите отзывами про укрытие (парник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cjkjdtq
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.13
Сообщения: 791
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 8:59     Ответить с цитатой

Tristy писал(а):
Доброй ночи, почитала темку и немного предыдущие. У меня вопрос такой-теплицы нет, планирую в ОГ выращивать, посмотрела в 1 посте вариант парника с укрытием самодельного. Как вариант, могу соорудить. Может кто-то поделится опытом использования готового парника, дуги и пленка, стоит брать? И еще вопрос, в 1 посте укрывной материал используется, но он же свет не очень пропускает? Наверное, он лучше пленки от холодов спасает. Моя цель - высадить раньше середины июня рассаду в грунт и не потерять ее..ну и урожай повысить.

В 2017г следила за прогнозами, в итоге ранее 10 июня не решилась высаживать. Про итог вообще молчу..поздно созрел урожай и много было моих ошибок.

Пожалуйста, помогите отзывами про укрытие (парник)


Всем доброе утро.
Тоже послушаю про высадку в огород

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:

VictoryCat писал(а):
Я_Наталька
Ещё раз Спасибо!! А я тут открыла для себя коллекционеров..заказала у одного из них пока (так у них за 10 семян цена 30,40,50р) О_о. Набрала уже 49 сортов...а теплица то однаааа..Ох глаза завидущие-руки загребущие :tom:


У меня уже больше 100 сортов и про какие не прочитаеш все хороши.
Я сажу в парник примерно кустов 42 а в этом году хочу посадить кустов 50 и + в ноги низкорослых ранних кустов 20
Некоторые томаты цветные сажу по 1 кусту
Болото
Шоколадные
Черный принц
Белая королева
Суперэкзотрк
И чери сортов 5 тоже по 1 кустику
Чери покупаю где вес примерно 20- 30 гр
Парник 3×6
А на улицу высаживаю примерно после 5 июня под укрытие кустов 30 но опыта вырашивания
в огороде нет, незнаю как их формировать, а то пишут не пасынковать не подвязывать.
А как на самом деле надо , хочу послушать опытных томатоводов
В парнике с 42 кустов в 16 году собрала больше 20 ведер
А в 17 г примерно 15 ведер и мне не хватило на сок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5011
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 9:14     Ответить с цитатой

Tristy
У меня парник из дуг, первый год в него сажала на пробу, но в прошлом году соорудили еще один побольше, разница только в размере, главное укрывной брать потолще, в прошлом году мы накрывали в два слоя укрывным, а по поводу света, он прекрасно все пропускает, кстати укрывной сейчас в Леруа 25м около 1100р стоит, мы в прошлом году взяли рулон, теперь на несколько лет хватит.

Мне нравиться в такой парник сажать, когда минуют заморозки все снимаешь и томаты прекрасно растут, а у соседке в большом парнике под пленкой обычной, только цвели, а завезей не было, у нее и прополоты хорошо были, и редко посажены, под каждый томат своя опора, в итоге - они чашечку собрали помидор, а мы больше 15 ведер.

Сама буду третий год сажать томаты, мне казалось, что это верх дачного мастерства, а оказалось очень просто, вот огурцы вырастить - это проблема для меня, интересно у соседей свекла, морковь, огурцы растут на ура, а у меня помидоры, вот то ли земля другая, то ли ручки корявенькие :lol:

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

cjkjdtq
Я не знаю, как можно не подвязывать томаты, сажу много низкорослых, но когда они начинают наращивать томаты, и на них весит по пол ведра на кусту, то не знаю, какой куст выдержит, и по поводу пасынковать, в прошлом году провела эксперимент, некоторые кусты гнала в один ствол, а некоторые в 2-3, на каждой ветке одинаковое количество томатов, и получается, что при способе, когда я оставила один ствол- потеря урожая, в этом году продолжу эксперименты :aga-aga:

И еще поняла, что новые сорта достаточно по 5 кустиков посадить, но как себя остановить, при посадке боюсь, что не взойдут, сажаю больше, потом при пекировки - боюсь, что не приживутся, а когда вырастил рассаду жалко выбрасывать, и в итоге каждого сорта по 10-20 кустиков :eek:

Сейчас только вспомнила, мама еще привезла сортов 5 своих томатов, которые понравились в прошлом году!
_________________
Требуется оператор пункта выдачи Озон ВБ, з/п 1700-2000руб, сменный график, МЖК, Ватутина 93, Селезнева

Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах