Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Томаты ... том 10
Всё о выращивании томатов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4597
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 10:27     Ответить с цитатой

-Sane4ka-
На мою 10 м теплицу 2 ведра в оба конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
krista_20
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.13
Сообщения: 4371
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 10:31     Ответить с цитатой

багира123 писал(а):
Доброго утра.Мои томатики с пятницы на ПМЖ.Еще и щамульчировала прошлогодней скошенной осенью травкой с газона.Ттт пока полет нормальный..

А что это за горшочки около помидор? И для чего они?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

-Sane4ka-
15 метров теплица? :-o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машкина
ОРГомное спасибо
ОРГомное спасибо

На сайте с 23.10.10
Сообщения: 14091
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, забираю ЦРПЦ или перекид из Флагмана, ББ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 10:48     Ответить с цитатой

-Sane4ka-
играет-играет, ;) я 8-ми метровую ей в апреле грела, прям в хороший минус очень даже спасает, сейчас до -5 спасает ветродуйка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Sane4ka-
Академик
Академик


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 15171
В дневниках: 917
Откуда: Барнаул, Лебяжье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 11:02     Ответить с цитатой

krista_20
да :) мне от старых хозяев достался огромный металлический каркас теплицы (Ну как в проффтеплицах). 15,5 на 5 метров примерно. Никак не измерю точно. Ну мы его один год пленкой накрыли армированной - не понравилось. А потом поликарбонатом. Эта теплица моя спасительница. Уже 2 года подряд из-за ливневых дождей у меня урожай только в теплице есть. Ну в прошлом году благодаря высоким грядкам на улице еще был урожай лука и огурцов.
Машкина
Ну вот и хорошо :-) Значит "подушка безопасности" есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 13:09     Ответить с цитатой

У меня на даче куча железных банок 0,5 литровых. Ставлю большую хоз. свечку, засыпаю в банку земли, чтобы стояла вертикально свечка и ставлю банку в проход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2370
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 18:33     Ответить с цитатой

По моему опыту, главное все-таки хорошая теплица. Чтоб дырок не было, покрытие поликарбонат лучше пленки. Соотношение площади земли к объему побольше, т.е. узкая 2-х метровой ширины и 2-х метровой высоты хуже держит тепло. чем 3-х метровой ширины. Хорошо грядку поднять над основным уровнем земли и изолировать от нижних слоев слоем органики (можно даже мелкие ветки использовать, листву прошлогоднюю и т.п.) Эта органика, разлагаясь, сама тепло давать будет. Черная земля, т.е. никакой мульчи до окончания угрозы заморозков класть не надо, хорошо пролитая - служит аккумулятором тепла. Поставить емкости с водой, лучше небольших объемов, много 5-литровыт бутылок лучше, чем одна 200 литровая бочка - тоже аккумуляторы дневного тепла, также могут спасти от перегрева. Внутри теплицы поставить палаточку из укрывного. Мне этих мер хватило, чтоб мои помидорчики 30 апреля высаженные пережили снег и мороз. Я на даче не каждый день бываю, свечки и обогреватель на 3 дня не поставишь, а если есть возможность, то конечно можно и эти меры применять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 21:17     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Я к вам с вопросом - что-то случилось с моей рассадой помидор. :aga-aga:
Помидоры стали чахнуть, и листья фиолетовыми становятся с обратной стороны. Некоторые уже прямо сильно фиолетовые, какие-то только стали фиолетоветь...
Причем те, которые сидят без пикировки (оставила так, на всякий случай) - зеленые и уже обогнали тех, которые рассадила по стаканчикам....
Прочитала, что это нехватка фосфора.... Или холодные ночи...
Но стоит вся моя рассада (плюс перцы и баклажаны) на одной лоджии, поливаю одинаково, в землю пикировала тоже в одну и ту же.
Скрытый текст:

А это помидорки, которые не пикировала:



Я обычно при посадке в лунки добавляю суперфосфат и золу. А рассаду раз в 10 дней (или раз в неделю) поливаю всегда Биогумусом. Что не так и можно ли это исправить????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 21:57     Ответить с цитатой

У меня такое было, бордовые карлики, в рост не тронулись и после высадки в грунт. На ВАСХНИЛе мне сказали, что не усваивается фосфор, но не назвали причину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 22:24     Ответить с цитатой

Плющиха писал(а):
У меня такое было, бордовые карлики, в рост не тронулись и после высадки в грунт. На ВАСХНИЛе мне сказали, что не усваивается фосфор, но не назвали причину.

То есть не стоит ждать от них ничего, выбросить???? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хома
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 4425
В дневниках: 286
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 23:07     Ответить с цитатой

Njura
Это может быть и из-за холода.
Мне кажется что всё-таки дело в земле.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata-L
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3380
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 23:17     Ответить с цитатой

Я пожалуй соглашусь, что это холод. Все помидоры, которые мы подвергаем закаливанию всегда синеют. Мне они такие даже больше нравятся...выглядят сразу повзрослевшими и серьезными.
Лично у меня на балконе всегда синии, хотя бывают и исключения. После высадки в грунт, укоренения и установления тепла активно идут в рост. Мне кажется у синеньких и приживаемость лучше. В этом гуду мне кажется они как то все посинее, что и немудрено - холодина то какая стоит и просвета не видно :mad: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хома
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 4425
В дневниках: 286
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 23:26     Ответить с цитатой

Мне нужно было несколько кустов одного сорта, невестка посадила мне. Привезли, а она не растет, я пересадила некоторые в землю, которой сама пользуюсь. Результат, пересаженные и нет.

Невестка садила 20 марта, я пересадила уже в апреле. Результат на лицо. Маленькие перенесла в тепло, не помогло.
_________________


Последний раз редактировалось: Хома (Вт Май 15, 2018 23:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54284
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 23:27     Ответить с цитатой

Хома
Моя дачная соседка три раза в разную землю пересаживала - не растут. Первый раз у нее такое.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хома
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 4425
В дневниках: 286
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 23:32     Ответить с цитатой

Мираж
Тогда не знаю что надо.
Я свою Лентяйку с помиродом уже показывала, садила 20 марта. И эта от 20 марта, разница :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata-L
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3380
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 23:35     Ответить с цитатой

Хома писал(а):
Мне нужно было несколько кустов одного сорта, невестка посадила мне. Привезли, а она не растет, я пересадила некоторые в землю, которой сама пользуюсь. Результат, пересаженные и нет.

Невестка садила 20 марта, я пересадила уже в апреле. Результат на лицо. Маленькие перенесла в тепло, не помогло.

Впечатляет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 80 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах