Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПЕРЕЧЕНЬ ОЛИМПИАД ШКОЛЬНИКОВ НА 2020/21 УЧЕБНЫЙ ГОД
Мамы 40+
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 16:23     Ответить с цитатой

maschustik
На самом деле ни когда не знаешь, что тебя ждет впереди. У меня подруга в 20 лет умерла, у мамы тетка, моя бабка двоюродная 86 лет, очень хорошо сохранилась для своего возраста, только плохо слышит, и уже на 5 лет пережила своего последнего сына, которого родила в 43 года.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  

Непростая
Академик
Академик

На сайте с 11.06.13
В дневниках: 4759
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 22:31     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
Цитата:
они еще оправдаются, к сожалению ..

Ты, собственно, о том же, о чем и я. Только мы с разных сторон про это. Я писала с тем смыслом, что прогноз, который по провалу строился, исходил из предыдущей статистики, когда в детородный возраст входили раньше. И провал ожидали раньше и более резкий. На деле же "переход к провалу" сглаживается и отодвигается.
И, да, лень гуглить, но на сколько я помню, 70х не так уж и мало, может быть начало 70х и не многочисленное, но где-то с 77 по 79 очень даже много народу родилось

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

lyuna писал(а):
maschustik
На самом деле ни когда не знаешь, что тебя ждет впереди. У меня подруга в 20 лет умерла, у мамы тетка, моя бабка двоюродная 86 лет, очень хорошо сохранилась для своего возраста, только плохо слышит, и уже на 5 лет пережила своего последнего сына, которого родила в 43 года.

Это так, конечно, но против статистики, однако, не попрешь.
И еще, дело же не только в самом существовании человека. Ттт, бабушке 82й год идет. Мне почти 32. Я вообще не помню за всю свою жизнь ни одного эпизода ее физической или еще какой-то, кроме "кухни" активности. Если б она мне была не бабушкой, а мамой, то это бы означало полное отсутствие какой-либо физической деятельности вместе с детьми. Она после 60 из дома то почти не выходит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
В дневниках: 732
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 0:59     Ответить с цитатой

Ekaterina_n писал(а):
Рыжик
сейчас слегка отличаются возможности трудоустройства для людей пенсионного возраста от тех, которые были в Вашем детстве .. точнее, сейчас этих возможностей просто нет :aga-aga: .. причем тема возраста начинает обсуждаться работодателем еще с момента, когда соискателю исполнится 40. Если дата рождения в резюме присутствует, никто даже на собеседование не пригласит, те показать насколько молодо и бодро выглядишь шанса не будет :aga-aga:
фактически, родив в 40-45 лет, женщина себе полностью закрывает вопрос с работой по найму если не является супер-редким или супер-классным спецом в своей области. Разумеется есть, например, работа в гос учреждениях на линейных должностях, но зп там невысокие настолько, что это скорее хобби

40 лет - это же должен быть самый расцвет карьеры! Уже и опыт есть и молодой еще...
В США на интервью тему возраста, семейного положения и наличия/количества детей поднимать - это противозаконно. Конечно, косвенно возраст можно предположить, но на деле он и в 50 препятствием не будет. Это возраст, когда люди в самой карьерном соку....

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

lyuna писал(а):
Все надо делать вовремя и ни чего сильно хорошего в позднем рождении детей ни чего не вижу.

Опять же... у всех обстоятельства разные. Но лучше, конечно, при возможности с этим делом не затягивать.

lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 14:38     Ответить с цитатой

Рыжик
У меня тоже самое подруга говорит, при чем и беременную даже с явным животом могут взять. У нас сейчас в объявлениях нельзя писать возраст для соискателя, но все равно после 40 устроится уже тяжело. У меня знакомая классный спец, но тоже говорит, что уже столкнулась с тем, что взяли более молодую сметчицу, а не ее, хотя явно в профессиональном плане она явно опытнее.
Вообще для женщины есть прекрасная профессия врач, я только недавно поняла, что я выбрала правильную специальность для себя. Ну судьей конечно лучше бы было, но врачом тоже не плохо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  

Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 22:15     Ответить с цитатой

lyuna
Вы даже не представляете насколько вы в точку попали сейчас. Моя бабушка была врачом, но отговорила от этого своих детей. Моя мама потом всю жизнь жалела, что послушалась свою маму. Поэтому сама очень рекомендовала мне идти в эту область. А я вот ее наоборот не послушалась ))). Сложно сказать жалею ли я, но былой уверенности о том, что это точно не для меня уже нет....
Кстати, муж у меня - врач. И если дети захотят пойти по его стопам (а сейчас говорят, что хотят), то я их очень поддержу.

Мириндочка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 12.11.16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 23:21     Ответить с цитатой

Adelvase
Цитата:
но где-то с 77 по 79 очень даже много народу родилось

Точно. В нашем классе было 40 человек.
Из них всего у трех не было ни братьев, ни сестер.
У абсолютного большинства было по два ребенка в семье, только в одной семье было трое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2017 12:18     Ответить с цитатой

Ой, у меня мама врач и тётка врач. Всё-таки к медицине нужно иметь склонность. Я вот не пошла учиться на врача, хотя мысли были - ну мама же врач. И вот о чём точно не жалею, так это что я не попыталась рвануть в медицину или педагогику.
Хотя сейчас как посмотришь список вакансий в любой поликлинике - прям мечта. :haha:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 21:01     Ответить с цитатой

Dio
возможно, что живя в России, я рассуждала бы по-другому. Но в США врач - это одна из самых уважаемых и хорошо оплачиваемых профессий. Кроме того, моим любимым предметом в школе всегда была математика, а в России к медицинскому направлению она отношения не имела. Здесь же почему-то в школьной программе математика идет неразрывно с химией/биологией. Я знаю, что это бы меня привлекло.
В общем, если бы училась здесь и сейчас, то хотя бы подумала бы дважды :-) .
(ПС. Моя работа мне нравится).

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 21:39     Ответить с цитатой

Рыжик, ну если всё измерять только возможным благосостоянием и прочным общественным положением, то возможно. Нет, я каждый раз. когда смотрю какие-то фильмы про медицину или криминалистику, понимаю. что эти профессии меня не привлекают ни на йоту. Со стороны повосхищаться - да. Быть причастной самой - нет.
А на аватаре - кумир :in_love: !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 22:31     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Рыжик, ну если всё измерять только возможным благосостоянием и прочным общественным положением, то возможно. Нет, я каждый раз. когда смотрю какие-то фильмы про медицину или криминалистику, понимаю. что эти профессии меня не привлекают ни на йоту. Со стороны повосхищаться - да. Быть причастной самой - нет.

Я полностью с вами согласна. Именно поэтому никогда бы не пошла в юриспруденцию :aga-aga: .
У меня не было призвания к чему-то конкретному. Знала, что хочу направление в котором будет присутствовать математика. Плюс у меня был сильный английский, и я хотела его развивать/использовать. Ну, это мне жизнь с лихвой устроила :haha: . В результате пошла в технический ВУЗ на экономический факультет. Там был очень высокий конкурс, но в тоже самое время можно было поступить и без блата (не заваливали на экзаменах, как в других ВУЗах). Опять же, у меня неплохая специальность (я получала степень магистра уже в США), и я не жалею, что ее выбрала. То, что я делаю сейчас, мне подходит (имхо). Но если бы я проживала жизнь заново (живя в США изначально), то я бы серьезнее рассмотрела медицинское направление. Я считаю, что достойное рассмотрение этой хорошей специальности я не дала - несмотря на рекомендации мамы. И да, общественное положение и благосостояние - это далеко не единственные критерии выбора, но специальность должна быть стабильной (насколько это вообще возможно в нашем нестабильном мире :haha: ) и хорошо оплачиваемой в среднем. Ну, и естественно нравится человеку и учитывать его природные склонности - иначе какой смысл.

Я внимательно присматриваюсь к старшему ребенку и анализирую его склонности. Есть направления, которые уже видно, что ему категорически не подходят. Медицину мы пока что из списка не исключили :-) . Его сильный предмет - математика. Также он летом брал он-лайн классы по биологии и физической химии. Ребенок остался доволен. Если в его склонностях ничего не поменяется, то не исключаю, что он захочет пойти по стопам папы. Я лично буду довольна. В любом случае, это его выбор. Мы можем только советовать и ненавязчиво давать ему возможности.

Беркана
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.10.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 23:32     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):
lesa008
Как не крути, но после 45 (вообще после 40) рождение не здорового ребенка вероятнее.

Sol'ka писал(а):
Да, детородная функция ограничена возрастом. При чём тут расизм? Это законы природы.

Всё так и есть. Девушка просто не понимает значение употребляемых терминов...
Дюша писал(а):
Всегда забавляло: ладно про здоровье, я тут согласна, что роды - тот еще риск здоровью, но вот разговоры про вырастить... :haha: До сколько выращивать детей предполагается?

Вот вырастить - это САМОЕ главное во всем процессе. Как, ну вот КАК?! этого можно не понимать? Мало родить ребёнка, его элементарно кормить-лечить-одевать нужно, а ещё учить-развивать, а ещё просто общаться, играть, гулять - самой! Чтобы ребёнок ощущал присутствие мамы рядом. И так примерно 17-18 лет, если потом на платное образование не расчитывать.
Цитата:
в 43, допустим, родила с расчетом, что лет 30 у нее в запасе есть.

Ну-ну. В 43 просто вставать к орущему грудничку тяжко. А ещё надо иметь силы, здоровье и возможность работать/зарабатывать в ближайшие полтора десятка лет. И не только на свои потребности, но и на ребёнка. Хорошо, если вдвоём с отцом работают. А если одна мама? Я вообще не могу представить такого ужаса...
А работу ещё найти надо в 45-50 лет-то.
В общем, когда у меня возник вопрос как раз в 43 насчёт второго ребёнка, я ответила категорическим отказом!
Нет, нет и нет! Я хочу покоя и свободы, хочу жить как уже привыкла (дочери был 21 год), хочу тратить деньги на себя, а не выбирать - сапоги мне или комбинезон ребёнку, хочу забыть про садики-школу-уроки-секции, хочу спать, сколько хочу, а не сколько получается ну и т.д.
Я не хочу усложнять себе жизнь, которая и так утекает как вода в песок ))))
Спустя пять лет я только ещё больше убедилась в правильности своего выбора.

Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
В дневниках: 6119
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 23:50     Ответить с цитатой

Беркана
Вчера что-то аналогичное заясняла сестре. Рожать надо было, когда еще все в памяти свежо и лучшего пока не видела. А когда младшему уже почти 6, я не могу, не хочу, не буду! Меня жутко пугает период отсутствия самостоятельности в бытовых вещах: еда, сон, одевание. В общем, я не многодетная мама по призванию :haha: .

Беркана
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.10.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 0:53     Ответить с цитатой

Kukuska
У меня сестра родная как раз в Канаде живёт, уж 18-ый год пошёл. Она в 34 родила там второго ребёнка. Ей щас 45, дочке 11 и сын-студент 20 лет.
Так, говорит, задолбалась с этой школой-занятиями-танцами-спортом и пр. плюс работа ещё, для себя времени нет совсем. Даже просто отдохнуть в тишине. И силы уже не те, а дочь шебутная шо капец )))
Мол, даже в 34 поздно, в 25 сил больше, нервы крепче ))).
А уж когда поживёшь спокойной и относительно беспроблемной жизнью, то очень тяжко снова в эти хлопоты окунаться. И ещё лет 10 забот впереди...(

Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 3:04     Ответить с цитатой

Беркана писал(а):
Так, говорит, задолбалась с этой школой-занятиями-танцами-спортом .... И силы уже не те, а дочь шебутная шо капец )))
...(

Ну, это, может, ребенок не простой еще попался.
Я своих рожала с разницей в 7 лет (между крайними) и скажу, что лично мне сложнее всего было с первым.
А с кружками и прочим задолбаешься в любом возрасте. И уж, родив в 34 года, на возраст пенять странно :-) .

Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
В дневниках: 6119
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 0:44     Ответить с цитатой

Рыжик
В 44 уж точно меньше, чем в 34 хочется бегать по детским кружкам и секциям. :-)

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Перейти: