Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Логика
Изучение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Считаете ли Вы, что стоит изучать логику в школьном возрасте?
Да
77%
 77%  [ 21 ]
Нет
22%
 22%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 27

Автор Сообщение
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 10:14     Ответить с цитатой

lotuss67, личный пример родителей - это хорошо, но недостаточно, как и в случае математики, например. Ну и у многих родителей недостаточно компетенции для того, чтобы это ребенку дать в полной мере.
У меня есть некая подборка литературы, которая, как мне кажется, может помочь в развитии критического мышления:
Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального познания"
Фейнман, "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" и продолжение.
Талеб, "Черный лебедь"
Каганов, "Гамлет на дне"
Соколов, "Ученые скрывают? Мифы XXI века"
Википедия, статья о когнитивных искажениях.
Задачи о "рыцарях и лжецах" и на теорию игр.
Альманах "Квантик" (имхо, альманах долговечнее, чем журнал)
Журнал "Кот Шредингера".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 12:00     Ответить с цитатой

Инга2007 писал(а):
SW писал(а):

А если родитель не владеет навыком или считает, что владеет, а на самом деле не очень?

Вот-вот ;) показала я пять лет назад сыну как фигуры в шахматах ходят, а теперь у него спортивный разряд и он не теряет надежды научить меня играть, а я по углам прячусь :haha: Подозреваю, что с логикой у него все нормально. ;)

Шахматы вещь специфическая, я тоже не могу в них играть, при трех шахматистах в доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 13:12     Ответить с цитатой

Nastja
о, Талеба я давно хотела почитать, спасибо, что напомнили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 14:47     Ответить с цитатой

Nastja писал(а):
lotuss67, личный пример родителей - это хорошо, но недостаточно, как и в случае математики, например. Ну и у многих родителей недостаточно компетенции для того, чтобы это ребенку дать в полной мере.
У меня есть некая подборка литературы, которая, как мне кажется, может помочь в развитии критического мышления:
Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального познания"
Фейнман, "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" и продолжение.
Талеб, "Черный лебедь"
Каганов, "Гамлет на дне"
Соколов, "Ученые скрывают? Мифы XXI века"
Википедия, статья о когнитивных искажениях.
Задачи о "рыцарях и лжецах" и на теорию игр.
Альманах "Квантик" (имхо, альманах долговечнее, чем журнал)
Журнал "Кот Шредингера".

Спасибо!
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4636
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 22:47     Ответить с цитатой

ИД Мещерякова переиздал книгу по математической логике для среднего школьного возраста

https://www.labirint.ru/books/625095/
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MeedSummer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.07.12
Сообщения: 720
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Карта № 023764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2018 16:14     Ответить с цитатой

Если этот предмет будет указан в перечне изучаемых, то никакие протесты родителей из программы его не исключат

Последний раз редактировалось: MeedSummer (Вт Янв 23, 2018 18:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2018 17:16    Заголовок сообщения: Re: Логика Ответить с цитатой

Лилиch писал(а):
Уважаемы УФ, слышала, что в 1950-х годах данный предмет был включен в школьную программу 10-го класса. Мои знакомые Школьники того времени не особо помнят, как именно преподавался данный предмет и впечатлений от его преподавания тоже у них не осталось.
В последнее время (может быть дань моде) вопрос об изучении такой науки, как логика, встает все чаще. Причем не только у людей, связанных с профессиями юридической направленности (на юридических факультетах преподают этот предмет отдельно), но и очень часто о прохождении курсов (факультативов) по логике слышу от врачей, управленцев, учредителей (собственников). И достаточно часто констатируется человеком факт "лучше бы пораньше".
В связи с этим, прошу поделиться мнением об этом предмете. Есть ли смысл изучать его в школьном возрасте? Есть ли какой-то опыт в изучении этого предмета? Какая литература по изучению логики стоит нашего внимания?
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах