Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Интересные цены в Барнауле
Читательский квест-2018
Игра закончена! Готовимся к ЧК-2019 ;-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 9:16     Ответить с цитатой

secach
использован жетон «КОТ В МЕШКЕ»

Ваше задание:
Прочитайте какую-нибудь книгу из тех, что вы купили, но ещё не прочитали.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

ejeVika
отчет принят!

14 ход - выпало 2, переход на поле 37, Военная тема. Книги о Первой Мировой, Второй Мировой, Великой Отечественной и других войнах.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Hakki
отчет принят!

4 ход - выпало 1, переход на поле 8, Малая проза (рассказы, новеллы). Можно брать как сборник, так и одно отдельное произведение.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

dorfy
отчет принят!

25 ход - выпало 3 - ФИНИШ! Вы закончили игру! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

МарINA
отчет принят!

9 ход - выпало 3, переход на поле 38, Книга от лица «ненадежного рассказчика».

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

remina
отчет принят!

10 ход - выпало 6, переход на поле 24, Книга из списка «1001 книга, которую надо прочитать».

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Ник_Сон
отчет принят!

4 ход - выпало 6, переход на поле 19, Детская книжка.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Prinzessa
отчет принят!

4 ход - выпало 2 - ФИНИШ! Вы закончили игру! 5ballov

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

mashooka
отчет принят!

7 ход - выпало 3, переход на поле 21, Книга из серии «Мона Лиза».

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Olgitsa
отчет принят!

5 ход - выпало 4, переход на поле 20, Стихи.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Салями
отчет принят!

11 ход - выпало 2, переход на поле 13, Книга, написанная под псевдонимом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ejeVika
Профессор
Профессор

На сайте с 07.12.08
Сообщения: 5892
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 11:35     Ответить с цитатой

1. 7
2. использую жетон «КОТ В МЕШКЕ»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леди Осень
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 3906
В дневниках: 2
Откуда: г. Барнаул По раздачам моё желательно в ЦРПЦ или Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 11:43     Ответить с цитатой

1. 40
2. Поле 16. Полярные истории. Книги, где действие происходит в полярных областях земли.
3. Р. Амундсен. Южный полюс
Код:
 https://www.livelib.ru/book/1000257697-severnyj-polyus-yuzhnyj-polyus-sbornik-rual-amundsen

4. Ох, подзастряла я во льдах. С самого детства смотрю на стоящие в шкафу книги из этой серии (XX век: Путешествия. Открытия. Исследования) об экспедициях выдающихся исследователей и путешественников, а вот читать их даже и не пробовала браться и, если бы не квест, то так бы, наверное, и не взялась, искренне считала – не моё.
Прочла я, правда, не обе книги из сборника, а только "Южный полюс". Чтение продвигалось медленно с непривычки - всё же это не художественное произведение с каким-то определённым сюжетом, а что-то наподобие дневника, описывающего прохождение экспедиции, написанного совсем не писателем, а непосредственным организатором, под чьим руководством экспедиция в 1911 году впервые в мире!!! достигла Южного полюса и побывала в Антарктиде. При этом написано достаточно живым языком, с немалым количеством разных историй. Мне было жутко интересно! С самого начала, когда ещё только шло описание процесса укомплектования снаряжения – никогда не задумывалась, насколько это сложный процесс. Диву даёшься, как же тщательно всё человек продумывал, придумывал и воплощал! Ещё меня лично привлекал слог, он необычен для сегодняшнего дня, ведь написана книга в начале XX века.
Спасибо огромное квесту – открыла в себе тягу к такому жанру, теперь, наверное, возьмусь и за другие книги серии.
Скрытый текст:
P.S. Вот, то ли начала стареть, но стало тянуть меня к историческим произведениям. :haha:


Последний раз редактировалось: Леди Осень (Чт Ноя 22, 2018 9:38), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20000
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 13:54     Ответить с цитатой

1. 3.
2. Поле 13, Книга, написанная под псевдонимом.
3. Даниил Хармс (Ювачёв). Во-первых и во-вторых
Код:
http://www.e-reading.mobi/bookreader.php/102535/Harms_-_Vo-pervyh_i_vo-vtoryh.html

4. Небольшой рассказик для детей ( :eek: ). Разбит условно на части, каждая из которых начинается со своего счета (во-первых и т.д. - до в-десятых).
Небывальщина. Абсурдность. Но, как всегда у Хармса, всё не так просто, как читается...

Автор с другом Петькой встречают на своем пути очень маленького человека ("ростом с ведерко"), очень огромного человека ("не видать, где ноги кончаются"), осла, лодку, автомобиль... И всё это берут с собой в путь. Временами им приходится решать (иногда по методу "тетриса") как сосуществовать вместе, чтобы не было обиженных и вычеркнутых. Но главное, что они все: такие несуразные, противоположные - вместе, каждый из них - часть этого мира и играет свою роль в нем, а не просто занимает место.
Основная мысль Хармса, по моему мнению, что любой из нас, каким бы он ни был (хоть ослом, хоть лодкой :haha: ) может принести пользу обществу.


Хармса можно любить, а можно пальцем у виска лишь крутить, говоря об его творчестве. Я дошла до стадии "читать и не удивляться" :haha:
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 15:35     Ответить с цитатой

1. 2
2. поле 20, Стихи.
3. Федерико Гарсиа Лорка "Диван Тамарита"
Код:
https://www.livelib.ru/work/1002401120-divan-tamarita-federiko-garsia-lorka?utm_source=livelib&utm_campaign=viewed&utm_medium=bottom&utm_content=book

4.
Скрытый текст:
Касыда о ветвях

В Тамарите – сады и своры,
и собаки свинцовой масти
ждут, когда опустеют ветви,
ждут, когда их сорвет ненастье.

Есть там яблоня в Тамарите,
грозди слез ее ветви клонят.
Соловей там гасит рыданья,
а фазан их пепел хоронит.

Не печалятся только ветви —
одного они с нами склада:
в дождь не верят и спят так сладко,
словно каждая стала садом.

На коленях качая воду,
ждали осени две долины.
Шло ненастье слоновьим шагом,
частокол топча тополиный.

В Тамарите печальны дети,
и всю ночь они до восхода
ждут, когда облетят мои ветви,
ждут, когда их сорвет непогода.


В этом сборнике, который Лорка посвятил памяти арабо-андалузских поэтов, «чьи строки запечатлены на стенах Альгамбры», 21 поэма (12 газеллей и 9 касыд) о любви и одиночестве. Я узнала много нового! :-) Например, слово "диван" в названии, это вовсе не "диван" как "софа" :haha: , а в средневековой исламской литературе "диван" – традиционное название поэтической антологии.
Тамарит – довольно частый в Испании мавританский топоним. Лорка назвал этот сборник в честь поместья «Уэрта дель Тамарит» («Сад Тамарита»), принадлежащего его дяде Франсиско Гарсиа Родригеса на окраине Гранады, располагавшегося неподалеку от родительского дома Федерико.
И, конечно, я узнала, что такое "газелла" и "касыда", хотя в данном случае названия эти довольно условные, поскольку Лорка не придерживался норм, обязательных для их написания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 15:47     Ответить с цитатой

1. 12
2. 2 ход - выпало 5, переход на поле 10, Драматургия.
3. Шекспир "Двенадцатая ночь"
4. Если я правильно поняла, то драмматургия - это пьессы, а кто как не шекспир - классика драмматургии. Я слушала аудиоспектакль. Еще со школы не очень люблю читать пьессы, а спектакль с большим удовольствием прослушала. Комедия, в которой в кораблекрушении "теряются" брат и сестра. Каждый думает, что сестра или брат погибли. Сестра Виола - поступает на службу к богатому господину под видом мужчины Цесарио.... Я думаю, что содержание известно многим. Я поняла, что у Шекспира нет времени, кто может сказать, что произведению боле 400 лет! Совершенно современная веселая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Hakki
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.16
Сообщения: 26
В дневниках: 10
Откуда: Новоалтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 19:22     Ответить с цитатой

1. 64
2. Поле 8, Малая проза (рассказы, новеллы).
3. Стивен Кинг "Я был подростком, грабившим могилы"
Код:
https://www.livelib.ru/work/1000528984-ya-byl-podrostkom-grabivshim-mogily-stiven-king#about

4. Рассказ о парне, получившем высокооплачиваемую подработку без требований к опыту, что уже намекает нам на какой-то подвох. Вообще главному герою не очень везет, в 13 лет остаться сиротой, затем лишиться всех денег, т.к. его облапошили мошенники, теперь еще и работу выбрать не законную. Но он еще не знает, что ждет его в ближайшее время и сможет ли он выжить.
Ужасненький ужастик, но… малая проза не конёк Кинга. Теперь понятно, почему у него было столько отказов до судьбоносной Кэрри (хотя это первый рассказ вроде, который был напечатан). Ну и, конечно, в романах, в отличие от рассказов уже видны кинговские ужасы: какие бы отвратительные вещи не создавали природа или люди, самым страшным существом остается сам человек.
От меня 3 балла из 5. И еще полбалла из любви к творчеству С. Кинга.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15709
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 21:10     Ответить с цитатой

1. Номер 19
2. Дневники, мемуары, письма (реальные или вымышленные)
3. Генрих Харрер "Семь лет в Тибете"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002566722-sem-let-v-tibete-genrih-harrer

4. Одноименный фильм я видела уже достаточно давно, а на книгу наткнулась только сейчас, когда искала, что почитать по этому полю. Оказалось очень удачно наткнулась.
Книга эта скорее познавательная - в ней очень интересно и подробно описана жизнь в Тибете, быт, культура, обычаи. Много описаний жизни тибетцев, которых герои встречали в своем путешествии. А еще очень интересно узнавать о жизни достаточно "дикой" самобытной страны, которой тогда еще почти не коснулась привычная нам цивилизация.
Но и приключенческая линия, конечно, есть в книге - чего стоят только многократные попытки побега из лагеря для военнопленных в начале книги, или ночевки в шатрах разбойников или среди снегов.
Любителям читать дневники путешественников однозначно рекомендую. Тем более, что книга основана на реальных событиях.

Добавлено спустя 1 минуту:

На всякий случай:
1. Номер 19
2. Прохожу карту 5 раз
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Lanawasilek
Студент
Студент


На сайте с 18.10.14
Сообщения: 1778
В дневниках: 18
Откуда: Самый красивый город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 22:02     Ответить с цитатой

1. 14
2. Поле 16, Полярные истории. Книги, где действие происходит в полярных областях земли.
3. Дэн Симмонс «Террор» 9 из 10.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002641922-terror-den-simmons

4. Корабли под именами «Ужас» (лат. terror) и «Мрак» (лат. erebus) отправляются на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий океан.
«Как корабль назовешь, так он и поплывет» ©Христофор Бонифатьевич Врунгель
Стоит ли говорить, что экспедицию под командованием Франклина ждали несколько лет мучительного холодного ужаса во мраке полярных ночей, когда холод не просто пробирает до костей, а становится твоим хозяином и полноправным властелином жизни.
Я мерзла в минус 27 °С на остановке и думала о моряках, которые мерзли во льдах 170 лет назад при минус 60 °С (без термобелья-то) и сочувствовала им.
В книге та самая мистика, которую я люблю: на реальность накладывается вымысел, который при более детальном рассмотрении вполне объясним. Но для моряков, обезумевших от холода, голода и однообразия кажется вполне естественным, что за ними охотится таинственный монстр тупилек (злой дух, сброшенный по поверьям эскимосов, богами на Землю). Злой дух принял образ Туунбака, огромного белого зверя и охотился на людей.
Кровожадно, атмосферно и интересно. Напомнило «Жизнь Пи» тем, что ограниченное пространство посреди бескрайних просторов меняет мировосприятие. Понравилось, что все персонажи хорошо прописаны. Интересно следить, как меняется человек в таких обстоятельствах.
Застряли бедолаги здесь:
Скрытый текст:


Т.е. они бы при всем своем желании, так как хотели – напрямую, не прошли бы, им надо было бы сделать большой крюк.
Книга затягивает, не смотря на большой объем, читается довольно быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 3:22     Ответить с цитатой

1.8
2. поле 38, Книга от лица «ненадежного рассказчика».
3.Дюморье "Ребекка"
Код:
https://www.litmir.me/bd/?b=247659&p=1


4.Увлекательный роман,который захватил с первых страниц.История переплетена с тайнами прошлого. Главная героиня,имени мы так и не узнаем, тихая,неуверенная бедная девушка.Он богатый владелец огромного дома,мужчина в годах.
Такое спокойное начало, но затем все больше тайн и неожиданных поворотов.
Книга просто не успеет наскучить, - она шокирует своими сюжетными поворотами, которые происходят в самый неожиданный момент.
Повествование немного мистическое, завораживающее. Всем советую)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 10:30     Ответить с цитатой

ejeVika
Использован жетон «КОТ В МЕШКЕ».

Задание:
Найдите и прочитайте книгу с синей обложкой (она может быть не вся синяя, но этот цвет должен преобладать).

В отчёте обязательно выложите фото обложки или ссылку на издание, которое вы читали.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Леди Осень
отчет принят!

4 ход - выпало 6, переход на поле 22, Книги о профессиях. Можно брать фантастику и нон-фикшн.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Салями
отчет принят!

12 ход - выпало 1, переход на поле 14, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Агаты Кристи (можно под псевдонимом Мэри Вестмакотт) или Эльчина Сафарли.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Olgitsa
отчет принят!

6 ход - выпало 2, переход на поле 22, Книги о профессиях. Можно брать фантастику и нон-фикшн.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Eva29
отчет принят!

3 ход - выпало 2, переход на поле 12, Книга, получившая премию Хьюго (за лучшие произведения в жанре фантастики по мнению читателей) или премию "Просветитель" (за лучшую научно-популярную книгу на русском языке).

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Hakki
отчет принят!

5 ход - выпало 5, переход на поле 13, Книга, написанная под псевдонимом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20000
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 10:31     Ответить с цитатой

1. 3.
2. Использую жетон «КОТ В МЕШКЕ».
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 10:36     Ответить с цитатой

Aysa
отчет принят!

28 ход - выпало 5 - ФИНИШ! Вы закончили четвертый круг! :ura_ura:

5 круг:
1 ход – выпало 4, переход со старта на поле 4, Литература Северной Европы (Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Исландия).

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Lanawasilek
отчет принят!

4 ход - выпало 1, переход на поле 17, Фантастика/фэнтези/мистика.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

МарINA
отчет принят!

10 ход - выпало 1, переход на поле 39, Юмористическое произведение.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Салями
Использован жетон «КОТ В МЕШКЕ».

Задание:
Прочитайте книгу, о которой вы слышали противоречивые отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15709
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 9:32     Ответить с цитатой

1. Номер 19
2. Литература Северной Европы (Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Исландия)
3. Карин Бойе "Каллокаин"
Код:
https://royallib.com/book/boye_karin/kallokain.html

3. Когда мне попалось это поля, я даже как-то напряглась. Почему-то в моем представлении литература Северной Европы это что-то достаточно тягомотное. Но оказалось все совсем не так. Книга затянула.
Классическая антиутопия - мир, где все подчинено порядку, каждый шаг регламентирован, каждое действие должно быть направленно на благо Империи. И великое изобретение, которое заставляет людей говорить только правду, оно обязательно поможет выделить людей настроенных враждебно к Империи не только по их поступкам, но и по мыслям. Надо сказать, сюжет достаточно простой, идеи уже много раз повторялись, поэтому никаких глубоких мыслей после прочтения не появилось. Но тем не менее, написано очень легко и захватывающе. Любителям социальной фантастики вполне понравится.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 11:24     Ответить с цитатой

Aysa
отчет принят!

2 ход - выпало 6, переход на поле 10, Драматургия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 97 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах